Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 953,7 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 307.84₽  +0.15%ап: 308.41₽  +0.15%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар greedy_gnom

    greedy_gnom,
    Гости с юга регестрируют тысчу, полторы бабушек и через них сбывают продукцию импортного не огородного качества по цене — зуб даю сама ростила

    Виталий Кульков, Весь вопрос в репутации. Вы можете регистрировать хоть мильен бабушек, это бессмысленно. Ведь покупатель если дорожит здоровьем будет выбирать по самой низкой цене, но лишь среди бабушек с большой положительной репутацией. И если покупатели вместо вкусного ароматного помидора, вчера сорванного с грядки, будут получать турецкий-пластиковый, то репутация упадет. Постепенно, при такой системе торговли, репутация станет самой главной ценностью.
  2. Аватар greedy_gnom

    greedy_gnom, хорошо то хорошо, но… странно, а как быть с проверкой на качество, кто обезопасит потребителя от заражения продуктов чем угодно.

    Лог, да это самый трудный вопрос. тут только одно решение мне пришло в голову — это репутация. Она копится многими успешными сделками, а рушиться одним отравлением покупателя. Это если не было смертельного случая или тяжкого вреда здоровью, тут уж уголовный кодекс по всей строгости. Потому что невозможно проверять каждую условную бабушку каждый день.
  3. Аватар Vitvonc
    пока выходные вот для смеха придумал бизнес план как сберу дополнительную копеечку заработать.

    Сейчас очень популярны сервисы доставки, но на мой взгляд целевая аудитория ограниченна у них. Это либо люди мало мобильные, либо хорошо зарабатывающие и занятые. Но опять же те кто хорошо зарабатывает скорее будут кушать в кафе и ресторане.

    Собственно сам бизнес план. Сбер создает сервис под бабушек огородниц. (возможно даже просто дорабатывает уже существующий сбер мегамаркет). Суть сервиса. Бабушка регистрируется в сервисе и каждый день отмечает чего и в каком объеме у нее есть на продажу. Покупатель также регистрируется и делает заказ, также отмечая заберет он сам или ему нужна доставка. Оформляется заказ. По результатам обе стороны получают плюс или минус к репутации. Покупатель проставляет состоялась ли сделка, нет ли претензий к обвесу или качеству товара. Продавец проставляет состоялась ли сделка, нет ли проблем с оплатой. Репутация в схеме играет ключевую роль, по ней в дальнейшем можно ориентироваться и покупателю и продавцу в том, с кем не стоит иметь дело.

    Выгода государства. Развитие малого бизнеса, в перспективе налоги (от оборота в 100к в месяц и лучше с этим не жестить). Овощи и особенно молочка деликатные продукты с ограниченным сроком годности, и поэтому чем меньше расстояние между производителем и потребителем тем лучше. Поэтому ключевым для развития производства условной бабушкой является возможность оперативно продать выращенное.

    Выгода сбера. Ну понятно с каждой сделки сбер получит свою копеечку, плюс за доставку тоже доход. Но желательно не жестить с комиссией, а то условные бабушки набрав постоянных клиентов забьют на прокачку репутации и будут торговать в обход сервиса. За скобками остаются магазины и складские помещения.

    Выгода продавца (в описании бабушка но это было условно) выход на покупателя практически прямой, без необходимости стоять полдня на базаре торгуя, без необходимости платить за место на рынке.

    Выгода покупателя — возможность покупать качественные и свежие продукты, по недорогой цене. Ведь при покупке ты выбираешь по цене среди тех у кого хорошая репутация.

    greedy_gnom,
    Гости с юга регестрируют тысчу, полторы бабушек и через них сбывают продукцию импортного не огородного качества по цене — зуб даю сама ростила
  4. Аватар Сам такой
    пока выходные вот для смеха придумал бизнес план как сберу дополнительную копеечку заработать.

    Сейчас очень популярны сервисы доставки, но на мой взгляд целевая аудитория ограниченна у них. Это либо люди мало мобильные, либо хорошо зарабатывающие и занятые. Но опять же те кто хорошо зарабатывает скорее будут кушать в кафе и ресторане.

    Собственно сам бизнес план. Сбер создает сервис под бабушек огородниц. (возможно даже просто дорабатывает уже существующий сбер мегамаркет). Суть сервиса. Бабушка регистрируется в сервисе и каждый день отмечает чего и в каком объеме у нее есть на продажу. Покупатель также регистрируется и делает заказ, также отмечая заберет он сам или ему нужна доставка. Оформляется заказ. По результатам обе стороны получают плюс или минус к репутации. Покупатель проставляет состоялась ли сделка, нет ли претензий к обвесу или качеству товара. Продавец проставляет состоялась ли сделка, нет ли проблем с оплатой. Репутация в схеме играет ключевую роль, по ней в дальнейшем можно ориентироваться и покупателю и продавцу в том, с кем не стоит иметь дело.

    Выгода государства. Развитие малого бизнеса, в перспективе налоги (от оборота в 100к в месяц и лучше с этим не жестить). Овощи и особенно молочка деликатные продукты с ограниченным сроком годности, и поэтому чем меньше расстояние между производителем и потребителем тем лучше. Поэтому ключевым для развития производства условной бабушкой является возможность оперативно продать выращенное.

    Выгода сбера. Ну понятно с каждой сделки сбер получит свою копеечку, плюс за доставку тоже доход. Но желательно не жестить с комиссией, а то условные бабушки набрав постоянных клиентов забьют на прокачку репутации и будут торговать в обход сервиса. За скобками остаются магазины и складские помещения.

    Выгода продавца (в описании бабушка но это было условно) выход на покупателя практически прямой, без необходимости стоять полдня на базаре торгуя, без необходимости платить за место на рынке.

    Выгода покупателя — возможность покупать качественные и свежие продукты, по недорогой цене. Ведь при покупке ты выбираешь по цене среди тех у кого хорошая репутация.

    ГЕНИАЛЬНО!
  5. Аватар vtt
    а причем тут рост? продажа с дисконтом, в лучшем случае отобьют часть вложений.
  6. Аватар pyramid_mmm
    Всем привет.
    На каких новостях рост?
    Пропустил что-то…

    dmitry1991, сбер ведет переговоры о продаже казахской дочки. если все будет норм, детали обьявят в первой половине июля.
  7. Аватар Сергей Аноним
    пока выходные вот для смеха придумал бизнес план как сберу дополнительную копеечку заработать.

    Сейчас очень популярны сервисы доставки, но на мой взгляд целевая аудитория ограниченна у них. Это либо люди мало мобильные, либо хорошо зарабатывающие и занятые. Но опять же те кто хорошо зарабатывает скорее будут кушать в кафе и ресторане.

    Собственно сам бизнес план. Сбер создает сервис под бабушек огородниц. (возможно даже просто дорабатывает уже существующий сбер мегамаркет). Суть сервиса. Бабушка регистрируется в сервисе и каждый день отмечает чего и в каком объеме у нее есть на продажу. Покупатель также регистрируется и делает заказ, также отмечая заберет он сам или ему нужна доставка. Оформляется заказ. По результатам обе стороны получают плюс или минус к репутации. Покупатель проставляет состоялась ли сделка, нет ли претензий к обвесу или качеству товара. Продавец проставляет состоялась ли сделка, нет ли проблем с оплатой. Репутация в схеме играет ключевую роль, по ней в дальнейшем можно ориентироваться и покупателю и продавцу в том, с кем не стоит иметь дело.

    Выгода государства. Развитие малого бизнеса, в перспективе налоги (от оборота в 100к в месяц и лучше с этим не жестить). Овощи и особенно молочка деликатные продукты с ограниченным сроком годности, и поэтому чем меньше расстояние между производителем и потребителем тем лучше. Поэтому ключевым для развития производства условной бабушкой является возможность оперативно продать выращенное.

    Выгода сбера. Ну понятно с каждой сделки сбер получит свою копеечку, плюс за доставку тоже доход. Но желательно не жестить с комиссией, а то условные бабушки набрав постоянных клиентов забьют на прокачку репутации и будут торговать в обход сервиса. За скобками остаются магазины и складские помещения.

    Выгода продавца (в описании бабушка но это было условно) выход на покупателя практически прямой, без необходимости стоять полдня на базаре торгуя, без необходимости платить за место на рынке.

    Выгода покупателя — возможность покупать качественные и свежие продукты, по недорогой цене. Ведь при покупке ты выбираешь по цене среди тех у кого хорошая репутация.

    greedy_gnom, ветеринарная инспекция, налоговая и роспотребнадзор обрадовались, теперь они смогут требовать сертификаты, соответствия и прочее с бабушек.
  8. Аватар greedy_gnom
    пока выходные вот для смеха придумал бизнес план как сберу дополнительную копеечку заработать.

    Сейчас очень популярны сервисы доставки, но на мой взгляд целевая аудитория ограниченна у них. Это либо люди мало мобильные, либо хорошо зарабатывающие и занятые. Но опять же те кто хорошо зарабатывает скорее будут кушать в кафе и ресторане.

    Собственно сам бизнес план. Сбер создает сервис под бабушек огородниц. (возможно даже просто дорабатывает уже существующий сбер мегамаркет). Суть сервиса. Бабушка регистрируется в сервисе и каждый день отмечает чего и в каком объеме у нее есть на продажу. Покупатель также регистрируется и делает заказ, также отмечая заберет он сам или ему нужна доставка. Оформляется заказ. По результатам обе стороны получают плюс или минус к репутации. Покупатель проставляет состоялась ли сделка, нет ли претензий к обвесу или качеству товара. Продавец проставляет состоялась ли сделка, нет ли проблем с оплатой. Репутация в схеме играет ключевую роль, по ней в дальнейшем можно ориентироваться и покупателю и продавцу в том, с кем не стоит иметь дело.

    Выгода государства. Развитие малого бизнеса, в перспективе налоги (от оборота в 100к в месяц и лучше с этим не жестить). Овощи и особенно молочка деликатные продукты с ограниченным сроком годности, и поэтому чем меньше расстояние между производителем и потребителем тем лучше. Поэтому ключевым для развития производства условной бабушкой является возможность оперативно продать выращенное.

    Выгода сбера. Ну понятно с каждой сделки сбер получит свою копеечку, плюс за доставку тоже доход. Но желательно не жестить с комиссией, а то условные бабушки набрав постоянных клиентов забьют на прокачку репутации и будут торговать в обход сервиса. За скобками остаются магазины и складские помещения.

    Выгода продавца (в описании бабушка но это было условно) выход на покупателя практически прямой, без необходимости стоять полдня на базаре торгуя, без необходимости платить за место на рынке.

    Выгода покупателя — возможность покупать качественные и свежие продукты, по недорогой цене. Ведь при покупке ты выбираешь по цене среди тех у кого хорошая репутация.
  9. Аватар GreyStrannik

    Алексей Наумов, государству нужны деньги, в этом году дивы сбера были учтены в бюджете

    Орочья Орда, сдаётся мне, что бюджет простил Сберу дивиденды после того, как не пришлось докапитализировать банк.
  10. Аватар Kazam

    Kazam, Да, кстати, Букеле недавно собирал в Сальвадоре представителей ЦБ и финорганизаций 44 стран беднейших на предмет координации и внедрения биткойна в финсистемы этих стран. Речь шла о параллельном существовании битка и традиционной финсистемы. Почему? Да потому что, для этих стран один криптоман с биткойнами, если его легализовать, в состоянии построить небольшое предприятие или заводик. И не надо идти на поклон к МВФ за долларами.

    khornickjaadle, да — все так и есть, иначе говоря — получить свой кусок пирога, от которого отказываются крупные экономики — это огромный шанс для этих стран
  11. Аватар khornickjaadle

    khornickjaadle, вопрос ведь не в том, что тотально запретили или финорганизациям — а о том, что идет тенденция на ужесточение и почему она идет. а Нигерия — это другая сторона вопроса. Это беднейшая страна, бензоколонка, и, с недавних пор, китайцы туда активно вваливают бабло. Т.к страна по факту не имеет своего экономического суверенитета — она пытается вытянуть на себя часть пирога, от которого отказался Китай — все беднейшие страны пытаются так делать, например, тот же Сальвадор.

    Kazam, Да, кстати, Букеле недавно собирал в Сальвадоре представителей ЦБ и финорганизаций 44 стран беднейших на предмет координации и внедрения биткойна в финсистемы этих стран. Речь шла о параллельном существовании битка и традиционной финсистемы. Почему? Да потому что, для этих стран один криптоман с биткойнами, если его легализовать, в состоянии построить небольшое предприятие или заводик. И не надо идти на поклон к МВФ за долларами.
  12. Аватар Kazam

    Kazam, Цыплят считают по осени, друг мой. 😉 И, потом, это СВО, не пытайтесь в терминологии, пожалуйста.

    1SV, Исправил на СВО )
  13. Аватар Kazam

    Kazam, Цыплят считают по осени, друг мой. 😉 И, потом, это СВО, не пытайтесь в терминологии, пожалуйста.

    1SV, youtu.be/fJbn1ab9v_A
  14. Аватар 1SV

    1SV, у меня аргумент один, как у любого взрослого человека — Вы цифры посчитайте, которые я уже посчитал. А у Вас поток информации о проблемах без сопоставления потерь и доли этих потерь в общей прибыли Сбера. То есть полное отсутствие аргументов, просто перечень проблем. Иначе говоря — аргументов то у Вас никогда не было. В таком случае решение одно — дождаться годового отчета и посмотреть, кто был прав — я со своими расчетами ил Вы со своим списком проблем )

    Kazam, Квартального бы дождаться. 🤣
  15. Аватар Kazam

    Kazam, Цыплят считают по осени, друг мой. 😉

    1SV, вот — здесь согласен. Посмотрим поздней осенью цыплят
  16. Аватар 1SV

    1SV, да, я же пишу — война закончиться — будут другие цены )

    Kazam, Цыплят считают по осени, друг мой. 😉 И, потом, это СВО, не пытайтесь в терминологии, пожалуйста.
  17. Аватар Kazam

    Kazam, Видимо, к этому:

    .… компания перестала зарабатываь — очевидно же, что черный лебедь прилетел, и проблемы временные.

    Сами же писали…

    1SV, да, я же пишу — СВО закончиться — будут другие цены )
  18. Аватар Kazam

    Kazam, Если у Вас закончились вменяемые аргументы, то это не значит, что разговор зашёл в тупик. 😉 Про не большой + писал ранее, на предыдущей странице.

    1SV, у меня аргумент один, как у любого взрослого человека — Вы цифры посчитайте, которые я уже посчитал. А у Вас поток информации о проблемах без сопоставления потерь и доли этих потерь в общей прибыли Сбера. То есть полное отсутствие аргументов, просто перечень проблем. Иначе говоря — аргументов то у Вас никогда не было. В таком случае решение одно — дождаться годового отчета и посмотреть, кто был прав — я со своими расчетами ил Вы со своим списком проблем )
  19. Аватар 1SV

    1SV, это я не понял к чему? Ведущие независимые экономики не потерпят крипту — это угроза их власти и суверенитету, говноэкономики с радостью раздербанят этот пирог — ничего тут удивительного нет. Но люди покупают евро, доллары, юани, франки — и торгуют в них, а не в нигерийской найре )

    Kazam, Видимо, к этому:

    … компания перестала зарабатываь — очевидно же, что черный лебедь прилетел, и проблемы временные.


    Сами же писали…
  20. Аватар 1SV

    1SV, Все это и есть структура баланса — там все расписано — что, где, как, сколько денюшек приносит. И все это можно сопоставить с общим финрезультатом, чтобы понять потери в % от общего результата.… Я как раз все посчитал и неоднократно говорил Вам об этом. Но так как диалог заходит в тупик, потому что Вы не можете посчитать активы на балансе, то я и предложил посмотреть по итогу годовой отчет за 2022 год и сказал, что Вы будете удивлены годовым результатом Сбера — это будет или небольшой минус или плюс. Вот, например: запрет на переводы в баксах: в Сбербанке более 90% всех переводов за рубеж – это переводы в рублях в страны ближнего зарубежья — и так везде… незначительная доля в общей выручке. Гораздо более серьезные потери были бы из-за ставки ЦБ (там оптери по ОФЗ)- но она нормализовалась — изучайте матчасть ).

    Итог простой — идет война, пока льется кровь и неопределенность — такие цены, как все выровняется — цена уйдет ракетой вверх, у Сбера все нормально с бизнесом

    Kazam, Если у Вас закончились вменяемые аргументы, то это не значит, что разговор зашёл в тупик. 😉 Про небольшой + писал ранее, на предыдущей странице.
  21. Аватар Kazam

    Kazam, ну и потом, как показывает реальная жизнь — всё «временное», постоянно. Зачем себя обманывать?

    1SV, это я не понял к чему? Ведущие независимые экономики не потерпят крипту — это угроза их власти и суверенитету, говноэкономики с радостью раздербанят этот пирог — ничего тут удивительного нет. Но люди покупают евро, доллары, юани, франки — и торгуют в них, а не в нигерийской найре )
  22. Аватар Kazam

    Kazam, А их (активов) переоценку Вы не хотите учитывать? Доллар уже не 80 р., это раз. Замороженные деньги нерезидентов (что, по-факту уже долг, размером в 30-40%, от объёма активов, на последний отчёт), это 2. Схлопывание цены (а то, что это не предел видно невооружённым взглядом, учитывая, конечно, свободный рынок), это 3. Орг.техника и софт попавших под санкции, это 4. Запрет выхода (sdn list) на рынки США и ЕУ, с бóльшим объёмом капитала, это 5. Другие банки (и сервисы) с более выгодными условиями, мягко говоря, это 6. Пока что ничего кроме рекомедованного решения (что, видимо, оправдано) не выплачивать дивиденды, я не видел. Хотите быть миллионером на бумаге и дальше, Ваше право. Я предпочитаю честный подход.

    1SV, Все это и есть структура баланса — там все расписано — что, где, как, сколько денюшек приносит. И все это можно сопоставить с общим финрезультатом, чтобы понять потери в % от общего результата.… Я как раз все посчитал и неоднократно говорил Вам об этом. Но так как диалог заходит в тупик, потому что Вы не можете посчитать активы на балансе, то я и предложил посмотреть по итогу годовой отчет за 2022 год и сказал, что Вы будете удивлены годовым результатом Сбера — это будет или небольшой минус или плюс. Вот, например: запрет на переводы в баксах: в Сбербанке более 90% всех переводов за рубеж – это переводы в рублях в страны ближнего зарубежья — и так везде… незначительная доля в общей выручке. Гораздо более серьезные потери были бы из-за ставки ЦБ (там оптери по ОФЗ)- но она нормализовалась — изучайте матчасть ).

    Итог простой — идет война, пока льется кровь и неопределенность — такие цены, как все выровняется — цена уйдет ракетой вверх, у Сбера все нормально с бизнесом
  23. Аватар 1SV

    khornickjaadle, вопрос ведь не в том, что тотально запретили или финорганизациям — а о том, что идет тенденция на ужесточение и почему она идет. а Нигерия — это другая сторона вопроса. Это беднейшая страна, бензоколонка, и, с недавних пор, китайцы туда активно вваливают бабло. Т.к страна по факту не имеет своего экономического суверенитета — она пытается вытянуть на себя часть пирога, от которого отказался Китай — все беднейшие страны пытаются так делать, например, тот же Сальвадор.

    Kazam, ну и потом, как показывает реальная жизнь — всё «временное», постоянно. Зачем себя обманывать?
  24. Аватар Kazam

    Kazam, Ну в Китае крипту не запретили — владей пожалуйста, но запрет есть купить и продать её в Китае. Вот когда введут уголовное преследование или смертную казнь за владение, то да — можно будет говорить о тотальном запрете. В Китае наиболее жёсткий подход к крипте. В Нигерии, например, несмотря на введение в обращение цифровой найры, крипту приравняли по статусу к аналогу ценной бумаги или долгового обязательства с возможностью покупать и продавать крипту на территории страны.

    khornickjaadle, вопрос ведь не в том, что тотально запретили или финорганизациям — а о том, что идет тенденция на ужесточение и почему она идет. а Нигерия — это другая сторона вопроса. Это беднейшая страна, бензоколонка, и, с недавних пор, китайцы туда активно вваливают бабло. Т.к страна по факту не имеет своего экономического суверенитета — она пытается вытянуть на себя часть пирога, от которого отказался Китай — все беднейшие страны пытаются так делать, например, тот же Сальвадор.
  25. Аватар 1SV

    1SV, скажу, утрируя, очень просто: Есть миллионер, у него имущества на 10 миллионов долларов, в это году он не заработал ничего, даже потратил 10 000 долларов. Это не значит, что миллионер ничего не стоит. Он стоит 9 990 000 долларов. Также и со Сбером — важен балнас, какие активы у Сбера на балансе. А для понимания результатов важна структура баланса. Более того, важна и рпичина = почему компания перестала зарабатываь — очевидно же, что черный лебедь прилетел, и проблемы временные

    Kazam, А их (активов) переоценку Вы не хотите учитывать? Доллар уже не 80 р., это раз. Замороженные деньги нерезидентов (что, по-факту уже долг, размером в 30-40%, от объёма активов, на последний отчёт), это 2. Схлопывание цены (а то, что это не предел видно невооружённым взглядом, учитывая, конечно, свободный рынок), это 3. Орг.техника и софт попавших под санкции, это 4. Запрет выхода (sdn list) на рынки США и ЕУ, с бóльшим объёмом капитала, это 5. Другие банки (и сервисы) с более выгодными условиями, мягко говоря, это 6. Деньги (кредиты) физиков и юриков, которые, видимо, легко могут уйти в пассивы, это 7. Пока что ничего кроме рекомедованного решения (что, видимо, разумно, с учётом обстоятельств) не выплачивать дивиденды, я не видел. Хотите быть миллионером на бумаге и дальше, Ваше право. Я предпочитаю честный подход.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: