Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 022,1 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,7
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 310.9₽  +0.87%ап: 310.74₽  +0.8%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Даниил
    Без разницы. Дивиденды всё равно одинаковые платят, а ликвидность обычки много выше.

    Fox1995x, дивиденды на 1 акцию платят одинаковые в денежном выражении (в рублях). Но преф стоит дешевле, так что див доходность выше, это можно видеть в любой таблице по дивидендам.
    Что есть ликвидность? Вы же мелкий инвестор, как мы все здесь, вы считаете что не найдёте кому продать префы через несколько лет? Так график же не с потолка берется, а отражает совокупный «стакан» в том числе и покупателей. И есл и уж префы растут, значит их хотят не только продавать но и покупать.
    Думаю вопрос ликвидности актуален когда вы нереально жирный игрок. ТОгда конечно вам нужно чтобы на ваши активы был соответствующий покупатель. Но это не наш масштаб.
  2. Аватар Fox1995x L
    Без разницы. Дивиденды всё равно одинаковые платят, а ликвидность обычки много выше.
  3. Аватар Даниил
    Лучше обычку! Она даёт долю в компании!

    Fox1995x, и зачем «доля в компании» миноритарию? Преф дает большую див доходность, и, также как и обычная акция, гарантирует ее. По поводу большего роста обычки на длинном горизонте тоже сомнительно. Можно поиграться с графиком наверху и сравнить обе бумаги, легко увидеть что за последние пару лет преф выросли сильнее обычки (хотя я может график не так толкую? Процентная шкала: с 2019 года преф +48% обычка +37.5%).

    В Европе, кстати, префы ценятся всегда больше обычки. Наш дикий рынок тоже к этому придет рано или поздно, а значит спред будет сокращаться на длинной дистанции.
  4. Аватар Fox1995x L
    Лучше обычку! Она даёт долю в компании!
  5. Аватар Ramak
    Прошу объяснить, если ли хоть минимальный смысл под инвестиционный долгосрок брать обычку?

    mixer_gr, бери пока есть, через год спасибо скажншь

    vladimir-, так вопрос в том что брать обычку или префы. Я для себя не вижу плюсов в обычке по сравнению с префами, единственный плюс это большие объемы, но мне как инвестору и объемов префов хватит более чем. Или я что то упускаю?

    mixer_gr, Обычка, как правило лучше растет, потенциал больше. Если конечная цель все таки продать, пускай даже и через 3 года, то обычка предпочтительнее.
  6. Аватар Редактор Боб
    Сбербанк повысил ставки по ипотеке
    Cтавка по ипотеке на готовое жилье и на квартиры в новостройках вырастет на 1 п.п. каждая, с 9,3% до 10,3%.

    Cтавка на строительство жилого дома выросла на 0,5 п.п., до 10,6%, на покупку гаража или машино-места выросла на 1 п.п., до 11,1%.

    Сбербанк повысил ставки по ипотеке — РБК (rbc.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Редактор Боб
    Сбербанк готовится к возможным технологическим санкциям, провел учения

    На фоне сообщений о возможных санкционных ограничениях США по поставкам в Россию новой электроники и поддержке существующей «Сбер» провел технологические учения.

    Моделировалось отключение IT-инфраструктуры банка от поддержки Microsoft, Nvidia, VMware, SAP и других компаний.

    «Сбер» планирует масштабную закупку серверов и систем хранения данных.

    Власти сейчас прорабатывают возможные сценарии на случай как ограничения поставок в РФ микроэлектроники, так и отключения российских предприятий, работающих с зарубежным программным обеспечением, от его поддержки.

    Для организаций, которые еще не преступили к импортозамещению, резкий переход будет болезненным.

    Банкиры собрались на учения – Газета Коммерсантъ № 17 (7218) от 01.02.2022 (kommersant.ru)

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Wal72
    амеры жгут...«Власти Соединённых Штатов выступают за отмену возможного визита президента Бразилии Жаира Болсонару в Москву. В Россию бразильского лидера в декабре пригласил президент Владимир Путин.»
  9. Аватар Densx
    Спасибо всем ответившим! Я надеялась, что можно достать систематизированный файл, как в Тинькофф, например, и бесплатно)

    Мария, Зайдите в сберонлайн, выберите ваш брокерский счет, вкладка дополнительно, далее операции по счету, далее вкладка зачисления/списания, выбираете период. Там все будет: дивиденды, комиссии по сделкам, ввод и вывод средств.
  10. Аватар Fox1995x L
    Что-то Сберинвестор не открывается
  11. Аватар Wal72
    хорошее закрытие месяца по приборам, как и мечталось. Цель 285 пока. Надеюсь добьем…
  12. Аватар Дмитрий
    Как и в 2008 году, в период Олимпиады в Китае, как и в 2014, в период Олимпиады в Сочи, Запад снова готовит очередную кровавую провокационую заварушку по сценарию с Саакашвили в канун Олимпиады в Китае
    А Олимпиада в Москве в 1980 сопровождалась кровавой провокацией в Афгане, поставками оружия и новыми конфликтами
    Ни чего не меняется.
    vesti-ru.turbopages.org/vesti.ru/s/article/2670826

    Re
    Посольство РФ: Россия не собирается пятиться назад из-за угрозы санкций США

    tass-ru.turbopages.org/tass.ru/s/politika/13579045?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FVposolstve_RF_zayavili_chto_Moskva_ne_pojdet_naustupki_iz-zaugrozy_sankcij_SSHA--c8e94ce56f7300bf7819c1aa959562d2


    ВПК США потирает руки на фоне глобальных кризисов — Responsible Statecraft
    regnum-ru.turbopages.org/regnum.ru/s/news/3492347.html

    Ростом открылся американский рынок, несмотря на прогнозы дальнейших мер ФРС США. По итогам январского заседания американский регулятор заявил о готовности начать повышать учётную ставку в скором времени. Поддержкой для индексов выступает сезон корпоративной отчетности, ожидается, что публикации финансовых результатов крупных американских компаний, будут позитивны.

    Так же и индекс МосБиржи продолжает рост, в пользу такой динамике говорит закрепление рублевого индикатора выше 3500 пунктов
  13. Аватар Огнерубов Виктор
    Прошу объяснить, если ли хоть минимальный смысл под инвестиционный долгосрок брать обычку?

    mixer_gr, бери пока есть, через год спасибо скажншь

    vladimir-, так вопрос в том что брать обычку или префы. Я для себя не вижу плюсов в обычке по сравнению с префами, единственный плюс это большие объемы, но мне как инвестору и объемов префов хватит более чем. Или я что то упускаю?

    mixer_gr, Обычка будет бенефиаром по сравнению с префами вырастит больше (т.к. обычка голосующие акции), когда Сбер выставит часть небанковского бизнеса экосистемы на биржу. это будет года через 2. В этом случае и акции Сбера ломанутся повыся капитализацию компании.
  14. Аватар Олег  Ков
    Хороший сегодня день, удачный. Вечёрка вынесла весь дневной негатив, впрочем так не редко бывает.Каждый день бы так братцы.
  15. Аватар Вася Баффет
    Прошу объяснить, если ли хоть минимальный смысл под инвестиционный долгосрок брать обычку?

    mixer_gr, бери пока есть, через год спасибо скажншь

    vladimir-, так вопрос в том что брать обычку или префы. Я для себя не вижу плюсов в обычке по сравнению с префами, единственный плюс это большие объемы, но мне как инвестору и объемов префов хватит более чем. Или я что то упускаю?

    mixer_gr, мне Префы нравятся больше, у них дивдоха выше.
  16. Аватар mixer_gr
    Прошу объяснить, если ли хоть минимальный смысл под инвестиционный долгосрок брать обычку?

    mixer_gr, бери пока есть, через год спасибо скажншь

    vladimir-, так вопрос в том что брать обычку или префы. Я для себя не вижу плюсов в обычке по сравнению с префами, единственный плюс это большие объемы, но мне как инвестору и объемов префов хватит более чем. Или я что то упускаю?
  17. Аватар vladimir-
    Прошу объяснить, если ли хоть минимальный смысл под инвестиционный долгосрок брать обычку?

    mixer_gr, бери пока есть, через год спасибо скажншь
  18. Аватар ЮрА
    Сбербанк ПАО (SBER)
    как  я  показал  расчеты  циклов  , 
    точно  предсказал  дату  верхов 
     02 июня 2021

    Сбербанк ПАО (SBER) 

    часть 1       smart-lab.ru/blog/tradesignals/699896.php
    часть 2       smart-lab.ru/blog/tradesignals/699912.php
    часть 3       smart-lab.ru/blog/tradesignals/700367.php
    Предупреждён — значит вооружёнsmart-lab.ru/blog/739104.php

    продолжение 


    дневной   график
    недельные  циклы  на  нём

    Сбербанк ПАО (SBER)

    http://elliottstar.com/index.php?topic=229.msg28


    кстати  история   моих прогнозов  по  рублю  .  более  80%  точных  указаний  сроков  и  курса

    elliottstar.com/index.php?topic=204.msg28

    если  кому  интересен  прогноз  по  Сберу  можно   рассчитать  торговые  циклы 
    и  указывать  сроки  с  точностью  + — 5 дней

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Дмитрий







    Банковский индекс США
  20. Аватар 3way_banana_split
    Народ, скиньте, пожалуйста, стакан по опцикам в Сберовском ЛК (не в «приложухе», не в Квике" ни еще где), а то я там неквал :-)
  21. Аватар mixer_gr
    Прошу объяснить, если ли хоть минимальный смысл под инвестиционный долгосрок брать обычку?
  22. Аватар Редактор Боб
    Верховный суд РФ оставил в силе решения о взыскании ₽38,5 млрд с New Stream Trading в пользу Сбербанка и его структур
    Верховный суд России решил не пересматривать судебные акты нижестоящих инстанций, которые в рамках двух дел взыскали со швейцарской New Stream Trading, входящей в группу «Новый поток» Дмитрия Мазурова, около 22,3 миллиарда рублей в пользу Сбербанка и около 16,2 миллиарда — в пользу компании СБК, подконтрольной банку.

    New Stream Trading была создана для торговли продукцией Антипинского НПЗ.

    Верховный суд поддержал взыскание с New Stream суммы в пользу «Сбера» — ПРАЙМ, 31.01.2022 (1prime.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар простоФиля
    Немного не по теме) Кто знает, где искать отчёт о пришедших дивидендах в Сбере, если с ИИС они приходят на карту, а не на ИИС? В выписке по карте? Нужен документ для отчёта в налоговую о дивах Пятерочки, Русагро, а где его искать?) В поддержку писать и звонить бесполезно…

    Мария, у Сбера отчет о дивидендах можно получить из личного кабинета Сбербанк-онлайн. Там выбираете Счета ДЕПО->нужный cчет->Операции и отчеты->Отчет о выплатах по ценным бумагам. Стоит отчет 150 руб.

    Ольга Ли, не совсем так Есть нюанс какие дивиденды мы там увидим

    Александр, эта запись вводит в заблуждение, согласна. Но она не соответствует реальности) Дивиденды по иностранным бумагам и распискам в отчете есть.

    Ольга Ли, спасибо за разъяснение. Остановился на данном этапе в очередной раз удивлен самой технологичной компанией России, или как ее обзывал Греф?
  24. Аватар Ольга Ли
    Немного не по теме) Кто знает, где искать отчёт о пришедших дивидендах в Сбере, если с ИИС они приходят на карту, а не на ИИС? В выписке по карте? Нужен документ для отчёта в налоговую о дивах Пятерочки, Русагро, а где его искать?) В поддержку писать и звонить бесполезно…

    Мария, у Сбера отчет о дивидендах можно получить из личного кабинета Сбербанк-онлайн. Там выбираете Счета ДЕПО->нужный cчет->Операции и отчеты->Отчет о выплатах по ценным бумагам. Стоит отчет 150 руб.

    Ольга Ли, не совсем так Есть нюанс какие дивиденды мы там увидим

    Александр, эта запись вводит в заблуждение, согласна. Но она не соответствует реальности) Дивиденды по иностранным бумагам и распискам в отчете есть.
  25. Аватар простоФиля
    Немного не по теме) Кто знает, где искать отчёт о пришедших дивидендах в Сбере, если с ИИС они приходят на карту, а не на ИИС? В выписке по карте? Нужен документ для отчёта в налоговую о дивах Пятерочки, Русагро, а где его искать?) В поддержку писать и звонить бесполезно…

    Мария, у Сбера отчет о дивидендах можно получить из личного кабинета Сбербанк-онлайн. Там выбираете Счета ДЕПО->нужный cчет->Операции и отчеты->Отчет о выплатах по ценным бумагам. Стоит отчет 150 руб.

    Ольга Ли, не совсем так Есть нюанс какие дивиденды мы там увидим

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: