Число акций ао 557 млн
Номинал ао 9.88 руб
Тикер ао
  • RENI
Капит-я 54,3 млрд
Выручка 203,2 млрд
EBITDA
Прибыль 14,0 млрд
Дивиденд ао 10,5
P/E 3,9
P/S 0,3
P/BV 1,1
EV/EBITDA
Див.доход ао 10,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Ренессанс Страхование Календарь Акционеров
08/12 ВОСА по дивидендам за 9 месяцев 2025 года в размере 4,1 руб/акция
18/12 RENI: последний день с дивидендом 4.1 руб
19/12 RENI: закрытие реестра по дивидендам 4.1 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Ренессанс Страхование акции

97.5  -0.25%
Облигации Ренессанс Страхование
  1. Аватар Илья
    Общий объем страховой премии за 9 мес. 2025 г. вырос на 15% г/г до ₽2,76 трлн. Рост прибыли за три квартала 2025 г. менее значимый, но в целом рынок развивается и финансово устойчив — ЦБ
    ◾Общий объем страховой премии за 9 мес. 2025 г. вырос на 15%. (за 9 мес. 2024 г. страховщики по всем видам страхования собрали 2,4 трлн р.). Рост прибыли за три квартала 2025 г. менее значимый, но в целом рынок развивается и финансово устойчив.

    ◾Об этом заявил директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Илья Смирнов, выступая 30 октября на 11-м «Форуме лидеров страхового рынка». Он подчеркнул, что запас капитала остается на высоком уровне. 

    ◾Он отметил, что количество жалоб на страховщиков в целом за три квартала 2025 г. снизилось на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2024 г., а жалобы по ОСАГО сократились на 70%.

    ◾По поводу расширения коридора тарифов по ОСАГО Илья Смирнов напомнил, что количество проблемных регионов сократилось с десяти до двух. Послу вступления поправок в силу для регионов из красной зоны стоимость полиса вырастет вдвое за счет изменения территориального коэффициента. Эти регионы Илья Смирнов не стал называть, однако, по данным АСН, это Республика Ингушетия и Новосибирская область. После того, как ситуация с мошенничеством в этих регионах изменится в лучшую сторону, коэффициенты можно будет пересмотреть, уточнил Илья Смирнов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Илья
    Около 30% автомобилистов и 60% мотоциклистов в России недотарифицированы по ОСАГО, то есть из-за них переплачивают другие — Росгосстрах

    ◾ Около 30% автомобилистов и 60% мотоциклистов в России недотарифицированы по ОСАГО, то есть из-за них переплачивают другие, заявил директор по развитию портфеля ОСАГО компании «Росгосстрах» (RGSS) Юрий Стрекалов.

    «В целом мы ждем новые тарифы (по ОСАГО). Мы уже достаточно давно видим, что существует довольно большой пласт недотарифицированных клиентов на рынке, за которых по факту просто платят менее убыточные клиенты. Из года в год доля таких клиентов меняется, но сейчас последние наши оценки — около 30% недотарифицированных клиентов на рынке в легковых автомобилях и около 60% — на мотоциклах», — сказал Стрекалов на пресс-конференции в рамках форума лидеров страхового рынка.

    ◾ По его словам, сейчас такие клиенты покупают полисы автогражданки по максимальному тарифу, который установлен Банком России. При этом эксперт напомнил, что сейчас ЦБ готовит изменения в тарифных коридорах по ОСАГО: границы тарифов планируется расширить на 15% в обе стороны для легковых авто и на 40% для мотоциклистов. А также увеличить в 2 раза территориальный коэффициент для Новосибирской области и Ингушетии, где страховщики фиксируют высокий уровень убыточности из-за действий страховых мошенников.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Ренессанс страхование
    «Ренессанс жизнь» запускает новую инвестиционную программу «Денежный поток»

    «Ренессанс жизнь», входящая в Группу Ренессанс страхование, представляет новую инвестиционную программу «Денежный поток». Новый продукт разработан для тех, кто хочет создать источник регулярного пассивного дохода.

    Программа «Денежный поток» предлагает клиентам уникальный формат получения дохода – выплаты на выбор каждые 15 дней или ежемесячно. Это обеспечивает максимальную финансовую гибкость и помогает эффективно планировать личный или семейный бюджет. Для участия необходим разовый взнос в размере от 100 тысяч до 5 млн рублей, который размещается под ставку 12% годовых. Оформление программы доступно исключительно в онлайн-формате.

    Ключевые преимущества новой программы: 24 выплаты в год (дважды в месяц) позволяют равномерно распределять денежный поток и покрывать текущие расходы. Программа предоставляет дополнительную страховую защиту жизни и здоровья для клиента и его близких на весь срок действия полиса. Полностью прозрачные условия без скрытых комиссий, все расчеты понятны и предсказуемы. Накопления в программе защищены от ареста, раздела имущества и ряда других имущественных рисков.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Михаил Тайков
  5. Аватар Илья
    В 3 кв. 2025 г. средняя премия по ОСАГО продолжила снижаться на фоне роста выплат по страховым случаям — Ъ
    В третьем квартале 2025 года средняя премия по ОСАГО продолжила снижаться на фоне роста выплат по страховым случаям. Снижение премий связано с увеличением доли низкоаварийных водителей, ростом конкуренции за них (в том числе за счет дополнительных скидок), а также ростом продаж краткосрочных полисов. Рост выплат поддерживают подорожание запчастей и увеличение сроков ремонта машин. В таких условиях эксперты не исключают расширения тарифного коридора и, как следствие, роста средних тарифов ОСАГО на 5–7%.

    Подробнее: www.kommersant.ru/doc/8159516

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Ренессанс страхование
    Совет директоров RENI для рассмотрения вопроса о дивидендах пройдет 31 октября 2025 года

    Мы опубликовали существенный факт, что 31 октября 2025 года пройдет заседание Совета директоров ПАО «Группа Ренессанс Страхование», в повестку которого включены вопросы о созыве общего собрания акционеров, предоставлении рекомендации общему собранию акционеров Общества по вопросам распределения прибыли (в том числе выплате (объявлении) дивидендов) и установления даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. 

    Напомним, что 28 августа 2025 года менеджмент Группы рекомендовал Совету директоров RENI рассмотреть вопрос о выплате дивидендов в размере 4,1 рубля на акцию, или 2,3 млрд рублей в абсолютном значении. Сумма соответствует примерно 50% от чистой прибыли Группы за 1 полугодие 2025 года.

    Совет директоров RENI для рассмотрения вопроса о дивидендах пройдет 31 октября 2025 года




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Nordstream
    СД Ренессанс Страхования 31 октября решит по дивидендам за 2025 год
    ПАО «Группа Ренессанс Страхование»

    Проведение заседания совета директоров (наблюдательного совета) и его повестка дня

    2.2. Дата проведения заседания совета директоров эмитента: «31» октября 2025 года.

    7. О рекомендациях общему собранию акционеров Общества по выплате дивидендов по акциям Общества.

    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=V5Zvm8U8gEeuoAQLiw30bA-B-B



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Ренессанс страхование
    Банки.ру запустил онлайн оформление накопительного страхования жизни с RENI

    На фоне снижения ключевой ставки традиционные банковские вклады становятся менее привлекательными, что заставляет россиян искать новые финансовые инструменты. Накопительное страхование жизни набирает популярность благодаря сочетанию высокой доходности и страховой защиты. Банки.ру реализовал возможность полного цикла оформления НСЖ в цифровом формате. Первым партнером с циклом полной интеграции стала компания «Ренессанс жизнь», входящая в Группу Ренессанс страхование.

    22 октября 2025 года финансовый маркетплейс Банки.ру первым представил функцию онлайн-оформления накопительного страхования жизни (НСЖ). Теперь получение продукта проходит полностью в диджитал-формате. Оформление напрямую через маркетплейс экономит время и обеспечивает безопасность личных данных пользователей.  Оформление НСЖ через маркетплейс является инновационным решением для рынка. Ранее финансовые платформы являлись лишь агрегаторами, которые позволяли сравнить предложения, а оформление происходило на сайте страховой или в офисе. Решение Банки.ру позволит пользователям экономить до нескольких часов на оформлении. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар finanatomy
    Ренессанс Страхование. Отчет за 1 пол 2025 по МСФО
    Ренессанс Страхование. Отчет за 1 пол 2025 по МСФО

    Тикер: #RENI
    Текущая цена: 100.9
    Капитализация: 56.2 млрд.
    Сектор: Финансы
    Сайт: www.renins.ru/invest/

    Мультипликаторы (по данным за последние 12 месяцев):

    P\E — 4.75
    P\BV — 1.04
    ROE — 22.02%
    Активы\Обязательства — 1.23

    Что нравится:

    ✔️ увеличение страховых премий на 25.6% г/г (73.4 -> 92.2 млрд);
    ✔️ результат от страховых операций вырос на 1.7% г/г (7.2 -> 7.4 млрд);

    Что не нравится:

    ✔️ результат от инвестиционной и финансовой деятельности уменьшился на 15.3% г/г (4.2 -> 3.6 млрд);
    ✔️ чистая прибыль снизилась на 14.7% г/г (5.4 -> 4.6 млрд). Причины — снижение результата от инвест. и фин. деятельности, рост административных и прочих расходов.

    Дивиденды:

    Согласно дивидендной политике группа стремится выплачивать дивиденды в размере не менее 50% от чистой прибыли за год. Решения о размере выплат акционерам принимается с учетом потребностей группы в инвестициях с целью развития бизнеса (включая M&A), достижения ключевых целей стратегии и необходимости соответствовать регуляторным требованиям к достаточности капитала.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Ренессанс страхование
    RENI и Level Group: жители сталинок и новостроек чаще других страхуют квартиры

    Более половины жителей новостроек страхуют квартиры для более низкой ставки по ипотеке, а доля добровольных страховщиков выше всех среди жителей домов до 1950 года постройки. 

    Девелопер Level Group совместно со страховой компанией «Ренессанс Страхование» провели исследование, чтобы выяснить, как часто россияне добровольно страхуют квартиры и есть ли связь между готовностью жителей страховать свое жилье и годом постройки их дома. Опрос показал, что наиболее ответственными собственниками оказались владельцы недвижимости в новостройках. 

    Согласно данным исследования, лишь 15% россиян добровольно страхуют свое жилье. Еще 23% делают это вынужденно, так как этого требует условие ипотечной программы. При этом почти половина респондентов (46%) не страхуют квартиру и не планируют этого делать, а 14% только планируют застраховать жилье. 

    Интересно, что готовность страховать квартиру напрямую связана с возрастом жилого фонда: опрос показал, что чаще всего добровольно страхуют жилье владельцы квартир в домах, построенных до 1950 года (22%) и с 2000 по 2010 год (26%).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар john dao
    Ренессанс по 100 руб. – хорошая идея покупки?

    Рынок буквально утопил компанию — котировки –25% с момента публикации отчёта, и всё это за ме...

    Invest Era, по P/BV = 1.4 оценена недорого (обычно было сильно дороже — если смотреть предыдущие 5 лет).
    При этом, прибыль за 5 слет сильно выросла.
    Вывод:
    Сейчас прекрасная скидка для закупки на долгосрок…
  12. Аватар Ренессанс страхование
    Сегмент Non-Life RENI опубликовал отчетность по ОСБУ за 9 месяцев 2025 года

    Сегодня на e-disclosure.ru мы опубликовали отчетность по ОСБУ за 9 месяцев 2025 года ПАО «Группа Ренессанс Страхование», которая включает в себя только наш бизнес Non-Life. Отчетность составлена по новым стандартам МСФО 17, как за 9М 2025 года, так и за аналогичный период прошлого года. 

    Мы рекомендуем инвесторам полагаться на консолидированный результат компании по МСФО, учитывающий показатели всей Группы, вкл. «Ренессанс Жизнь» и элиминирующий внутригрупповые операции. Групповой МСФО за 9 месяцев 2025 года выйдет 20 ноября. 

    Основное в ОСБУ Non-Life: 

    Страховая выручка Non-Life выросла на 7,3% г/г до 54,2 млрд руб. 

    Инвестиционный результат вырос в 2,8 раза и достиг 11,1 млрд руб., но он включает в себя также платежи на сумму 4,5 млрд руб. от дочерних организаций, входящих в Группу Ренессанс страхование. При консолидации в групповой отчетности по МСФО этот показатель элиминируется. 

    Чистая прибыль Non-Life выросла на 84,8% до 8,0 млрд руб. на фоне высокого инвестиционного дохода. Однако, показатель включает в себя не только прибыль нашего Non-Life бизнеса, но и платежи от дочерних компаний, а эти доходы элиминируется в МСФО всей Группы. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Ренессанс страхование
    RENI застраховала бронзовую фигурку суслика

    Группа Ренессанс страхование и футбольный клуб «Енисей» подписали контракт на страхование бронзовой фигурки суслика по имени Финт.

    «Арт-объект защищен от множества рисков, что подчеркивает его значение как символа клуба и его ценность для болельщиков и города, — объяснили в компании. — Теперь Финт имеет надежную финансовую защиту в случае повреждения или утраты».

    Талисман был установлен на набережной Енисея в Красноярске в июле 2025 г. в рамках проекта «Суслики в городе К». Эти зверьки живут на острове Татышев, превращенном в парк, в черте города. Их фигурки, начиная с лета, расставляют по всему Красноярску. Всего их будет 10.

    RENI застраховала бронзовую фигурку суслика




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Ренессанс страхование
    Банк России подсчитал доходы от долевого страхования жизни

    С начала 2025 года в России появился новый инструмент для долгосрочных инвестиций — долевое страхование жизни (ДСЖ). Это формат, который объединяет страховую защиту и возможность получать доход от финансового рынка.

    За рубежом этот продукт существует давно и называется unit-linked. По сути это инвестиционный формат, в котором деньги клиента делятся на две части: одна идёт на страховую защиту, а другая — инвестируется в выбранные активы. Такой подход даёт возможность не просто копить, а управлять своими вложениями и формировать капитал, опираясь на рыночную доходность.

    В России аналогом unit-linked стало как раз ДСЖ. Он уже успел привлечь внимание тех, кто хочет получать доход выше, чем по вкладам, но при этом сохранить защиту и гибкость. Причем, уже появляются профессиональные инвестиционные решения на базе ДСЖ — когда страховая компания подбирает стратегию под цели и уровень риска клиента. За 8 месяцев 25 г. россияне оформили около 3400 договоров на общую сумму 9,5 млрд рублей, сообщили в Банке России.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Ренессанс страхование
    Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности

    С 7 по 28 октября 2025 года Банк России проводит Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности

    Финансовый зачет поможет проверить свои знания, а также повысить уровень финграмотности и получить ценные рекомендации. Зачет можно пройти как индивидуально, так и всей семьей. Вопросы построены на примерах из жизни, помогут научиться принимать правильные решения в таких вопросах, как покупка собственной квартиры, защита от мошенников, формирование пенсии и многое другое.

    Попробовать свои силы в нем можно, начиная со школьного возраста. Для младших школьников задания построены в увлекательном интерактивном формате, а учеников 7–11 классов с 14 по 16 октября ждет Олимпиадный зачет. Он даст шанс выйти в финал Всероссийской олимпиады «Высшая проба» и получить льготы при поступлении в ВУЗ.

    Прохождение личного зачета займет до 20 минут, олимпиадного – до 40 минут, семейного – до 1 часа.

    Подробности и регистрация – на сайте проекта Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности. Организатор зачета – Банк России.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Invest Era
    Ренессанс по 100 руб. – хорошая идея покупки?

    Ренессанс по 100 руб. – хорошая идея покупки?

    Рынок буквально утопил компанию — котировки –25% с момента публикации отчёта, и всё это за месяц.


    На чём рухнули:
    ▪️ Снижение прибыли на 15% г/г
    ▪️ После решения ЦБ по ставке в сентябре произошла переоценка облигаций, что смажет прибыль RENI за Q3


    Ранее уже отмечалось, что падение прибыли связано с техническими и неденежными факторами — в частности, со сменой стандарта расчёта прибыли. Это скорее бухгалтерская история, чем ухудшение реального бизнеса.


    Компания также потеряла около 3 млрд ₽ из-за валютных переоценок, но по мере ослабления рубля произойдёт обратная переоценка — примерно на те же +3 млрд ₽, что составляет четверть прибыли за 2024 год.


    Ухудшились ли перспективы RENI после отчёта? Нет.
     

    А после заседания ЦБ и коррекции рынка облигаций? Да, но не критично.
     

    Откат рынка долга смещает позитивные ожидания на 1–2 квартала вперёд.


    После июльского заседания ЦБ рынок долга вырос, а после сентябрьского — упал. При этом RENI скромно прибавил +6% в июле, но эпично просел на 20%+ после сентябрьского заседания.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Ренессанс страхование
    «Ренессанс страхование» в партнерстве с ГК «Деловые Линии» защитят продавцов маркетплейсов от штрафов за срыв доставки

    Новая программа страхования минимизирует финансовые риски продавцов от штрафов маркетплейсов, если были нарушены сроки или адрес доставки товара.

    Маркетплейсы строго следят за выполнением графика, потому что опоздание или, наоборот, слишком ранняя отправка нарушают график транспортировки, приводят к перегрузу складов и задержкам обработки. Штрафы заставляют продавцов синхронизироваться с логистикой онлайн-площадки.

    Теперь в случае наступления страхового случая — нарушения срока доставки по вине перевозчика, компания «Ренессанс страхование» выплатит грузовладельцам не только компенсацию транспортных услуг и разницы в стоимости приемки, но также покроет сумму штрафа от маркетплейса. Максимальная выплата составляет 500 тысяч рублей. Программа страхования доступна для поставщиков Wildberries при организации доставки через «Деловые Линии».

    «Наше лидерство на рынке страхования грузоперевозок основано на применении передовых цифровых технологий — от блокчейна до ультрасовременных систем скоринга, которые позволяют мгновенно оценивать страховые риски. Это дает нам возможность постоянно предлагать клиентам новые интересные продукты, включая решения для нишевых клиентов», — комментирует Владимир Тарасов, вице-президент «Ренессанс страхование».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Nordstream
    Аналитики Финама, Цифра брокера и Велес Капитала представили свои инвестиционные стратегии на IV квартал 2025 года — Forbes
    Аналитики Финама, Цифра брокера и Велес Капитала представили свои инвестиционные стратегии на IV квартал 2025 года.

    Ситуация на российском фондовом рынке до конца года будет оставаться неопределенной из-за сохраняющихся геополитических рисков (пауза в переговорах с США по поводу завершения СВО на Украине) и жесткой ДКП ЦБ (высокая ключевая ставка).

    Финам:

    • Ключевая ставка уменьшается не столь быстрыми темпами. Можно приступать к осторожным покупкам. Когда ставка опустится на уровень 12%, акции будут стоить сильно дороже
    • В базовом сценарии индекс Мосбиржи достигнет 3300 пунктов
    • Факторами риска аналитики называют ужесточение санкций, а также слабость российской экономики
    • Все секторы российского рынка акций в IV квартале либо позитивно, либо нейтрально
    • Бумаги «Ренессанс Страхования» могут вырасти на 52%. Акции Северстали и ИКС 5 с потенциалом роста на 51 и 44% соответственно
    Цифра Брокер:

    • Оновные факторы влияния на фондовый рынок: внешнеполитические риски и ключевая ставка


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Ренессанс страхование
    CEO «Ренессанс страхование» Юлия Гадлиба выступила на форуме ФИНОПОЛИС-2025

    В ходе дискуссии она рассказала о практических результатах внедрения искусственного интеллекта и о стратегии работы с новым поколением клиентов. 

    «В инновациях побеждают самые быстрые. IT – крупнейшая статья наших инвестиций, а наша миссия – показать, что страхование стало современной технологической индустрией», – заявила Юлия Гадлиба. 

    С 2024 года компания сделала стратегическую ставку на ИИ, достигнув значительных результатов в ключевых направлениях: 

    • В ДМС 37% обращений клиник уже сейчас обрабатываются без участия врача-эксперта, по 19 типам диагнозов принятие решений происходит полностью автономно, время согласования сокращено до 5 минут. 
    • ИИ-бот в мобильном приложении по ДМС закрывает 85% типовых запросов. 
    • В колл-центре 70% писем сортируются автоматически, 95% звонков корректно классифицируются. 
    • ИИ-помощник для агентов обрабатывает 60% запросов (цель – 95%). 

    «Мы верим в InsurTech и уже сегодня видим, как он меняет страхование изнутри. Наш подход – быстрое внедрение, измеримость результатов и отсутствие страха перед ошибками», – резюмировала Юлия Гадлиба. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Gribanovv
    #Ренессанс #RENI. Смотрим на трёх таймфреймах

    #Ренессанс #RENI

    #Ренессанс #RENI. Смотрим на трёх таймфреймах
    Месяц

    Предыдущий месяц закрыли сильно ниже скользящей, а потому работать тут от лонга не представляется возможным.
    Да, может быть откат, даже на этом тайминге это видно, что вероятней всего будем тестировать пробитые минимумы на уровне 107,24р. Но дальше вероятней всего пойдем ниже снова на минимумы.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Ренессанс страхование
    Люди, которые помогают справляться с рисками и не остаться один на один с бедой, сегодня принимают поздравления – с Днем страхового работника!

    В 2025 году страховка — это уже не только про полис на машину или квартиру. Если заглянуть в будущее, становится ясно: рынок страхования ждёт серьёзная трансформация. Технологии, смена поколений и новые риски меняют саму природу этой отрасли. 

    По данным PwC, AI способен снизить затраты страховщиков до 30% и ускорить процесс урегулирования претензий. IT в целом — самая большая статья инвестиций и нашей компании. Наш самый успешный проект в настоящее время – использование ИИ в ДМС. ИИ сервис по распознаванию документов и согласованию медицинских протоколов протокола. ИИ-ассистент идентифицирует клиента, определяет тему его обращения. Сейчас уже 19 диагнозов могут быть обработаны автономно без привлечения врача. Скорость согласования снижена до 5 минут. ИИ обрабатывает 37% запросов от общего потока. В мобильном приложении мы также используем ИИ чат-бот, который помогает клиенту с навигацией. Там ИИ-бот закрывает 85% типовых запросов без участия операторов. 

    Климатические катастрофы становятся большим вызовом, особенно в США: в 2023 году экономические потери от природных катастроф в мире оценивались в USD 280 млрд, из них USD 108 млрд (~38–40%) были застрахованы.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Владислав Кофанов
    Кредитование ускоряется, прибыль банков упала в 2 раза. Из-за дефицита бюджета займ в ОФЗ увеличат.


    Тайм коды:

    00:00 | Вступление
    00:18 | В августе 2025 г. потребительское кредитование снижается, но корпоративное значительно ускорилось, а ипотека по выдаче выше, чем в 2024 г.
    06:41 | Чистая прибыль банковского сектора в августе 2025 г. — снизилась вдвое из-за отчислений в резервы и падения процентных доходов, повлияла к.с.
    13:22 | RENI отчиталась за I п. 2025 г. — валютная переоценка, резервы «отобрали» большую часть инвестиционного дохода. Рекомендовали дивиденды.
    21:02 | Инфляция к концу сентября — недельные темпы ускорились, но инфляция всё равно ниже, чем год назад. Топливный кризис настораживает! 31:11 | Аукционы Минфина — спрос возрос при увеличении доходностей в ОФЗ. Займ хотят увеличить, ожидаем новые флоатеры в конце года?
    35:45 | Заключение, мысли по рынку

    P.S. Если у вас проблемы с Ютубом, то выставляю видео на альтернативных площадках:

    ▶️ Rutube — rutube.ru/channel/15433949/
    ▶️ ВК.Видео — vk.com/svoiinvestor
    ▶️ Яндекс.Дзен — dzen.ru/svoiinvestor



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Ренессанс страхование
    Правительство одобрило эксперимент по добровольному страхованию для самозанятых

    Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила предложение Минтруда разрешить самозанятым оформлять добровольное страхование на случай болезни. Инициатива будет направлена на рассмотрение в Госдуму, пишут «Ведомости». 

    Из законопроекта следует, что эксперимент будет проводиться с начала 2026-го до конца 2028 года. Размер выплаты — 35 000 или 50 000 рублей за месяц болезни — самозанятые могут выбрать самостоятельно. 

    Размер пособия будет зависеть от стажа застрахованного и того, как долго он платит взносы. Выплата 100% страховой суммы предусмотрена при стаже более восьми лет, если стаж от пяти до восьми лет, то выплата составит 80%, если меньше пяти лет — 60%. Такие расчеты действуют, если самозанятый платил взносы более 12 месяцев. Сумма выплат будет сокращена, если застрахованный платил взносы от шести до двенадцати месяцев. Страховщик выплачивает пособие в течение десяти рабочих дней после того, как закрыт листок нетрудоспособности. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Ренессанс страхование
    «Ренессанс страхование» признана лидером в области ESG-прозрачности

    ПАО «Группа Ренессанс Страхование» (MOEX: RENI) награждена дипломом за лидерство в ESG-прозрачности в категории «Страховые компании» на V ежегодной конференции ESG-day, организованной рейтинговым агентством «Эксперт РА». Эксперты отмечают лидерство компании в своей сфере в области раскрытия информации и прозрачности в сфере устойчивого развития. Награда также подтверждает эффективность в интеграции принципов устойчивого развития в бизнес-модель компании.

    Мы рассматриваем устойчивое развитие как важную часть нашей корпоративной стратегии. Миссия Группы Ренессанс Страхование — «делать мир безопасным местом». При страховании имущества мы проводим аудит предприятий и составляем детальный план по снижению рисков. Клиентам по ДМС доступны чекапы, профилактика и другие полезные опции. Миссия нашего бизнеса по страхованию жизни —  помогать людям нести ответственность за своих близких, чтобы они могли сохранить и улучшить качество жизни, независимо от ситуации.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Владислав Кофанов
    RENI отчиталась за I п. 2025 г. — валютная переоценка, резервы "отобрали" большую часть инвестиционного дохода. Рекомендовали дивиденды.

    RENI отчиталась за I п. 2025 г. — валютная переоценка, резервы "отобрали" большую часть инвестиционного дохода. Рекомендовали дивиденды.



    🏦 Группа Ренессанс Страхование опубликовала финансовые результаты по МСФО за I полугодие 2025 г. В 2025 г. страховщики перешли на новый стандарт учёта, из-за которого исказились прошлогодние данные (в старом стандарте прибыль за I п. 2024 г. составляла 3,9₽ млрд, при новом — 5,4₽ млрд, соответственно, образуется % минус по этому году, а не выход в плюс по прибыли). Сам же отчёт считаю нейтральным, стоит отметить, что курсовые разницы значительно занизили прибыль, но страховой бизнес прибылен в обоих сегментах, а инвестиционный портфель подрастает и ожидает продолжения снижения ключевой ставки:

    📞 Результат от страховых услуг: 7,4₽ млрд (+1,7% г/г)
    📞 Результат от финансовой и инвестиционной деятельности: 3,6₽ млрд (-15,3% г/г)
    📞 Чистая прибыль: 4,6₽ млрд (-13,8% г/г)

    🟣 Компания имеет 2 основных вида страхования, премии: life — 58₽ млрд (+49,1% г/г, продажи НСЖ взлетели из-за расширения территории, плюс по нему можно взять налоговый вычет), non-life — 34,2₽ млрд (-1% г/г, снижение из-за жёсткой ДКП, сокращение продаж в ипотечном страховании, грузах).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Ренессанс Страхование - факторы роста и падения акций

  • Вероятное снижение процентной ставки ЦБ в 2025 году должно сильно положительно повлиять на прибыль от инвестиционного портфеля. (08.11.2024)
  • Стабильный рост в части non-life страхования. Потенциал роста рынка страхования жизни в России кратный. (12.03.2025)
  • Менеджмент компании заинтересован в росте капитализации. (12.03.2025)
  • Портфель компании растет и растет объем страховых премий. (12.03.2025)
  • Компания нацелена на выплату дивидендов. (12.03.2025)
  • В 2024 году инвест портфель компании испытывает давление от отрицательной переоценки из-за растущей процентной ставки. (08.11.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Ренессанс Страхование - описание компании

Ренессанс Страхование основана в 1997 году.
Более половины страховых премий приходится на страхование жизни.
Доля компании на рынке 3,1%.
Компания принадлежит Борису Йордану (52%).
В 2018 году Ренессанс купил бизнес онлайн страховщика InTouch Insurance.

Компания провела IPO в октябре 2021 года.
Цена размещения акций составила 120 рублей за акцию.
Первый день торгов — 21 октября 2021 года.

Всего акций после IPO 566,764 млн акций.
Размещено 29,1% акций от нового уставного капитала на 17,7 млрд руб.

Что драйвит страховщиков?
👉инфляция
👉рост продаж автомобилей
👉борьба за сотрудников на рынке труда драйвит ДМС
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: