Число акций ао | 15 193 млн |
Номинал ао | 0.656517 руб |
Тикер ао |
|
Капит-я | 458,6 млрд |
Выручка | 1 041,2 млрд |
EBITDA | 67,0 млрд |
Прибыль | 6,2 млрд |
Дивиденд ао | – |
P/E | 74,0 |
P/S | 0,4 |
P/BV | 0,6 |
EV/EBITDA | 14,6 |
Див.доход ао | 0,0% |
Русал Календарь Акционеров | |
Прошедшие события Добавить событие |
«СУАЛ Партнерс» Виктора Вексельберга, крупнейший миноритарий «Русала», рассматривает возможность подачи иска к алюминиевой компании. Миноритарий недоволен рядом сделок «Русала» и отказом от дивидендов.
Гендиректор СУАЛа Олег Фомичев рассказал в интервью о том, в чем заключаются претензии компании.
Текст интервью: https://www.kommersant.ru/doc/6069266?from=main
«Суал Партнерс» Вексельберга требует от Русала информацию по убыточному хеджу цен на алюминий в 2021-22 гг.
Ранее Русал отразил в отчете за прошлый год убыток по данным сделкам за 2021-й год в размере 28 млн долл, за 2022-й год — 131 млн долл.
Русал предоставить информацию в свое время по ним отказался. Суал требует созыва собрания акционеров, чтобы разобраться в причинах этих убытков. Если были ошибки были допущены сознательно — компания готова защищать свои интересы и интересы миноритарных акционеров, вплоть до обращения в суд на Русал, говорится в сообщении компании.
Источник: www.interfax.ru/business/
РУСАЛ (крупнейшая алюминиевая компания в мире, если не брать Китай) на ПМЭФ объявила о строительстве нового глиноземного завода в России. Стоимость — 400 млрд рублей, окончание строительства в 2032 году.
Какие перспективы у ценных бумаг РУСАЛа в связи с этой новостью? Давайте обсудим.
👉 Вырастут капитальные затраты — если 400 млрд рублей размазать на 10 лет, то получается 40 млрд рублей в год. С учетом и так масштабной программы кап затрат РУСАЛа — капекс может вырасти до 100+ млрд рублей
👉 Вырастет долговая нагрузка, выдержит ли его компания?
Чистый долг компании на 31.12.22 составляет примерно 440 млрд рублей — одних процентов на обслуживание у РУСАЛа выходит 30 млрд рублей. Если будут строить завод в долг — долговая нагрузка вернется в 2011-2013 год, когда компания также успешно существовала.
На завершении коррекции получили конечный диагональный треугольник, а последующая динрамика роста позволяет с бОльшей уверенностью говорить о развороте.
Учитывая настроение широкого рынка и его общий потенциал, рассчитываю на развитие волны 3 старшего среднесрочного цикла.
Потенциал до 50%. Уходить ниже 38 нельзя, там отмена идеи.
Южный Капитал |Telegram | Youtube |Instagram
ПМЭФ исторически был источников важных новостей в части кап затрат публичных компаний в России. На этот раз выделился РУСАЛ:
"Компания «Русал» планирует построить глиноземный завод и глубоководный порт в Ленинградской области с целью повышения сырьевой безопасности. Завод будет иметь мощность 4,8 миллиона тонн и будет использоваться для производства глинозема, основного компонента алюминия. Общая стоимость проекта составит 400 миллиардов рублей.
«Русал» планирует поставлять бокситы, необходимые для производства глинозема, со своих активов в Гвинее. Ранее компания получала основную часть глинозема от иностранных заводов, но из-за контроля Украины над Николаевским глиноземным заводом и запрета Австралии на поставки в Россию, «Русал» решил разработать собственный производственный цикл для обеспечения сырьем.
Общая мощность завода составит 4,8 млн тонн. Как сообщает алюминиевая компания, первая очередь завода мощностью до 2,4 млн тонн в год будет введена в эксплуатацию до конца 2028 года, вторая очередь с аналогичной мощностью — в 2032 году. Для работы глиноземного завода будет построен глубоководный порт. В стратегии развития металлургической промышленности до 2030 года говорилось, что завод планируется строить в Усть-Луге."