Зампредседателя правления, финансовый директор Сбербанка Тарас Скворцов в интервью ТАСС:
«Да, ставку снизили до 20%, но разрыв между инфляцией и ключевой ставкой остается слишком большим, чтобы избежать серьезных негативных последствий для экономики и для банковского сектора в том числе. Но очень важно не забывать и про беспрецедентные меры ужесточения на кредитование, которые были введены в последние годы широким фронтом, местами они носят запретительный характер. Их тоже необходимо ослаблять одновременно со ставкой, иначе даже при низких ставках банки просто не смогут кредитовать в соответствии со спросом, и это вызовет новый структурный кризис, когда ставки по кредитам не будут коррелировать с динамикой ключевой ставки», — отметил он.
- В Сбере стратегия утверждается на три года, действующая ставит цели на 2024-2026 годы. Ранее мы использовали стандартный пятилетний цикл, но скорость изменений настолько выросла, что цели становились неактуальны.
- Рентабельность капитала составляет 24%, мы стабильно выплачиваем не менее 50% от дивидендов и при этом достаточность капитала по группе (Н20.0) достигла 14% по итогам первого квартала. Мы стремимся до выплаты дивидендов в третьем квартале нарастить его до 14,8%, чтобы компенсировать эффект уменьшения капитала в размере 1,5%.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций



