Сбербанк планирует разрабатывать собственные дроны для логистики и коммерческого применения — FM
Сбербанк приступает к разработке собственных дронов, сообщили источники Frank Media. Государственный банк ведет исследования в этой области уже несколько лет, а пресс-служба подтвердил интерес к созданию отечественных беспилотников для логистики и других технологических решений.
Проект курирует Центр аэрологистики Сбера, который займется созданием полностью автономной платформы, включающей алгоритмы искусственного интеллекта, сенсоры и вычислительные системы дронов. В планах — разработка прототипов и коммерческих версий аппаратов. Банк пока не раскрывает точное назначение дронов. Вакансия техдиректора по направлению дронов указывает на комплексную работу над аппаратной и программной частью.
Ранее, в апреле 2023 года, глава Сбера Герман Греф обсуждал проекты беспилотников с президентом России Владимиром Путиным, заявив о масштабной цифровизации воздушного пространства и необходимости цифровых платформ для управления тысячами дронов. Греф также предложил смягчить законодательство по аэрофотосъемке для продвижения отрасли.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>