Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 375,3 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,9
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,2%
Див.доход ап 10,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 326.5₽  -0.2%ап: 327.15₽  -0.17%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Сбербанк: РСБУ за январь

    см. календарь по акциям
  2. Аватар Александр Горьковский
    МОСКВА, 6 фев /ПРАЙМ/. Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий Генпрокуратуре запрашивать Центральный банк для дальнейшего получения информации от иностранных банков о вкладах россиян, которым запрещено их иметь, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

    Отмечается, что закон вступает в силу через полгода после его официального опубликования. Сейчас законодательством установлен запрет для высокопоставленных чиновников, госслужащих, депутатов и сенаторов открывать и иметь счета и вклады в иностранных банках, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами, в том числе ценными бумагами зарубежных компаний.

    Генеральная прокуратура РФ при необходимости вправе направить запрос в Центральный банк РФ, который обращается в центральный банк и (или) иной орган надзора иностранного государства, в функции которого входит банковский надзор, или к иностранному регулятору финансового рынка с запросом о предоставлении имеющейся у них информации о наличии у лиц, которым в соответствии с настоящим федеральным законом запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, говорится в документе.

    В пояснительной записке к документу отмечалось, что предлагается возложить на Генпрокуратуру функции уполномоченного органа по взаимодействию с компетентными органами иностранных государств при проведении соответствующих проверок. Как ранее говорил председатель ГД Вячеслав Володин, этот закон позволит усилить эффективность контроля за соблюдением чиновниками закона о запрете им иметь счета в иностранных банках.

  3. Аватар SergP
    меня например больше волтует следующее

    1. Объемы резко упали с начала февраля
    2. ММВБ на хаях

    Выводы?

    ocean drive, затишье. Как я вижу конкретно в текущей ситуации… Покупатель, к-рый появился с начала года, то ли еще добирает позицию (одновременно собирая шорты), то ли ждет момента для неглубокой коррекции (одновременно раздавая часть того, что у него уже было куплено на лоях).
  4. Аватар Александр Горьковский
    #слухи Путин сегодня сказал, что банки берут слишком большую комиссию за платежи картами – она сдерживает экономический рост и вообще «квазиналог». Спустя несколько часов ФАС начала расследование – разослала банкам письма с запросом документов на 9 листах. Хочет знать как формируется комиссия, сколько банки зарабатывают. Раньше Минпромторг выступал против регулирования комиссий. Вроде как письма о том, что надо защитить ритейлеров и немного прижать банки писала Ассоциация компаний розничной торговли. Но, говорят, что пролоббировать эту штуку смог X5, причем сделал это ради увеличения прибыльности – якобы на встрече в ФАС крупные ритейлеры прямо сказали, что хотят увеличить свою прибыльность, которую считают слишком низкой. Подтверждений информации нет.

    Тимофей Мартынов,
    МОСКВА, 6 фев /ПРАЙМ/. Существующая в РФ комиссия за обслуживание безналичных расчетов в магазинах (эквайринг) в размере 3% является слишком высокой, эту проблему властям необходимо решать с привлечением бизнес-сообщества, заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании форума «Деловой России».

    Отвечая на вопрос о высоких комиссиях за эквайринг в России по сравнению с действующими за рубежом, Путин сказал: «В некоторых странах комиссия еще ниже — не 0,3%, а для дебиторки 0,2%. У нас 3%. Конечно, это слишком много. И конечно, это квазиналог. Электронная торговля развивается быстро, гигантскими темпами, просто гигантскими. Поэтому здесь запретами ничего не сделаешь. Это будет просто ограничитель роста».

    «Коллеги меня слышат, я вижу, в зале сидят те люди, которые должны этим заниматься. Уверен, что они будут реагировать, во всяком случае это будет являться предметом нашего обсуждения с привлечением бизнес-сообщества», — добавил он.

  5. Аватар Geist
    меня например больше волтует следующее

    1. Объемы резко упали с начала февраля
    2. ММВБ на хаях

    Выводы?

    ocean drive, нет значительных поводов ни для продолжения роста, ни для большой коррекции либо разворота.
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    #слухи Путин сегодня сказал, что банки берут слишком большую комиссию за платежи картами – она сдерживает экономический рост и вообще «квазиналог». Спустя несколько часов ФАС начала расследование – разослала банкам письма с запросом документов на 9 листах. Хочет знать как формируется комиссия, сколько банки зарабатывают. Раньше Минпромторг выступал против регулирования комиссий. Вроде как письма о том, что надо защитить ритейлеров и немного прижать банки писала Ассоциация компаний розничной торговли. Но, говорят, что пролоббировать эту штуку смог X5, причем сделал это ради увеличения прибыльности – якобы на встрече в ФАС крупные ритейлеры прямо сказали, что хотят увеличить свою прибыльность, которую считают слишком низкой. Подтверждений информации нет.
  7. Аватар Сергей Ю.
    сбером двигают некие фундаментальные силы. Причем тут некая зона непонятно. Ну задержался там актив, ну и что

    Дмитрий Вебсмит, Мы про СиПи 500… уже близко техническая зона сопротивления… Оттуда смело можно шортить Америку..
  8. Аватар Tilson
    меня например больше волтует следующее

    1. Объемы резко упали с начала февраля
    2. ММВБ на хаях

    Выводы?

    ocean drive, выводы любые. Начиная от того, что это обычное снятие перекупленности в горизонтальном виде, а объемов нет, потому что никто продавать не хочет, а покупатель хочет купить, но дешевле.
  9. Аватар Tilson
    вот Тилсон написал много букв, а мне его читать лень. В глазах рябит от такого количества букв. Не проще было бы мысль выдавать более компактно

    Дмитрий Вебсмит, кстати, про «рябит». Мне на самом деле тоже дискомфортно видеть в том числе свои посты и другие относительно длинные посты без абзацев и красных строк. Считаю, что 10-12 строк воспринимались бы и читались гораздо лучше, если бы можно было организовать отступы в итоговом виде сообщения, если при написании ентером разделяешь, как в ворде. К кому обратиться?
    А про мысль компактно? Я и так долго выражаю, если я еще буду думать, как сократить, не потеряв смысла, то у меня времени на работу и торговлю вообще не останется, а у меня еще семья есть.
  10. Аватар ocean drive
    меня например больше волтует следующее

    1. Объемы резко упали с начала февраля
    2. ММВБ на хаях

    Выводы?
  11. Аватар Константин
    Для тех кто пропустил. Еще раз продублирую
    Сенат США одобрил дополнительные санкции против Сирии и ее союзников
    www.finam.ru/analysis/newsitem/senat-ssha-odobril-dopolnitelnye-sankcii-protiv-sirii-i-ee-soyuznikov-20190206-09149/

    Tafaube, ок, одобрил. Что с этим делать

    Дмитрий Вебсмит, да уже ни чего, пока нефть растет
  12. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Для тех кто пропустил. Еще раз продублирую
    Сенат США одобрил дополнительные санкции против Сирии и ее союзников
    www.finam.ru/analysis/newsitem/senat-ssha-odobril-dopolnitelnye-sankcii-protiv-sirii-i-ee-soyuznikov-20190206-09149/

    Tafaube, ок, одобрил. Что с этим делать
  13. Аватар Дмитрий Вебсмит
    сбером двигают некие фундаментальные силы. Причем тут некая зона непонятно. Ну задержался там актив, ну и что
  14. Аватар Geist
    Дмитрий, на будущее как модератор, сначала формулируйте в голове то, что хотите написать, затем пишите. Одним сообщением, а не тремя, после прочтения которых всё равно непонятно, что вы имели в виду.

    Auximen, а ежели не понимаете, извольте напрячься, если есть на то воля

    Дмитрий Вебсмит, давайте остановимся. Иначе мы закончим этот диалог тем, что вы на этом форуме вообще не будете писать.

    Auximen, я какие то правила нарушаю?

    Дмитрий Вебсмит, да, вы нарушаете мою, модератора, просьбу о формате сообщений. Читать обрывки фраз по три-четыре сообщения пользователям неудобно, тем более с мобильных устройств. Если вы хотите что-либо добавить к сказанному, нажмите три точки, «Изменить» и добавьте, нет необходимости создавать множество сообщений, состоящих из двух-трёх слов.

    Auximen, не плохо бы правила прописать, а то сегодня вы так хотите, а завтра по другому
    и вообще не понятно, если вы модератор, то почему допускаете в этой ветке хамство одних пользователей по отношению к другим

    Константин, прописывать в правилах пункт

    Geist, что не запрещено, то разрешено и не чего потом предъявлять к кому то требования о которых ни кто не знает, а читать полностью ветку что бы вычленить различные ограничения ни кто не станет, прописанные в одном месте правила для того и создают

    Константин, ну что же ты не написал свое сообщение ко мне в 5 комментах, это ведь не запрещено? ;) Короче, не понял, так не понял, мне тратить время на то, чтобы объяснять элементарное, не хочется.
  15. Аватар Сергей Ю.

    Сергей, если я задам тебе вопрос «почему пора?», ты что мне ответишь? Потому что так тебе говорит график, на котором есть некая точка, которую ты считаешь сопротивлением?

    Geist, Да именно так… Только не точка, а некая зона около 2800 (плюс/минус 50пунктов)…
  16. Аватар Дмитрий Вебсмит
    вот Тилсон написал много букв, а мне его читать лень. В глазах рябит от такого количества букв. Не проще было бы мысль выдавать более компактно

    Дмитрий Вебсмит, ну если тебе 8 строк в глаза рябят, как ты собрался трейдить, я не понимаю. В трейдинге нужно анализировать огромное количество инфы, а для этого ее нужно читать. Ну, а про лень уже наверное и говорить нечего, можешь сразу тогда деньги отдать куклу ;)

    Geist, а я и не трейдю. Я смотрю на рентабельность и див.доходность. Покупаю акцию пока она не дойдет до нормальной доходности. На это уходит уйма времени.
  17. Аватар Geist
    вот Тилсон написал много букв, а мне его читать лень. В глазах рябит от такого количества букв. Не проще было бы мысль выдавать более компактно

    Дмитрий Вебсмит, ну если тебе 8 строк в глаза рябят, как ты собрался трейдить, я не понимаю. В трейдинге нужно анализировать огромное количество инфы, а для этого ее нужно читать. Ну, а про лень уже наверное и говорить нечего, можешь сразу тогда деньги отдать куклу ;)
  18. Аватар Tilson

    Сергей, не хочет он вниз. Завтра стата, может кто-то крупный и захочет пофиксить лонги, но я думаю, что это маловероятно. Если внешка не сольется, жду боковик 214-217 или выход выше.

    Geist, И СиПи500 пора уж вниз развернуться… К сопротивлению практически подошли…

    Сергей, худая новостишка нужна какая-никакая. А то в последнее время медом закормили. Даже Трамп уже давно не зажигал. Ну может Пауэлл сегодня взбрыкнет, а то ФРС уже заложником рынков называют, кто знает, сейчас уязвленная гордость сыграет в нем, что он все-таки глава регулятора, а не Уолл-стрит, может и скорректируемся. Отчет, правда завтра по сберу. Ну посмотрим. Между прочим, если пойдет коррекция, рынки могут вспомнить все, что игнорировали раньше: и брексит, где консенсуса — то не видать пока и снижение темпов роста в Китае ниже прогноза. Где-то читал, что сезон отчетов нехорош в США, ну здесь не настаиваю. Две проблемы Трамп не решил, а отложил: переговоры с Китаем по пошлинам и стену свою с Мексикой, в любой момент всплыть может. И по Сберу негатив тоже есть: что-то народ не отреагировал на поджимание ЦБ РФ тарифов по комиссиям по переводам, а это достаточно существенная доля в прибылях сбера, так как он фактически монополист. Я не экономист, конечно, но несколько процентов прибыли может екнуться на ровном месте. Ну и вспоминаем снизившийся практически до нуля прирост прибыли год к году к последнему отчетному кварталу у Сбера. Там, правда, может скомпенсироваться всякими выросшими ипотеками, но это х.з. И история с денизбанком еще не кончилась. Рынки истеричны и склонны к перехлестам как в одну, так и в другую сторону. А триггер всегда найдется
  19. Аватар Сергей
    Да уймите кто нибудь этот сбер!

    Сергей, локомотив не остановишь

    Сергей, ща к лоу дня опустится, еще миллиончиком толканем пониже… на стопари… Отманипулируем…

    Сергей, а мне кажется завтра выстрел в голову будетправда не хватает еще немного вверх и немного вниз, а потом выстрел.
  20. Аватар Дмитрий Вебсмит
    в том то и дело, товарищи, что мы не знаем, что там хочет какой то актив

    Дмитрий Вебсмит, нет, проблема в том, что большинство трейдеров пытается оперировать словом «знание», потому что так устроен человеческий мозг, он любит определенность. А в трейдинге нужно оперировать вероятностью, потому что знать нельзя. 100% знание в трейдинге — это только инсайд, но даже владение инсайдом не всегда дает 100% ожидаемый результат.

    Geist, согласен
  21. Аватар Geist

    Сергей, не хочет он вниз. Завтра стата, может кто-то крупный и захочет пофиксить лонги, но я думаю, что это маловероятно. Если внешка не сольется, жду боковик 214-217 или выход выше.

    Geist, И СиПи500 пора уж вниз развернуться… К сопротивлению практически подошли…

    Сергей, если я задам тебе вопрос «почему пора?», ты что мне ответишь? Потому что так тебе говорит график, на котором есть некая точка, которую ты считаешь сопротивлением?
  22. Аватар Geist
    в том то и дело, товарищи, что мы не знаем, что там хочет какой то актив

    Дмитрий Вебсмит, нет, проблема в том, что большинство трейдеров пытается оперировать словом «знание», потому что так устроен человеческий мозг, он любит определенность. А в трейдинге нужно оперировать вероятностью, потому что знать нельзя. 100% знание в трейдинге — это только инсайд, но даже владение инсайдом не всегда дает 100% ожидаемый результат.
  23. Аватар Сергей Ю.

    Сергей, не хочет он вниз. Завтра стата, может кто-то крупный и захочет пофиксить лонги, но я думаю, что это маловероятно. Если внешка не сольется, жду боковик 214-217 или выход выше.

    Geist, И СиПи500 пора уж вниз развернуться… К сопротивлению практически подошли…
  24. Аватар Auximen
    Дмитрий, на будущее как модератор, сначала формулируйте в голове то, что хотите написать, затем пишите. Одним сообщением, а не тремя по несколько слов. Есть функция редактирования сообщений, если надо дополнить или исправить. Это касается всех.
  25. Аватар Дмитрий Вебсмит

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: