Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 953,7 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 307.84₽  +0.15%ап: 308.41₽  +0.15%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Айдар 987
    цель сша раздавить экономику рф, чтоб она не смогла быть таких размеров, когда весь мир скажет санкциям сша нет… и санкциям РФ да…
  2. Аватар Айдар 987
    Фундаментальный (и даже макроэкономический) анализ действительно говорит, что цена акций Сбербанка занижена. Цена должна быть 300-400 рублей. Но беда в том, что фундаментальный анализ не работает. Точнее он сравнивает Сбер с другими банками предполагая, что все банки находятся в одинаковых условиях. Фактически фундаментальный анализ и авторы ниже говорят: «Если бы Сбербанк находился в Европе или США, он должен стоить больше». Кто бы спорил. Наше все — Газпром — тоже сильно недооценен и что? Актив стоит ровно столько, сколько денег за него дадут инвесторы. Это цитата классика ТА и ФА, почти. Сбер уже купили, и буржуи-якорные инвесторы больше платить не будут. Им вообще цена Сбера неинтересна. Они владеют и контролируют. ВСЕ!
    И только малая часть буржуев спекулирует акциями (активно участвует в торговле), по некоторым оценкам их доля составляет 2-4% от капитализации Сбера. И сейчас они сливают по причине необходимости возврата денег (буржуи-спекулянты работают на заемных деньгах, в обобщенном смысле, конечно). По всей видимости, буржуи-спекулянты входили в Сбер в 2015-2016 годах по цене 4-6 долларов и чуть выше.

    А теперь считаем. Купили по 6-7 долларов, инвестиции 3 года, доходность 10% годовых, курс рубля 80, расходы по конвертации 2%. Получаем 159 рублей. Это цена безубытка + минимальный доход инвесторов для буржуев-спекулянтов. Расширив границы расчетов, получим 90-180 рублей. Вот на эти цифры и ориентируемся. Учтем линии поддержки избушек и толпы в рублях, и получим — 169, 144. Это цели в ближайшие 2-4 месяца, к ноябрю и Новому году. Небольшие отскоки 4-6% возможны, но по факту — маловероятны.

    AntiTrader, вы там о чем вообще?… какие 400 р… может 40 рфундаментальный анализ показывать должен если учесть риски откл от свифта санкции к банку и к компаниям которые взяли кредиты у банка… а также ослабление рубля неизвестно до какого уровня… ввиду постоянно растущих угроз военных конфликтов… со странами бывшего снг… и в других странах…
  3. Аватар Александр Горьковский
    Есть соображения, что Сбербанк за 3 квартал 2018 года резко нарастит портфель кредитов физлиц, которые по образцу 2014 года в сентябре-ноябре на кредиты в рублях начнут скупать автомобили и бытовую технику.

    Auximen, на чем основано? Многие за прошлое авто ещё не выплатили или вообще менять не собираются. Все больше людей понимающих, что обновлять машину потому что у неё фары шире на сантиметр и молдинги и добавлять треть от старой как то не совсем рентабельно. Техника так же. Висит телек 10 лет уже и вот планов кинуться купить новый особо нет. Знакомые так же мыслят. Лучше эти деньги вложить в те же акции, вклад и тд

    Сергей Иванов, психология масс, когда доллар резко дорожает, люди спешат слить рубли, в т.ч. совершить покупки на заёмные средства в рублях. В 2014 вынесли всё, автосалоны стояли пустые, как и полки магазинов бытовой электроники. И, надо сказать, в том конкретном случае массы были правы, за 2015-2016 годы автомобили существенно подорожали.

    Auximen, У моего друга жена на прошлой неделе побежала срочно покупать новую машину в кредит)))
  4. Аватар Петр Варламов
    Есть соображения, что Сбербанк за 3 квартал 2018 года резко нарастит портфель кредитов физлиц, которые по образцу 2014 года в сентябре-ноябре на кредиты в рублях начнут скупать автомобили и бытовую технику.

    Auximen,

    Скорее всего не исключен такой сценарий, когда товары и авто осенью можно будет купить дешевле, чем это сделать зимой при курсе 75$-78$ за деревянный.
  5. Аватар Петр Варламов
    Сбер просядет еще и очень сильно, но в моменте, все равно если его не захотят банкротить, то выплывет и вырастет до 300 и более, только вопрос когда???

    Олег Голубев,

    Откуда такой необоснованный пессимизм?
  6. Аватар Петр Варламов
    С чего такой оптимизм???

    Олег Голубев,

    Так отчет сегодня очень хороший, санкций пока не будет конкретно у Сбера, нерезам покупать самое время, может и упадет немного, но цена уже сейчас привлекательная?

    Петр Варламов, Привлекательная цена и на 200 была и на 192 и на 182 куда еще привлекательней цену искать пойдем

    Олег Голубев,

    Петр Варламов,


    Акции Сбербанка на российском фондовом рынке с начала года подешевели на 18%. Из-за ослабления рубля их котировки упали на 30% в долларовом выражении.
    На прошлой неделе, котировки Сбербанка обновили 12-месячный минимум, опустившись ниже 173 руб. за акцию.
    В этот момент потенциал роста котировок (с учетом консенсус-прогноза) достиг 73%.Отметим, что речь идет об эмитенте, который отличается самым высоким в мире уровнем дохода на капитал (ROE) среди банков в мире. Основным катализатором коррекции стала продажа акций Сбербанка нерезидентами, на долю которых приходится 45,6% его рыночной капитализации.
    Совокупный пакет акций Сбербанка на руках у нерезидентов оценивается рынком в $27 млрд., из которых на долю держателей депозитарных расписок приходится $15 млрд., а на долю институциональных инвесторов — $12 млрд.
    Капитализация:
    Рыночная капитализация Сбербанка на данный момент составляет $59,2 млрд. Его акции — самые ликвидные на российском рынке акций с самой большой долей нерезидентов в совокупном пуле инвесторов.
    Риски:
    По нашему мнению, рынок преувеличивает актуальность рисков. Мы исключаем вероятность того, что США введут жесткие финансовые санкции против российских госбанков.
    При этом, пока не завершатся промежуточные выборы в Конгресс США, т. е. до конца ноября, сохранится сильная волатильность. Не исключено, что котировки Сбербанка могут отступить к предыдущим минимумам — 170–173 руб. за акцию.
    Это сделает ценные бумаги Сбербанка еще более привлекательными для потенциальных покупателей. Мы считаем, что целевая цена на ближайшие шесть месяцев составляет 215 руб. за акцию.
    Инвестиционное предложение: Рекомендуем обратить внимание на обыкновенные акции Сбербанка (SBER RX) по цене 170-173 рублей со среднесрочным потенциалом роста до 215 руб/акцию или +17% от текущих уровней.
    Долгосрочная консенсус цель через 12 месяцев составляет 300руб/акцию или +63% от текущих уровней. Также привлекателен для покупки Сбербанк преф (SBERP RX) со среднесрочным потенциалом роста до 186 руб/акцию или +16% от текущих уровней.
    Сбербанк сегодня:
    По размеру активов, крупнейший банк восточной Европы и 66 в мире c размером общих активов свыше 470 млрд долларов США (27 трлн рублей) на конец 2017г на уровни с ABN AMRO Group и чуть выше U.S. Bancorp
    Самая высокая рентабельность капитала (ROE) среди 100 крупнейших банков мира
    60% населения РФ — активные клиенты Сбербанка
    Доля Сбербанка в совокупном объеме банковских депозитов в России составляет чуть меньше 50%, а в совокупном кредитом портфеле — более 30%.
    151 млн клиентов из которых 135 млн в России, работает в 22 странах мира
    17,5 млн действующих кредитных карт; 121,5 млн действующих дебетовых и 818 тыс. корпоративных карт.
    Почему следует покупать акции Сбербанка: Крупнейший банк в Европе и восьмой в мире по размеру прибыли на 2017г (749 млрд рублей)
    Размер дивидендов по итогам 2018 года может составить 18 руб. на акцию, а доходность — 8,5%
    Самый высокий показатель ROE среди банков в мире
    Высокий рост кредитного портфеля и рекордно низкий уровень просроченной задолженности
    Акции Сбербанка одни из самых дешевых в мире по коэффициенту P/E, дисконт Сбербанка относительно зарубежных аналогов (с учетом как развивающихся, так и развитых рынков) превышает 60%
    Согласно нашему прогнозу, рост чистой прибыли группы в 2018г ожидается на 20% и составит 894 млрд рублей
    Рост прибыли на обыкновенную акцию (EPS) ожидается с 34,58 в 2017г до 41,39 в 2018г.
    Стабильный рост дивидендов:
    Дивиденды на акцию выросли в шесть раз с 2015 по 2017г. Дивидендная доходность по акциям Сбербанка стабильно растет — за тот же период она выросли приблизительно втрое
    По итогам 2017г было выплачено рекордные 259 млрд рублей, или порядка 18% от всех дивидендных выплат в этом году. Доходность за 2017г составила 5,5% по обыкновенным акциям и около 6,5% для привилегированных акций
    Согласно нашим прогнозам, размер дивидендов по итогам 2018 года может составить 18 руб. на акцию, а доходность — 8,5% по обыкновенным акциям и около 10% для привилегированных акций
    Эти прогнозы предполагают, что в будущем году среди акционеров может быть распределено 380 млрд. руб., т. е. 50% чистой прибыли
    Стратегия развития Сбербанка на период до 2020 года предусматривает, что дивидендные выплаты будут увеличены на 1 трлн. руб. за три года
    В этом случае Сбербанк будет одной из немногих госкомпаний, выполнивших требование Минфина увеличить долю чистой прибыли, распределяемой среди акционеров в виде дивидендов. В частности, рост дивидендных выплат ожидается в связи с продажей DenizBank. Сбербанк продал этот актив в мае 2018 года за $3,2 млрд.
    Привлекательные мультипликаторы:
    Текущая оценка банка по ценовым мультипликаторам также весьма привлекательна: моделируемые на 2019 год коэффициенты P/BV и P/E составляют соответственно 1,1 и 5,5 — это на 10% средних значений за последние пять лет
    Коэффициент ROE (рентабельность капитала) у Сбербанка составляет более 20%. Этот показатель вдвое выше, чем в среднем рынку. Он — самый высокий в мировом банковском секторе
    По коэффициенту P/E дисконт Сбербанка относительно зарубежных аналогов (с учетом как развивающихся, так и развитых рынков) превышает 60%.
    Высокие темпы роста кредитного портфеля среди Российский банков:
    Кредитный портфель Сбербанка в корпоративном сегменте в 2017 году вырос на 25% (до 11,4 трлн. руб.), а в розничном ‒ увеличился на 40%
    Повышение качества кредитного портфеля в 2017 году обеспечило сокращение резервных отчислений на 16%
    Сбербанк по-прежнему демонстрирует рекордно низкий уровень просроченной задолженности — доля просрочки в его кредитном портфеле составляет всего 2% за 2017г; в среднем по банковской системе она достигает 8%
    Прогноз на 2018г
    Первое полугодие 2018 года было успешным для Сбербанка: прибыль по МСФО выросла на 21,4% г/г, чистая процентная маржа ‒ на 5,4 п.п, а коэффициент ROE составил более 24,4%
    Мы ожидаем, что второе полугодие будет не менее успешным
    Согласно нашему прогнозу, рост чистой прибыли группы в 2018г ожидается на 20% и составит 894 млрд рублей
    Рост прибыли на обыкновенную акцию (EPS) ожидается с 34,58 в 2017г до 41,39 в 2018г.
    Стратегия Сбербанка 2020:
    В 2020 году банк планирует увеличить число частных клиентов на 4% — с 83,2 млн. чел. до 86,2 млн. Чел… Это примерно 110% всех трудоспособных граждан страны, или около 60% совокупного населения России
    В корпоративном сегменте клиентская база к 2020 году должна вырасти на 16% ‒ с 1,8 млн. до 2,1 млн. клиентов
    На ближайшие три года прогнозируют рост чистой прибыли на 33% — до 1 трлн. руб. по итогам 2020 года
    Аудитория активных пользователей удаленных каналов должна вырасти до 59 млн. клиентов (среди 151 млн. клиентов Сбербанка по всему миру активными пользователями онлайн-сервисов являются 57 млн.), а поток клиентов в отделениях банка — до 60 млн. чел. в месяц
    Рост комиссионных и небанковских доходов ближайшие два года
    Согласно прогнозам аналитиков, на динамику доходов должно позитивно повлиять ускорение роста комиссионного дохода (в среднем плюс 17% в год) и поступлений от непрофильных видов деятельности. Таких как страхование и управление активами (плюс 50%). За 2017г, чистый комиссионный доход вырос на 13% до 394 млрд рублей
    В 2017г расходы на резервы упали на 16%, и доля резервов от капитала банка для расходов на частных клиентов опустилась до рекордного низкого уровня в 3,2% против 9,5% для всей банковской системы
    Следовательно, высокий коэффициент резервного покрытия (1,8x) и улучшение макроэкономической ситуации в России должны способствовать сокращению резервных отчислений — к 2020 году это обеспечит Сбербанку стоимость риска на текущем уровне менее 1,3%
    Руководство Сбербанка повысило прогнозируемые на 2018 год темпы роста комиссионного дохода до 15‒20%
    Ожидается повышение коэффициента достаточности капитала до 12,2%; в частности, повышение на 100 б. п. должна обеспечить сделка по продаже DenizBank
    Негативные факторы
    Прогнозы Сбербанка предполагают, что к 2020 году среднегодовые темпы роста чистого процентного дохода снизятся с нынешних 6% до 4%. Такие ожидания обусловлены снижением доходности активов из-за увеличения стоимости фондирования.
    Ставки по долларовым продуктам растут, а по рублевым — снижаются.
    Рост прибыли на акцию должен замедлиться до 11‒12% по итогам 2018‒2020 годов; для сравнения, в 2015‒2017 годах этот показатель вырос на 37%.
    Впрочем, ожидаемая по итогам 2018‒2020 годов динамика достаточно позитивна, особенно с учетом высокой базы сравнения. Снижение темпов роста ‒ это тревожный сигнал для инвестора, однако негативные последствия, возможно, будут нивелированы ростом кредитного портфеля (в соответствии со стратегией Сбербанка на период до 2020 года).

    iticapital.ru/research-education/research/reviews/trade-idea/10936/

    Обратите внимание хотя бы на дивиденды, сколько заплатит Сбер и сколько тот же НОВАТЭК, которого вон как разогнали)
  7. Аватар Петр Варламов
    С чего такой оптимизм???

    Олег Голубев,

    Так отчет сегодня очень хороший, санкций пока не будет конкретно у Сбера, нерезам покупать самое время, может и упадет немного, но цена уже сейчас привлекательная?

    Петр Варламов, Привлекательная цена и на 200 была и на 192 и на 182 куда еще привлекательней цену искать пойдем

    Олег Голубев,

    Петр Варламов,

    Повторяю, что цена Сбербанка сейчас привлекательная, т.к. она занижена минимум на 25-30%. Посмотрите дневку, хуже у Сбера было лишь с 4 по 9 апреля в этом году, но там были совершенно другие объемы, последний месяц начиная с 8 августа примерно бумага находится в зоне перепроданности, но это и понятно, т.к. фонды активно из нее выходили.
    Хотите заработать на краткосрочном падении Сбера — продайте фьючерс 9-18)
  8. Аватар Петр Варламов
    С чего такой оптимизм???

    Олег Голубев,

    Так отчет сегодня очень хороший, санкций пока не будет конкретно у Сбера, нерезам покупать самое время, может и упадет немного, но цена уже сейчас привлекательная?

    Петр Варламов, Привлекательная цена и на 200 была и на 192 и на 182 куда еще привлекательней цену искать пойдем

    Олег Голубев,
  9. Аватар Сергей
    Есть соображения, что Сбербанк за 3 квартал 2018 года резко нарастит портфель кредитов физлиц, которые по образцу 2014 года в сентябре-ноябре на кредиты в рублях начнут скупать автомобили и бытовую технику.

    Auximen, на чем основано? Многие за прошлое авто ещё не выплатили или вообще менять не собираются. Все больше людей понимающих, что обновлять машину потому что у неё фары шире на сантиметр и молдинги и добавлять треть от старой как то не совсем рентабельно. Техника так же. Висит телек 10 лет уже и вот планов кинуться купить новый особо нет. Знакомые так же мыслят. Лучше эти деньги вложить в те же акции, вклад и тд
  10. Аватар Auximen
    Есть соображения, что Сбербанк за 3 квартал 2018 года резко нарастит портфель кредитов физлиц, которые по образцу 2014 года в сентябре-ноябре на кредиты в рублях начнут скупать автомобили и бытовую технику.
  11. Аватар leonid
    Волотильный Сбербанк

    Сегодня в пятницу хорошо бегали акции сбербанка (обычные).
    Вроде открылся плюсом среагировав на отчетность по не нужному РСБУ, потом рынок начал анализировать слушание по американским санкциям.
    В итоге по несколько раз сходил в разные стороны с разностью в 2 рубля.
    НУ я просто закрыл шорт.


    Волотильный Сбербанк
    читать дальше на смартлабе
  12. Аватар macgrou
    ПBМ, я думаю, что это осторожно начинают готовить население к скачку инфляции. А с ростом инфляции привлекательность ДД акций сбера будет тоже под?

    macgrou, с ростом инфляции «разумные инвесторы» перелезут в ОФЗ.
    но пока ОФЗ же вроде как падает.
    фик знает. я видимо человек-тугодумный. мне мало 1998, 2008, 2014, мне видимо ещё через новый кризис надо пройти с потерями чтобы что-то начать понимать.
    пока я ничего не понимаю. жду позитива.

    ПBМ, думаю увеличить позиции в ОФЗ-ПК и короткой дюрацией. Если ставку поднимут, то цена должна вырасти и купон. Но пока не решил… Сбер буду покупать от 168

    macgrou, ставку же вроде со след года лишь могут поднять, и то — решение ещё не принято.

    Olaf Caldmeer, председатель Банка России Эльвира Набиуллина не исключила рассмотрения варианта повышения ключевой ставки на заседании совета директоров 14 сентября.https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2018/09/07/780255-rinok-zhdet
  13. Аватар Olaf Caldmeer
    ПBМ, я думаю, что это осторожно начинают готовить население к скачку инфляции. А с ростом инфляции привлекательность ДД акций сбера будет тоже под?

    macgrou, с ростом инфляции «разумные инвесторы» перелезут в ОФЗ.
    но пока ОФЗ же вроде как падает.
    фик знает. я видимо человек-тугодумный. мне мало 1998, 2008, 2014, мне видимо ещё через новый кризис надо пройти с потерями чтобы что-то начать понимать.
    пока я ничего не понимаю. жду позитива.

    ПBМ, думаю увеличить позиции в ОФЗ-ПК и короткой дюрацией. Если ставку поднимут, то цена должна вырасти и купон. Но пока не решил… Сбер буду покупать от 168

    macgrou, ставку же вроде со след года лишь могут поднять, и то — решение ещё не принято.
  14. Аватар Олег  Голубев
    ПBМ, я думаю, что это осторожно начинают готовить население к скачку инфляции. А с ростом инфляции привлекательность ДД акций сбера будет тоже под?

    macgrou, с ростом инфляции «разумные инвесторы» перелезут в ОФЗ.
    но пока ОФЗ же вроде как падает.
    фик знает. я видимо человек-тугодумный. мне мало 1998, 2008, 2014, мне видимо ещё через новый кризис надо пройти с потерями чтобы что-то начать понимать.
    пока я ничего не понимаю. жду позитива.

    ПBМ, думаю увеличить позиции в ОФЗ-ПК и короткой дюрацией. Если ставку поднимут, то цена должна вырасти и купон. Но пока не решил… Сбер буду покупать от 168

    macgrou, Лучше от 14 рублей
  15. Аватар macgrou
    ПBМ, я думаю, что это осторожно начинают готовить население к скачку инфляции. А с ростом инфляции привлекательность ДД акций сбера будет тоже под?

    macgrou, с ростом инфляции «разумные инвесторы» перелезут в ОФЗ.
    но пока ОФЗ же вроде как падает.
    фик знает. я видимо человек-тугодумный. мне мало 1998, 2008, 2014, мне видимо ещё через новый кризис надо пройти с потерями чтобы что-то начать понимать.
    пока я ничего не понимаю. жду позитива.

    ПBМ, думаю увеличить позиции в ОФЗ-ПК и короткой дюрацией. Если ставку поднимут, то цена должна вырасти и купон. Но пока не решил… Сбер буду покупать от 168
  16. Аватар Данил
    Вот и день прошел… 175,02
  17. Аватар Роман
    На дневке уже 4 осциллятора стали указывать на покупку, остальные 7 нейтральные.
  18. Аватар Олег  Голубев
    Ну что шорты позакрывали мы сегодня это увидели, лишь бы с понедельника не по открывали на какую нибудь новость
  19. Аватар Андрей Закон
    Позакрывал все свои шорты: С 3-его сентября, цена как прилипла к верхней границе канала, так и не отходит от нее, вниз идти не хочет. Зачастую, подобное приводит к развороту


  20. Аватар Олег  Голубев
  21. Аватар Роман
    Может наконец-то нашли поддержку на максимумах 17-го года?

    Роман, только не 17-го, а 16-го))

    Auximen, Точно! Отличный уровень для разворота.
  22. Аватар Auximen
    Может наконец-то нашли поддержку на максимумах 17-го года?

    Роман, только не 17-го, а 16-го))
  23. Аватар Роман
    Может наконец-то нашли поддержку на максимумах 17-го года?
  24. Аватар Пилат
    А нашего гуру модератора нету, чтоб совет какой нибудь дать(((

    Данил, буржуи спят. А мы сами без них направление выбрать не можем.

    Сципион, Все дружно сказали в лонг и поехали на север

    Дмитрий Марченко, прем, аж пар идет
  25. Аватар Дмитрий Марченко
    А нашего гуру модератора нету, чтоб совет какой нибудь дать(((

    Данил, буржуи спят. А мы сами без них направление выбрать не можем.

    Сципион, Все дружно сказали в лонг и поехали на север

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: