Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 624,5 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 100,7
P/S 0,6
P/BV 0,8
EV/EBITDA 17,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

41.105₽  -0.6%
Облигации Русал
  1. Аватар Роман Ранний
    Роман Ранний, привет.
    сдал скрипя зубами по 40 и 38 осн часть, кусаю кое-что, что не отдал все по 42-45.



    Антон Ромашов, думал что очень уж Норникель дорогой пойдёт вниз и Русал с собой потянет, но почему то дальше думок дело не пошло) ну нечего время распродаж отличное время для покупок)
  2. Аватар Quincy Wintz
    Господа сегодня очередной залив может и был, но объёмы всего 100мио (обычно свыше 3-х сот)
    Да и укрепление рубля временное, спред то между ЦБ и ФРС сужается!
    Будем надеяться, что новый МКС будут строить из Аl Русала, и базы на Марсе тоже из него :))))
  3. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Оххх аккуратнее с Русалом!
    Сегодня звонила сейлз из Финама, начала мне втирать что надо брать Русал)
    Я аж офигел от такой прыти)))

    Тимофей Мартынов, так эта, на новый год заработать же все хотят
    мне вот никто уже не звонит с впариванием — ибо были посланы неоднократно все более трех раз. выучили уже.
  4. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Роман Ранний, привет.
    сдал скрипя зубами по 40 и 38 осн часть, кусаю кое-что, что не отдал все по 42-45.


  5. Аватар archie

    Я вот одного не пойму, как можно было очень говняную отчетность называть очень хорошей. В ней все предельно ясно было, что Русал готовят к заливу.

    Юрий Желудев, а подробней, чем плоха отчетность?
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Оххх аккуратнее с Русалом!
    Сегодня звонила сейлз из Финама, начала мне втирать что надо брать Русал)
    Я аж офигел от такой прыти)))
  7. Аватар Роман Ранний

    RedAlert, ну может и неплохая)
    мне больше всего нравится снижение чистого долга и то, что текущая стоимость пакета ГМК уже заметно его превосходит (такого не было). Финансовые показатели выше консенсус-прогнозов. Косты под контролем. Ожидания по рынку алюминия — позитивные. Ещё и ослабление рубля играет на руку. Я вообще не вижу в этих акциях сейчас каких-то серьёзных угроз.

    Russian Macro, Рыночная цена Норникеля на бирже совсем не означает, что за такую цену его купят по крупному.

    Юрий Желудев, зато прибыль от Нор Никеля приближается к финансовым расходам!)

    Роман Ранний, Это да. Но то что его Вексель с Прошей скинули перед размещением En+, а они инсайдеры, и по больше нас знают и видать в будущий рост акций фундаментально не сильно верят, оставили у себя только блок пакет. Дерипаска будет заинтересован в снижении цены Русала, ему его надо консолидировать, и мы видим, как сильно взлетела себестоимость, цены он поднял на электроэнергию. Я не говорю, что Русал плохие акции, но по мне ФСК сейчас гораздо больше недооценены и будущие прибыли не так туманны и то акция не растет, а Русал могут вообще на 300 укатать.

    Юрий Желудев, всё это безусловно настораживает, но пока нет никакой конкретики только догадки, так что держу), продавать смысла не вижу а если до 300 укатают ещё буду докупать. пока что так…

    Роман Ранний, Сижу и восхищаюсь своей гениальностью, это ведь надо было умудриться этих акций скинуть в среднем по 42 руля и тут такой залив пошел. Мои инвесторы были сначала кардинально против, что я им даже угрожал прекратить управление и пусть они сами принимают решения и управляют своими деньгами. Теперь звонят и выражают благодарность и называют себя дураками, но к их счастью я их уговорил тоже скинуть их акции.
    Я вот одного не пойму, как можно было очень говняную отчетность называть очень хорошей. В ней все предельно ясно было, что Русал готовят к заливу.

    Юрий Желудев, Чутьё вас не подвело!, у меня так не получается я либо могу продать когда идея отменилась либо когда реализовалась…
  8. Аватар homa82

    Юрий Желудев,
    Я вот тоже скинул основной пакет примерно с такой же средней и оставил 2% от депо (вспомнил ситуацию с весенне-летним заливом, когда не продал и держал до последнего).
    Напрягает, что, по всей видимости, происходит что-то о чем мы понятия не имеем. И какими бы ни были фундаментал, техника и цены на аллюминий, даже примерно спрогнозировать цену не представляется возможным.
    Это плохо, начинает напоминать бинарные опционы. Лучше пока в стороне быть.
  9. Аватар Роджер (веселый).

    RedAlert, ну может и неплохая)
    мне больше всего нравится снижение чистого долга и то, что текущая стоимость пакета ГМК уже заметно его превосходит (такого не было). Финансовые показатели выше консенсус-прогнозов. Косты под контролем. Ожидания по рынку алюминия — позитивные. Ещё и ослабление рубля играет на руку. Я вообще не вижу в этих акциях сейчас каких-то серьёзных угроз.

    Russian Macro, Рыночная цена Норникеля на бирже совсем не означает, что за такую цену его купят по крупному.

    Юрий Желудев, зато прибыль от Нор Никеля приближается к финансовым расходам!)

    Роман Ранний, Это да. Но то что его Вексель с Прошей скинули перед размещением En+, а они инсайдеры, и по больше нас знают и видать в будущий рост акций фундаментально не сильно верят, оставили у себя только блок пакет. Дерипаска будет заинтересован в снижении цены Русала, ему его надо консолидировать, и мы видим, как сильно взлетела себестоимость, цены он поднял на электроэнергию. Я не говорю, что Русал плохие акции, но по мне ФСК сейчас гораздо больше недооценены и будущие прибыли не так туманны и то акция не растет, а Русал могут вообще на 300 укатать.

    Юрий Желудев, всё это безусловно настораживает, но пока нет никакой конкретики только догадки, так что держу), продавать смысла не вижу а если до 300 укатают ещё буду докупать. пока что так…

    Роман Ранний, Сижу и восхищаюсь своей гениальностью, это ведь надо было умудриться этих акций скинуть в среднем по 42 руля и тут такой залив пошел. Мои инвесторы были сначала кардинально против, что я им даже угрожал прекратить управление и пусть они сами принимают решения и управляют своими деньгами. Теперь звонят и выражают благодарность и называют себя дураками, но к их счастью я их уговорил тоже скинуть их акции.
    Я вот одного не пойму, как можно было очень говняную отчетность называть очень хорошей. В ней все предельно ясно было, что Русал готовят к заливу.
  10. Аватар Роман Аркадкин
  11. Аватар Роман Ранний
    Роман Ранний, что галимая? вот к чему этот вопрос?

    Аля Смит, к тому что вы пишите про риски но нечего конкретного не указываете кроме выдумок.
  12. Аватар Quincy Wintz
    Роман Ранний, что галимая? вот к чему этот вопрос?
  13. Аватар Роман Ранний

    я уж грешным делом подумала, что в En+ перекладывается народ, (на фоне дивов) но зачем?
    Беря на себя ещё и риски энергетики!
    Но вот и En+ припала, хотя это шляпа в сравнении с Русалом!
    Диверсификация это для лохов, а вот доприски энергетики это факт!

    Аля Смит, это какие там доприски?

    Роман Ранний, энергогенерация галимая, да и Русалом они на полтинник владеют, и то если Гленкор обменяет свои акции!
    Это как трахать любимую жену жерез двух пидарасов!
    Надеюсь так понятней будет!

    Аля Смит, галимая это доп риск?)
  14. Аватар Quincy Wintz

    я уж грешным делом подумала, что в En+ перекладывается народ, (на фоне дивов) но зачем?
    Беря на себя ещё и риски энергетики!
    Но вот и En+ припала, хотя это шляпа в сравнении с Русалом!
    Диверсификация это для лохов, а вот доприски энергетики это факт!

    Аля Смит, это какие там доприски?

    Роман Ранний, энергогенерация галимая, да и Русалом они на полтинник владеют, и то если Гленкор обменяет свои акции!
    Это как трахать любимую жену жерез двух пидарасов!
    Надеюсь так понятней будет!
  15. Аватар Роман Ранний

    я уж грешным делом подумала, что в En+ перекладывается народ, (на фоне дивов) но зачем?
    Беря на себя ещё и риски энергетики!
    Но вот и En+ припала, хотя это шляпа в сравнении с Русалом!
    Диверсификация это для лохов, а вот доприски энергетики это факт!

    Аля Смит, это какие там доприски?
  16. Аватар Quincy Wintz

    я уж грешным делом подумала, что в En+ перекладывается народ, (на фоне дивов) но зачем?
    Беря на себя ещё и риски энергетики!
    Но вот и En+ припала, хотя это шляпа в сравнении с Русалом!
    Диверсификация это для лохов, а вот доприски энергетики это факт!
  17. Аватар Quincy Wintz
    Аля, сам с утра искал причину гэпа, это все, что нашел. Верить или нет, решайте сами.

    Крылов Александр, более правдоподобно, чем мой утренний пост про падение металлов

    Антон К, ну а какое там падение? Разве, что никель на -3%, за счёт владения Гмыком, который тоже снижает долю в выручке от никеля! (Аl то не падает)
    Как в стишке: «Дом, который построил Джек»!
  18. Аватар Антон К
    Аля, сам с утра искал причину гэпа, это все, что нашел. Верить или нет, решайте сами.

    Крылов Александр, более правдоподобно, чем мой утренний пост про падение металлов
  19. Аватар Александр Крылов
    Аля, сам с утра искал причину гэпа, это все, что нашел. Верить или нет, решайте сами.
  20. Аватар Quincy Wintz
    Акции «Русала» падают из-за аварии, в результате которой произошел сброс энергонагрузки на Саяногорском алюминиевом заводе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минэнерго.

    Авария произошла в 7:02 МСК, нагрузка снижена на 250 МВт — с 1 тыс. 10 МВт до 760 МВт. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

    По итогам III квартала 2017 г. на Саяногорском алюминиевом заводе было произведено 134 тыс. тонн алюминия или около 14% от совокупного результаты группы «Русал».

    Акции «Русала» на Московской бирже к 11:50 МСК снижаются на 3,9%.
    ссылка: bcs-express.ru/novosti-i-analitika/rusal-teriaet-4-iz-za-avarii

    Крылов Александр, что-то с трудом верится, что причина в аварии, да и бкс любители ещё те.
    Не стала сегодня докупаться, хотя может и зря.
    4-й или 5-й пролив за 2 месяца, я уже со счёта сбилась :(
  21. Аватар Александр Крылов
    Акции «Русала» падают из-за аварии, в результате которой произошел сброс энергонагрузки на Саяногорском алюминиевом заводе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минэнерго.

    Авария произошла в 7:02 МСК, нагрузка снижена на 250 МВт — с 1 тыс. 10 МВт до 760 МВт. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

    По итогам III квартала 2017 г. на Саяногорском алюминиевом заводе было произведено 134 тыс. тонн алюминия или около 14% от совокупного результаты группы «Русал».

    Акции «Русала» на Московской бирже к 11:50 МСК снижаются на 3,9%.
    ссылка: bcs-express.ru/novosti-i-analitika/rusal-teriaet-4-iz-za-avarii
  22. Аватар Император

    Трофимов, БКС «Русал (-4,8%) и НорНикель (-1,5%) снижаются вслед за ценами на ключевые металлы.»
    Антон К, вслед за металлами это конечно хорошо и понятно, но не 4,5% же, в самом деле?

    Аля Смит, скорее всего это баламут который начали с дивидендами в ГМК и с их новой инвест-программой, все это и отразилось на русале.
  23. Аватар Император

    Трофимов, БКС «Русал (-4,8%) и НорНикель (-1,5%) снижаются вслед за ценами на ключевые металлы.»
    Антон К, вслед за металлами это конечно хорошо и понятно, но не 4,5% же, в самом деле?

    Аля Смит, Есть причина падения! Это не цена на металлы, металлы сейчас по хорошим ценам торгуют, а колебания есть всегда!
  24. Аватар Quincy Wintz

    Трофимов, БКС «Русал (-4,8%) и НорНикель (-1,5%) снижаются вслед за ценами на ключевые металлы.»
    Антон К, вслед за металлами это конечно хорошо и понятно, но не 4,5% же, в самом деле?
  25. Аватар Антон К

    Трофимов, БКС «Русал (-4,8%) и НорНикель (-1,5%) снижаются вслед за ценами на ключевые металлы.»

    Антон К, алюминий тут явно не основная причина — chalco всего на 1.3% снижается.

    EZ, вполне возможно, но пока другой информации нет…

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: