РОССИЯ-ИНФЛЯЦИЯ-СТАВКА-РЕШЕТНИКОВ
05.06.2026 20:00:00
Инфляция в РФ последние месяцы складывается ниже 4% в переоценке на год, пространство для снижения ставки есть — Решетников
Санкт-Петербург. 5 июня. ИНТЕРФАКС — Пространство для снижения ключевой ставки в РФ сейчас есть, последние месяцы инфляция в пересчете на год ниже 4%, сказал журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в кулуарах ПМЭФ.
При этом он отметил, что текущие решения ЦБ по ставке крайне важны, но скажутся на динамике экономики уже с определенным лагом примерно в 9 месяцев.
«Последние месяцы у нас месячная инфляция в переоценке на год ниже 4%. Поэтому пространство для снижения ставки есть», — сказал министр, комментируя вопрос о динамике инфляции в РФ.
«Между решениями ЦБ и влиянием на экономику существует лаг, причем он достаточно большой. Базовая оценка — девять месяцев, когда-то он меньше, когда-то больше», — добавил Решетников.
«Поэтому, по большому счёту, текущие решения ЦБ крайне важны, но они определяют более длинный горизонт», — сказал министр.