ИРАН-БЛИЖВОСТОК-УГРОЗА
03.03.2026 20:10:45
Иран ударит по экономическим центрам на Ближнем Востоке, если агрессия США и Израиля продолжится — генерал КСИР
Дубай. 3 марта. ИНТЕРФАКС — Если США и Израиль будут наносить удары по важным для экономики центрам в Иране, то Тегеран атакует все экономические центры на Ближнем Востоке, заявил во вторник бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Эбрахим Джабари.
«Мы предупреждаем врагов, что, если они решат нанести удары по нашим главным центрам, мы ударим по всем экономическим центрам в регионе», — приводит его слова «Аль-Джазира».
Джабари напомнил, что Иран уже закрыл Ормузский пролив, что привело к резкому росту цен на нефть.
После начала ударов США и Израиля по Ирану КСИР объявил о перекрытии Ормузского пролива, соединяющего Персидский и Оманский заливы.
Ормузский пролив считается одним из важнейших морских торговых путей в мире и ключевым для транзита нефти. Примерно пятая часть мировых поставок нефти и газа проходит через него.

Финаме
БКС Мир Инвестиций


