Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 234,9 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,8
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,4%
Див.доход ап 10,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 320.29₽  +0.81%ап: 320.8₽  +0.82%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар никто
    Внимание, народ! Несколько минут назад у брокера Сбер появилась возможность продать иностранные бумаги типа яндекса, полиметалла, ВК и других. Только продать, чтобы не зависнуть с ними.

    SuperStar, переведут в другой депозитарий — не паникуйте

    Жан Ли, да я не паникую. Продано без убытка у меня. Зачем мне иметь наполовину замороженный счет? Ждать каких-то переводов, новых санкций. Находиться в подвешенном состоянии. Пост написан, чтобы люди знали о такой возможности и приняли для себя решение.
  2. Аватар Жан Ли
    Внимание, народ! Несколько минут назад у брокера Сбер появилась возможность продать иностранные бумаги типа яндекса, полиметалла, ВК и других. Только продать, чтобы не зависнуть с ними.

    SuperStar, переведут в другой депозитарий — не паникуйте
  3. Аватар никто
    Внимание, народ! Несколько минут назад у брокера Сбер появилась возможность продать иностранные бумаги типа яндекса, полиметалла, ВК и других. Только продать, чтобы не зависнуть с ними.

    SuperStar, так это же наверное ADRки, которые переконвертировали в обычные бумаги, а в чем срочность их продажи, почему они могут зависнуть, если это на уровне законодательства РФ приняли?

    Дмитрий Аз, покупка запрещена, только продажа. Это адр и гдр всех российских компаний. Без конвертации.
  4. Аватар GR8
    Внимание, народ! Несколько минут назад у брокера Сбер появилась возможность продать иностранные бумаги типа яндекса, полиметалла, ВК и других. Только продать, чтобы не зависнуть с ними.

    SuperStar, спасибо. ажиотаж зачтен. побежал истерить и наводить панику
  5. Аватар Дмитрий Аз
    Внимание, народ! Несколько минут назад у брокера Сбер появилась возможность продать иностранные бумаги типа яндекса, полиметалла, ВК и других. Только продать, чтобы не зависнуть с ними.

    SuperStar, так это же наверное ADRки, которые переконвертировали в обычные бумаги, а в чем срочность их продажи, почему они могут зависнуть, если это на уровне законодательства РФ приняли?
  6. Аватар никто
    Внимание, народ! Несколько минут назад у брокера Сбер появилась возможность продать иностранные бумаги типа яндекса, полиметалла, ВК и других. Только продать, чтобы не зависнуть с ними.
  7. Аватар Аккаунт отключен
    брок бизнес фактически замер у сбера. небанковский сервис погоды не делает. я уж думал хоть сбер как окно оставят. но нет. продавили пакет все же
  8. Аватар Надежда Д
    на самом деле, 80% прибылей банков ранее состояло из бумажных «прибылей» и вот они и сдулись, и сразу у них убытки, в условиях событий на Украине, и практически железного занавеса, — это истинное чудо что так отскочило.

    Лог, почему вы так считаете? Что прибыль бумажная?
    Или баба Маня у подъезда наболтала? )

    Keyser Soze, а какая ж она? У банков то.
    У них все активы именно что бумажные. Их офисы или отжатое у неплательщиков это крохи.
    Деньги из денег. Комиссии, проценты. Реальных матобъектов нет.
    Но, да, я понимаю, что под «бумажная» другое имелось ввиду.

    Боб Фишер, вы в какой экономике живете? 19 века? Сейчас 90% экономики это то что вы называете нематериальное. Услуги, IT, добавочная стоимость к производству, фондовый рынок. Доля капиталоемких отраслей в ВВП государств сейчас крайне низкая. И не определяющая.

    Keyser Soze, это то что вам внушили… Никакие IT, добавочная стоимость и фондовый рынок не вырастит вам хлеб, не построит дом и не сделает вам автомобиль. Вот подумайте, возьмут фермеры и хозяйства и не посадят пшеницу, вы что будете добавочную стоимость кушать или фондовый рынок? Весь этот бред несут США и ЕС, которые просто одурачивают другие страны и наживаются на них скупая реальные ресурсы за свои бумажные фантики, как бусы меняют на золото, только в другом виде.

    Дмитрий Аз, 100%
  9. Аватар Аккаунт отключен
    разгон на фьчах окончен. кошельки в продажу забиты. клира она такая
  10. Аватар Дмитрий Аз
    на самом деле, 80% прибылей банков ранее состояло из бумажных «прибылей» и вот они и сдулись, и сразу у них убытки, в условиях событий на Украине, и практически железного занавеса, — это истинное чудо что так отскочило.

    Лог, почему вы так считаете? Что прибыль бумажная?
    Или баба Маня у подъезда наболтала? )

    Keyser Soze, а какая ж она? У банков то.
    У них все активы именно что бумажные. Их офисы или отжатое у неплательщиков это крохи.
    Деньги из денег. Комиссии, проценты. Реальных матобъектов нет.
    Но, да, я понимаю, что под «бумажная» другое имелось ввиду.

    Боб Фишер, вы в какой экономике живете? 19 века? Сейчас 90% экономики это то что вы называете нематериальное. Услуги, IT, добавочная стоимость к производству, фондовый рынок. Доля капиталоемких отраслей в ВВП государств сейчас крайне низкая. И не определяющая.

    Keyser Soze, это то что вам внушили… бред… Никакие IT, добавочная стоимость и фондовый рынок не вырастит вам хлеб, не построит дом и не сделает вам автомобиль. Вот подумайте, возьмут фермеры и хозяйства и не посадят пшеницу, вы что будете добавочную стоимость кушать или фондовый рынок? Весь этот бред несут США и ЕС, которые просто одурачивают другие страны и наживаются на них скупая реальные ресурсы за свои бумажные фантики, как бусы меняют на золото, только в другом виде.
  11. Аватар Keyser Soze
    на самом деле, 80% прибылей банков ранее состояло из бумажных «прибылей» и вот они и сдулись, и сразу у них убытки, в условиях событий на Украине, и практически железного занавеса, — это истинное чудо что так отскочило.

    Лог, почему вы так считаете? Что прибыль бумажная?
    Или баба Маня у подъезда наболтала? )

    Keyser Soze, а какая ж она? У банков то.
    У них все активы именно что бумажные. Их офисы или отжатое у неплательщиков это крохи.
    Деньги из денег. Комиссии, проценты. Реальных матобъектов нет.
    Но, да, я понимаю, что под «бумажная» другое имелось ввиду.

    Боб Фишер, вы в какой экономике живете? 19 века? Сейчас 90% экономики это то что вы называете нематериальное. Услуги, IT, добавочная стоимость к производству, фондовый рынок. Доля капиталоемких отраслей в ВВП государств сейчас крайне низкая. И не определяющая.
  12. Аватар Skala Skalolaz
    Что будет с теми, кто имеет безналичные доллары на счетах в подсанкционном Сбербанке?
    Назрел вопрос, что будет с теми, кто имеет безналичные доллары на счетах в Сбербанке?
    Кто может подсказать из профессионалов банковского сектора.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Роман Ранний
    📈Сбербанк растёт на 3%, санкции не пугают спекулянтов
    📈Сбербанк растёт на 3%, санкции не пугают спекулянтов

    📈Сбербанк +3% После попадания в SDN — лист Сбербанк сообщил, что продолжает работать в штатном режиме. Введённые санкции не окажут существенного влияния на работу банка и никак не отразятся на обслуживании россиян, поскольку система уже адаптировалась к ранее введённым ограничениям. Опыт, ресурсы и экспертиза Сбера позволяют нам успешно работать в любых условиях.

    Вчера котировки активно снижались, но сегодня спекулянты переосмыслили информацию и готовы снова покупать акции банка💪 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Евгений
    Похоже что после курса доллара мы видим и такие же курсы акций.
    Сбер — 146, Газпром — 241, ВТБ 0.00226, Роснефть 407…

    Дюша Метелкин, ой, ну откуда вы всё это берёте, ну вики хотя бы откройте, загуглите ключевые направления и т. д. там одним из первых будет торговое финансирование. потом опять же там хотя бы прочитайте что это означает.
    и это не американская дочка Тройки, а интегрированная структура Сбербанка и Тройки-Диалог
    корпоративно-инвестиционный бизнес, который был создан в рамках интеграции Сбербанка России и инвестиционной компании «Тройка Диалог». Ключевыми направлениями деятельности Sberbank CIB являются корпоративное кредитование (включая торговое финансирование), документарный бизнес, инвестиционно-банковские услуги, торговые операции с ценными бумагами, собственные инвестиции

    Lis', мне не надо лезть в вики, чтобы знать что такое Sber CIB USA.
    Это то, что я вам написал.
    И в вики написано то же самое, только умными словами
    P.S. Сворачивание сделок со Сбер CIB USA до 7 июня, кстати…

    Дюша Метелкин, не, ну если для вас брокерская деятельность и торговое финансирование это одно и тоже, то о чём вообще разговор))

    Lis', да, извините, я уже понял, что потеря мегакорпорации Sberbank CIB USA с активами в 21 млн. долларов означает полное обнуление перспектив бизнеса Сбербанка.

    Дюша Метелкин, ёрничать не надо, вы только этим пока занимаетесь)
    считаете, что я неверные причины указала, как вы там написали
    я бы сказал что всё довольно однозначно, но не по тем причинам, что приводит Lis' =)


    так укажите свои. или вы тоже путаете заблокированы и конфискованы, судя потому что выше написали насчёт 21 млн. долларов

    Lis', блокировать же можно долго, или всегда. как активы так и все финасы арестованные, тут наши то разблокируют деньги в ETF, фондах и в акциях иностранных рублях, не понятно когда, да и банк не очень то сам спешит с разъяснениями, как и биржа, что с нашими деньгами!))
  15. Аватар XXL
    Похоже что после курса доллара мы видим и такие же курсы акций.
    Сбер — 146, Газпром — 241, ВТБ 0.00226, Роснефть 407…

    Дюша Метелкин, нерезов на рынке нет, валить его некому, вот в Иране в такой же ситуация капитализация рынка выросла в 15 раз

    Владимир Ставицкий, не было и не будет, а если будет то весь мир погубит
  16. Аватар An
    Похоже что после курса доллара мы видим и такие же курсы акций.
    Сбер — 146, Газпром — 241, ВТБ 0.00226, Роснефть 407…

    Дюша Метелкин, ой, ну откуда вы всё это берёте, ну вики хотя бы откройте, загуглите ключевые направления и т. д. там одним из первых будет торговое финансирование. потом опять же там хотя бы прочитайте что это означает.
    и это не американская дочка Тройки, а интегрированная структура Сбербанка и Тройки-Диалог
    корпоративно-инвестиционный бизнес, который был создан в рамках интеграции Сбербанка России и инвестиционной компании «Тройка Диалог». Ключевыми направлениями деятельности Sberbank CIB являются корпоративное кредитование (включая торговое финансирование), документарный бизнес, инвестиционно-банковские услуги, торговые операции с ценными бумагами, собственные инвестиции

    Lis', мне не надо лезть в вики, чтобы знать что такое Sber CIB USA.
    Это то, что я вам написал.
    И в вики написано то же самое, только умными словами
    P.S. Сворачивание сделок со Сбер CIB USA до 7 июня, кстати…

    Дюша Метелкин, не, ну если для вас брокерская деятельность и торговое финансирование это одно и тоже, то о чём вообще разговор))

    Lis', да, извините, я уже понял, что потеря мегакорпорации Sberbank CIB USA с активами в 21 млн. долларов означает полное обнуление перспектив бизнеса Сбербанка.

    Дюша Метелкин, ёрничать не надо, вы только этим пока занимаетесь)
    считаете, что я неверные причины указала, как вы там написали
    я бы сказал что всё довольно однозначно, но не по тем причинам, что приводит Lis' =)


    так укажите свои. или вы тоже путаете заблокированы и конфискованы, судя потому что выше написали насчёт 21 млн. долларов
  17. Аватар никто
    Включение Сбербанка в список SDN окажет негативный эффект на деятельность банка — Синара
    Сбербанк включен в список SDN

    Вчера США сообщили о включении Сбербанка в список SDN. Это по сути означает максимально возможные ограничения: блокировку активов в юрисдикции США, запрет долларовых операций и любых сделок с американскими контрагентами.
    Ранее Сбербанк был включен в список CAPTA, и вместе со всеми санкциями, направленными на российскую экономику и финансовую систему, это уже оказало существенный негативный эффект на деятельность банка, ограничивая масштаб дальнейшего влияния: Сбер во многом подготовился к такому развитию событий. Вместе с тем мы подчеркиваем несколько негативных последствий включения в список SDN. Банк стал «заразным»: транзакции с ним могут стать поводом для вторичных санкций. Это означает потерю способности платить за лицензии, даже в рублях, отдельным клиентам придется уйти, а некоторые бизнесы банк потеряет. Его приложения удалят из App Store и Google Play. Вместе с тем мы считаем, что российский бизнес останется в нормальной форме, в зависимости от экономических условий и форм господдержки различных секторов.
    Найдёнова Ольга   
    Синара ИБ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, вся жесть еще впереди. ведь идет схватка за сохранение бакса единственной мировой резервной валютой. Мочилово начали с нас, как посягнувших на святое. Но чем жестче схватка, тем хуже будет в итоге и гегемону. Все ведь все видят. И понимают: ограблен может быть любой по любому придуманному поводу. Все предложат расплатиться за их многотриллионный долг.
  18. Аватар stanislava
    Включение Сбербанка в список SDN окажет негативный эффект на деятельность банка - Синара
    Сбербанк включен в список SDN

    Вчера США сообщили о включении Сбербанка в список SDN. Это по сути означает максимально возможные ограничения: блокировку активов в юрисдикции США, запрет долларовых операций и любых сделок с американскими контрагентами.
    Ранее Сбербанк был включен в список CAPTA, и вместе со всеми санкциями, направленными на российскую экономику и финансовую систему, это уже оказало существенный негативный эффект на деятельность банка, ограничивая масштаб дальнейшего влияния: Сбер во многом подготовился к такому развитию событий. Вместе с тем мы подчеркиваем несколько негативных последствий включения в список SDN. Банк стал «заразным»: транзакции с ним могут стать поводом для вторичных санкций. Это означает потерю способности платить за лицензии, даже в рублях, отдельным клиентам придется уйти, а некоторые бизнесы банк потеряет. Его приложения удалят из App Store и Google Play. Вместе с тем мы считаем, что российский бизнес останется в нормальной форме, в зависимости от экономических условий и форм господдержки различных секторов.
    Найдёнова Ольга   
    Синара ИБ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Дюша Метелкин
    Похоже что после курса доллара мы видим и такие же курсы акций.
    Сбер — 146, Газпром — 241, ВТБ 0.00226, Роснефть 407…

    Дюша Метелкин, ой, ну откуда вы всё это берёте, ну вики хотя бы откройте, загуглите ключевые направления и т. д. там одним из первых будет торговое финансирование. потом опять же там хотя бы прочитайте что это означает.
    и это не американская дочка Тройки, а интегрированная структура Сбербанка и Тройки-Диалог
    корпоративно-инвестиционный бизнес, который был создан в рамках интеграции Сбербанка России и инвестиционной компании «Тройка Диалог». Ключевыми направлениями деятельности Sberbank CIB являются корпоративное кредитование (включая торговое финансирование), документарный бизнес, инвестиционно-банковские услуги, торговые операции с ценными бумагами, собственные инвестиции

    Lis', мне не надо лезть в вики, чтобы знать что такое Sber CIB USA.
    Это то, что я вам написал.
    И в вики написано то же самое, только умными словами
    P.S. Сворачивание сделок со Сбер CIB USA до 7 июня, кстати…

    Дюша Метелкин, не, ну если для вас брокерская деятельность и торговое финансирование это одно и тоже, то о чём вообще разговор))

    Lis', да, извините, я уже понял, что потеря мегакорпорации Sberbank CIB USA с активами в 21 млн. долларов означает полное обнуление перспектив бизнеса Сбербанка.
    sec.report/CIK/0001092410/amp
    Что такое SEC надо объяснять?
  20. Аватар An
    Похоже что после курса доллара мы видим и такие же курсы акций.
    Сбер — 146, Газпром — 241, ВТБ 0.00226, Роснефть 407…

    Дюша Метелкин, ой, ну откуда вы всё это берёте, ну вики хотя бы откройте, загуглите ключевые направления и т. д. там одним из первых будет торговое финансирование. потом опять же там хотя бы прочитайте что это означает.
    и это не американская дочка Тройки, а интегрированная структура Сбербанка и Тройки-Диалог
    корпоративно-инвестиционный бизнес, который был создан в рамках интеграции Сбербанка России и инвестиционной компании «Тройка Диалог». Ключевыми направлениями деятельности Sberbank CIB являются корпоративное кредитование (включая торговое финансирование), документарный бизнес, инвестиционно-банковские услуги, торговые операции с ценными бумагами, собственные инвестиции

    Lis', мне не надо лезть в вики, чтобы знать что такое Sber CIB USA.
    Это то, что я вам написал.
    И в вики написано то же самое, только умными словами
    P.S. Сворачивание сделок со Сбер CIB USA до 7 июня, кстати…

    Дюша Метелкин, не, ну если для вас брокерская деятельность и торговое финансирование это одно и тоже, то о чём вообще разговор))
  21. Аватар Дюша Метелкин
  22. Аватар Дюша Метелкин
    Похоже что после курса доллара мы видим и такие же курсы акций.
    Сбер — 146, Газпром — 241, ВТБ 0.00226, Роснефть 407…

    Дюша Метелкин, нерезов на рынке нет, валить его некому, вот в Иране в такой же ситуация капитализация рынка выросла в 15 раз

    Владимир Ставицкий, в Иране тоже за полгода до санкций их Сбербанк стоил в 3 раза больше чем потом?
    Там интерес к фондовому рынку появился спустя годы после санкций, от полной безысходности. В России такого (пока?) нет
  23. Аватар XXL
    Похоже что после курса доллара мы видим и такие же курсы акций.
    Сбер — 146, Газпром — 241, ВТБ 0.00226, Роснефть 407…

    Дюша Метелкин, нерезов на рынке нет, валить его некому, вот в Иране в такой же ситуация капитализация рынка выросла в 15 раз
  24. Аватар Дюша Метелкин
    Похоже что после курса доллара мы видим и такие же курсы акций.
    Сбер — 146, Газпром — 241, ВТБ 0.00226, Роснефть 407…

    Дюша Метелкин, ой, ну откуда вы всё это берёте, ну вики хотя бы откройте, загуглите ключевые направления и т. д. там одним из первых будет торговое финансирование. потом опять же там хотя бы прочитайте что это означает.
    и это не американская дочка Тройки, а интегрированная структура Сбербанка и Тройки-Диалог
    корпоративно-инвестиционный бизнес, который был создан в рамках интеграции Сбербанка России и инвестиционной компании «Тройка Диалог». Ключевыми направлениями деятельности Sberbank CIB являются корпоративное кредитование (включая торговое финансирование), документарный бизнес, инвестиционно-банковские услуги, торговые операции с ценными бумагами, собственные инвестиции

    Lis', мне не надо лезть в вики, чтобы знать что такое Sber CIB USA.
    Это то, что я вам написал.
    И в вики написано то же самое, только умными словами
    P.S. Сворачивание сделок со Сбер CIB USA до 7 июня, кстати…
  25. Аватар Огнерубов Виктор
    полные санкции ввели против сбера и альфы, на этом и полетели вниз. ну там и по технике так было

    Lis', Как Вы думаете — завтра снова такой разрыв вниз будет?

    Смирнов Николай, будет гэп или нет — не знаю, но по технике пока вниз

    Lis', лишь одно можно более менее предсказать: до начала мая ниже 100 руб не рухнет, а что потом — это как землетрясение предсказывать. То бублик, то ли дырка от него :)

    Strelyanyj, я не Ванга, как по мне, то совершенно точно, что инвесторы опять попали — полные санкции на несколько лет, всё это время не будет дивов.
    короче сбер это больше не про инвестиции
    а спекулянтам по фиг — 100 или 50, лишь бы движ был

    и да, то что санкции не окажут существенного влияния я сомневаюсь, Костин в печали был после санкции — 20 лет напрасной работы.

    Lis', так это уже не первые санкции протиа Сбера. Первые были не менее серьезными, тем не менее акции снова пошли в рост.А санкции рано или поздно коснутся практически всех государственных предприятий. Уже завтра опубликуют дополнительный список. Так что все будем вариться в собственном соку по иранскому сценарию.

    Владимир Ставицкий, Разберитесь в теме насчёт санкций. коротко — у сбера и альфы не было полной блокировки до этого. Первый раз — втб, открытие и кого-то там ещё блокнули.
    Полная блокировка — это ядерный финансовый удар по бизнесу банка

    Lis', сбер-локальный банк, он работает только в России, его представительства в другиз странах генерили 3% прибыли — нет никакого ядерного удара

    Kazam, www.interfax.ru/business/833555
    полная блокировка активов вам ничего не говорит, я понимаю, по ссылке выше только часть, чтобы иметь представление)
    а в россии у сбера в основном кредитный бизнес, из которого большую часть составляет ипотека. и как бы всё, если говорить локально.

    Lis', зачем мне знать активы Сбера «поименно», если я знаю долю иностранных активов в выручке Сбера? Я вижу суть и понимаю, к ак это повлияет на прибыль, все остальное для мазохистов

    Kazam, угу, особенно инвестиции))

    Lis', Мы говори о влиянии новости о санкциях на курс акций Сбера… при чем тут инвестиции итд? Это не относится к обсуждаемой теме — в диалоге нужно быть последовательным… хотя, если Вам просто хочется пообщаться — но это совсем другая история ))

    Kazam, при том, что я считаю, что акции сбербанка после введения блокирующих санкций не интересны для инвесторов, причин несколько:
    — по предварительным оценкам заблокированы активы на 1,4 трл долларов (это совместно с альфой, но тем не менее, это только предварительный расчёт, т.к. сша и британия отказались пока озвучить реальные суммы блокировки)
    — получен запрет на работу с банком для всех западных партнеров, запрещены любые инвест.проекты для юр.и физ.лиц
    — заблокированы дочерние структуры во многих странах, включая тот же Казахстан
    — заблокированы счета всех экспортеров и импортеров, большинство которых работали как раз через сбер. типичный пример, вчера писали, что блокнули оплату за запчасти с поставкой из европы, фактически для работой с другими странами для экспортеров и импортеров остался только газпромбанк, но про финансы (валюту), которые были на счетах в сбере наши импортеры и экспортеры могут теперь забыть
    — брокер банка больше не сможет полноценно работать и оказывать услуги клиентам на западных рынках, а это тоже довольно серьёзный бизнес
    — другие, даже лояльно настроенные страны также не будут сотрудничать с банком, никто не
    хочет получить вторичные санкции
    — экосистема сбера не сможет полноценно функционировать

    И что остаётся?
    Раздавать ипотеку населению под 20%, так желающих как-то не особо много или по-прежнему кредитовать регионы под такой процент, так тоже никто в очередь не стоит, а депозиты банк открывал под ставку ~ 20%, как они будут эти деньги отрабатывать, я не понимаю, объясните мне, пжста, ведь есть ещё процент невозврата кредитов, и понятно, что сейчас он будет расти

    И да, то, что Греф говорит, что бизнес банка серьезно не затронут, так это правильно, а что ему говорить в данных обстоятельствах, что всё трындец, чтобы все ненормальные вкладчики, которых в сбере опять таки большинство, особенно пенсионЭры, побежали снимать вклады и устроили вдобавок к санкциям панику

    Lis', я начну с 1 пункта и на этом закончу, потому что если Вы о чем то пишите, нужно понимать — что Вы пишите, откуда эти цифры, что это за цифры и что они означают (будете удивлены, но они означает не то, о чем Вы под ними подписали):

    "… по предварительным оценкам заблокированы активы на 1,4 трл долларов (это совместно с альфой, но тем не менее, это только предварительный расчёт, т.к. сша и британия отказались пока озвучить реальные суммы блокировки).."

    Ответ такой:
    1. Вы не понимаете сумму 1, 4 триллиона долларов — это огромная сумма для наших банков, у Альфа со Сбером нет активов на эту сумму — Вы бы балансы этих банков посмотрели для начала.
    2. Как всегда дьявол кроется в деталях: США ввели санкции на 70% банковского сектора, вот что говорит Савченко: «США вводят полные блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-банка, сообщил высокопоставленный представитель администрации, теперь полностью заблокированы две трети российского банковского сектора, у которого раньше было 1,4 триллиона долларов активов.
    Профессионализм банков позволяет утверждать, что они выдержат санкции, — считает заместитель председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку Олег Савченко.» — вот откуда взялась эта цифра!

    3. Слово заморозили в данном случае означает не заморозили, а заблокировали, как сказал Савченко! Активам наших банков на 1,4 трюлика будет запрещен выход на финансовые рынки США и Европы — им заморозили выход, но не забрали. У Всей РФ 600 ярдов ЗВР, из них забрать смогли около 350 ярдов!

    4. Вывод: Сколько не понимания и не желания разобраться в деталях. Ужасные Ваши данные о заблокированных активах Сбера и Альфына 1,4 трюля гринов превращаются в то, ч то это активы всех заблокированных банков РФ, и что эти активы просто не могут вращаться на финансовых рынках США и Европы. Я могу по пунктам разобрать ваши доводы — но не буду — достаточно одного первого пункта, чтобы все понять. Рынок не терпит непрофессионалов. Ну а мнение, конечно же, Вы можете иметь любое — это Ваше право. Удачи


    Kazam, зачем вы спорите с кокой-то чеканутой тёткой.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: