Заглянул, наш товарищ миллиардер еще подрезал сбер (-400к акций) и сбросил 45% лонга лукойла, но прикупил ирао. На втором счету почти без изменений, сбросил 35к акций сбера из 1 миллиона, загадочная корректировка по мелочи, примерно на 10 миллионов. Наверное на новогодние подарки детям. ;)
АПД: глянул сделки, сбер крыл по 284.00 и 284.50, по сути на хаях дня, ловкач. Лукойл на 5340-50-60, не слежу, какие там были цены в пятницу.
Geist, в луке процент он не дожал, ага
Advocate, понял. В сбере походу просто 2 лимитки стояли, побольше на 284 и вторая по 284.5 и ждал, пока не исполнят. А вот в луке с шагом в 10 рублей сделки. Интересно, что % разница между заявками в сбере 284/284.5 и в луке 5340/5350 и 5350/5360 практически одинаковая, каббала применяется видимо
Geist, ну идеи 3 него здравые. ИРАО и Флот он берет совершенно верно
Advocate, откуда знаешь? Так-то только время покажет. Я тоже флота прикупил немного (за день до товарища миллиардера), но коллега any_to_real обрушил на меня цунами критики! Говорит, что он хуже ВТБ! А за ИРАО я вообще не слежу, только название знаю.
Geist, в ИРАО месяц ничего не происходит, потом неожиданно там обещают рапечатать кубышку, ИРАО взлетает, затем падает, и так по кругу
any_to_real, ну т.е. опять ВТБ-модель ;)
Geist, ну она удивительно рабочая. Я вот в свое время удивлялся — кто шортит Никеля, там же медведей убивают вагонами, а народ шортит и шортит. А вот же еще интереснее модель — Сургут распечатывает кубышку, ИРАО распечатывает кубышку, ВТБ заплатит 50%, а не, не распечатывает, не платит — и каждый раз работает
any_to_real, однажды эта модель не сработает и опять кто-то напишет на СЛ что всё слил, а кто-то что получил мега=прибыль. люди пожмут плечами, поцокают языками и разойдутся по своим делам
ПBМ, скорее сработает, просто потому, что она работает за счет больших денег, там же вся модель проста как полено — раздать, схватить 10%, сбежать, кто-то из физиков схватит 10% раз в месяц-два, кто-то засядяет в лосях на месяц-два и выйдет в безубытке, если совсем кризис, конечно, да, можно получить кусок гумна навечно
Лично мой интеллект все эти игры в госболотцах унижают. Уж лучше с Лисиным играть, он хоть и та лиса еще, но тем, кого засаживает, хорошо оплачивает бумажного лося дивидендами, посему чего на дяденьку обижаться.
any_to_real, по-идее стратегия раздачи на хаях и входе подешевле вечная и как раз и должна работать в нормальных рыночных условиях.
в любых бумагах есть хаи и лои. чтобы общий рост был поступательным, надо либо чтобы вся экономика росла и соответственно весь рынок этой бумаги, либо у компании получалось отхватывать себе большую часть рынка.
в случае с ВТБ вроде даже есть какой-то рост в выручке, и в прибыли, но куда они его девают, с первого взгляда не понятно.
ПBМ, это закон даже не бумаг, это закон капитализма — капитализм должен постоянно расширяться. У нас же все эти госболотца каждое со своей придурью, но общее едино — менеджмент отчего-то жирует, минорам дулю и вечные надежды, сами компании то в партии, то в гумне. Как бы там не втирали в телевизорах говорящие головы про нуворишей, из-за которых все беды, отчего-то торгующиеся нувориши в массе умеют работать эффективно, а в госах один Греф звездочка во мраке очень талантливых 30-40 летних госуправленцев.
any_to_real, в этом спектакле у газпрома самая печальная роль. да и вообще что-то картина безрадостная по «этой стране» — т.е. нашей любимой родине.
ПBМ, страна не имеет значения — это из человеческой природы, которая вечна. Не будет наемный работник-управляющий упарываться и делать что-то хорошо без тов.Сталина, тем более, что крупный чиновник без расстрелов всегда будет хорошо пристроен, так это устроено во всем мире. А картина вполне нормальная, просто зачем есть говняшку ИРАО, если есть отличный Лукойл, ну или если прям очень надо электрогенератора, то хотя бы говняшку (на данный момент) Энел, где минора таки считают за человека
any_to_real, я за электрикой не слежу, знаю что есть прекрасная акция/облигация ФСК +9% годоавх, а на остальное вообще не смотрел.
ФСК можно было взять в этом году за 16. но тоже самое +25% с гаком и в сбере вышло.
шлаки это для терпеливых крепких ребят.

Финаме
БКС Мир Инвестиций
