Говорил, что за месяц-полтора, что я пришел на фондовый рынок, у меня уже сложились некоторые свои мысли по стратегии. Они не такие глобальные, чтобы писать в блоге. Думаю, вы меня простите, что я напишу здесь. Ведь основной мой коллектив сложился именно в этом форуме. Итак, я пришел к следующим выводам:
1. Пока не стоит совершать покупки в первые 10-30 минут после открытия биржи. За это время чаще мне показалось рынок с большой долей вероятности может пойти не в ту сторону, которая мне казалось логичной.
2. Лучше заработать меньший Профит, чем вообще ничего не заработать. Заметил, что хочется подождать ещё и ещё на росте, а он потом сменяется быстрым разворотом.
3. Не вкладываться всем депо в одну бумагу, даже если вариант кажется тебе абсолютно верным. Есть большой риск того, что рынок развернется и ты засядешь в бумаге. Провести ребалансировку будет трудно или невозможно.
4. Как всегда я делал в жизни, не вкладывать все депо сразу в бумаги. Должен быть свободный кеш, чтобы ты всегда мог купить что-то, если цена слишком привлекательная.
Это с моей очень невысокой колокольни. Прошу сделать снисхождение на то, что я пришел скорее всего не трейдить в распространенном смысле слова, а именно с целью диверсификации на будущее. И что плечи не использую.
Поэтому, в моем случае есть ещё один пункт.
5. Не нужно сразу закрывать убыточную позицию, если рынок развернулся против тебя. Если большая уверенность, что он снова развернется в нужном направлении, то переждать (конечно, с учётом управления рисками).