Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 985,8 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 309.28₽  +0.09%ап: 309.42₽  -0.25%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Ядрёный Гендальф
    Держите ваши шорты
    Рейтерс пишет, что Си уже на следующей неделе приедет в Москву
  2. Аватар Ядрёный Гендальф
    McDuck, странно… по котировкам ощущение, что идёт рост)))

    Shtirlic, отрицательные продажи :)
  3. Аватар Shtirlic
    пока народ продает

    McDuck, странно… по котировкам ощущение, что идёт рост)))
  4. Аватар McDuck
    пока народ продает
  5. Аватар BOSSVVA
    фьюч подрос, но сберу не дадут расти, на 172.5 стоит плита 66 тыс лотов на аукционе, если конечно это не обманка

    A1ekc, сняли плиту сразу… рассчитываю на 175-178 сходим
  6. Аватар A1ekc
    фьюч подрос, но сберу не дадут расти, на 172.5 стоит плита 66 тыс лотов на аукционе, если конечно это не обманка
  7. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, если очистить написанное Швецовым от психологической истерики, то идея здравая — действительно бумага падает тогда, когда её на...

    Ядрёный Гендальф, ну давайте разделим варианты.
    Первое если крякнется мировая экономика, то в сбере вы или в деньгах уже будет пофиг. Вы и сами это отметили.
    Второе. фундаментал сбера — это две вещи. Первая Сбер прошел кризис без доп эмиссии и даже показал прибыль в 2022 году. Второе прибыль и дивиденды 2023 года с каждым месяцем набирают вес и значимость. Пример газпрома показал что государство все же намеряно делиться прибылью с акционерами. Хоть и попыталось изначально выкачать все налогами, но потом все же сделали 50/50 — половину налогами, половину дивидендами. Другой вопрос что газпром утратил существенную часть сбыта и именно поэтому упала капитализация. Сбер же свои источники дохода сохранил. Поэтому условно если прибыль будет 50-60 руб на акцию (а пока все к тому идет) и будут 25-30 руб платить дивидендами, а вторые 25-30 руб забирать напрямую в бюджет, то сможет ли акция стоить меньше 250-300 руб? Вот в чем фундаментал по моему мнению.
    Ну и рассмотрим средний вариант вариант — прибыль сбера уменьшиться до 60-80 млрд в месяц. Тогда будут дивы не 25-30 руб, а 15-18 руб. В таком раскладе нынешние цены выглядят вполне адекватными.
    Итого Если мировая экономика умирает — все все потеряют. Если сбер получает не рекордную, но существенную прибыль, то акция в данный момент стоит вполне адекватно. Если сбер продолжит генерировать рекордную прибыль, то вообще в шоколаде все кто купит до 240 руб.
  8. Аватар не бык
    Юрик, как только простой рабочий потянется к бумагам массово, будет обвал!

    Станислав Швецов,

    Ощущение, что ММВБ, торгуется по событиям в глубине МКАД
    А все остальное… где-то не у нас....
    56orb.ru/news/2023-03-11/vse-bolshe-rossiyskih-bolnits-stanovyatsya-bankrotami-2815631
  9. Аватар Ядрёный Гендальф
    Станислав Швецов, если бы рост был без новостей, то я бы с вами согласился. Но сбер аккуратно растет отвечает ростом на 10 рублей на каждые ...

    greedy_gnom, если очистить написанное Швецовым от психологической истерики, то идея здравая — действительно бумага падает тогда, когда её начинают покупать все. Это сочетание психологических феноменов и манипуляций рынком едино для всех бирж

    С другой стороны вы правильно заметили, что под ростом Сбера есть фундаментал, с этим не поспоришь

    С третьей стороны его фундаментал — это не дивы 2022 или прибыль 2023, это скорее совокупность прибыли и дивов 2023-2024, а это штука хрупкая. Вот крякнется сейчас банковская система США, упадёт совокупный спрос по всему миру, и благостная картина сразу превратится в пшик

    С четвёртой стороны — Сбер это Сбер. Это не Альфа, не Тинькофф. Если случится что-то такое, что Сбер исчезнет и акции обесценятся, это будет точно означать что дела на бирже нас вообще не волнуют :)

    Так что как всегда — картина мозаичная, сложная, и каждый выбирает из этой мозаики свой цвет :)
  10. Аватар greedy_gnom
    Готовиться новый кидок! Пока взор инвесторов и трейдеров прикован к бумагам Сбербанка, из-за поднятой шумихи вокруг акций, думаю, что все бол...

    Станислав Швецов, если бы рост был без новостей, то я бы с вами согласился. Но сбер аккуратно растет отвечает ростом на 10 рублей на каждые 100 млрд прибыли в месяц. Нужно все таки различать рост ни на чем и рост на фундаментальных показателях.
  11. Аватар не бык
    Че там, фьючи в космос?

    Дмитрий Соколов,
    СВО в Америке закончилось!
  12. Аватар A1ekc
    поспешил выйти, как выхожу, так все расти начинает, фьюч растет, золото растет, а я на заборе
  13. Аватар Дмитрий Соколов
  14. Аватар не бык
  15. Аватар Тимур Гайнетьянов
    Новые рекорды Сбера - вопрос времени

    После стремительного роста акций, 270,5 млрд руб. чистой прибыли за 2022, оптимистичного прогноза на 2023 и обещания дивидендов. Сбер $SBER всё ещё остаётся интересной историей

    Новые рекорды Сбера - вопрос времени

    Интрига какие будут дивиденды. Текущая див. политика Сбера предусматривает требование к достаточности капитала в 12,5% для выплаты дивидендов акционерам

    Текущий коф. достаточности капитала в 14,8% (т.е. с хорошим запасом). Это позволяет Сберу спокойно выплатить дивиденды. Можно посчитать основные варианты деньгам:

    Выплаты в процентах от прибыли и размер потенциальных дивидендов:

    ▪️100% — 12₽ на акцию ~7% див доход

    ▪️50% — 6₽ на акцию ~3,4% див доход

    ▪️25% — 3₽ на акцию ~1,7% див доход

    После недавней истории с предварительной рекомендацией МосБиржи $MOEX выплатить всего 30% от чистой прибыли дивидендами исключать подобные варианты нельзя. Сейчас ожидания большинство аналитиков склоняется к 50% от чистой прибыли. Объявления дивидендов ждём до конца марта. Но это все краткосрочная история, как сезонный прилив или отлив



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Смирнов Николай
    Юрик, как только простой рабочий потянется к бумагам массово, будет обвал!

    Станислав Швецов, Это мысль!
  17. Аватар Станислав Швецов
    Станислав Швецов, я думаю пузырь будут продолжать надувать) надо как можно больше засадить )

    Юрик, как только простой рабочий потянется к бумагам массово, будет обвал!
  18. Аватар Станислав Швецов
    Готовиться новый кидок!
    Пока взор инвесторов и трейдеров прикован к бумагам Сбербанка, из-за поднятой шумихи вокруг акций, думаю, что все больше и больше людей заходят в покупки. Сбер планирует выплатить дивы, Сбер показал хорошие фин показатели. В общем банк восстановился до уровня начала СВО. И все это продолжают публиковать по всем финансовым СМИ, завлекая, все новых и новых людей.

    Акции с начала года уже итак не плохо подросли, то есть здравый смысл мне подсказывает, что весь позитив уже заложен в акции. А это означает, что бумаги подрастут еще на 5-10 процентов максимум, при самом благоприятном сценарии, в текущих экономических условиях.

    Конечно, если банк будет продолжать получать хорошую прибыль, и показывать стабильность и развитие, то бумаги все таки могут подрасти. С другой стороны, какой дурак вам просто так и легко даст деньги, которые вы хотите заработать на акциях Сбера. Просто все слишком просто, и это первая главная причина, почему я буду держаться подальше от этих бумаг.




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Ядрёный Гендальф
    На этом форуме банкротство SVB никого не настораживает?

    Elmarit, а что, у Сбера есть exposure на SVB? Сбера эта история касается только в той мере, что если хлопнет общий банковский коллапс, то снижение деловой активности неизбежно в какой-то степени затронет и Россию. И то, как справедливо заметили ниже, люди очень постарались, чтобы максимально отвязать нас
  20. Аватар Fox1995x L
    Я думаю, даже американцы не слышали о вашем SVB, который состоит из 5 отделений
  21. Аватар ★𝓑𝔂𝓴𝓸𝓿𝓪𝓽𝓪𝔂𝓪 𝓜𝓮𝓭𝓿𝓮𝔃𝓱𝓾𝓽’★
  22. Аватар ★𝓑𝔂𝓴𝓸𝓿𝓪𝓽𝓪𝔂𝓪 𝓜𝓮𝓭𝓿𝓮𝔃𝓱𝓾𝓽’★
    В США вслед за SVB банком начали сыпаться ещё четыре. Кто следующий?
  23. Аватар Славянин
    Elmarit, ну я связываю с этой новостью надежду что цена сбера упадет и можно будет прикупить. Не думаю что сберу угрожает банкротство.

    greedy_gnom, давно жду когда на 150 сходит надо докупить)))
  24. Аватар khornickjaadle
    На этом форуме банкротство SVB никого не настораживает?

    Elmarit, До армаггеддона ещё далеко, интересно, что скажут на экстренном заседании ФРС.
  25. Аватар MoneyHarvester
    На этом форуме банкротство SVB никого не настораживает?

    Elmarit, Люди старались, водили санкции чтобы отвязать Сбер от мировой экономики, и его не затронуло банкротство SVB а вы им не доверяете!

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: