Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 375,3 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,9
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,2%
Див.доход ап 10,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 326.5₽  -0.2%ап: 327.15₽  -0.17%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар any_to_real
    Ну, значит сбер, лично для меня, по-видимому станет бумагой, в которой лонг исключительно по сильным сигналам и краткосрочный. Оферту отменили, а если звучит «чем дешевле, тем лучше», то я в тренде Сбера до сделки не сомневаюсь. Естественно это имхо, спорить ни с кем не буду.
    Я изначально не верил в о оферту и вот она новость.

    Ramak_NN, С офертой ничего не ясно. Акционерное соглашение — бред какой-то. Термин непонятный, фактических условий нет. Это дымовая завеса. Поболтают, акционерное соглашение заменят на дуплексное соглашение. Потом все разом отменят.

    AntiTrader, ну вот да. И опять нагнетают в «подходящий» момент. То нефть, теперь оферта, чего добиваются непонятно.
  2. Аватар Ramak
    Ну, значит сбер, лично для меня, по-видимому станет бумагой, в которой лонг исключительно по сильным сигналам и краткосрочный. Оферту отменили, а если звучит «чем дешевле, тем лучше», то я в тренде Сбера до сделки не сомневаюсь. Естественно это имхо, спорить ни с кем не буду.
    Я изначально не верил в о оферту и вот она новость.

    Ramak_NN, С офертой ничего не ясно. Акционерное соглашение — бред какой-то. Термин непонятный, фактических условий нет. Это дымовая завеса. Поболтают, акционерное соглашение заменят на дуплексное соглашение. Потом все разом отменят.

    AntiTrader, В такой неопределенности и когда звучит «чем дешевле, тем лучше», то лично для меня тренд определен.
    Я не удивлюсь, если «не пройдет и полгода», как начнут что то про дивы говорить, чтобы ещё сбер на полтинник уронить в момент.
  3. Аватар Technotrade
    Зачем вообще им тратить сейчас ФНБ, если он пригодится на период низких нефтянных цен )))
  4. Аватар any_to_real
    Сбербанк — для налогоплательщиков выгодно по более низкой цене покупать — Минфин
    замглавы Минфина Владимир Колычев об изменении цены выкупа акций Сбербанка.

    «Мы увидели, что цены сильно просели и в принципе выгоднее, конечно, ФНБ инвестировать, когда цены ниже, чем выше»

    «Для налогоплательщиков, естественно, выгодно по более низкой цене покупать, а дальше вопрос в том, будут ли средства и в каком объеме. Я напомню, что мы можем инвестировать в нерезервные активы только свыше 7%»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, ну, из этого следует, что фактически сбер все-таки покупается за средства налогоплательщиков. Если дешевле выгоднее, значит дороже — невыгоднее. Осталось понять выгодно ли им (налогоплательщикам) в принципе тратить деньги на покупку сбера и за каким хреном им (налогоплательщикам) эта покупка вообще нужна. Логично?

    Tilson, налогоплательщик — это не мы, это ЦБ, я так понимаю

    any_to_real, там было сказано выгодно покупать, а ЦБ продает

    Tilson, имел ввиду «Для налогоплательщиков (ЦБ), естественно, выгодно (если ФНБ станет) по более низкой цене покупать».
    Иначе этот бред про налогоплательщиков я объяснить не могу.

    any_to_real, налогоплательщики — это народ. На его деньги создан ФНБ. Чем дешевле будет стоить Сбер, тем лучше для ФНБ и для народа. В теории, конечно, в упрощенной теории. Есть много нюансов с ФНБ.

    AntiTrader, «сарказм»
    Налогоплательщикам по-моему совершенно по фигу движение средств ФНБ, они мимо нас все равно ходят. А по этой логике «чем дешевле будет стоить Сбер...», самое выгодное, чтобы он 0 стоил государству. В общем опять говорящая голова (т.е. чиновник) чего-то невнятного наговорила.
  5. Аватар Geist
    Я думаю, что пока мы отпадали и сейчас заходим в стабилизационный период потихоньку, вола будет сдуваться. По вирусу в Китае и Ю. Корее явно купировали вспышки, в Германии и штатах похоже тоже под контролем более-менее. В Италии полный карантин должен сработать, надо было раньше вводить. Сейчас вот Испания (еще одни южане), похоже, в отрыв собралась, но в целом пока больше похоже на стабилизацию и тут.

    Geist, черт его знает. Для уверенности нужны следующие лои выше нынешнего, лучше с объемами

    Tilson, технически — да. Но на мой взгляд значение техники падает на таком рынке, который мы наблюдаем последнюю неделю.
  6. Аватар Ramak
    Ну, значит сбер, лично для меня, по-видимому станет бумагой, в которой лонг исключительно по сильным сигналам и краткосрочный. Оферту отменили, а если звучит «чем дешевле, тем лучше», то я в тренде Сбера до сделки не сомневаюсь. Естественно это имхо, спорить ни с кем не буду.
    Я изначально не верил в оферту и вот она новость.
  7. Аватар Geist
    Ладно, снова сильно рискованно, но думаю, что худшее позади. Потащил через ночь.

    Geist, чё то даже ГМК привалили. Так что рискованно. Я, правда, шортик оставил)

    Advocate, рискованно, но в пятницу было намного рискованней.
  8. Аватар Geist
    Ладно, снова сильно рискованно, но думаю, что худшее позади. Потащил через ночь.

    Geist, Какую позу если не секрет?

    Ramak_NN, 2 плеча, купленные по 202.45. Их чуть не свозили на стоп, но не достали.
  9. Аватар Geist
    Портфельный инвестор — это неудавшийся трейдер. А стратегический инвестор — это неудавшийся портфельный инвестор.

    Andy20, я наоборот, сначала был инвестором. Получается, я деградировал? ;)

    Geist, тебе значит по твоему психотипу это ближе.

    Василий Пупкин, да нет, это был рациональный выбор в процессе наблюдения прошлого кризиса. Ну и чуток потому что это мозги больше упражняет, а в моем возрасте это важно.
  10. Аватар any_to_real
    Сбербанк — для налогоплательщиков выгодно по более низкой цене покупать — Минфин
    замглавы Минфина Владимир Колычев об изменении цены выкупа акций Сбербанка.

    «Мы увидели, что цены сильно просели и в принципе выгоднее, конечно, ФНБ инвестировать, когда цены ниже, чем выше»

    «Для налогоплательщиков, естественно, выгодно по более низкой цене покупать, а дальше вопрос в том, будут ли средства и в каком объеме. Я напомню, что мы можем инвестировать в нерезервные активы только свыше 7%»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, ну, из этого следует, что фактически сбер все-таки покупается за средства налогоплательщиков. Если дешевле выгоднее, значит дороже — невыгоднее. Осталось понять выгодно ли им (налогоплательщикам) в принципе тратить деньги на покупку сбера и за каким хреном им (налогоплательщикам) эта покупка вообще нужна. Логично?

    Tilson, налогоплательщик — это не мы, это ЦБ, я так понимаю

    any_to_real, там было сказано выгодно покупать, а ЦБ продает

    Tilson, имел ввиду «Для налогоплательщиков (ЦБ), естественно, выгодно (если ФНБ станет) по более низкой цене покупать».
    Иначе этот бред про налогоплательщиков я объяснить не могу.
  11. Аватар Tilson
    Сбербанк — для налогоплательщиков выгодно по более низкой цене покупать — Минфин
    замглавы Минфина Владимир Колычев об изменении цены выкупа акций Сбербанка.

    «Мы увидели, что цены сильно просели и в принципе выгоднее, конечно, ФНБ инвестировать, когда цены ниже, чем выше»

    «Для налогоплательщиков, естественно, выгодно по более низкой цене покупать, а дальше вопрос в том, будут ли средства и в каком объеме. Я напомню, что мы можем инвестировать в нерезервные активы только свыше 7%»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, ну, из этого следует, что фактически сбер все-таки покупается за средства налогоплательщиков. Если дешевле выгоднее, значит дороже — невыгоднее. Осталось понять выгодно ли им (налогоплательщикам) в принципе тратить деньги на покупку сбера и за каким хреном им (налогоплательщикам) эта покупка вообще нужна. Логично?

    Tilson, налогоплательщик — это не мы, это ЦБ, я так понимаю

    any_to_real, там было сказано выгодно покупать, а ЦБ продает
  12. Аватар any_to_real
    Сбербанк — для налогоплательщиков выгодно по более низкой цене покупать — Минфин
    замглавы Минфина Владимир Колычев об изменении цены выкупа акций Сбербанка.

    «Мы увидели, что цены сильно просели и в принципе выгоднее, конечно, ФНБ инвестировать, когда цены ниже, чем выше»

    «Для налогоплательщиков, естественно, выгодно по более низкой цене покупать, а дальше вопрос в том, будут ли средства и в каком объеме. Я напомню, что мы можем инвестировать в нерезервные активы только свыше 7%»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, ну, из этого следует, что фактически сбер все-таки покупается за средства налогоплательщиков. Если дешевле выгоднее, значит дороже — невыгоднее. Осталось понять выгодно ли им (налогоплательщикам) в принципе тратить деньги на покупку сбера и за каким хреном им (налогоплательщикам) эта покупка вообще нужна. Логично?

    Tilson, налогоплательщик — это не мы, это ЦБ, я так понимаю
  13. Аватар Ramak
    Ну, значит сбер будут кошмарить как угодно и чем угодно. Доведут до «соточки» и купят.
    P.S. шучу, конечно.
  14. Аватар Tilson
    Сбербанк — для налогоплательщиков выгодно по более низкой цене покупать — Минфин
    замглавы Минфина Владимир Колычев об изменении цены выкупа акций Сбербанка.

    «Мы увидели, что цены сильно просели и в принципе выгоднее, конечно, ФНБ инвестировать, когда цены ниже, чем выше»

    «Для налогоплательщиков, естественно, выгодно по более низкой цене покупать, а дальше вопрос в том, будут ли средства и в каком объеме. Я напомню, что мы можем инвестировать в нерезервные активы только свыше 7%»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, ну, из этого следует, что фактически сбер все-таки покупается за средства налогоплательщиков. Если дешевле выгоднее, значит дороже — невыгоднее. Осталось понять выгодно ли им (налогоплательщикам) в принципе тратить деньги на покупку сбера и за каким хреном им (налогоплательщикам) эта покупка вообще нужна. Логично?
  15. Аватар Соколов Сергей
    О, Финам прислал предложение покупать Сбербанк. Интересно, но страшно )
  16. Аватар Редактор Боб
    Сбербанк - для налогоплательщиков выгодно по более низкой цене покупать - Минфин
    замглавы Минфина Владимир Колычев об изменении цены выкупа акций Сбербанка.

    «Мы увидели, что цены сильно просели и в принципе выгоднее, конечно, ФНБ инвестировать, когда цены ниже, чем выше»

    «Для налогоплательщиков, естественно, выгодно по более низкой цене покупать, а дальше вопрос в том, будут ли средства и в каком объеме. Я напомню, что мы можем инвестировать в нерезервные активы только свыше 7%»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Tilson
    Я думаю, что пока мы отпадали и сейчас заходим в стабилизационный период потихоньку, вола будет сдуваться. По вирусу в Китае и Ю. Корее явно купировали вспышки, в Германии и штатах похоже тоже под контролем более-менее. В Италии полный карантин должен сработать, надо было раньше вводить. Сейчас вот Испания (еще одни южане), похоже, в отрыв собралась, но в целом пока больше похоже на стабилизацию и тут.

    Geist, черт его знает. Для уверенности нужны следующие лои выше нынешнего, лучше с объемами
  18. Аватар Ирбис
    Миноритарии Сбербанка не получат оферты при продаже ЦБ своей доли кабмину: вместо этого им будет предложено акционерное соглашение. Об этом заявил глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. ru.investing.com/news/economy/article-1953490

    Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки, что позволит Владимиру Путину принять участие в новых выборах. Президент после предложения Терешковой решил приехать в Думу. Госдума проголосовала за, 43 депутата против, 1 воздержался. www.rbc.ru/politics/10/03/2020/5e675bfb9a794759450f67eb?from=from_main

    Лукойл, Татнефть -20%, самые низкие мультики за все 2010-е годы, т.е. невероятно дешёвые по мировым меркам компании стали ещё дешевле. Сбербанк снова на 200 вместо «Сбер на 300».

    У меня такое ощущение, что я просто не проснулся и сейчас зазвонит будильник.

    Auximen, се ля ви.
  19. Аватар Advocate
    А ещё я не договаривался с ЦБ на одном и том же уровне «72» торговать долларом. Хочется зарабатывать все таки.
  20. Аватар Advocate
    Ладно, снова сильно рискованно, но думаю, что худшее позади. Потащил через ночь.

    Geist, чё то даже ГМК привалили. Так что рискованно. Я, правда, шортик оставил)
  21. Аватар Ramak
    Ладно, снова сильно рискованно, но думаю, что худшее позади. Потащил через ночь.

    Geist, Какую позу если не секрет?
  22. Аватар Вася Баффет
    Портфельный инвестор — это неудавшийся трейдер. А стратегический инвестор — это неудавшийся портфельный инвестор.

    Andy20, я наоборот, сначала был инвестором. Получается, я деградировал? ;)

    Geist, тебе значит по твоему психотипу это ближе.
  23. Аватар Geist
    Ладно, снова сильно рискованно, но думаю, что худшее позади. Потащил через ночь.
  24. Аватар Ramak
    А я вот только что с работы пришел. Видимо пропустил все веселье (маленько на работе по 195 прикупил и только вот сейчас зашел).

    Ну что, есть кто-то кого на кол посадили? Все остальные, видимо, сумели подзаработать?

    Если честно, думал будет хуже.
    Есть кто в лонге? Или все шортят уже?

    Dur, Я сегодня ещё и умудрился в плюс небольшой выйти. На ночь в кеше. С такой волатильностью ну его не фиг. Нервы дороже.
    P.S. да и депозит целее будет
  25. Аватар Tilson
    Тилсон притих, не может сосчитать количество нулей в профите, видимо.

    Geist, другие заботы позвали. А сейчас уже никуда влезать не хочу. Имхо до завтрашнего утра лонг с 0,7 плеча это самое то.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: