Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 953,7 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 307.84₽  +0.15%ап: 308.41₽  +0.15%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Александр Барулин
    А по-моему, Сбер падает вслед за мировыми банками и избушками. Посмотрите GS, MS, BAC
  2. Аватар Евгений Нагайцев
    Самое удивительное что ММВБ не падает особо а Сбер вниз пошел резко…

    ocean drive, А особо это как по вашему, сегодня с 2535 уже до 2507, вполне заметно.
  3. Аватар SergP
    МалОй прошел накл. восходящую поддержку 182 (границу канала).
  4. Аватар Geist
    Докупил по 213. Отчет хороший. Единственный показатель, который ухудшился это цена акции — снизилась. (Забавно, все показатели существенно выросли, дивиденды должны вырасти а цена акции...) Внешних факторов новых/существенных для падения нет (по крайней мере пока). Так что до конца месяца жду 220.
    Всем удачи.

    Dur, мы с тобой в одной лодке плывем, коллега, я тоже покупал, только префы ;)

    Geist, тоже купил префы. Сейчас лишь бы не было повторения прошлого апреля. Знать бы кто выходит.

    Остап1978, прошлый апрель нас обвалил на угрозах санкций против банков, пока по этой теме молчок. Насчет кто выходит, да пока это может быть коррекцией, надо дальше смотреть. Мамба на исторических хаях стояла неделю+, где ж это видано? ;) А может и назревает что и кто-то что-то подозревает, Бразилию серьезно залили.
  5. Аватар Geist
    Евгений Нагайцев,

    Не понятно при чем тут таймфреймы, торгуя вы постоянно таймфреймы меняете? допустим закрыли сделку на часе, следующая на пятиминутке?


    Я говорил про торгуемый таймфрейм, т.е. время удержания позиции, в моем случае это обычно среднесрок.

    ОК, попробую объяснить на примере. Мое мнение, основанное на персональном опыте заключается в том, что серьезные деньги в трейдинге можно взять только на тренде. Предположим, я правильно вошел в тренд и акция сделала +20 условных рублей, а потом начинает откатывать. Краткосрочный трейдер (тем более интрадей-трейдер) переворачивается на откате в противоположную позицию, потому что он видит откат. Я тоже вижу откат, естественно, но моя задача заключается в том, чтобы понять, откат это или все-таки конец текущего тренда и разворот. Дальше варианты:
    а) если я думаю, что это разворот, я кроюсь;
    б) если я думаю, что это откат, я могу нарастить позицию;
    в) если я не могу определиться, я жду развития событий.
    Естественно, я могу ошибиться + мой сценарий может поломать какой-то крупный игрок, но это уже другая история.

    Geist, Это естественно и логично, но я не понял, что вы имели ввиду вот в этой вашей фразе........«Собственно, разница в подходах заключается прежде всего в разнице торгуемых таймфреймов. Там, где короткий таймфрейм может увидеть шорт, длинный может покупать и т.д.».
    То что разные таймфреймы «рисуют» «разные» графики это понятно, как это к вашей торговле относится?
    Мне показалось, что несколько презрительно высказываетесь об инрадее, в данном посте вы подтвердили, что торгуете среднесрок ( кстати, что вы считаете среднесроком?) значит ваш таймфрейм минимум четырехчасовик или сутки, а то и неделя. Обычно трейдер торгует на одном ему комфортном таймфрейме.
    Поэтому я и не понял ваше высказывание про таймфреймы, хотя я вероятно не прав в своих рассуждениях.

    Евгений Нагайцев,

    Мне показалось, что несколько презрительно высказываетесь об инрадее,


    Я ничего не могу поделать с тем, что тебе показалось, это же твое восприятие, не мое. Что и как ты торгуешь, мне все равно, это твоя жизнь и твои деньги. Так понятней? Я достаточно подробно ответил на твой вопрос в предыдущем комментарии, развивать тему мне не хочется + здесь не место для этого.
  6. Аватар Auximen
    РТС прикольно протестировал верх канала от 11.07 и 02.10 и отбился вниз

  7. Аватар Geist
    Не хило упало.а завтра ведь пятница, день фиксации.или день Фиксиков, буду называть так.

    Дмитрий C, часть сегодня фиксилась, результат на табло.

    Geist, а меня что не могли предупредить, я бы помог с фиксиками.я люблю это делать.а теперь надо рисовать уровни сторов

    Дмитрий C, а я не фиксился, как я мог предупредить? ;)
  8. Аватар Дмитрий C основной
    Не хило упало.а завтра ведь пятница, день фиксации.или день Фиксиков, буду называть так.

    Дмитрий C, часть сегодня фиксилась, результат на табло.

    Geist, а меня что не могли предупредить, я бы помог с фиксиками.я люблю это делать.а теперь надо рисовать уровни сторов
  9. Аватар Евгений Нагайцев
    Евгений Нагайцев,

    Не понятно при чем тут таймфреймы, торгуя вы постоянно таймфреймы меняете? допустим закрыли сделку на часе, следующая на пятиминутке?


    Я говорил про торгуемый таймфрейм, т.е. время удержания позиции, в моем случае это обычно среднесрок.

    ОК, попробую объяснить на примере. Мое мнение, основанное на персональном опыте заключается в том, что серьезные деньги в трейдинге можно взять только на тренде. Предположим, я правильно вошел в тренд и акция сделала +20 условных рублей, а потом начинает откатывать. Краткосрочный трейдер (тем более интрадей-трейдер) переворачивается на откате в противоположную позицию, потому что он видит откат. Я тоже вижу откат, естественно, но моя задача заключается в том, чтобы понять, откат это или все-таки конец текущего тренда и разворот. Дальше варианты:
    а) если я думаю, что это разворот, я кроюсь;
    б) если я думаю, что это откат, я могу нарастить позицию;
    в) если я не могу определиться, я жду развития событий.
    Естественно, я могу ошибиться + мой сценарий может поломать какой-то крупный игрок, но это уже другая история.

    Geist, Это естественно и логично, но я не понял, что вы имели ввиду вот в этой вашей фразе........«Собственно, разница в подходах заключается прежде всего в разнице торгуемых таймфреймов. Там, где короткий таймфрейм может увидеть шорт, длинный может покупать и т.д.».
    То что разные таймфреймы «рисуют» «разные» графики это понятно, как это к вашей торговле относится?
    Мне показалось, что несколько презрительно высказываетесь об инрадее, в данном посте вы подтвердили, что торгуете среднесрок ( кстати, что вы считаете среднесроком?) значит ваш таймфрейм минимум четырехчасовик или сутки, а то и неделя. Обычно трейдер торгует на одном ему комфортном таймфрейме.
    Поэтому я и не понял ваше высказывание про таймфреймы, хотя я вероятно не прав в своих рассуждениях.
  10. Аватар Остап1978
    Докупил по 213. Отчет хороший. Единственный показатель, который ухудшился это цена акции — снизилась. (Забавно, все показатели существенно выросли, дивиденды должны вырасти а цена акции...) Внешних факторов новых/существенных для падения нет (по крайней мере пока). Так что до конца месяца жду 220.
    Всем удачи.

    Dur, мы с тобой в одной лодке плывем, коллега, я тоже покупал, только префы ;)

    Geist, тоже купил префы. Сейчас лишь бы не было повторения прошлого апреля. Знать бы кто выходит.
  11. Аватар Михаил
    Если сверху рисует голову знать снизу пддтверждает что конец, в низу линии через красную голову странно проходят


    ShtrenD, Какая-то фигура у вас получается кособокая правое плечо выше головы, а левое плечо вообще в лоях фигуры.

    Евгений Нагайцев, Опять ты все перепутал. Это жопа с плечами
  12. Аватар Geist
    Не хило упало.а завтра ведь пятница, день фиксации.или день Фиксиков, буду называть так.

    Дмитрий C, часть сегодня фиксилась, результат на табло.
  13. Аватар Дмитрий C основной
    Не хило упало.а завтра ведь пятница, день фиксации.или день Фиксиков, буду называть так.
  14. Аватар Geist
    Докупил по 213. Отчет хороший. Единственный показатель, который ухудшился это цена акции — снизилась. (Забавно, все показатели существенно выросли, дивиденды должны вырасти а цена акции...) Внешних факторов новых/существенных для падения нет (по крайней мере пока). Так что до конца месяца жду 220.
    Всем удачи.

    Dur, мы с тобой в одной лодке плывем, коллега, я тоже покупал, только префы ;)
  15. Аватар Geist
    Самое удивительное что ММВБ не падает особо а Сбер вниз пошел резко…

    ocean drive, ну как же не падает, больше 1% минусует, это много.
  16. Аватар Auximen
    Привет народ…

    Ну как кто в шорте или как?


    ocean drive, привет, я в шорте.

    Auximen, значит думаете глобальный разворот или опять развод… и вверх махнем?

    Я на заборе пока наблюдаю!

    ocean drive, я написал ниже. Пока о развороте говорить рано. На мой взгляд, разворот будет, когда а) внезапно и резко ослабнет рубль б) в СМИ пойдут информационные вбросы на тему санкций и пр., ну и в) ММВБ пройдёт 2480 вниз.
  17. Аватар Dur
    Докупил по 213. Отчет хороший. Единственный показатель, который ухудшился это цена акции — снизилась. (Забавно, все показатели существенно выросли, дивиденды должны вырасти а цена акции...) Внешних факторов новых/существенных для падения нет (по крайней мере пока). Так что до конца месяца жду 220.
    Всем удачи.
  18. Аватар ocean drive
    Самое удивительное что ММВБ не падает особо а Сбер вниз пошел резко…
  19. Аватар ocean drive
    Привет народ…

    Ну как кто в шорте или как?


    ocean drive, привет, я в шорте.

    Auximen, значит думаете глобальный разворот или опять развод… и вверх махнем?

    Я на заборе пока наблюдаю!
  20. Аватар Geist
    Евгений Нагайцев,

    Не понятно при чем тут таймфреймы, торгуя вы постоянно таймфреймы меняете? допустим закрыли сделку на часе, следующая на пятиминутке?


    Я говорил про торгуемый таймфрейм, т.е. время удержания позиции, в моем случае это обычно среднесрок.

    ОК, попробую объяснить на примере. Мое мнение, основанное на персональном опыте заключается в том, что серьезные деньги в трейдинге можно взять только на тренде. Предположим, я правильно вошел в тренд и акция сделала +20 условных рублей, а потом начинает откатывать. Краткосрочный трейдер (тем более интрадей-трейдер) переворачивается на откате в противоположную позицию, потому что он видит откат. Я тоже вижу откат, естественно, но моя задача заключается в том, чтобы понять, откат это или все-таки конец текущего тренда и разворот. Дальше варианты:
    а) если я думаю, что это разворот, я кроюсь;
    б) если я думаю, что это откат, я могу нарастить позицию;
    в) если я не могу определиться, я жду развития событий.
    Естественно, я могу ошибиться + мой сценарий может поломать какой-то крупный игрок, но это уже другая история.

    Geist, и какой сейчас разворот по вашему? Глобальный?

    Александр, в сбере обычке у меня пункт в), наблюдаю, 1 день мне ничего не говорит, тем более что мишки сегодня агрессивные, им многого натерпеться пришлось ;) А вот под дивы (сберпрефы) я даже сегодня докупал. Но там другие расклады и оценка.
  21. Аватар Александр
    Евгений Нагайцев,

    Не понятно при чем тут таймфреймы, торгуя вы постоянно таймфреймы меняете? допустим закрыли сделку на часе, следующая на пятиминутке?


    Я говорил про торгуемый таймфрейм, т.е. время удержания позиции, в моем случае это обычно среднесрок.

    ОК, попробую объяснить на примере. Мое мнение, основанное на персональном опыте заключается в том, что серьезные деньги в трейдинге можно взять только на тренде. Предположим, я правильно вошел в тренд и акция сделала +20 условных рублей, а потом начинает откатывать. Краткосрочный трейдер (тем более интрадей-трейдер) переворачивается на откате в противоположную позицию, потому что он видит откат. Я тоже вижу откат, естественно, но моя задача заключается в том, чтобы понять, откат это или все-таки конец текущего тренда и разворот. Дальше варианты:
    а) если я думаю, что это разворот, я кроюсь;
    б) если я думаю, что это откат, я могу нарастить позицию;
    в) если я не могу определиться, я жду развития событий.
    Естественно, я могу ошибиться + мой сценарий может поломать какой-то крупный игрок, но это уже другая история.

    Geist, и какой сейчас разворот по вашему? Глобальный?
  22. Аватар Auximen
    Привет народ…

    Ну как кто в шорте или как?


    ocean drive, привет, я в шорте.
  23. Аватар ocean drive
    Привет народ…

    Ну как кто в шорте или как?

  24. Аватар stanislava
    Банки боятся падения прибыли из-за снижения ставок по эквайрингу - Промсвязьбанк

    Как сообщает газета “Ведомости”, президент Владимир Путин считает текущий размер комиссии от 1 до 3% по эквайрингу в зависимости от оборота при оплате картами слишком высоким. Ранее новостные агентства сообщали, что ритейлеры добиваются сокращения комиссии до 0,2-0,3% оборота с текущих уровней, так как чистая рентабельность для ритейлейров составляет примерно всего 2-3%, что, в свою очередь, встретило негативный отклик со стороны ЦБ, Минфина и Минпромторга.

    Мы считаем, что банки создают инфраструктуру для безналичного расчета в России, устанавливая и обслуживая POS-терминалы. Таким образом, они считают текущий размер комиссий оправданным. Благодаря этим комиссионным возможно осуществлять кэшбеки и другие программы лояльности для клиентов. Это, в свою очередь, стимулирует повышение доли безналичных платежей в розничном обороте (примерно 46% по состоянию за 9M18, по данным ЦБ), что является одним из главных приоритетов ЦБ.
    В целом данная новость указывает на возможное понижение выручки и прибыли банков, главным образом, «Сбербанка»: банки контролируют примерно 60% этого рынка; вклад платежей по обслуживанию банковских карт составляет примерно 8% в выручку «Сбербанка» и 14% – в его чистую прибыль, по состоянию за 9M18. Временные рамки любых инициатив в этой области туманны, как, впрочем, и окончательные условия. Дискуссия продолжается уже некоторое время, и не является новостью для инвесторов. В то же время, мы считаем, что вовлеченность в этот процесс самого президента может усилить опасения инвесторов. Таким образом, мы ожидаем, что новость может спровоцировать фиксацию прибыли по бумагам банковского сектора после ралли сектора на 10-25% с начала года (против роста индекса MOEX на 7% и РТС – на 14%).
    Кипнис Евгений
    Альфа-Банк
    читать дальше на смартлабе
  25. Аватар Geist
    Фундаментальные новости, включая критику Путиным размера комиссии банков, отчет за январь 2019 и пр., на мой взгляд, не имеют влияния на спекулятивную цену инструмента. В долгосрочной перспективе — да, компания, прибыль которой стабильно растёт и которая имеет прозрачную дивидендную политику скорее будет дорожать, а не дешеветь. Но в краткосрочной перспективе нет.

    Auximen, Конечно так, вот только подорожание актива уменьшает процент прибыли по дивидентам

    Евгений Нагайцев, но и дивиденды увеличиваются от года к году.

    Auximen, Конечно, но процентный доход дивидендов рассчитан при цене акции 212, а какая цена будет к июню? Какой будет итоговый доход лично я предсказать не берусь. А сидеть 5 месяцев в акции сбера… ну не знаю

    Евгений Нагайцев, важно не сколько сидеть месяцев, а когда ;) С января 2016 по февраль 2018 можно было сидеть в сбере и вообще ничего не делать. Даже на все плечи.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: