Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 641,9 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 103,5
P/S 0,6
P/BV 0,8
EV/EBITDA 17,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
16/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

42.25₽  0%
Облигации Русал
  1. Аватар Андрей Свирин
    на плечи надо взять, чтоб щекотало бодрее

    Дмитрий Вебсмит, Нет, я таким баловством не занимаюсь. Свои заработал, — свои трачу. В долги не влезаю. Я, наверное последний из магикан в России, кто еще ни разу кредит не брал. Не люблю долгов.
  2. Аватар Андрей Свирин
    Я покупать буду. Думаю купить около 2000 штук по цене примерно 28. Думаю цена к весне будет 35

    Андрей Свирин, встрять не боитесь? Дивиденды русал не платит. Долг большой

    Дмитрий Вебсмит, Зубов бояться — в рот не давать. Я за деньги не переживаю. Деньги — мусор :))) А риск — благородное дело. Да и азартный я несколько… Люблю пощекотать нервы.

    Андрей Свирин, Если деньги мусор, то и риска нет, а с ним и дела благородного

    Сергей Зиновьев, Мусор — в смысле переживать за них не стоит. Деньги — это всего лишь деньги.
  3. Аватар сергей зиновьев
    Я покупать буду. Думаю купить около 2000 штук по цене примерно 28. Думаю цена к весне будет 35

    Андрей Свирин, встрять не боитесь? Дивиденды русал не платит. Долг большой

    Дмитрий Вебсмит, Зубов бояться — в рот не давать. Я за деньги не переживаю. Деньги — мусор :))) А риск — благородное дело. Да и азартный я несколько… Люблю пощекотать нервы.

    Андрей Свирин, Если деньги мусор, то и риска нет, а с ним и дела благородного
  4. Аватар Дмитрий Вебсмит
    на плечи надо взять, чтоб щекотало бодрее
  5. Аватар Андрей Свирин
    Я покупать буду. Думаю купить около 2000 штук по цене примерно 28. Думаю цена к весне будет 35

    Андрей Свирин, встрять не боитесь? Дивиденды русал не платит. Долг большой

    Дмитрий Вебсмит, Зубов бояться — в рот не давать. Я за деньги не переживаю. Деньги — мусор :))) А риск — благородное дело. Да и азартный я несколько… Люблю пощекотать нервы.
  6. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Я покупать буду. Думаю купить около 2000 штук по цене примерно 28. Думаю цена к весне будет 35

    Андрей Свирин, встрять не боитесь? Дивиденды русал не платит. Долг большой
  7. Аватар Андрей Свирин
    Я покупать буду. Думаю купить около 2000 штук по цене примерно 28. Думаю цена к весне будет 35
  8. Аватар Винсент Ван Гог
    Средняя цена на алюминий за последние 6 лет составляет порядка 2140 бакс/т, разница с текущим курсом 260$ (1876 бакс/т на 29.01.19). Если проследить динамику цен за указанный период то можно заметить что графики движения цен РУСАЛ и Алюминия идентичны. Например Январь 2016 г. Алюм.:1481,76 бакс/т, РУСАЛ:22.41 руб.(низкая стоимость на алюминий-низкая цена акции). С момента листинга акций эмитентом цена агрессивно двигалась от 19.7 до 43 с небольшими консолидациями в интервалах от 26 до 29,5 этот промежуток логично считать «зоной комфорта » данного актива. Если говорить о переоценённости/недооценённости стоимости акции то нужно учесть следующие факторы. Во первых это технологический отрыв Китая по технологиям уменьшения энергозатрат для производства алюминия и распространения их участия в странах импортеров сырья, для которых они организовывают полный цикл технологического процесса производства. И второе, это как следствие первого, удешевление рыночной стоимости алюминия. Последние волнения котировок РУСАЛа на ММВБ связанные с ожиданием снятия санкций Мин. Фином США не оправдали ожиданий «миноритарных акционеров» в отношении роста рыночной стоимости акций по причине вполне закономерных:
    1) Разница между биржевыми курсами (межбиржевой арбитраж)
    2) Низкая заинтересованность серьезных инвесторов в высоко валотильном, рисковом активе без определенной финансовой отчетности за последний промежуток времени.

    Однако доля иностранных агентов в частности Американских и Британских в совете директоров компании и уменьшение доли Дерипаска О.В. в бизнесе говорит о заинтересованности США в сырье и предупреждению монополии Китая. Очевидно, что обострение отношений между Китаем и США благоприятно скажется на доходах самой компании, посредством санкции в отношении алюминиевой промышленности «поднебесной». Что касается Китая то он несмотря на большие объемы производства и экспорта не заинтересован в низкой стоимости сырья. Отсюда следует что цены на алюминий будут держаться на уровне 1850-2050 бакс/т. Что даст более менее объективный прогноз на стоимость акции РУСАЛа. Рынок на который будет ориентирован русский гигант это США и Европа. И экономический прирост на уровне 3.5% вполне возможен. Исходя из изложенного выше считаю что актуальная стоимость акции это 28.000 рублей с перспективой роста до 34.000 в зависимости конечно от публикаций новостей из Америки. Конечно цене есть куда опускаться но объективных причин долго задерживаться на дне я не вижу.
  9. Аватар Дмитрий Z
    Кто давно с русалом. Подскажите, на заборе посидеть или прикупить… спекулятивно.
  10. Аватар Дмитрий
    А еще есть желающие покупать?

    Ole Lukøje, я)
  11. Аватар Dur
    Я прикупил маленько.
  12. Аватар Олег Суслаков
    А еще есть желающие покупать?
  13. Аватар Дмитрий C основной
    на 5ти минутке увидел 3х солдатов, прикупил еще… все теперь можно вниз
  14. Аватар Дмитрий C основной
    наконец то за год созрел для покупки по 27.5.все теперь вниз можно
  15. Аватар Дмитрий C основной
    вчера бксовцы писали что сегодня еще может припасть из за этих арбитражей.
  16. Аватар Олег Суслаков
  17. Аватар Редактор Боб
    Русал - в Конгресс США могут внести новый законопроект, связанный с российской компанией

    Главы четырех комитетов Палаты представителей Конгресса США заявили, что они рассматривают вопрос о внесении на рассмотрение законопроекта, касающегося решения минфина США снять санкции с российской корпорации "Русал" и двух других компаний, связанных с российским бизнесменом Олегом Дерипаской. Об этом сообщил Рейтер

    Целью предполагаемого законопроекта должно стать создание гарантий того, что компании, с которых были сняты санкции, будут выполнять договоренности, достигнутые с минфином США.

    Из совместного заявления председателей комитетов нижней палаты Конгресса по доходам и расходам, иностранным делам, разведке и финансовым услугам, которые представляют Демократическую партию США.

    «Мы рассматриваем дополнительные законодательные действия, направленные на то, чтобы обеспечить соблюдение духа и буквы соглашения министерством финансов США и тремя компаниями»


    https://tass.ru/ekonomika/6055820
    читать дальше на смартлабе
  18. Аватар Олег Евгеньевич
    Пара месяцев и мы увидим рост. А так спекули закрывают позиции, арбитражеры продают. Пока серьезные игроки присматриваются. Через пару месяцев вверх пойдем.

    Олег Евгеньевич, а не повториться лето-осень 2018г?

    Дмитрий Яковлев,

    Ну если только санкции опять введут. Или аллюминий упадет на столько что весь эфект девальвации сойдет на нет. Так я бы пока воздержался от покупок, еще не известно докуда нож. Возможно цена сравняется с Гонконгом. Тогда арбитраж будет уже не интересен. Распродажа уменьшится. А дальше посмотрим. Мне кажется что это не надолго. Соболезную тем у кого открыты плечи или закрылись с минусом.
  19. Аватар Дмитрий Яковлев
    Пара месяцев и мы увидим рост. А так спекули закрывают позиции, арбитражеры продают. Пока серьезные игроки присматриваются. Через пару месяцев вверх пойдем.

    Олег Евгеньевич, а не повторится лето-осень 2018г?
  20. Аватар Олег Евгеньевич
    Пара месяцев и мы увидим рост. А так спекули закрывают позиции, арбитражеры продают. Пока серьезные игроки присматриваются. Через пару месяцев вверх пойдем.
  21. Аватар AVK
    Почему падаем? Ответ: не волнуйтесь всё происходит как и всегда — все в рамках стратегии «Объебать» и не надо нас закидывать вопросами каждый раз — с уважением и наилучшими пожеланиями ваши биржа, брокеры и куклы
  22. Аватар Солид Брокер
    Тема дня: Русал и Ко- почему падаем?

    Заметнее других на рынке сегодня падают Русал: -5.5% и En+-3.8%.

    Вчера стало известно, что Минфин США снимает санкции с российских компаний En+, «РУСАЛ» и «Евросибэнерго». Об этом говорится в заявлении ведомства.
    «Департамент по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США сегодня снял санкции, наложенные на En+, РУСАЛ и «Евросибэнерго», в соответствии с поданным ранее уведомлением конгрессу от 19 декабря 2018 года», — указывается в сообщении.

    Но почему акции Русал и Ко начали резко падать на фоне таких позитивных новостей?- спросили мы у наших экспертов, и вот какой получили ответ:
    28 января Clearstream возобновило обслуживание операций с бумагами En+ Group, RUSAL, «Иркутскэнерго». На текущий момент заявки на сделки с бумагами этих компаний обрабатываются в нормальном режиме без запроса специальных разрешений.
    Так же, ранее Лондонская фондовая биржа сняла ограничения на торговлю депозитарными расписками компании Еn+ вслед за снятием санкций США.
    Несмотря на позитивный новостной фон, бумаги En+ Group и RUSAL вторую сессию подряд находятся под давлением. Вероятно, это обусловлено нежеланием инвесторов возвращаться в  волатильные бумаги, которые очень подвержены новостному влиянию. Вспоминая апрель 2018 года,мы рекомендуем воздержаться от покупок данных акций в ближайшей перспективе.

    Тема дня: Русал и Ко- почему падаем?

    Накопленная результативность наших торговых рекомендаций  53.4%. Зарабатывайте на наших идеях.
    читать дальше на смартлабе
  23. Аватар Олег Суслаков
    Один вопрос: на чем расти то ?
  24. Аватар mr. Korsakov
    Основную позу собрал ниже 29, мыслей пока нет. Жду новостей от компании.
  25. Аватар РоманП.
    Что будет дальше есть мысли? Кто докупил ниже 29р?

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: