Число акций ао 195 996 млн
Номинал ао
Капит-я 255,3 млрд
Выручка 1 081,0 млрд
EBITDA 319,6 млрд
Прибыль 58,6 млрд
P/E 4,4
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 2,2
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети акции

Облигации Росети
  1. Аватар Айдар 987
    на сегодня получается 20% доходность ап с последующим ростом, если не будут размывать обычку?

    Айдар 987, вроде по рсбу за 9 мес убыток. Так что никаких гарантированных дивоф вроде пока нет. Тем более за 1 полугодие выплатв была.
    Но тут расчёт на будущее. Намерение руководства россетей повысить капитализацию очевидно. Ждём когда оно трансформируется в чистую прибыль. Ибо без дивов все слова ливинского ничего не стоят…

    Саша Пушкин, 100 млрд чп заработали где убыток??? и выплата промежуточная всего 5 млрд р…
  2. Аватар Вася Баффет
    Василий Пупкин, я тоже за преф

    Саша Пушкин,
  3. Аватар Саша Пушкин
    на сегодня получается 20% доходность ап с последующим ростом, если не будут размывать обычку?

    Айдар 987, вроде по рсбу за 9 мес убыток. Так что никаких гарантированных дивоф вроде пока нет. Тем более за 1 полугодие выплатв была.
    Но тут расчёт на будущее. Намерение руководства россетей повысить капитализацию очевидно. Ждём когда оно трансформируется в чистую прибыль. Ибо без дивов все слова ливинского ничего не стоят…
  4. Аватар Саша Пушкин
    Василий Пупкин, я тоже за преф
  5. Аватар Вася Баффет
    Василий Пупкин, в сегодняшней новости обещают повышенние отчисления на дивы в размере до 75% от чистой прибыли. Гарантированное отчисление на префку 40% и не ниже чем на обычку. Т.к. 75>40, то вступает в действие оговорка и дивы по префам=дивы по обычке. Т.е. по префка с точки зрения размера дивоф не лучше обычки, а если учесть рыночную цену той и другой, то преф даже хуже. Вот он и не растёт…

    Саша Пушкин, спасибо большое, теперь понял эту логику. Остаюсь в «префах». Потому что в случае каких-то проблем по обычке дивы могут вообще не выплатить. Так уже было несколько раз в прошлые годы и префы будут в такой ситуации в выйгрыше. А бесконечно перекладываться из префов в обычку и обратно, основываясь только на рыночной ситуации (и платя за это комиссии брокеру и налоги) я не хочу.
  6. Аватар Айдар 987
    на сегодня получается 20% доходность ап с последующим ростом, если не будут размывать обычку?
  7. Аватар Саша Пушкин
    Василий Пупкин, в сегодняшней новости обещают повышенние отчисления на дивы в размере до 75% от чистой прибыли. Гарантированное отчисление на префку 40% и не ниже чем на обычку. Т.к. 75>40, то вступает в действие оговорка и дивы по префам=дивы по обычке. Т.е. по префка с точки зрения размера дивоф не лучше обычки, а если учесть рыночную цену той и другой, то преф даже хуже. Вот он и не растёт…
  8. Аватар Вася Баффет
    А почему префы так вяло растут на такой хорошей новости?

    Василий Пупкин, потому что 75% пэйаут перекрывает гарантированный в префе. В этом смысле преф становится чем-то вроде обычки, только на 30% дороже....
    Правда есть нюансы)

    Саша Пушкин, не понял, что это означает. А как же повышенные дивиденды?
  9. Аватар stanislava
    Россети пока не платят годовые дивиденды, но могут перейти к выплате промежуточных - Промсвязьбанк
    ПАО Россети планирует доведение годовых выплат акционерам до уровня в 75% от чистой прибыли по РСБУ с 2020 года, сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

    По итогам текущего года рассматриваются выплаты в размере 50% от прибыли по РСБУ. Компания пока не платит годовые дивиденды из-за бумажного убытка. Если эта ситуация повторится, рассматривается выплата промежуточных дивидендов. В компании изданию сообщили, что payout ratio ещё обсуждается.

    Учитывая, что чистая прибыль «Россетей» -  это частично доходы, получаемые от «дочек» (региональные распределительные компании), этот показатель является крайне непредсказуемым.
    В тоже время, если «Россети» пропишут четкий payout ratio это будет позитивно воспринято инвесторами.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Саша Пушкин
    А почему префы так вяло растут на такой хорошей новости?

    Василий Пупкин, потому что 75% пэйаут перекрывает гарантированный в префе. В этом смысле преф становится чем-то вроде обычки, только на 30% дороже....
    Правда есть нюансы)
  11. Аватар ОчПассивный инвестор
    Давеча с Реморой пообщались в ветке фск. По итогам решил посмотреть устав россетей. Префка понравилась: гарантированый 40% пайаут (правда с рсбу или с мсфо нет уточнения) иесть защитная оговорка.
    Руковрдство россетей всерьёз задумалось над повышением капитализации. Оно и понятно, акций себе отпишут по программе мотивации и надо обеспечить курсовой рост.
    Для роста придумали кучу способов: плата за резерв мощности, отмена льготного техприсоедигения итд.
    Ещё обещается консолидация всех активов под крылом россетей. Какой именно сработает триггер роста в принципе не важно, главное чтоб сработал.
    Но есть и одно НО: это планы допэмиссии, которые также подаются под разными соусасми: то для опционов менеджменту, то для докапитализации под ростех, то для обмена на акции дочек при консолидации.
    Если взять обычку, то весьма вероятно её размоют. А преф хорош: пэйаут не зависит от количества обычки, главное чтоб абсолютное значение прибыли росло.
    Я взял чуток префа на плечо…

    Уважаемый Саша Пушкин,

    Спасибо за совет по префам. Прикупил крошечку…
  12. Аватар MDY
    Давеча с Реморой пообщались в ветке фск. По итогам решил посмотреть устав россетей. Префка понравилась: гарантированый 40% пайаут (правда с рсбу или с мсфо нет уточнения) иесть защитная оговорка.
    Руковрдство россетей всерьёз задумалось над повышением капитализации. Оно и понятно, акций себе отпишут по программе мотивации и надо обеспечить курсовой рост.
    Для роста придумали кучу способов: плата за резерв мощности, отмена льготного техприсоедигения итд.
    Ещё обещается консолидация всех активов под крылом россетей. Какой именно сработает триггер роста в принципе не важно, главное чтоб сработал.
    Но есть и одно НО: это планы допэмиссии, которые также подаются под разными соусасми: то для опционов менеджменту, то для докапитализации под ростех, то для обмена на акции дочек при консолидации.
    Если взять обычку, то весьма вероятно её размоют. А преф хорош: пэйаут не зависит от количества обычки, главное чтоб абсолютное значение прибыли росло.
    Я взял чуток префа на плечо…

    Саша Пушкин, префа однозначно интереснее, посему держу её очень давно и отдавать не планирую (не отдавал даже по 2+). Обычкой чисто спекульнуть краткосрочно. Сейчас новость о «сказочных» дивах отработаем и можно скидывать, т.к. потом будет новое погружение в район номинала. Новости о новой допке осталось ждать не долго и допка будет мощной, на десятки миллиардов. Посему возможное увеличение дивов (которое ещё не факт, что будет) в абсолютной величине будет делиться уже на совсем другое кол-во бумажек и по факту на 1 папирку окажется не сильно больше 2.5 коп. Даже если и кинут 5-7 коп., то для котировок по 1.20 — это ерунда. Чтобы увидеть 2 рэ, как мечтают массы, треба выплачивать дивы хотя бы по 10-15 коп. на лист. Не верю, что сети будут кидать на дивы 20-30 миллиардов, а с учетом допки и все 40-50 миллиардов. Это не реально в ближайшем будущем! :)
  13. Аватар Алексей Логинов
    Раньше я крал осторожно, а сейчас обнаглел совсем.
    Не заметить уже невозможно моих двухходовых схем...
    (Г.Харламов)


    Евдокимов Сергей, Ага, так же можешь посмотреть сколько google стоит, тоже наверное рублей 700
  14. Аватар Саша Пушкин
    Давеча с Реморой пообщались в ветке фск. По итогам решил посмотреть устав россетей. Префка понравилась: гарантированый 40% пайаут (правда с рсбу или с мсфо нет уточнения) иесть защитная оговорка.
    Руковрдство россетей всерьёз задумалось над повышением капитализации. Оно и понятно, акций себе отпишут по программе мотивации и надо обеспечить курсовой рост.
    Для роста придумали кучу способов: плата за резерв мощности, отмена льготного техприсоедигения итд.
    Ещё обещается консолидация всех активов под крылом россетей. Какой именно сработает триггер роста в принципе не важно, главное чтоб сработал.
    Но есть и одно НО: это планы допэмиссии, которые также подаются под разными соусасми: то для опционов менеджменту, то для докапитализации под ростех, то для обмена на акции дочек при консолидации.
    Если взять обычку, то весьма вероятно её размоют. А преф хорош: пэйаут не зависит от количества обычки, главное чтоб абсолютное значение прибыли росло.
    Я взял чуток префа на плечо…
  15. Аватар Вася Баффет
    А почему префы так вяло растут на такой хорошей новости?
  16. Аватар MDY
    «Россети» подключают акционеров к дивидендам. Компания готова отдавать 75% от прибыли по РСБУ
    По данным “Ъ”, «Россети» хотят с 2020 года увеличить уровень выплат дивидендов до 75% от годовой прибыли по РСБУ. Инвесторы считают, что разумнее было бы привязать дивиденды к свободному денежному потоку или к прибыли по МСФО на уровне 50%. Но аналитики ожидают, что схема приведет к существенному росту дивидендных выплат и поднимет доходность бумаг холдинга до среднерыночного уровня.
    www.kommersant.ru/doc/4149112

    редактор Боб, хорошая новость! Рискнул, взял на 70% депо по 1.188-1.199 :) Если опять окажется, что это лишь слова, то в данную бумагу больше ни ногой, никогда! :)
    Где официальное подтверждение? Почему Россети и Минэнерго не комментируют?
  17. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Раньше я крал осторожно, а сейчас обнаглел совсем.
    Не заметить уже невозможно моих двухходовых схем...
    (Г.Харламов)

  18. Аватар Редактор Боб
    «Россети» подключают акционеров к дивидендам. Компания готова отдавать 75% от прибыли по РСБУ
    По данным “Ъ”, «Россети» хотят с 2020 года увеличить уровень выплат дивидендов до 75% от годовой прибыли по РСБУ. Инвесторы считают, что разумнее было бы привязать дивиденды к свободному денежному потоку или к прибыли по МСФО на уровне 50%. Но аналитики ожидают, что схема приведет к существенному росту дивидендных выплат и поднимет доходность бумаг холдинга до среднерыночного уровня.
    www.kommersant.ru/doc/4149112
  19. Аватар Ара Аткатов
    Цена падает, а покупок больше продаж. Кто-то тарит бумагу, займусь-ка я этим же.

    Ильдар Арасланов, покупок больше продаж — это как? :) Проясните, пожалуйста!:) Есть дневной объём, сколько продали, ровно столько и купили. Нет? :)

    MDY, я сделал робота, который отслеживает сколько было выкуплено бумаг, а сколько распродано. Покупки — это выкуп выставленных лимиток на продажу и наоборот)
    покупки / продажи
    5.11 — 193млн / 66млн
    1.11 — 138млн / 112млн
    30.10 — 90млн / 35млн

    Но еще надо учитывать, что вчера кто-то айсбергом продавал. И уже не в первый день.
  20. Аватар MDY
    Цена падает, а покупок больше продаж. Кто-то тарит бумагу, займусь-ка я этим же.

    Ильдар Арасланов, покупок больше продаж — это как? :) Проясните, пожалуйста!:) Есть дневной объём, сколько продали, ровно столько и купили. Нет? :)
  21. Аватар Вася Баффет
    Вопрос про дивы и финансовые результаты.
    В дивидендной политике компании говорится, что выплачиваются они из расчёта прибыли по РСБУ (или МСФО если меньше будет). При этом там сложная схема с кучей нюансов и условий.
    Меня удивило, что финансовая отчетность по МСФО и РСБУ совсем разная. По МСФО в 2018 и 2017 прибыль, по РСБУ убытки.
    Вы такое уже видели в других компаниях? Как на самом деле, убыток или прибыль?

    Виктор Глухов, да, хорошенький отчёт, что даже непонятно, прибыль или убыток!
  22. Аватар Ара Аткатов
    Цена падает, а покупок больше продаж. Кто-то тарит бумагу, займусь-ка я этим же.
  23. Аватар Markitant
    Вопрос про дивы и финансовые результаты.
    В дивидендной политике компании говорится, что выплачиваются они из расчёта прибыли по РСБУ (или МСФО если меньше будет). При этом там сложная схема с кучей нюансов и условий.
    Меня удивило, что финансовая отчетность по МСФО и РСБУ совсем разная. По МСФО в 2018 и 2017 прибыль, по РСБУ убытки.
    Вы такое уже видели в других компаниях? Как на самом деле, убыток или прибыль?

    Виктор Глухов, я не специалист, но думаю, что между собой эти отчеты бесполезно сравнивать. Насколько я понял, МСФО важнее. РСБУ легче манипулировать, там из-за «бумажных» списаний и тому подобного прибыль может прыгать очень сильно. Про Россети читал, что Ливинский обещал дивиденты не меньше 5 млрд.
    Интервью Ливинского: www.kommersant.ru/doc/4103659?from=doc_vrez
  24. Аватар Victor Glukhov
    Вопрос про дивы и финансовые результаты.
    В дивидендной политике компании говорится, что выплачиваются они из расчёта прибыли по РСБУ (или МСФО если меньше будет). При этом там сложная схема с кучей нюансов и условий.
    Меня удивило, что финансовая отчетность по МСФО и РСБУ совсем разная. По МСФО в 2018 и 2017 прибыль, по РСБУ убытки.
    Вы такое уже видели в других компаниях? Как на самом деле, убыток или прибыль?
  25. Аватар Редактор Боб
    «Россети» отключают убытки. Госхолдинг хочет передать плохие активы на баланс государства
    «Россети» рассматривают возможные варианты выделения проблемных активов. Основной сценарий — передача их отдельным госкомпаниям, которые «Россети» смогут взять в управление. По оценке аналитиков, отделение только убыточных «Кубаньэнерго» и МРСК Северного Кавказа сможет поднять капитализацию «Россетей» на 30–40 млрд руб. Но миноритарные акционеры «Россетей» обеспокоены: они считают, что холдинг сам должен отвечать за улучшение финансового состояния дочерних структур, в противном случае нужно передать их частным инвесторам.
    www.kommersant.ru/doc/4143410

Россети - факторы роста и падения акций

  • Очень дешевая компания по фундаментальным метрикам (10.07.2017)
  • цена обыкновенных акций Россетей на ММВБ в разы дешевле рыночной оценки дочерних компаний. Хороший повод заработать на разнице. (18.08.2017)
  • В 2019 году Россети затеяли движуху, хотят сделать реорганизацию, присоединить к себе все свои дочки - МРСК и превратить их в филиалы. Чем дороже акции Россетей, тем выгоднее для холдинга обмен акциями. (03.12.2019)
  • Россети в конце июня 2021 года попросили Правительство включить в тарифы расходы на выплату дивидендов. Если их сделают 5% от выручки, то дивиденды Россетей могут существенно подрасти. (13.09.2021)
  • Россети - по сути, производный инструмент на ФСК ЕЭС. Холдинговая компания, сама деньги не зарабатывает, а львиная доля капитализации Россетей состоит и пакета 80% акций ФСК. (10.03.2017)
  • Россети платят смешные дивиденды в сравнении с той же ФСК ЕЭС(в которой нет допэмисиий и доли миноров не размывают). В Россетях жа запланированы допэмиссии на ближайшие 3 года (17.10.2017)
  • Консолидированная выручка в 2019 году растет медленнее инфляции (03.12.2019)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети - описание компании

Россети — сетевая компания

ОАО «Российские сети» (бывшее ОАО «Холдинг МРСК», ИНН 7728662669) — крупнейшая российская компания в секторе передачи и распределения электроэнергии, объединяющая магистральный и распределительный электросетевой комплекс, расположенный в большинстве регионов РФ. Россети владеют долями и управляют 11 межрегиональными и 5 региональными распределительными сетевыми компаниями, а также Федеральной сетевой компанией в России. Протяженность линий электропередачи холдинга, включая дочерние компании, насчитывает 2.2 млн км, трансформаторная мощность — 743 ГВА. Компания оказывает услуги в 73 субъектах РФ.

Контролирующим акционером Россетей является государство в лице Росимущества, владеющее долей в уставном капитале в размере 85.31%. В качестве взноса в уставный капитал компании передан принадлежащий РФ пакет акций ОАО «ФСК ЕЭС», что позволило завершить ключевой этап структурных преобразований системы управления магистральными и распределительными электрическими сетевыми активами.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: