Число акций ао 195 996 млн
Номинал ао
Капит-я 255,3 млрд
Выручка 1 081,0 млрд
EBITDA 319,6 млрд
Прибыль 58,6 млрд
P/E 4,4
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 2,2
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети акции

Облигации Росети
  1. Аватар Ремора
    Минэнерго поддержало инициативу "Россетей" о дифференциации тарифов ФСК

    По оценке «Россетей», доля сетевой составляющей в конечной цене на электрическую энергию потребителей ФСК составляет 15%, и эту цифру необходимо увеличить

    МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Минэнерго РФ в целом поддерживает инициативу группы «Россети» о повышении тарифа на передачу электроэнергии по магистральным сетям, находящимся под управлением входящей в группу «Россети — ФСК ЕЭС», для создания равных условий ведения бизнеса как для крупных предпринимателей, так и для малых и средних. Об этом сообщил ТАСС представитель Минэнерго.

    «Проблема перекрестного субсидирования обсуждается не первый год. В целях снижения негативных экономических последствий от наличия перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе, а также создания равных условий ведения бизнеса (крупного по отношению к малому и среднему) Минэнерго России предлагает дифференцировать тариф на услуги по передаче электрической энергии, оказываемых ПАО „ФСК ЕЭС“, в зависимости от категории потребителей услуг. В целом Минэнерго России поддерживает инициативу ПАО „Россети“. Разногласия по подходам дальнейшей реализации будут рассматриваться в установленном порядке в правительстве РФ», — говорится в сообщении.


    читать дальше на смартлабе
  2. Аватар Алексей Дементьев
    У кого сегодня вечером (17.06.19 18:41) был сломанный стакан, как у меня?
    Подозрительный график в конце дня.

    Говорят, такое уже было: www.banki.ru/news/lenta/?id=8893790


    Алексей Дементьев, это стакан пост.аукциона

    Маска, спасибо, не знал про аукционы закрытия.
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    • На встрече источники РДВ ждут подробности по оптимизации капекса и снижению операционных расходов и потерей в сетях.
    • Чтобы увеличить дивиденды до 50% прибыли МСФО, Россетям необходимо оптимизировать управление и получить контроль над денежными потоками. Для этого необходимо провести консолидацию ФСК и всех МРСК под Россетями, считает источник РДВ.

    --
    Вот это фантазёры!

    Александр Е, это точно)
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Объясните, пожалуйста, мне, неразумному. Вот я — инвестор, зачем мне покупать обычку, если есть префы?)

    Дмитрий, все зависит от див.политики
    если в компании можно теоретически взять контроль (что не про Россети), то обычка может расти гораздо быстрее чем префы
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Нормально так бумажку внутри дня развернули!
  6. Аватар stanislava
    Рынок ищет повод для покупок бумаг Россетей - Фридом Финанс

    Саму по себе новость о повышении тарифов для конечных потребителей «ФСК ЕЭС», которая стала поводом для покупок акций «Россетей», я считаю нейтральной для бумаг компании.

    Указанное повышение может быть согласовано со снижением тарифов на передачу электроэнергии для распределительных сетевых компаний (МРСК). Однако рынок, похоже ищет повод для покупок бумаг «Россетей», поскольку текущая их динамика выглядит слишком негативной на фоне относительно стабильных или улучшающихся макроэкономических показателей, которые влияют на динамику выручки компании.
    В частности, стоит отметить, восстановление в последние три года темпов прироста валового накопления основного капитала со средним темпом 3% в год. Мы ожидаем показателя чистой прибыли компании в текущем году на уровне 100,5 млрд руб. и, учитывая стабильность рыночного спроса и рыночных мультипликаторов электроэнергетических компаний, оцениваем справедливую стоимость акции «Россетей» в 1,5 руб.
    Осин Александр
    ИК «Фридом Финанс»
    читать дальше на смартлабе
  7. Аватар Вася Баффет
    Объясните, пожалуйста, мне, неразумному. Вот я — инвестор, зачем мне покупать обычку, если есть префы?)

    Дмитрий, абсолютно согласен! Сам уже на Сургуте так обжёгся. Обычка нафиг не нужна, по префам дивиденды больше. А в Сургуте там вообще драматично больше. Думаю, в Сетке похожая ситуация.
  8. Аватар Маска
    У кого сегодня вечером (17.06.19 18:41) был сломанный стакан, как у меня?
    Подозрительный график в конце дня.

    Говорят, такое уже было: www.banki.ru/news/lenta/?id=8893790


    Алексей Дементьев, это стакан пост.аукциона
  9. Аватар Дмитрий
    Объясните, пожалуйста, мне, неразумному. Вот я — инвестор, зачем мне покупать обычку, если есть префы?)
  10. Аватар Олег Каширин
    Счастье было так близко.
  11. Аватар Алексей Дементьев
    У кого сегодня вечером (17.06.19 18:41) был сломанный стакан, как у меня?
    Подозрительный график в конце дня.

    Говорят, такое уже было: www.banki.ru/news/lenta/?id=8893790

  12. Аватар Александр Е
    • На встрече источники РДВ ждут подробности по оптимизации капекса и снижению операционных расходов и потерей в сетях.
    • Чтобы увеличить дивиденды до 50% прибыли МСФО, Россетям необходимо оптимизировать управление и получить контроль над денежными потоками. Для этого необходимо провести консолидацию ФСК и всех МРСК под Россетями, считает источник РДВ.

    --
    Вот это фантазёры!
  13. Аватар ZaPutinNet
    Хотя, конечно, учитывая приближающийся кризис брать на таких уровнях очень опасно
  14. Аватар ZaPutinNet
    Круто тут развели сегодня тех, кто заходил по 1,47-1,49.

    Лыжник, ещё неизвестно, по П/Е компания всё ещё выгоднее чем Гидра, Интер РАО и Юнипро
  15. Аватар Лыжник
    Круто тут развели сегодня тех, кто заходил по 1,47-1,49.
  16. Аватар khornickjaadle
    РДВ закрыли идею роста Россетей.

    Россети: очевидная недооценка схлопнулось. Для дальнейшего роста нужны действия менеджмента.

    Стоимость Россетей почти сравнялась со стоимостью дочек. В конце марта Россети стоили 200 млрд, а их пакеты в дочках 300 млрд, апсайд был 55%.
    • Сегодня капитализация Россетей почти 300 млрд, а рыночная стоимость пакетов в дочках 340 млрд, апсайд сократился до 14%.

    Если Россети будут выплачивать дивидендами все дивиденды дочек, доходность акции составит 7.6%. Это нормальная дивидендная доходность для российского рынка.
    • Теоретически, Россети могут платить дивидендов больше, чем получают от дочек, за счёт накопленного кэша. Однако, такие дивиденды будут неустойчивыми.

    Чтобы капитализация росла дальше, нужны конкретные действия менеджмента. В пятницу состоится встреча менеджмента Россетей с миноритариями.
    • На встрече источники РДВ ждут подробности по оптимизации капекса и снижению операционных расходов и потерей в сетях.
    • Чтобы увеличить дивиденды до 50% прибыли МСФО, Россетям необходимо оптимизировать управление и получить контроль над денежными потоками. Для этого необходимо провести консолидацию ФСК и всех МРСК под Россетями, считает источник РДВ.

    Источники РДВ сокращают позицию в Россетях. С марта акция прибавила 53%. Источники, которые входили в акцию по 97 копеек, сокращают 2/3 позиции — таким образом, они возвращают первоначальные вложения и рискуют только заработанной прибылью.

    РоманП., Нехило заработали, могут и закрыть позу.
  17. Аватар РоманП.
    РДВ закрыли идею роста Россетей.

    Россети: очевидная недооценка схлопнулось. Для дальнейшего роста нужны действия менеджмента.

    Стоимость Россетей почти сравнялась со стоимостью дочек. В конце марта Россети стоили 200 млрд, а их пакеты в дочках 300 млрд, апсайд был 55%.
    • Сегодня капитализация Россетей почти 300 млрд, а рыночная стоимость пакетов в дочках 340 млрд, апсайд сократился до 14%.

    Если Россети будут выплачивать дивидендами все дивиденды дочек, доходность акции составит 7.6%. Это нормальная дивидендная доходность для российского рынка.
    • Теоретически, Россети могут платить дивидендов больше, чем получают от дочек, за счёт накопленного кэша. Однако, такие дивиденды будут неустойчивыми.

    Чтобы капитализация росла дальше, нужны конкретные действия менеджмента. В пятницу состоится встреча менеджмента Россетей с миноритариями.
    • На встрече источники РДВ ждут подробности по оптимизации капекса и снижению операционных расходов и потерей в сетях.
    • Чтобы увеличить дивиденды до 50% прибыли МСФО, Россетям необходимо оптимизировать управление и получить контроль над денежными потоками. Для этого необходимо провести консолидацию ФСК и всех МРСК под Россетями, считает источник РДВ.

    Источники РДВ сокращают позицию в Россетях. С марта акция прибавила 53%. Источники, которые входили в акцию по 97 копеек, сокращают 2/3 позиции — таким образом, они возвращают первоначальные вложения и рискуют только заработанной прибылью.
  18. Аватар Дмитрий C основной
    Блин, тут просто кровавая баня какая-то)
    и как всегда до сих пор никто ничего не знает)

    Тимофей Мартынов, узнаем последними.но я уже в эту мышеловку боюсь заходить.лишь если пробьет уровень 1.495 на краткосрок.они своей допкой волной не смоют всех?
  19. Аватар stanislava
    Россети предлагают повысить тарифы для промышленности - нейтрально для акций - Sberbank CIB

    «Россети» выступили с предложением повысить тарифы «ФСК ЕЭС» для потребителей, напрямую подключенных к магистральных электросетям, в четыре раза в ближайшие три года. Идея заключается в том, чтобы перераспределить объем перекрестного субсидирования в системе, когда платежи промышленных потребителей включают компонент, предполагающий снижение платежей населения. У основных промышленных потребителей, которые перешли на прямые договоры с «ФСК ЕЭС», размеры платежей значительно снизились.

    Теоретически, повышение тарифов для конечных потребителей «ФСК ЕЭС» должно сопровождаться снижением тарифов на передачу электроэнергии по сетям «ФСК ЕЭС» для распределительных сетевых компаний (МРСК); в этом случае эффект с точки зрения финансовых показателей «ФСК ЕЭС» и «Россетей» в целом, предположительно, был бы нейтральным. Однако большое значение имеют сроки таких изменений. Если они не будут взаимно согласованы, совокупный объем платежа за сетевые услуги в системе может увеличиться.
    Пока мы рассматриваем эту информацию как нейтральную с точки зрения котировок «ФСК ЕЭС» и «Россетей».
    Sberbank CIB
    читать дальше на смартлабе
  20. Аватар khornickjaadle
    khornickjaadle, думаю не поздно ещё купить.

    Олег Каширин, Нет уж, увольте!

    khornickjaadle, п/e=2.5 п/б = 0.3

    Михаил Titov, Я в другой бумаге на 100%. Брал сетку по 0,7, но потом продал и ушёл в одну бумагу.

    khornickjaadle, хороший риск менеджмент

    Михаил Titov, В том то и дело, что тоже брал на всё. Но потом решил перейти в другую.
  21. Аватар Михаил Titov
    khornickjaadle, думаю не поздно ещё купить.

    Олег Каширин, Нет уж, увольте!

    khornickjaadle, п/e=2.5 п/б = 0.3

    Михаил Titov, Я в другой бумаге на 100%. Брал сетку по 0,7, но потом продал и ушёл в одну бумагу.

    khornickjaadle, хороший риск менеджмент
  22. Аватар ОчПассивный инвестор
    Где Ватник? Пусть ответит за всё: почему Сетка растёт, а зас… тая Ленпреф — нет???
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Блин, тут просто кровавая баня какая-то)
    и как всегда до сих пор никто ничего не знает)
  24. Аватар Вася Баффет
    На чём основан такой рост? У меня ощущение, что фундаментально бизнес не поменялся, а это чисто спекули разогнали.

    Василий Пупкин, В этом и прелесть рынка, что цена может расти даже непонятно на чём!

    khornickjaadle, ага, а потом также ни на чём падать! Спекулям успешных торгов, а я пока понаблюдаю.
  25. Аватар khornickjaadle
    На чём основан такой рост? У меня ощущение, что фундаментально бизнес не поменялся, а это чисто спекули разогнали.

    Василий Пупкин, В этом и прелесть рынка, что цена может расти даже непонятно на чём!

Россети - факторы роста и падения акций

  • Очень дешевая компания по фундаментальным метрикам (10.07.2017)
  • цена обыкновенных акций Россетей на ММВБ в разы дешевле рыночной оценки дочерних компаний. Хороший повод заработать на разнице. (18.08.2017)
  • В 2019 году Россети затеяли движуху, хотят сделать реорганизацию, присоединить к себе все свои дочки - МРСК и превратить их в филиалы. Чем дороже акции Россетей, тем выгоднее для холдинга обмен акциями. (03.12.2019)
  • Россети в конце июня 2021 года попросили Правительство включить в тарифы расходы на выплату дивидендов. Если их сделают 5% от выручки, то дивиденды Россетей могут существенно подрасти. (13.09.2021)
  • Россети - по сути, производный инструмент на ФСК ЕЭС. Холдинговая компания, сама деньги не зарабатывает, а львиная доля капитализации Россетей состоит и пакета 80% акций ФСК. (10.03.2017)
  • Россети платят смешные дивиденды в сравнении с той же ФСК ЕЭС(в которой нет допэмисиий и доли миноров не размывают). В Россетях жа запланированы допэмиссии на ближайшие 3 года (17.10.2017)
  • Консолидированная выручка в 2019 году растет медленнее инфляции (03.12.2019)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети - описание компании

Россети — сетевая компания

ОАО «Российские сети» (бывшее ОАО «Холдинг МРСК», ИНН 7728662669) — крупнейшая российская компания в секторе передачи и распределения электроэнергии, объединяющая магистральный и распределительный электросетевой комплекс, расположенный в большинстве регионов РФ. Россети владеют долями и управляют 11 межрегиональными и 5 региональными распределительными сетевыми компаниями, а также Федеральной сетевой компанией в России. Протяженность линий электропередачи холдинга, включая дочерние компании, насчитывает 2.2 млн км, трансформаторная мощность — 743 ГВА. Компания оказывает услуги в 73 субъектах РФ.

Контролирующим акционером Россетей является государство в лице Росимущества, владеющее долей в уставном капитале в размере 85.31%. В качестве взноса в уставный капитал компании передан принадлежащий РФ пакет акций ОАО «ФСК ЕЭС», что позволило завершить ключевой этап структурных преобразований системы управления магистральными и распределительными электрическими сетевыми активами.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: