Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 5 809,1 млрд
Опер.доход 3 482,9 млрд
Прибыль 1 584,5 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 3,7
P/B 0,9
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 12,9%
Див.доход ап 12,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
31/10 SBER: МСФО за 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 257.19  +0.24%ап: 257.15  +0.09%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Уважаемые коллеги, мне интересен этот форум поскольку здесь есть немало людей, которые обладают достаточно большим опытом торговли, причем успешным и делятся этим опытом. Я понимаю, что сколько людей столько и мнений, тем более в трейдинге, но давайте все же попробуем без негатива и перехода на личности, от этого как минимум ни для кого не будет пользы. Вот лучше ответьте мне на вопрос, акции сбера и фьючерс сбера, они всегда кореллируют друг с другом или нет, другими словами можно ли входить в сделуку на фьючерсе, по сигналам от акции?

    Shikasan, это бессмысленно.
    Копайте в другом направлении
  2. Аватар plustreider
    Я перед всем СЛ извиняюсь перед Lis, за занозу, и хочу ей пожелать успешной торговли!!!
  3. Аватар plustreider
    VLaDiMiRK, он и так сольёт, а мне нельзя нервничать во время торговли. сорри, я не выпендриваюсь. правда, уже раздражает когда каментит каждый твой пост и льёт негатив. ещё сглазит на фиг. 

    Lis', Как сказал один человек- в этой работе гламур только один — это деньги, а 99% это постоянный головняк!!!
  4. Аватар Shikasan
    Уважаемые коллеги, мне интересен этот форум поскольку здесь есть немало людей, которые обладают достаточно большим опытом торговли, причем успешным и делятся этим опытом. Я понимаю, что сколько людей столько и мнений, тем более в трейдинге, но давайте все же попробуем без негатива и перехода на личности, от этого как минимум ни для кого не будет пользы. Вот лучше ответьте мне на вопрос, акции сбера и фьючерс сбера, они всегда кореллируют друг с другом или нет, другими словами можно ли входить в сделуку на фьючерсе, по сигналам от акции?
  5. Аватар An
    VLaDiMiRK, он и так сольёт, а мне нельзя нервничать во время торговли. сорри, я не выпендриваюсь и ни разу не обижаюсь, но,  правда, уже раздражает когда каментит каждый твой пост и льёт негатив. ещё сглазит на фиг.
  6. Аватар VLaDiMiRK
    судя по тому, какая у Чародея доходность, он может позволить себе периодические сливы

    Дмитрий Вебсмит, судя по этому каменту вопрос маштабируемости вас не волнует. впрочем вы об этом вряд ли слышали)

    Lis', вы всегда такая заноза? Считаете себя умнее других или у вас женские праздники

    Дмитрий Вебсмит, если я вас так раздражаю, могу больше здесь не писать. нет проблем. мне здесь интересно общения только с парой пользователей. но я обойдусь. лишь бы не выслушивать ваш негатив в мой адрес.

    Lis', не уходите, плиз, а то на радостях Вебсмит напьётся и завтра с похмелья сольет свое депо. А мы разве хотим другим плохого? Ни в жисть.
  7. Аватар An
    Дмитрий Вебсмит, 
    «Как раз сегодня я болтал с одним парнем, который хочет устроиться в фирму. Он довольно опытный, но сегодня он сказал мне: «Я не привык торговать внутри дня со стоп-лоссом». Я ответил: «Не знаю, какого ответа ты от меня ждешь. Потому что мы не привыкли доверять капитал тем, кто торгует внутри дня без стопов. Я, конечно, могу помочь тебе улучшить торговлю, не выходя за рамки твоих привычек, но ты никогда не добьешься масштабируемости, как трейдер». Если вы не можете учесть в своей торговой системе риск на сделку, будучи свинг-трейдером, и риск на день, будучи активным внутридневным трейдером – вы не масштабируемы! А если ваша торговля не поддается масштабированию, зачем вы вообще этим занимаетесь, чего вы планируете добиться? Мы занимаемся этим не для того, чтобы наши трейдеры зарабатывали по 50 000 долларов в год, мы занимаемся этим, чтобы они торговали так хорошо, как это только возможно. А для этого нужна масштабируемость, для которой просто необходимо знать, чем вы рискуете в каждой сделке. В процентах! Так что, как мне кажется, нормальный риск на сделку – 2-5% от депозита для свинг-трейдеров и 30% от дневного лимита убытков для активных трейдеров. А тем, кто начинает, подойдет правило 25% (Майк так и не сказал, что из себя представляет это правило. Поиск по блогу SMB дал такой ответ: это правило, широко применяющееся в хедж-фондах относительно целей на год. Доктор Стинбарджер порекомендовал использовать подобный подход трейдерам SMB и на низких таймфреймах. Когда дейтрейдер достигает за день профита размером в 25-30%, менеджер отстраняет его от торговли до следующего дня)» 

    Отрывок из интервью с Майком Беллафиоре, загуглите кто это и прям ему и напишите: «вы всегда такая заноза? Считаете себя умнее других или у вас женские праздники?»

    Пусть тоже посмеётся над вашей реакцией. 

    Всего вам доброго))  И да, удачи в дальнейшем троллинге.

  8. Аватар Auximen
    судя по тому, какая у Чародея доходность, он может позволить себе периодические сливы

    Дмитрий Вебсмит, судя по этому каменту вопрос маштабируемости вас не волнует. впрочем вы об этом вряд ли слышали)

    Lis', вы всегда такая заноза? Считаете себя умнее других или у вас женские праздники

    Дмитрий Вебсмит, я скажу, почему так. Когда я впервые прочитал её сообщения в топиках в ленте блогов, моей первой реакцией тоже было раздражение, что-то вроде — что за выскочка?! Всё дело в том, что а) она женщина, б) она хороший технарь (мне, например, ещё пилить и пилить). Просто незачем соревноваться, трейдинг тем и хорош, что есть объективный судья — депозит. Если ваш подход к торговле лучше, а Lis пишет ерунду, будьте уверены, ваш депозит обязательно сообщит вам об этом)
  9. Аватар Дмитрий Вебсмит
    за ближайший хай, что позволяет больше зарабатывать
  10. Аватар Дмитрий Вебсмит
    кто ни будь из них ставит стопы? smart-lab.ru/q/VTBR/shareholders/ Конечно, за уровень!
  11. Аватар Denisken
    «Я ставлю стопы, их выбивает. Я несу убытки, лучше я не буду ставить стопы» это деструктивный подход большинства на рынке. Если стопы постояно выбивает, значит, делаете что-то не так. Стопы не ставятся от балды, являются частью стратегии и позволяют больше заработать
  12. Аватар Дмитрий Вебсмит
  13. Аватар plustreider
    судя по тому, какая у Чародея доходность, он может позволить себе периодические сливы

    Дмитрий Вебсмит, судя по этому каменту вопрос маштабируемости вас не волнует. впрочем вы об этом вряд ли слышали, придётся пояснить.
    без ограничения убытков вы можете гонять свои 100 -300 -500 тыс. периодически сливая. но на этом всё. так и будете их гонять. маштабировать такую стратегию невозможно. там примерно такая кривая получается 300-400-300-500-100-300-100 и так далее. но стремится будет к нулю.

    Lis', То, что Вы заноза — это 100 %, Но именно, это Вам помогает в спекуляциях.

    И еще: Деньги, потерянные на краткосрочных спекуляциях, много меньше огромных сумм, потерянных на инвестициях. Долгосрочные инвесторы – самые азартные игроки: сделав ставку, они зачастую ждут до момента, пока не потеряют все. Умный трейдер сделает все, чтобы свести свои потери к минимуму.

    Похоже, и Вы того же мнения.

    Извините, что вклинился в разговор.

    Сливающий трейдер, я не заноза. не уподобляйтесь Вебсмиту. то, что без ограничения убытков любая система не маштабируема — это абсолютно точно и ничего занозного в этом нет. не знаю почему такая реакция. и обсуждать дальше что-либо с переходом на мою личность, извините, я не буду. всего вам доброго.

    Lis',

    — Дожидаясь абсолютно безопасной сделки, человек проведет в бездействии
    всю жизнь»

    Надеюсь, Вы вернетесь.
  14. Аватар Walera Sablin
    привет всем на той недели февраль 2019 г свободно вывел деньги у брокера — хм- но там есть своя проблема -вложил 130 дол. на центовый счет и дальше этой суммы они меня не пускали.
  15. Аватар An
    судя по тому, какая у Чародея доходность, он может позволить себе периодические сливы

    Дмитрий Вебсмит, судя по этому каменту вопрос маштабируемости вас не волнует. впрочем вы об этом вряд ли слышали, придётся пояснить.
    без ограничения убытков вы можете гонять свои 100 -300 -500 тыс. периодически сливая. но на этом всё. так и будете их гонять. маштабировать такую стратегию невозможно. там примерно такая кривая получается 300-400-300-500-100-300-100 и так далее. но стремится будет к нулю.

    Lis', То, что Вы заноза — это 100 %, Но именно, это Вам помогает в спекуляциях.

    И еще: Деньги, потерянные на краткосрочных спекуляциях, много меньше огромных сумм, потерянных на инвестициях. Долгосрочные инвесторы – самые азартные игроки: сделав ставку, они зачастую ждут до момента, пока не потеряют все. Умный трейдер сделает все, чтобы свести свои потери к минимуму.

    Похоже, и Вы того же мнения.

    Извините, что вклинился в разговор.

    Сливающий трейдер, я не заноза. не уподобляйтесь Вебсмиту. то, что без ограничения убытков любая система не маштабируема — это абсолютно точно и ничего занозного в этом нет. не знаю почему такая реакция. и обсуждать дальше что-либо с переходом на мою личность, извините, я не буду. всего вам доброго.
  16. Аватар An
    судя по тому, какая у Чародея доходность, он может позволить себе периодические сливы

    Дмитрий Вебсмит, судя по этому каменту вопрос маштабируемости вас не волнует. впрочем вы об этом вряд ли слышали)

    Lis', вы всегда такая заноза? Считаете себя умнее других или у вас женские праздники

    Дмитрий Вебсмит, если я вас так раздражаю, могу больше здесь не писать. нет проблем. мне здесь интересно общения только с парой пользователей. но я обойдусь. лишь бы не выслушивать ваш негатив в мой адрес.

    Lis', пара пользователей просила меня передать, что на их взгляд, вариант «обойдусь» менее профитный, чем вариант «игнорировать негатив».

    Geist, позитив и негатив отражаются на нашей торговле. я спокойно отношусь к троллям и иже с ними, но предпочитаю позитивное общение с долей юмора, типа косы на этой неделе, оно даёт профит, не знаю почему так, но это факт, очень много зависит от окружения трейдера. возможно, потому что в нашей работе присутствует доля везения. а потому, если я так раздражаю кого-то, то, наверное, лучше их дальше не провоцировать на негатив.
  17. Аватар Geist
    судя по тому, какая у Чародея доходность, он может позволить себе периодические сливы

    Дмитрий Вебсмит, судя по этому каменту вопрос маштабируемости вас не волнует. впрочем вы об этом вряд ли слышали)

    Lis', вы всегда такая заноза? Считаете себя умнее других или у вас женские праздники

    Дмитрий Вебсмит, если я вас так раздражаю, могу больше здесь не писать. нет проблем. мне здесь интересно общения только с парой пользователей. но я обойдусь. лишь бы не выслушивать ваш негатив в мой адрес.

    Lis', пара пользователей просила меня передать, что на их взгляд, вариант «обойдусь» менее профитный, чем вариант «игнорировать негатив».
  18. Аватар plustreider
    судя по тому, какая у Чародея доходность, он может позволить себе периодические сливы

    Дмитрий Вебсмит, судя по этому каменту вопрос маштабируемости вас не волнует. впрочем вы об этом вряд ли слышали)

    Lis', вы всегда такая заноза? Считаете себя умнее других или у вас женские праздники

    Дмитрий Вебсмит, если я вас так раздражаю, могу больше здесь не писать. нет проблем. мне здесь интересно общения только с парой пользователей. но я обойдусь. лишь бы не выслушивать ваш негатив в мой адрес.

    Lis', Пожалуйста, не уходите. Я с удовольствием Вас читаю!!! Хотите я Вам плюсиков накидаю.
  19. Аватар plustreider
    судя по тому, какая у Чародея доходность, он может позволить себе периодические сливы

    Дмитрий Вебсмит, судя по этому каменту вопрос маштабируемости вас не волнует. впрочем вы об этом вряд ли слышали, придётся пояснить.
    без ограничения убытков вы можете гонять свои 100 -300 -500 тыс. периодически сливая. но на этом всё. так и будете их гонять. маштабировать такую стратегию невозможно. там примерно такая кривая получается 300-400-300-500-100-300-100 и так далее. но стремится будет к нулю.

    Lis', То, что Вы заноза — это 100 %, Но именно, это Вам помогает в спекуляциях.

    И еще: Деньги, потерянные на краткосрочных спекуляциях, много меньше огромных сумм, потерянных на инвестициях. Долгосрочные инвесторы – самые азартные игроки: сделав ставку, они зачастую ждут до момента, пока не потеряют все. Умный трейдер сделает все, чтобы свести свои потери к минимуму.

    Похоже, и Вы того же мнения.

    Извините, что вклинился в разговор.
  20. Аватар An
    судя по тому, какая у Чародея доходность, он может позволить себе периодические сливы

    Дмитрий Вебсмит, судя по этому каменту вопрос маштабируемости вас не волнует. впрочем вы об этом вряд ли слышали)

    Lis', вы всегда такая заноза? Считаете себя умнее других или у вас женские праздники

    Дмитрий Вебсмит, если я вас так раздражаю, могу больше здесь не писать. нет проблем. мне здесь интересно общения только с парой пользователей. но я обойдусь. лишь бы не выслушивать ваш негатив в мой адрес.
  21. Аватар Дмитрий Вебсмит
    судя по тому, какая у Чародея доходность, он может позволить себе периодические сливы

    Дмитрий Вебсмит, судя по этому каменту вопрос маштабируемости вас не волнует. впрочем вы об этом вряд ли слышали)

    Lis', вы всегда такая заноза? Считаете себя умнее других или у вас женские праздники
  22. Аватар An
    судя по тому, какая у Чародея доходность, он может позволить себе периодические сливы

    Дмитрий Вебсмит, судя по этому каменту вопрос маштабируемости вас не волнует. впрочем вы об этом вряд ли слышали, придётся пояснить.
    без ограничения убытков вы можете гонять свои 100 -300 -500 тыс. периодически сливая. но на этом всё. так и будете их гонять. маштабировать такую стратегию невозможно. там примерно такая кривая получается 300-400-300-500-100-300-100 и так далее. а стремится будет к нулю.
  23. Аватар Дмитрий Вебсмит
    судя по тому, какая у Чародея доходность, он может позволить себе периодические сливы
  24. Аватар An
    4арoдeй, похоже кроме сетки ничего не работает. Стопы не ставите, но убытки то кроете как то

    Дмитрий Вебсмит, чудес к сожалению не бывает.
    Торговую систему, которая бы существовала ВООБЩЕ БЕЗ РИСКА — реализовать невозможно по определению.
    Заработок — это обратная сторона риска!

    Другой вопрос — какого рода (качества) трейдер берет риск.
    И еще какая мера этого риска.

    Простейший пример:
    Депозит 1 000 000. Цель взять 5% (50 тысяч) к депозиту.
    Способов множество, но рассмотрим два радикальных относительно друг друга.
    1) купить актив на 100 000 и дождаться удвоения (+50% роста).
    2) купить актив на 5 000 000 (взять плечи) и взять +1% движения.
    И там и там будет одинаковый профит.
    Но ждать в первом случае придется намного дольше. Во втором случае ждать потребуется возможно пару часов, но и риск — НЕИМОВЕРНО БОЛЬШЕ, я бы даже сказал фатально для депозита риск больше.
    Истина понятно где-то посредине.

    Я своей системой перекрываю как рост актива (при этом получаю меньше чем если бы купил и не дергался). Но также перекрываю довольно широкий боковик. А Рынок как известно большую часть времени находится именно в боковике.
    Например, по Газпрому у меня сейчас боковик — от 140 до 175 (по фьючам).
    Если будет пробой ниже боковика — ясен пень я огребу убыток. НО есть нюансы — это маловероятно, у меня есть средства, чтобы если что довнести, в любом случае лось будет нарастать НАМНОГО медленнее, чем у тех, что одномоментно покупает на все депо!
    Грубо говоря в самом негативном сценарии я получу инвестиционную позу, по довольно низкой средней цене покупки. Меня это вполне устраивает.

    4арoдeй,
    Если будет пробой ниже боковика — ясен пень я огребу убыток. НО есть нюансы — это маловероятно, у меня есть средства, чтобы если что довнести, в любом случае лось будет нарастать НАМНОГО медленнее, чем у тех, что одномоментно покупает на все депо!


    угу, также думали лонгусты нефти перед 25 декабря, только 6 тысяч человек просто не успели довнести и получили маржинколл. да, пример из другого инструмента — просто он самый свежий и показательный. это я к тому, что в долгосроке любая система по которой нет ограничения убытка обречена на слив. пока идёт боковик — у вас всё норм, но при первом же серьезном движении против вас — будет лось, а при втором или третьем (неважно)  — слив счёта.
  25. Аватар VLaDiMiRK
    Коллеги, подскажите. Тут Дмитрий Вебсмит написал:
    «если вы спекулируете и дивиденды вас не волнуют, зачем вам акции. Почему не фьючерсы, плечо бесплатное, комиссия низкая»
    Я полагал, что на фонде конкретно в сбере больше вероятность заработать и не слить чем на фортсе. Что скажете? Фортс же это замкнутая система где все друг у друга деньги отнимают.

    VLaDiMiRK, если просто спекуляция, то да, можно только фортс. Но:
    1) на фортс риски изначально выше чем на фондовом рынке. слить депо проще.
    2) когда вы покупаете акцию, вы, по-сути, приобретаете часть компании. И если без плеч, то куда бы цена не ушла, бумага ваша. На худой конец, можно дивидендами перебиваться. Хотя, конечно, резать надо… Но вот вам пример с русалом. Чего там было резать, когда котировки на 70% упали — только ждать. Это конечно скорее исключение из правил, но все же...
    3) по мне, так покупать акции, нежели просто контракт гораздо легче чисто психологически.
    4) если и работать на фортс, то только для шорта и очень, очень аккуратно.

    Dur, я тоже так думаю, поэтому и выбрал самую ликвидную акцию — сбер

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: