Спустя неделю после публикации финансовой отчетности Распадская провела звонок с инвесторами.
Некоторые тезисы со звонка:
Было 4 смертельных случая — это недопустимо, будут работать над этим. Отмечу, что на прошлом звонке подчеркивали важность работать над безопасностью потому что эти случаи останавливают процесс.
Добыли 21,5 млн тонн, немного ниже 2021 года. Было несколько плановых перемонтажей, плюс работали в сложных геологических условиях.

Выход концентрата снизился из-за повышенной зольности. Ожидают в 2023 году восстановления и добычи и выхода концентрата.
Цены в 1-ом полугодии цены были отличные, 2-ое полугодие цены значительно снизились. Был турбулентный год для сталелитейных предприятий. Внутренний спрос был слабым в том числе из-за санкций. При переориентации спроса в Азию возникли трудности на рынке с транспортировкой. Консенсус, что цены в 2023 году будут ниже 2022 года.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций


