Число акций ао 66 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • POSI
Капит-я 201,2 млрд
Выручка 22,2 млрд
EBITDA 10,8 млрд
Прибыль 9,7 млрд
Дивиденд ао 133,93
P/E 20,7
P/S 9,1
P/BV 35,5
EV/EBITDA 18,9
Див.доход ао 4,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Группа Позитив Календарь Акционеров
14/05 ГОСА по дивидендам за 1 кв 2024 года - 4,56 руб акция, за 2023 год -...
23/05 POSI: последний день с дивидендом 4,56 руб
23/05 POSI: последний день с дивидендом 47,33 руб
24/05 POSI: закрытие реестра по дивидендам 4,56 руб
24/05 POSI: закрытие реестра по дивидендам 47,33 руб
24/05 День инвестора Positive Technologies в "Лужниках"
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Группа Позитив акции

3048.2₽  +1.3%
#smartlabonline
  1. Аватар Валерий Осипенко
    Валерий Осипенко, я и сам новичок

    greedy_gnom, я вот перешел играть в позитив в одну акцию и тут такой загул и суммы выскочили мне непривычные, поэтому чуть трухнул
    но наверное надо привыкать
    наверное у кого мульоны у тех нервы покрепче и им мои суммы в минус вообще даже не щекотно
    но, это игра и будем учиться
  2. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, понял
    для начинающих трейдеров типа меня это вполне пояснительно
    спасибо

    Валерий Осипенко, я и сам новичок
  3. Аватар Валерий Осипенко
    Валерий Осипенко, а каким образом удалось определить отсутствие предела роста? Мне казалось это и есть самый главный риск акций роста — то ч...

    greedy_gnom, понял
    для начинающих трейдеров типа меня это вполне пояснительно
    спасибо
  4. Аватар greedy_gnom
    Z, кому что нравится
    эта акция принесет больше за счет роста чем сбер
    у сбера есть предел роста, а у этой акции этого ограничения нет
    это...

    Валерий Осипенко, а каким образом удалось определить отсутствие предела роста? Мне казалось это и есть самый главный риск акций роста — то что он (рост) рано или поздно (и для многих внезапно) заканчивается. И акцию переоценивают вниз уже не с ожиданиями, как оценивают растущие компании, а с реальными результатами.
  5. Аватар Валерий Осипенко
  6. Аватар Валерий Осипенко
    что завтра что ли не будет ?
    все хотят продать сегодня на лоях?
    спешат то ли куда ?
    уж не убег там кто важный?
  7. Аватар Валерий Осипенко
  8. Аватар Валерий Осипенко
  9. Аватар Все Верно
    Эксперт ожидает роста продаж российского ПО за рубеж в 2024 г. на 15-20%

    Продажи российского программного обеспечения за рубеж по итогам 2023 года увеличились по сравнению с предыдущим годом, в 2024 году ожидается рост еще на 15-20%. Об этом ТАСС рассказал президент некоммерческого партнерства разработчиков ПО «Руссофт» Валентин Макаров в кулуарах ежегодного Международного бизнес-форума «Мир возможностей», организатором которого выступает корпорация «Синергия» при поддержке Фонда Росконгресс.

    Он также рассказал, что доля российских компаний, которые намерены экспортировать ПО, в последние годы выросла с 20% до 70%.

    Он также отметил большие перспективы у российских вендоров на рынке ОАЭ.

    Их интересуют новые технологии, они готовы принимать Россию за страну новых технологий


    fomag.ru/news-streem/ekspert-ozhidaet-rosta-prodazh-rossiyskogo-po-za-rubezh-v-2024-g-na-15-20/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Валерий Осипенко
  11. Аватар Валерий Осипенко
    Vadim Turushev, Разве это дивидеды? Это смех, вот у сбера дивиденды и никаких допок и размываний нет

    Z, кому что нравится
    эта акция принесет больше за счет роста чем сбер
    у сбера есть предел роста, а у этой акции этого ограничения нет
    этого достаточно для выбора
    можно и в сбере держать часть депозита
    обсерать то зачем выбор других?
    гамна что ли многовато
  12. Аватар Z
    Z, а что смешного?) я на новостях о допке купил, 20% выросла акция еще и дивов дали, не понимаю сарказма насчет дивидендов)

    Vadim Turushev, Разве это дивидеды? Это смех, вот у сбера дивиденды и никаких допок и размываний нет
  13. Аватар Валерий Осипенко
  14. Аватар Все Верно
    KasperskyOS может появиться на потребительском рынке через несколько лет

    Глава отдела бизнеса по развитию KasperskyOS Лаборатории Касперского Дмитрий Лукиян:

    Появятся ли микроядерные ОС, и, может быть, и KasperskyOS, на консьюмерских устройствах? Да, я думаю это очень быстро произойдет, — ответил Лукиян на соответствующий вопрос. — Я уверен, что технологии микроядерных операционных систем очень быстро появятся — в ближайшие 3-4 года, я уверен, мы их увидим на обыкновенных устройства


    Эксперт привел в пример HarmonyOS от компании Huawei и Google Fuchsia, которые ориентированы на потребительский рынок. В обеих этих операционных системах реализуется принцип микроядерной ОС.

    Но когда у нас с вами все больше будет расти уровень цифровизации в домах, городе, в детских садах, в школах, то как только мы увидим, что угрозы, которые будут там появляться, будут мешать жизнедеятельности человека, мы сконцентрируемся на том, чтобы операционную систему направить и туда


    KasperskyOS — микроядерная операционная система. ОС задумывалась для устройств интернета вещей и для промышленности. Она не является «клоном» какой-либо другой системы, ее микроядро написано полностью с нуля и не использует код ядра Linuх. KasperskyOS ориентирована на создание программно-аппаратных систем, защищенных от любых, даже от еще неизвестных угроз, и антивирусы в ней не требуются.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Vadim Turushev
    ого вот это дивы куплю жене сапоги я не халявщик я партнер

    Z, а что смешного?) я на новостях о допке купил, 20% выросла акция еще и дивов дали, не понимаю сарказма насчет дивидендов)
  16. Аватар Z
    у этой акции точно есть ангел хранитель

    Валерий Осипенко, ага и называется он хомяк
  17. Аватар Z
    ого вот это дивы куплю жене сапоги я не халявщик я партнер
  18. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: POSI: закрытие реестра по дивидендам 47,3 руб

    см. календарь по акциям
  19. Аватар Валерий Осипенко
    у этой акции точно есть ангел хранитель
  20. Аватар positivetechnologies
    🌎 В 2023 году мы перезапустили подход к международному бизнесу и начали зарубежную экспансию

    Наша стратегическая задача по выходу на мировой рынок — это не только возможность предложить продукты новой аудитории, но и мотивация для всей команды Positive Technologies — быть на одном уровне с признанными лидерами мировой индустрии кибербезопасности.

    География наших интересов — Латинская Америка, Ближний Восток и Северная Африка, Юго‑Восточная Азия. И у нас уже есть первые продажи продуктов на целевых рынках.

    Для нас 2024‑й будет годом закрепления присутствия в целевых странах — как с помощью реализованных проектов, так и благодаря росту узнаваемости бренда Positive Technologies в локальных экспертных сообществах.

    Первая наша локальная команда уже работает в ОАЭ, где активно участвует в местных отраслевых выставках (например, с 23 по 25 апреля мы посетим GISEC Global 2024, где поделимся концепцией автопилота в сфере кибербезопасности и продемонстрируем метапродукт MaxPatrol O2, который реализует ее на практике). В текущем году эксперты компании появятся в Бразилии, Мексике, Саудовской Аравии и Индонезии.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Nordstream
    Positive Technologies оценил свою долю на рынке России в 2023г в 20-25%, компания планирует довести долю международных продаж до 10% — директор по связям с инвесторами Юрий Мариничев
    «По итогам 2023 года доля компании может составлять порядка 20-25%, мы видим для себя потенциал для дальнейшего роста нашей доли на рынке. Но если говорить про ключевых конкурентов, то некоторые из них рассказывали о динамики роста своего бизнеса, и многие из них говорили о том, что у них бизнес растет на уровне рынка. Если мы, как компания, одна из лидирующих, растем темпами, превышающими среднерыночный в 2-2,5 раза, то действительно у Positive задача по увеличению рыночной доли стоит как одна из важнейших», - заявил директор по связям с инвесторами Positive Technologies Юрий Мариничев.

    Он отметил, что в портфеле компании есть как продукты, которые занимают рыночную долю в 70-80%.
    Сейчас цель, повторюсь, на ближайшие несколько лет, 2-3 года — довести долю международных продаж до 10%", — добавил Маниничев


    По его словам, в дальнейшем международный рынок будет для компании драйвером бизнеса. 

    1prime.ru/20240418/dolya-847504823.html
    1prime.ru/20240418/dolya-847506487.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Валерий Осипенко
  23. Аватар igotosochi
    Святой рандом февраля. POSI — акции Группы Позитив

    Продолжаю третий сезон святого рандома с покупкой российских акций. Каждый месяц я выбираю одну рандомную акцию из индекса Мосбиржи. Ну как я, делает это святой рандом, он же генератор случайных чисел. Я её потом просто покупаю. Почему? Да потому что какой смысл ручками выбирать акции, если рынок ведет себя непредсказуемо ¯\_(ツ)_/¯

    Святой рандом февраля. POSI — акции Группы Позитив

    Список для рандома на третий сезон повторяет индекс Московской биржи IMOEX: Алроса, Аэрофлот, ВК, ВТБ, Газпром, Глобалтранс, Икс 5, Интер РАО, Лукойл, Магнит, Мечел, МКБ, ММК, Мосбиржа, Мосэнерго, МТС, НЛМК, Новатэк, Норникель, Озон, ПИК, Позитив, Полиметалл, Полюс, Роснефть, Россети, Ростелеком, РусАгро, Русал, РусГидро, Самолёт, Сбер, Северсталь, Сегежа, Селигдар, Система, Совкомфлот, СНГ, Татнефть, Тинькофф, Транснефть, ФосАгро, Эн+, Юнипро. С учётом повторов обычных и префов всего 48 акций. Яндекс убрали из индекса, а до этого Киви. Кажется, что и Пятёрочку тоже могут.

     Правила простые:
    • ежемесячный минимальный бюджет: 5 000 рублей, на него берется максимально возможное количество лотов;


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: POSI: последний день с дивидендом 47,3 руб

    см. календарь по акциям
  25. Аватар Nordstream
    Объем реализации российского ПО за последние 4 года вырос в 2,5 раза и достиг 3 трлн руб — глава Минцифры Шадаев
    Объем реализации российского ПО за последние 4 года вырос в 2,5 раза и достиг 3 трлн руб — глава Минцифры Шадаев


    tass.ru/ekonomika/20575475

    Кабмин может облегчить доступ к заключению госконтрактов для IТ-стартапов, сообщил Шадаев.

    tass.ru/ekonomika/20575515

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Группа Позитив - факторы роста и падения акций

  • Сектор кибербеза растет темпами выше 30%. Результаты компании опережают рынок и растут темпами близкими к 100% (29.08.2022)
  • Рентабельность растет (29.08.2022)
  • Рост показателей уже заложен в оценку. Компания не дешевая (29.08.2022)
  • Планируются SPO и возможна допэмиссия (29.08.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Группа Позитив - описание компании

Российская компания по кибербезопасности Positive Technologies АО «Группа Позитив».
Число обыкновенных акций 60 млн
Число привилегированных акций 6 млн
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: