Протек Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Протек акции

  1. Аватар Редактор Боб
  2. Аватар stanislava
    Рисков для аптечного бизнеса Протека стало меньше

    Правительство прекратило разработку законопроекта, разрешающего продажу безрецептурных лекарств в продуктовых магазинах.
    Мы считаем эту новость позитивно умеренной для «Протека», который ранее сообщал о том, что в случае одобрения этого проекта придется значительно сократить сеть аптек.

    Этот риск ушел, но, тем не менее, осталась конкуренция со стороны федеральных продуктовых ритейлеров, в частности, Х5 и Магнита, которые будут открывать аптеки в своих магазинах, и этот тренд мы сейчас рассматриваем, как основной ограничивающий фактор для развития аптечного бизнеса «Протека».
    Малых Наталия
    ГК «ФИНАМ»
    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар Алексей Р.
    сегодня ожидаем: Протек: ГОСА

    см. календарь по акциям

    Амиран, Какие результаты ГОСА?

    Zaharova, главный результат — дивиденды за 2017г оставили только ранее выплаченные промежуточные за 9 мес, добавки не будет.

    Таким образом, принято решение:
    Утвердить распределение прибыли Общества по результатам 2017 отчетного года в общем размере 2 988 899 999,19 (Два
    миллиарда девятьсот восемьдесят восемь миллионов восемьсот девяносто девять тысяч девятьсот девяносто девять
    19/100) рублей:
     включая выплаченные промежуточные дивиденды по результатам 9 (девяти) месяцев 2017 отчетного года,
    решение об объявлении которых было принято Общим собранием акционеров «30» ноября 2017 г. (Протокол
    внеочередного общего собрания акционеров № 41 от 01.12.2017 г.) в размере 2 988 899 999,19 (Два миллиарда
    девятьсот восемьдесят восемь миллионов восемьсот девяносто девять тысяч девятьсот девяносто девять 19/100)
    рублей, что составляет 5,67 (Пять 67/100) рубля на одну обыкновенную акцию;
     оставшуюся часть прибыли оставить нераспределенной.
  4. Аватар Алексей Р.
    Фармацевтическая розница может вздохнуть с облегчением.

    Федеральные власти прекратили разработку законопроекта, разрешающего продажу безрецептурных лекарств в продовольственных торговых сетях. Законопроект, вызвавший бурную реакцию в фармацевтической отрасли, был разработан в конце 2017 года Минпромторгом по поручению бывшего первого вице-премьера Игоря Шувалова.

    Владельцы сетей заявляли, что принятие закона приведет к закрытию аптек, находящихся в непосредственной близости от продуктовых магазинов, из-за потери значительной части выручки. Так, в крупнейшей российской сети «Ригла» (1,86 тыс. точек, входит в Группу «Протек») опасались, что ей придется закрыть почти половину аптек.
    www.kommersant.ru/doc/3669556
  5. Аватар Quincy Wintz
    сегодня ожидаем: Протек: ГОСА

    см. календарь по акциям

    Амиран, Какие результаты ГОСА?

    Zaharova, Амиран бот, не надо с ним переписываться, а то ещё чего доброго ответит
    а результаты можно поманиторить на интерфаксе
    www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=13943
  6. Аватар Zaharova
    сегодня ожидаем: Протек: ГОСА

    см. календарь по акциям

    Амиран, Какие результаты ГОСА?
  7. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Протек: ГОСА

    см. календарь по акциям
  8. Аватар Антон К
    Закрытие див. гэпов (Транспортный и Потреб. сектор)

    В продолжение темы про закрытие дивидендных гэпов рассмотрел еще два сектора:

    Транспортный сектор
    Закрытие див. гэпов (Транспортный и Потреб. сектор)
    ссылка на PDF

    Потребительский сектор
    Закрытие див. гэпов (Транспортный и Потреб. сектор)
    ссылка на PDF


    Вот две мои предыдущие статьи:

    Закрытие див. гэпов (Банки и Телекомы)
    Закрытие див. гэпов

    и ссылка на облако с таблицами из статей в хорошем качестве

    Всем успешных торгов!

  9. Аватар Тимофей Мартынов
    При этом все опрошенные РБК Краснодар эксперты сходятся во мнении, что фармрынок является высококонкурентным и низкомаржинальным.

    «Если вы посмотрите на отчетность «Протека» единственного публичного игрока в этом секторе — прим.ред.), то увидите, что его аптечный сегмент сработал в 2017 году с чистой прибылью 2,7% от выручки, а оптовый вообще 1,1%. И это одна из лучших компаний на рынке», — рассказал РБК Краснодар заместитель главного редактора профильного портала Vademecum Роман Кутузов.
    «Протек» — единственный публичный игрока в этом секторе — показывает рентабельность EBITDA около 1-2% на протяжении уже нескольких лет, отмечал и глава фонда Prosperity Capital Management.

    По оценкам экспертов, в настоящее время более успешные аптечные сети растут в основном за счет покупки менее удачливых конкурентов, а органические продажи почти не увеличиваются. Конкуренция высока, а владельцы точек продаж жалуются на стагнацию, отмечает представитель Vademecum.

    Особенно большая концентрация аптек наблюдается в городах-миллионниках, добавляет директор отдела стратегических исследований маркетингового агентства DSM Group Юлия Нечаева.
    «Пока эти аптеки существуют, банкротства сетей, как это было с дистрибьюторами, не происходит. Пока только идет слияние и поглощение. Люди развивают бизнес до какого-то определенного предела, а если дальше расти нет возможности, они просто вливаются в какую-то сеть», — говорит она.

    Подробнее на РБК:
    kuban.rbc.ru/krasnodar/08/06/2018/5b1935469a7947528c21ae5c
  10. Аватар Alex64
    Между тем, тенденция ужесточения условий работы с аптечными сетями усиливается. Катрен — лидер в фармдистрибуции пошел по пути отгрузок только через банковскую гарантию или поручительство собственников.
    vademec.ru/news/2018/05/17/katren-do-kontsa-goda-vykupit-svoi-aktsii-u-ebrr/
  11. Аватар Alex64
  12. Аватар Alex64
    Ну вот! Процесс понемногу пошел. Дистрибуторы изменяют условия отгрузки по аптекам. О чем так много и долго предупреждали фарм. аналитики — началось. Где-то консолидация по сетям, где-то просто схлопывание аптек.
  13. Аватар Alex64
    Протек продолжает стагнировать, что позволяет покупать по уже привлекательным ценам. Между тем, интересны выводы о компании, как аналитиков. так и вообще. Правильные действия компании приводят к совсем иной интерпретации рынком.

    Alex64, вы думаете в протекает есть идея? Надо бы мне его изучить

    Тимофей Мартынов, чтобы понимать, что происходит с компанией, нужно понимать суть бизнеса, процессы, которые происходят в фармбизнесе вообще. Если еще пару месяцев назад, я считал, что Протек не стоит покупать, именно из-за будущих сложностей в дистрибуции и долговой нагрузки в связи с покупкой Рафармы, то теперь я считаю, что компанию стоит покупать. При этом горизонт инвестирования не менее 2-х лет. Это время, за которое станет понятно, что снижение отгрузок по дистрибуции, т.е. переход на качество, а не количество, покажет, что данный шаг был разумным.
  14. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Протек: закрытие реестра для ГОСА

    см. календарь по акциям
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Протек продолжает стагнировать, что позволяет покупать по уже привлекательным ценам. Между тем, интересны выводы о компании, как аналитиков. так и вообще. Правильные действия компании приводят к совсем иной интерпретации рынком.

    Alex64, вы думаете в протекает есть идея? Надо бы мне его изучить
  16. Аватар Alex64
    Протек продолжает стагнировать, что позволяет покупать по уже привлекательным ценам. Между тем, интересны выводы о компании, как аналитиков. так и вообще. Правильные действия компании приводят к совсем иной интерпретации рынком.
  17. Аватар stanislava
    Дистрибуция ослабила рост "Протека"

    Протек – одна из крупнейших фармацевтических компаний. Основной бизнес – дистрибуция препаратов. Также имеет сеть аптек и собственное производство препаратов. В дистрибуции занимает 1-е место в России с долей рынка около 18%.
    Протек отчитался о снижении прибыли в 2017 на 4,7% на фоне замедления оборотов в дистрибуции и покупки завода Рафарма год назад, но тем не менее нарастил прибыль от аптек и производства препаратов. В этом году мы ожидаем продолжения трендов – стагнации дистрибуции и органического роста в рознице и производстве. EBITDA, по нашим оценкам, останется на сопоставимом с 2017 уровне – 9,4 млрд.руб. Мы сохраняем рекомендацию «держать», но понижаем целевую цену с 128 до 110,9 руб. Потенциал роста ~18%.
    Выручка от дистрибуции, основного бизнеса Протека, выросла в 2017 лишь на 4% в сравнении с 25,5% в 2016. Компания изменила сбытовую политику на фоне снижения платежеспособности аптек, сдерживая поставки. Аптечный бизнес показал неплохие результаты — рост продаж на 25% и EBITDA на 11% в основном за счет открытия новых аптек. Выручка от собственного производства выросла на 12,2%, а EBITDA – на 16%.
    В этом году мы ожидаем EBITDA на сопоставимом с 2017 годом уровнем, 9,4 млрд.руб. и чистую прибыль в размере 5,3 млрд.руб. Наш прогнозный дивиденд в этом году – 4,9 руб. (-14%) с доходностью 5,2%.

    Акции Протека торгуются с дисконтом порядка 18% по отношению к компаниям-аналогам по EV/EBITDA2018E.
    Малых Наталия
    ГК «ФИНАМ»
  18. Аватар Редактор Боб
    У крупнейших фармдистрибуторов снижается выручка

    Выручка дистрибутора лекарств ЦВ «Протек» (входит в группу компаний «Протек») в этом году уменьшится по сравнению с 2017 г. на 6%, сообщил со ссылкой на прогноз компании ее гендиректор Дмитрий Погребинский на Российском фармацевтическом форуме Adam Smith Conferences. Согласно финансовой отчетности за 2017 г., выручка ЦВ «Протек» выросла на 3,5% до 218,5 млрд руб., компания приносит 85% выручки группы. Доходы компании снизятся из-за сокращения отгрузок лекарств аптечным сетям, объясняет Погребинский.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/05/17/769755-farmdistributorov-viruchka
  19. Аватар Домосед
    Протек — перспективная фарм компания компания

     Протек

    В марте очень много писал о Протеке. Закончились мои изыскания на рекомендации «покупать» причем с расчетом на двузначный среднегодовой прирост стоимости акций в ближайшие годы и с двузначными дивидендами.

    https://t.me/intrinsic_value/51

    https://t.me/intrinsic_value/52

    С того момента акции упали в цене на 10%, поэтому решил разъяснить ситуацию.

    Недавно компания выпустила отчетность за 2017 год. В итоге EBITDA сильно не дотянула до моих прогнозов, я завысил показатель примерно на 2.27 млрд (19%).

    Основной вклад в разницу между фактом и прогнозом внесли результаты дистрибуции. Выручка по году выросла лишь на 4% (при прогнозе — 9%), а валовая маржа упала до 4.6% (при прогнозе 5.7%). В итоге результаты дистрибуции были на 2.06 млрд хуже прогноза с точки зрения EBITDA. Я полагал, что валовая маржа по 2017 году сохранится на уровне 1 половины года, но не учел ярко выраженную сезонность. За последние 3 года, валовая маржа дистрибуции Протека во 2ой половине года в среднем была ниже, чем в 1ой половине на 24%. То есть, снижение абсолютно естественно и не связано с проблемами самого бизнеса.

    Что касается розничного и производственного сегментов, их результаты практически идентичны прогнозам.

    Важно отметить, что, инвестируя в Протек, я инвестирую 1) в растущую розницу с расчетом на увеличение маржинальности по мере увеличения концентрации рынка и 2) в производственный сегмент с удачным для России продуктом – твердыми антибиотиками. Я не рассчитываю, на дистрибуцию, как дальнейший драйвер роста бизнеса.

    Почему я верю в Ра-фарму (производственный сегмент Протека)?

    Это завод по производству твердых антибиотиков (таблетки).

    1)    Перспективный сегмент с точки зрения импортозамещения. Следует помнить, что сейчас доля импортных лекарств на рынке — 73%

    2)    Таблетки, в принципе — это удачная форма лекарств на Российском рынке. Я, например, хорошо знаю непубличную фармацевтическую компанию, которая в партнерстве с западной компанией строит в России завод по производству жидких, ампульных лекарственных средств. Их главная проблема в том, что они планируют производить жизненно-необходимые лекарства для госпитального сегмента. Минздрав запрещает поднимать цены на такие лекарства, как итог, маржинальность их производства постоянно падает. В таблетках же, процент жизненно необходимых антибиотиков меньше, что дает Ра-фарме преимущество

    На одном из форумов получил порцию критики по поводу своих прогнозов, а-ля где я теперь со своими прогнозами. Я здесь, я держу акции компании и верю в ее перспективы на горизонте 3-4 лет. Сделал для Вас консервативный прогноз, предполагая рост дистрибуции на 4% в год до 2021 года (вместо 9%). Также уменьшил скорость роста розничного сегмента: 20% в 2018 году, 10%-15% в 2019-21 гг. При покупке по текущей цене (94 руб. за акцию), компания способна дать 9% среднегодовой дивидендной доходности + 9% среднегодового прироста стоимости акций (пологая новый, более консервативный, прогноз).

    Подписывайтесь:

    t.me/intrinsic_value
    tt.me/intrinsic_value


    Вячеслав Кабаев, тока хотел плюс поставить, а смотрю внизу реклама..
  20. Аватар Вячеслав Кабаев
    Протек - перспективная фарм компания компания

     Протек

    В марте очень много писал о Протеке. Закончились мои изыскания на рекомендации «покупать» причем с расчетом на двузначный среднегодовой прирост стоимости акций в ближайшие годы и с двузначными дивидендами.

    https://t.me/intrinsic_value/51

    https://t.me/intrinsic_value/52

    С того момента акции упали в цене на 10%, поэтому решил разъяснить ситуацию.

    Недавно компания выпустила отчетность за 2017 год. В итоге EBITDA сильно не дотянула до моих прогнозов, я завысил показатель примерно на 2.27 млрд (19%).

    Основной вклад в разницу между фактом и прогнозом внесли результаты дистрибуции. Выручка по году выросла лишь на 4% (при прогнозе — 9%), а валовая маржа упала до 4.6% (при прогнозе 5.7%). В итоге результаты дистрибуции были на 2.06 млрд хуже прогноза с точки зрения EBITDA. Я полагал, что валовая маржа по 2017 году сохранится на уровне 1 половины года, но не учел ярко выраженную сезонность. За последние 3 года, валовая маржа дистрибуции Протека во 2ой половине года в среднем была ниже, чем в 1ой половине на 24%. То есть, снижение абсолютно естественно и не связано с проблемами самого бизнеса.

    Что касается розничного и производственного сегментов, их результаты практически идентичны прогнозам.

    Важно отметить, что, инвестируя в Протек, я инвестирую 1) в растущую розницу с расчетом на увеличение маржинальности по мере увеличения концентрации рынка и 2) в производственный сегмент с удачным для России продуктом – твердыми антибиотиками. Я не рассчитываю, на дистрибуцию, как дальнейший драйвер роста бизнеса.

    Почему я верю в Ра-фарму (производственный сегмент Протека)?

    Это завод по производству твердых антибиотиков (таблетки).

    1)    Перспективный сегмент с точки зрения импортозамещения. Следует помнить, что сейчас доля импортных лекарств на рынке — 73%

    2)    Таблетки, в принципе — это удачная форма лекарств на Российском рынке. Я, например, хорошо знаю непубличную фармацевтическую компанию, которая в партнерстве с западной компанией строит в России завод по производству жидких, ампульных лекарственных средств. Их главная проблема в том, что они планируют производить жизненно-необходимые лекарства для госпитального сегмента. Минздрав запрещает поднимать цены на такие лекарства, как итог, маржинальность их производства постоянно падает. В таблетках же, процент жизненно необходимых антибиотиков меньше, что дает Ра-фарме преимущество

    На одном из форумов получил порцию критики по поводу своих прогнозов, а-ля где я теперь со своими прогнозами. Я здесь, я держу акции компании и верю в ее перспективы на горизонте 3-4 лет. Сделал для Вас консервативный прогноз, предполагая рост дистрибуции на 4% в год до 2021 года (вместо 9%). Также уменьшил скорость роста розничного сегмента: 20% в 2018 году, 10%-15% в 2019-21 гг. При покупке по текущей цене (94 руб. за акцию), компания способна дать 9% среднегодовой дивидендной доходности + 9% среднегодового прироста стоимости акций (пологая новый, более консервативный, прогноз).

    Подписывайтесь:

    t.me/intrinsic_value
    tt.me/intrinsic_value

  21. Аватар П М

    Toshik, у нас народ не любит до след года ждать, так что 90 и ниже была бы нормальная цена)

    Домосед, никто не любит. я тоже подумывал даже с убытком продать. потому что полно растущих историй, зачем морозить деньги?
    но протек хорошее место на рынке занимает. его можно и держать. если его не подавляющее число в портфеле.
    кажется резкого спада в цене уже не будет. ну дадут по 70 — если успею, куплю :)
  22. Аватар Редактор Боб
    Протек - не планирует выплачивать финальные дивиденды за 2017 год

    Совет директоров "Протека" рекомендует не выплачивать финальные дивиденды по итогам 2017 года.

    По третьему вопросу повестки дня – Распределение прибыли, в том числе выплата (объявление) дивидендов по результатам 2017 отчетного года:
    «Утвердить распределение прибыли Общества по результатам 2017 отчетного года в общем размере 2 988 899 999,19 (Два миллиарда девятьсот восемьдесят восемь миллионов восемьсот девяносто девять тысяч девятьсот девяносто девять 19/100) рублей:
     включая выплаченные промежуточные дивиденды по результатам 9 (девяти) месяцев 2017 отчетного года, решение об объявлении которых было принято Общим собранием акционеров «30» ноября 2017 г. (Протокол внеочередного общего собрания акционеров № 41 от 01.12.2017 г.) в размере 2 988 899 999,19 (Два миллиарда девятьсот восемьдесят восемь миллионов восемьсот девяносто девять тысяч девятьсот девяносто девять 19/100) рублей, что составляет 5,67 (Пять 67/100) рубля на одну обыкновенную акцию;
     оставшуюся часть прибыли оставить нераспределенной».

    ГОСА — 20 июня
    закрытие реестра для ГОСА — 28 мая


    сообщение

  23. Аватар Домосед

    Toshik, тогда надо будет чуток добавить к осени.

    ПBМ, да, я как раз так и собираюсь сделать: купить, как цена устаканится до отчета за 1 плгд.

    Toshik, а я теперь вероятно куплю, когда устаканится после отчета за 1 полуг), либо дойдет до моей целевой…
  24. Аватар Toshik
    Toshik, у нас народ не любит до след года ждать, так что 90 и ниже была бы нормальная цена)

    Домосед, да хоть до 50 пусть опустят, я только рад буду )
  25. Аватар Домосед
    Новых дивидендов не будет

    Toshik, редиски…

    ПBМ, да нормально. К концу года оптимизируют Рафарму, покажут в этом году ок результаты и заплатят в следующем неплохие дивы.

    Toshik, у нас народ не любит до след года ждать, так что 90 и ниже была бы нормальная цена)

Протек - факторы роста и падения акций

  • Перспективы роста в фазе консолидации дистрибьюторского бизнеса (09.02.2017)
  • Для обеспечения роста не требуются высокие инвестиционные затраты (09.02.2017)
  • Все сегменты фарм. бизнеса производство-дистрибьюция-розница идеально дополняют друг друга. (09.02.2017)
  • Четкая дивидендная политика отсутствует, т.к. не прописана в уставе. Непонятно, какой размер дивидендов ждать от компании. (23.10.2017)
  • Если примут закон, который разрешает продажу безрецептурных препаратов прод.магазинами, Ригла, входящая в Протек, может закрыть половину своих магазинов (25.02.2018)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Протек - описание компании

Группа компаний «ПРОТЕК» — одна из крупнейших фармацевтических компаний России. Группа имеет диверсифицированную структуру бизнеса и работает во всех основных сегментах фармацевтической отрасли: производстве лекарственных средств, дистрибуции фармацевтических препаратов и товаров для красоты и здоровья, а также розничных продажах. Общее число сотрудников Группы составляет более 12 тысяч человек. Аудированная консолидированная выручка Группы по результатам 2012 г. составила 125,5 млрд руб.

Структура Группы вертикально-интегрирована, что позволяет создавать полную товаропроводящую цепочку «Производство — Дистрибуция — Розничная продажа». Ключевыми компаниями Группы в сегментах являются: национальный фармацевтический дистрибьютор ЦВ «ПРОТЕК», производитель лекарственных средств «ФармФирма «Сотекс» и аптечная сеть «Ригла». ОАО «ПРОТЕК» — головная компания Группы, консолидирующая владение долями (акциями) в уставных капиталах своих дочерних и зависимых обществ.

ЦВ «ПРОТЕК» — крупнейший российский национальный дистрибьютор фармпрепаратов и товаров для красоты и здоровья. Работает на фармацевтическом рынке России с 1990 г. По итогам 2012 г. ЦВ «ПРОТЕК» занимает первое место в рейтинге фармацевтических дистрибьюторов по доле на рынке*. Компания поставляет лекарства во все 83 региона РФ, общая площадь складов, по данным 2012 г., составляет более 158 000 кв. м.

Розничный бизнес Группы представляет аптечная сеть «Ригла». Компания занимает первое место в рейтинге крупнейших аптечных сетей России по доле рынка*. По результатам 2012 г. сеть насчитывает 805 аптек в 27 регионах. Компания развивает два формата аптек: фарммаркеты «Ригла» и дискаунтеры «Будь здоров!».

Основа сегмента «Производство» — «ФармФирма «Сотекс». Компания производит ампульные инъекционные растворы на собственном заводе в Московской области. Порфель компании составляют собственные бренды, а также препараты, производимые по лицензиям партнеров-производителей. Завод функционирует в соответствии со стандартами GMP и является одним из наиболее высокотехнологичных фармацевтических предприятий в России. По результатам 2012 г. компания заняла 5-е место в рейтинге отечественных производителей по объему продаж**.

Группа компаний «ПРОТЕК» придерживается современных стандартов в финансовом управлении. Основными его элементами является: подготовка корпоративной отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), прохождение международного аудита, взвешенная кредитно-финансовая политика, внедрение ERP-системы Oracle E-Business Suite в сегментах.

Практика ведения бизнеса Группы ориентирована на повышение конкурентоспособности и устойчивости как единого бизнеса Группы, так и на достижение максимальной капитализации каждой из компаний в их рыночных сегментах.

Группа компаний «ПРОТЕК» работает в значимой для общества отрасли и реализует социально ответственную практику ведения бизнеса, в полной мере выполняя свои обязательства перед партнерами, сотрудниками и обществом.

Миссия Группы компаний «ПРОТЕК»: «Наша цель — забота о красоте и здоровье людей. Мы дорожим экономическими, социальными и этическими ценностями общества, честно выполняем свои обязательства перед людьми, партнерами и государством, тем самым задавая стандарты ведения бизнеса».

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: