Остановка экспорта венесуэльской нефти в Китай на фоне действий США может сыграть на руку российским нефтяным компаниям. Аналитики считают, что выпавшие объемы сырья создадут для России возможность нарастить поставки в КНР и добиться снижения дисконтов, прежде всего на тяжелые сорта нефти.
До начала блокады Венесуэла поставляла в Китай около 690 тыс. баррелей нефти в сутки. Однако после задержания президента страны Николаса Мадуро и усиления американского контроля над экспортом отгрузки практически прекратились. По данным Kpler, уже в декабре 2025 года поставки венесуэльской нефти в КНР упали до нуля, тогда как еще осенью они стабильно превышали 680 тыс. баррелей в сутки. Аналитики Argus предупреждают, что первые серьезные перебои с сырьем у независимых китайских НПЗ могут возникнуть уже в марте 2026 года.
В этих условиях российские компании могут увеличить поставки нефти китайским «чайникам» — независимым переработчикам, которые традиционно активно работали с венесуэльским сырьем. В Kpler называют произошедшее «поворотным моментом» для мирового рынка тяжелой нефти и отмечают, что в краткосрочной перспективе спрос на нефть из России и Ирана в Восточной Азии может вырасти, что потенциально позволит сократить дисконты.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций





