Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 583,2 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 94,1
P/S 0,6
P/BV 0,7
EV/EBITDA 16,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

38.385  +0.27%
Облигации Русал
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Аудитор, какие конкретно тебе нужны? никель, алюминий, медь, что еще?
  2. Аватар Аудитор
    Тимофей Мартынов, вот кстати да! все комодитис прикрутить бы) 
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Аудитор, 
    не надо про Звезду — щас единственный акционер форума понабежит абзацами) 
    ахахахаха

    единственный акционер))))

    а ты что, в Звезду не веришь?
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    malishok, 
    ну моя звезда Аэро пока еще взлетает))
    что значит не взлетает?:))
    аэрофлот и так уже утроился!
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Юрий Желудев, а какие у тебя были основания покупать именно русал?
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    malishok, 
    ну за последнюю неделю алюминий упал, а вот бумага выросла на 20%)
    выходит есть какие то другие причины!:)
    а ты где цены на алюминий смотришь?
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Alexrad, да я понял это...

    Но странно что крупный продаван там объявился именно тогда, когда рдр растет на 7%
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Аудитор, черт побери! Алюминий растет, а мы до сих пор не прикрутили его котировки на смартлаб!
  9. Аватар Роджер (веселый).
    malishok, я примерно так же посчитал!) 
  10. Аватар Аудитор
    не надо про Звезду — щас единственный акционер форума понабежит абзацами) 
  11. Аватар Роджер (веселый).
    malishok, Ну у каждого здесь своя звезда, вы тоже в прошлом году неплохо покупали драйверы. Да я думаю его и до 500-600 могут легко дотянуть, если рубль упадет немного и цены на алюминий падать не будут!
  12. Аватар Роджер (веселый).
    а я умудрился набрать 255-260 на более чем 40% от своих активов!)
  13. Аватар Аудитор
    malishok, показатели и перспективы значит. Или реванш к остальным металлистам за отсутствие роста в 2016.
    Я запрыгнул в лонг стадненько. Посижу, погляжу) 
  14. Аватар Alexrad
    Тимофей Мартынов, этот комент относится к вопросу почему рдр сейчас стоят дешевле plc. Григорий объясняет это тем, что в plc внезапно объявился крупный продавец, поэтому возник дисбаланс меджу рдр и plc. Наличие крупного продавца необязательно ведет к падению цены.
  15. Аватар Слава
  16. Аватар Аудитор
    Тимофей Мартынов, алюминий растет на рынках.  
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Вот еще мнение:

    Никогда не понимал таких заяв.
    В русале крупный продавец, а акция ракетой вверх летит))

  18. Аватар Тимофей Мартынов
     Чо случилось то с бумагой вдруг?:)
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Мнение по Русалу:
    Сегодня редкий случай, когда рынок даёт купить Rusal PLC дешевле, чем РДР. Хорошая возможность обменять «нехороший» РДР на бесплатный в обслуживании PLC и заработать ещё тысчонку-другую. Даже быстрая реакция не нужна. Достаточно просто посидеть пару часов за монитором. Ну и, конечно, нужно иметь достаточно РДР, чтобы было что продавать взамен покупаемых PLC. В пи-эл-си засел относительно крупный продавец (у него около 100 тысяч этих самых лотов к продаже), так что на сегодня-завтра этой рыночной неэффективности хватит, а дальше всё будет как обычно: PLC дороже, РДР дешевле. Пользуйтесь моментом, кому надо!
  20. Аватар Слава
    Аудитор, с нового года уже рост 30% ))
  21. Аватар Аудитор
    Гонконг хорошо выстрелил. Вон и Русский Баффет фундаментал пророчит к росту в 30%
  22. Аватар Alexrad
    Эх, блин, долго же я собирался закупаться, надеюсь еще дадут возможность.
  23. Аватар Alexrad
  24. Аватар Pavel Romanof
    smart-lab.ru/blog/375959.php фундаментальный обзор по Русалу
  25. Аватар Dmitry 500% Sheptalin

    РУСАЛ сообщил о завершении сделки по продаже завода Alpart на Ямайке за $299 млн.

    Покупателем выступила китайская государственная промышленная группа JIUQUAN IRON & STEEL (GROUP) Co. Ltd. (JISCO).

    Продажа Alpart не повлияет на полную самообеспеченность РУСАЛа глиноземом. Вертикальная интеграция является одним из основных элементов стратегии РУСАЛа.

    Alpart (Alumina Partners of Jamaica) – крупный производственный комплекс на Ямайке, использующий для выпуска глинозема бокситы, добытые на собственных рудниках. До приостановки в 2009-2015 гг. годовая производственная мощность комплекса составляла 1,65 млн  тонн металлургического глинозема и 4,9 млн тонн бокситов. Комплекс вошел в состав РУСАЛа в 2007 году в результате объединения активов компании с глиноземными активами швейцарской Glencore.  До ноября 2011 года РУСАЛу принадлежало 65% акций завода, далее до настоящего времени – 100% акций завода.   

    Сделка получила необходимые одобрения  Советом директоров РУСАЛа и была осуществлена в рамках программы по оптимизации портфеля активов компании. 

    19 июля 2016 года компании РУСАЛ и JISCO заключили соглашение о продаже 100%-ной доли в боксито-глиноземном комплексе Alpart на Ямайке.

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: