Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 054,5 млрд
Опер.доход 3 482,9 млрд
Прибыль 1 584,5 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 3,8
P/B 0,9
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 12,4%
Див.доход ап 12,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
01/10 Запуск торгов вечным фьючерсом
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 268.05  +0.06%ап: 268.13  +0.19%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Дмитрий C основной
    значит вчера депутатки несли ересь про дивиденды для государства самые высокие из того что государство держит. ну почему то 150 по префкам прям просится
  2. Аватар Борис
    «Тинькофф» стал единственным российским банком, который в 2020-м выплатит промежуточные дивиденды. Об этом сообщил топ-менеджмент TCS Group (владеет банком и страховой компанией «Тинькофф»), представляя финансовые результаты за 2019 год. Группа увеличила кредитный портфель на 66% — до 329 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на рекордные 33% — до 36 млрд рублей, что в разы выше рынка. После публикации отчетности капитализация банка отыграла 10%.
  3. Аватар Гадаю на индексе мосбиржи
    #SBER #VTBR
    РОССИЯ ГОТОВИТСЯ К КАРАНТИНУ. ИЗ-ЗА ЭТОГО ДИВИДЕНДЫ БАНКОВ МОГУТ СОКРАТИТЬСЯ В РАЗЫ.

    Судя по опыту других государств, карантин может скоро быть введён в России. В странах, где вводился карантин, объявлялись банковские каникулы для граждан. Это вредит крупнейшим банкам.

    В России уже введён запрет на массовые мероприятия, спортивные события проходят без зрителей, полностью или частично закрываются образовательные учреждения. Следующая мера — карантин.

    Одно из крупнейших последствий карантина в других странах — банковские каникулы. Во время карантина гражданам разрешают несколько месяцев не платить по кредитам и ипотекам. Это убивает бизнес банков-лидеров по потребительскому кредитованию.

    Лидеры по потреб кредитам и ипотекам в России — Сбербанк (MOEX: SBER) (50% рынка) и ВТБ (MOEX: VTBR) (20% рынка). В Европе акции банков — лидеры падения.

    Ожидаемая высокая дивдоходность банков — ловушка. В 2015 году дивиденды Сбербанка упали на 85%. Есть шанс, что по итогам 2020 года дивиденды сократятся на тот же уровень.
    • Учитывая смену собственника в Сбере, новый владелец — правительство — может отказаться от дивидендов за 2020 год для сохранения достаточности капитала банка.

    @AK47pfl Рдв предлагает такой вариант
  4. Аватар Advocate
    После удачного отловленной движухи утром, средняя у меня снизилась до 178.39. Подумываю вот, может еще разок прикупить полплеча спекулятивно.

    Geist, потом будешь ворчать, что не пофиксил внутри дня. Больше 10 рублей давали)

    Advocate, я имею в виду, если это не начало кризиса, то сбер очень дешево стоит.

    Geist, ну да, в принципе местечко хорошее, но пятница, коронавирус, саудиты… Ну ты в курсе

    Advocate, да, но я торгую еще и глобальный взгляд на ситуацию. Вчера, как пишут, на S&P был крупнейший дневной залив с 1987-го года. Если это не начало кризиса, тогда это с высокой вероятностью был конец коррекции. Я исхожу из того, что рынки будут спасать, ставка именно на это стратегическая. Риск мой в том, что их не получится спасти. Но риск я постепенно уменьшаю улучшением средней. Вторая ставка, что вирус возьмут под контроль. Тоже может не сработать, но пока оцениваю так. А саудиты лают громко, конечно, но я не уверен, что с ними будут иметь дела те, кому они пытаются впарить свой дисконт. Думаю, их поставят на место по итогу.

    Geist, я понял твою систему. Мне, кстати, нравится, что так дно прощупываешь.

    Advocate, я же бык по специализации, шорчу редко и в основном плохо. А на медвежьих рынках вот такую тактику практикую, близкую к дзюдо, сначала поддаться, чтобы потом победить ;) Ну, а по итогу «бывают дни, когда ты ешь медведя, а бывают — когда медведь ест тебя» ©. Теперь хоть не будет обвинений в том, что меня не водят к прокурору, в прямом эфире водили за эту неделю не один раз ;)

    Geist, это очень правильный способ поймать дно.
  5. Аватар Geist
    После удачного отловленной движухи утром, средняя у меня снизилась до 178.39. Подумываю вот, может еще разок прикупить полплеча спекулятивно.

    Geist, потом будешь ворчать, что не пофиксил внутри дня. Больше 10 рублей давали)

    Advocate, я имею в виду, если это не начало кризиса, то сбер очень дешево стоит.

    Geist, ну да, в принципе местечко хорошее, но пятница, коронавирус, саудиты… Ну ты в курсе

    Advocate, да, но я торгую еще и глобальный взгляд на ситуацию. Вчера, как пишут, на S&P был крупнейший дневной залив с 1987-го года. Если это не начало кризиса, тогда это с высокой вероятностью был конец коррекции. Я исхожу из того, что рынки будут спасать, ставка именно на это стратегическая. Риск мой в том, что их не получится спасти. Но риск я постепенно уменьшаю улучшением средней. Вторая ставка, что вирус возьмут под контроль. Тоже может не сработать, но пока оцениваю так. А саудиты лают громко, конечно, но я не уверен, что с ними будут иметь дела те, кому они пытаются впарить свой дисконт. Думаю, их поставят на место по итогу.

    Geist, я понял твою систему. Мне, кстати, нравится, что так дно прощупываешь.

    Advocate, я же бык по специализации, шорчу редко и в основном плохо. А на медвежьих рынках вот такую тактику практикую, близкую к дзюдо, сначала поддаться, чтобы потом победить ;) Ну, а по итогу «бывают дни, когда ты ешь медведя, а бывают — когда медведь ест тебя» ©. Теперь хоть не будет обвинений в том, что меня не водят к прокурору, в прямом эфире водили за эту неделю не один раз ;)
  6. Аватар Advocate
    После удачного отловленной движухи утром, средняя у меня снизилась до 178.39. Подумываю вот, может еще разок прикупить полплеча спекулятивно.

    Geist, потом будешь ворчать, что не пофиксил внутри дня. Больше 10 рублей давали)

    Advocate, я имею в виду, если это не начало кризиса, то сбер очень дешево стоит.

    Geist, ну да, в принципе местечко хорошее, но пятница, коронавирус, саудиты… Ну ты в курсе

    Advocate, да, но я торгую еще и глобальный взгляд на ситуацию. Вчера, как пишут, на S&P был крупнейший дневной залив с 1987-го года. Если это не начало кризиса, тогда это с высокой вероятностью был конец коррекции. Я исхожу из того, что рынки будут спасать, ставка именно на это стратегическая. Риск мой в том, что их не получится спасти. Но риск я постепенно уменьшаю улучшением средней. Вторая ставка, что вирус возьмут под контроль. Тоже может не сработать, но пока оцениваю так. А саудиты лают громко, конечно, но я не уверен, что с ними будут иметь дела те, кому они пытаются впарить свой дисконт. Думаю, их поставят на место по итогу.

    Geist, я понял твою систему. Мне, кстати, нравится, что так дно прощупываешь.
  7. Аватар Geist
    После удачного отловленной движухи утром, средняя у меня снизилась до 178.39. Подумываю вот, может еще разок прикупить полплеча спекулятивно.

    Geist, потом будешь ворчать, что не пофиксил внутри дня. Больше 10 рублей давали)

    Advocate, я имею в виду, если это не начало кризиса, то сбер очень дешево стоит.

    Geist, ну да, в принципе местечко хорошее, но пятница, коронавирус, саудиты… Ну ты в курсе

    Advocate, да, но я торгую еще и глобальный взгляд на ситуацию. Вчера, как пишут, на S&P был крупнейший дневной залив с 1987-го года. Если это не начало кризиса, тогда это с высокой вероятностью был конец коррекции. Я исхожу из того, что рынки будут спасать, ставка именно на это стратегическая. Риск мой в том, что их не получится спасти. Но риск я постепенно уменьшаю улучшением средней. Вторая ставка, что вирус возьмут под контроль. Тоже может не сработать, но пока оцениваю так. А саудиты лают громко, конечно, но я не уверен, что с ними будут иметь дела те, кому они пытаются впарить свой дисконт. Думаю, их поставят на место по итогу.
  8. Аватар Advocate
    Жить можно. Депо опять на хаях

    Tilson, если повезет, можем увидеть двухдневный отскок.

    Geist, у меня пока что план на хороший отскок на начало следующей недели до заседания ФРС. Сегодня под конец дня надеюсь чуть подсольют. Не в том плане, чтобы в минус уйти, а от дневных хаев, которые надеюсь впереди. И вот вечером, за полчаса до закрытия вечерки, встанет вечная дилемма: переносить или нет

    Tilson, угу, стратегически надо исходить из того, что рынки будут спасать, а вирус душить. Получится или нет — узнаем по факту, но обвал никому не нужен вообще, несмотря на кучи повылезавших отовсюду любителей теорий заговора. Коррекция уже случилась и она сильная, этого за глаза на данный момент, чтобы попытаться дальше поддерживать на плаву эту конструкцию ;)

    Geist, Южная Корея (отчиталась сегодня) тоже в ряду тех, у кого заболевших меньше выздоровевших. Дело с заразой начинает заканчиваться. Хотя, белый человек ныне слабее гораздо, чем азиат. Демократия и права индивидуума расслабили донельзя :(

    jurgen_last5, не, про заканчиваться рановато еще говорить, в Европе еще пики не прошли, растет каждый день прилично, даже в Италии, где полный карантин. Некоторое замедление есть последние дни в %% к общему числу, если повезет, тормознемся.

    Geist, Корея пошла по жескому пути борьбы с коронавирусом, как и Китай, в Европе все будет по другому, и никакого замедления и везения не ждите

    Владимир Ставицкий, ну я вообще в Италии живу, так что говорю о том, что вижу. Сейчас строгий карантин. Не такой строгий, как был в Китае, думаю, но ограничений очень много.

    Geist,
    В РФ так же начинают закручивать гайки! Все по домам, чистят больницы!

    Борис, ну вообще с эпидемиями лучше раньше начинать, ага. Я вот считаю, что итальянцы поздно засуетились, надо было сходу жесткие меры принимать, как китайцы.

    Geist,
    Соглашусь! У нас в Мск еще и пофигизм присутствует, никакой температуры не меряют- померяли 3-4 дня и плюнули! Как обычно — всем похрен! Сегодня у жены всех на удаленку высаживают- а это мск и регионы несколько тысяч человек!

    Борис, в Омске не все про коронавирус знают. У нас в деревнях километрах в пятиста от Омска и про Москву то не все в курсе. Поэтому, все верно)
  9. Аватар Gorik
    чёто я приуныл глядя на это безобразие… не могу смотреть на цифры

    Илья Ильф, вообще не понятно: вроде покупать надо, а ждёшь, что еще дешевле будет.
    Сбербанк пока не беру. Брал Ленэнерго преф сегодня, ММК, ЧТПЗ, КазаньОргСинтез

    Antonio Z, Сейчас хорошие возможности для покупок, тоже сегодня много чего прикупил и только что сделки были, выбор приличный, но из того что перечислил я не брал(в планах не было).

    Gorik, а вы что брали, если не секрет?

    Antonio Z, Как появишься, дай знать.
  10. Аватар Advocate
    После удачного отловленной движухи утром, средняя у меня снизилась до 178.39. Подумываю вот, может еще разок прикупить полплеча спекулятивно.

    Geist, потом будешь ворчать, что не пофиксил внутри дня. Больше 10 рублей давали)

    Advocate, я имею в виду, если это не начало кризиса, то сбер очень дешево стоит.

    Geist, ну да, в принципе местечко хорошее, но пятница, коронавирус, саудиты… Ну ты в курсе
  11. Аватар Advocate
    После удачного отловленной движухи утром, средняя у меня снизилась до 178.39. Подумываю вот, может еще разок прикупить полплеча спекулятивно.

    Geist, потом будешь ворчать, что не пофиксил внутри дня. Больше 10 рублей давали)

    Advocate, я пофиксил часть, купленную прямо на аукционе, 15 рубчиков! Остальное пока нет, буду пытаться только снижать среднюю и продолжать сидеть, пока/если не начнется кризис ;)

    Geist, а я не все прочитал). Только вернулся к режиссерскому пульту). Был по работе в далёком селе. За это время мой гамак делал вид, что он мёртв, я гляжу. А Сбер хорош.
  12. Аватар Geist
    После удачного отловленной движухи утром, средняя у меня снизилась до 178.39. Подумываю вот, может еще разок прикупить полплеча спекулятивно.

    Geist, потом будешь ворчать, что не пофиксил внутри дня. Больше 10 рублей давали)

    Advocate, я имею в виду, если это не начало кризиса, то сбер очень дешево стоит.
  13. Аватар Geist
    После удачного отловленной движухи утром, средняя у меня снизилась до 178.39. Подумываю вот, может еще разок прикупить полплеча спекулятивно.

    Geist, потом будешь ворчать, что не пофиксил внутри дня. Больше 10 рублей давали)

    Advocate, я пофиксил часть, купленную прямо на аукционе, 15 рубчиков! Остальное пока нет, буду пытаться только снижать среднюю и продолжать сидеть, пока/если не начнется кризис ;)
  14. Аватар Geist
    Бомбей в плюсе, не унываем

    Центурио́н, Бомбей наше всё! Там даже вируса нет ;)
  15. Аватар Geist
    После удачного отловленной движухи утром, средняя у меня снизилась до 178.39. Подумываю вот, может еще разок прикупить полплеча спекулятивно.

    Geist, подождите еще, вам еще по 150 дадут купить… сейчас только спекуляциями надо заниматься, а вот в апреле потихоньку в лонг

    Дмитрий C, а я спекулирую как раз.
  16. Аватар Advocate
    После удачного отловленной движухи утром, средняя у меня снизилась до 178.39. Подумываю вот, может еще разок прикупить полплеча спекулятивно.

    Geist, потом будешь ворчать, что не пофиксил внутри дня. Больше 10 рублей давали)
  17. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
  18. Аватар Geist
    Налили в общем по заявке полплеча на 183.2, посмотрю, что дальше.
  19. Аватар Ramak
    После удачного отловленной движухи утром, средняя у меня снизилась до 178.39. Подумываю вот, может еще разок прикупить полплеча спекулятивно.

    Geist, Я добрал до полной позы по 183.7. средняя теперь 177.31
  20. Аватар Дмитрий C основной
    После удачного отловленной движухи утром, средняя у меня снизилась до 178.39. Подумываю вот, может еще разок прикупить полплеча спекулятивно.

    Geist, подождите еще, вам еще по 150 дадут купить… сейчас только спекуляциями надо заниматься, а вот в апреле потихоньку в лонг
  21. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Жить можно. Депо опять на хаях

    Tilson, если повезет, можем увидеть двухдневный отскок.

    Geist, у меня пока что план на хороший отскок на начало следующей недели до заседания ФРС. Сегодня под конец дня надеюсь чуть подсольют. Не в том плане, чтобы в минус уйти, а от дневных хаев, которые надеюсь впереди. И вот вечером, за полчаса до закрытия вечерки, встанет вечная дилемма: переносить или нет

    Tilson, угу, стратегически надо исходить из того, что рынки будут спасать, а вирус душить. Получится или нет — узнаем по факту, но обвал никому не нужен вообще, несмотря на кучи повылезавших отовсюду любителей теорий заговора. Коррекция уже случилась и она сильная, этого за глаза на данный момент, чтобы попытаться дальше поддерживать на плаву эту конструкцию ;)

    Geist, Южная Корея (отчиталась сегодня) тоже в ряду тех, у кого заболевших меньше выздоровевших. Дело с заразой начинает заканчиваться. Хотя, белый человек ныне слабее гораздо, чем азиат. Демократия и права индивидуума расслабили донельзя :(

    jurgen_last5, не, про заканчиваться рановато еще говорить, в Европе еще пики не прошли, растет каждый день прилично, даже в Италии, где полный карантин. Некоторое замедление есть последние дни в %% к общему числу, если повезет, тормознемся.

    Geist, Корея пошла по жескому пути борьбы с коронавирусом, как и Китай, в Европе все будет по другому, и никакого замедления и везения не ждите

    Владимир Ставицкий, ну я вообще в Италии живу, так что говорю о том, что вижу. Сейчас строгий карантин. Не такой строгий, как был в Китае, думаю, но ограничений очень много.

    Geist,
    В РФ так же начинают закручивать гайки! Все по домам, чистят больницы!

    Борис, ну вообще с эпидемиями лучше раньше начинать, ага. Я вот считаю, что итальянцы поздно засуетились, надо было сходу жесткие меры принимать, как китайцы.

    Geist,
    Соглашусь! У нас в Мск еще и пофигизм присутствует, никакой температуры не меряют- померяли 3-4 дня и плюнули! Как обычно — всем похрен! Сегодня у жены всех на удаленку высаживают- а это мск и регионы несколько тысяч человек!

    Борис, я так вообще уже переболел по-тихой
  22. Аватар Geist
    Внешка пока пошла в откат, как бы не провалили снова даже этот жалкий отскок.

    Geist, Не, не прольют. До 210-213 как минимум должны дотащить эту движуху.
    Но это не точно.

    Ramak_NN, про прольют я имел в виду внешку. Немцы и бритиши сильно откатились от хаев дня. если еще одна волна паники вдруг возникнет, мы тоже зальемся, игнорировать не смогут.
  23. Аватар Geist
    После удачного отловленной движухи утром, средняя у меня снизилась до 178.39. Подумываю вот, может еще разок прикупить полплеча спекулятивно.
  24. Аватар MS
    Как и писал вчера, рост от минимума 16часов имеет свойством часто заканчиваться в 11.07. Шортанул оттеда, на 185 закрыл на всякий.

    MS, расписание кукла вычислил? ;)

    Geist, это просто бросающаяся в глаза закономерность, связанная с открытиями рынков. А вычислил наиболее вероятные длины безоткатных движений вверх и вниз. В прошлом году в сбере это было 2,34%. Повторялось не менее двух раз в месяц в точности.
  25. Аватар Ramak
    Внешка пока пошла в откат, как бы не провалили снова даже этот жалкий отскок.

    Geist, Не, не прольют. До 210-213 как минимум должны дотащить эту движуху.
    Но это не точно.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: