Число акций ао 66 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • POSI
Капит-я 196,8 млрд
Выручка 22,2 млрд
EBITDA 10,8 млрд
Прибыль 9,7 млрд
Дивиденд ао 86,63
P/E 20,3
P/S 8,9
P/BV 34,8
EV/EBITDA 18,5
Див.доход ао 2,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Группа Позитив Календарь Акционеров
18/04 POSI: последний день с дивидендом 47,3 руб
20/04 POSI: закрытие реестра по дивидендам 47,3 руб
14/05 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года - 4,56 руб акция, за 2023 год...
23/05 POSI: последний день с дивидендом 4,56 руб
23/05 POSI: последний день с дивидендом 47,33 руб
24/05 POSI: закрытие реестра по дивидендам 4,56 руб
24/05 POSI: закрытие реестра по дивидендам 47,33 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Группа Позитив акции

2981.6₽  +1.28%
#smartlabonline
  1. Аватар positivetechnologies
    Как хакерские атаки влияют на котировки публичных компаний

    ⌨️ В 2019 году хакеры взломали Capital One. Компания учредила фонд в 190 млн $, чтобы возместить ущерб клиентам. «Это прямой финансовый убыток, акции компании упали на 6%», — рассказал на Standoff 10 Ярослав Гончаров, глава рынков акционерного капитала Sber CIB.

    📉 Алексей Лукацкий, бизнес-консультант по информационной безопасности Positive Technologies, в ходе дискуссии выделил три сценария, как хакерские атаки могут повлиять на акции компаний.

    Первый — взлом компании и ее соцсетей с публикацией компрометирующего контента. Второй предполагает взлом и утечку персональных данных. Третий — рассылку фейковых пресс-релизов от якобы инвест-аналитиков или СМИ с провокационным содержанием. Все эти сценарии создают негативный информационный фон и могут повлиять на котировки акций компаний.

    🔐 По словам Алексея Лукацкого, в целях защиты многие компании проводят сертификацию своих процессов ИБ по международным стандартам, но важно не просто соответствовать «бумажным» требованиям, а подтвердить высокий уровень ИБ действиями, например, с помощью программы bug bounty.

    Как хакерские атаки влияют на котировки публичных компаний




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Palmer_smartlabru
    Серьёзный покупатель в стакане нарисовался с бидом на 17млн.руб.
  3. Аватар positivetechnologies
    В рамках Дня инвестора мы представили новую стратегию развития Positive Technologies

    Приоритетными для компании в ближайшие несколько лет станут 7 треков, связанных с расширением бизнеса, повышением его эффективности и прозрачности, трансформацией индустрии и публичной историей компании.

    Новая стратегия ставит цель на удвоение объема бизнеса каждый год, и Positive Technologies близка к выполнению этой цели уже в этом году: объем продаж компании по итогам 10 месяцев 2022 года вырос на 94% год к году.

    Подробнее о наших стратегических треках — на карточках, а также на сайте.

    В рамках Дня инвестора мы представили новую стратегию развития Positive Technologies
    В рамках Дня инвестора мы представили новую стратегию развития Positive Technologies



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Nosachev Invest
    Positive Technologies - день инвестора и тезисы с последнего интервью

    Позитив

     

    Основные тезисы по «Позитиву» со дня инвестора и последнего двухчасового интервью на канале «Вредный Инвестор»

     Вопрос: К 25 году хотели иметь 30% выручки за рубежом, а пока 1 %? Что со стратегий, почему доля не растет?

     Ответ: Потребность внутри рынка очень сильная — поэтому пока здесь. В будущем — ориентация на страны ближнего Востока, Латинской Америки, Азии, возможно Африки. Формируется отдельно для этого отдел продаж. Полное замещение иностранных решений — 2-3 года. Поэтому потом будут расти, но не такими высокими темпами — не иксы и не 50-60%.

     В этом году план по продажам x2, в след  тоже x2. Сейчас 98% продаж -  Россия. Через несколько лет ожидают 5-7% экспортной выручки. И постепенный прирост

    Вопрос: Акционеры сбросили 1,5% — что это?  
    Ответ: В собственности 88% акций — существенного снижения доли нет. Эти 1,5% из крупных акционеров никто не хотел продавать



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар positivetechnologies
    На юбилейном Standoff 10 прошла дискуссия, посвященная перспективам IT-компаний на бирже

    В декабре 2021 года Positive Technologies разместила свои акции на Московской бирже путем прямого листинга (DPO). «Мы не ставили своей целью cash-in или cash-out: нам нужна была новая модель выхода на биржу. Мы хотели мотивировать сотрудников, чтобы они вкладывались в развитие компании и становились ее совладельцами», — отметил управляющий директор Positive Technologies Владимир Заполянский. Выход большего числа IT-компаний на биржу, по его словам, важен для стимулирования интереса к сектору в целом.

    Солтан Тагиев, начальник управления по работе с эмитентами акций ПАО «Московская биржа», считает размещение первой компании из сферы кибербезопасности на бирже очень успешным примером, который уже вдохновил других. По его словам, среди компаний, готовящихся к размещению в 2023 году, есть и IT-организации. Он ожидает, что при позитивном развитии событий в ближайший год мы увидим новых эмитентов, а Московская биржа готова способствовать этому благодаря гибким правилам, а также за счет работы с потенциальными эмитентами акций и облигаций, инвестбанками и регуляторами.

    На юбилейном Standoff 10 прошла дискуссия, посвященная перспективам IT-компаний на бирже




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Анатолий Полубояринов
    Уже говорят про повторение роста показателей в 2023 году. Верим?
  7. Аватар Михаил Забураев
    Позитив. точка входа
    Похоже формируют паттерн. Лонг брать будем от нижней границы, при уловии бычьего поглощения или разворотной свечи.

    Позитив. точка входа




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Сергей
  9. Аватар positivetechnologies
    Владимир Путин пообещал с 1 января 2023 года налоговые льготы бизнесу, который будет покупать и внедрять отечественные решения
    t.me/c/170876...

    etnos care, Действительно, анонсированная главой государства инициатива даст возможность компаниям воспользоваться налоговыми льготами и направить дополнительные средства на покупку и внедрение отечественных IT-решений, в том числе и в сфере кибербезопасности)
  10. Аватар Palmer_smartlabru
    Когда могу купить акции позитива по 1081р

    karpov1944, цена доп.размещения 1061.80
    group.ptsecurity.com/ru/news/positive-technologies-obyavlyaet-itogi-secondary-public-offering-spo
    там же ссылка на оферту со сроками её акцепта, ближайший с 20.12.22
  11. Аватар Evgen Grig
    День аналитика и инвестора на Позитиве

    Это первое знакомство с компанией Позитив и отраслью. Вход на площадку похож на вход в инновационный инкубатор в гаражном исполнении. Отличие в том, что здесь компания одна, и экспозиция намного больше.

    Атмосферу общения не назову лёгкой. В отрасли работают программисты, потребность в услугах которых возникает у руководителей крупных компаний и банков. На фоне киберхакеров ощущал себя дилетантом.

    Деятельность, связанная с кибербезопасностью, воплотилась в футуристическое кино с макетом предприятий и технической начинкой в хай-тек оформлении.
    День аналитика и инвестора на Позитиве
    Производства на макете осязаемы, поскольку их модели подкреплены реально существующими схемами автоматизированного управления, знакомыми операторам.

    День аналитика и инвестора на Позитиве

    С инвестиционной точки зрения история любопытна. Растёт аналитическое покрытие, идёт подготовка к включению в индекс. Так что пока один наперсток, продававший игрушки, рискует выбыть, на замену выставлен кибернаперсток, содержащий все схемы производств с заделом на внезапные перевоплощения и большие горки.

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Инвестор Сергей
    Сходил на тусовку Positive Technologies. Как дела у компании через год после размещения на бирже?

    Вчера побывал на Дне инвестора в компании Positive Technologies. Встретил там Тимофея Мартынова, поговорил с реальными хакерами, ну и про дела компании узнал. 

    Positive Technologies (PT) — IT-компания, работающая в сфере кибербезопасности. Год назад я был на встрече PT накануне их выхода на биржу. Никто тогда не мог предполагать, что ждет фондовый рынок уже в ближайшем будущем: обвал и погром. 

    Тем не менее PT — одна из немногих компаний, чьи акции неплохо себя чувствуют. Да, был обвал весной вместе со всем рынком, но затем акции отрасли бодрее большинства российских компаний. 

    PT очень активны в публичной сфере. Многих это раздражает, но, я считаю, что они молодцы. В отличие от всяких госкорпораций, которые прячутся за пресс-релизами и сухими отчетами, да и тех в этом году частные инвесторы толком не видят. 

    Юрий Максимов, сооснователь PT, считает, что фондовый рынок навсегда изменился. Время крупных фондов ушло, теперь основными игроками будут мелкие частные инвесторы. Поэтому все внимание к ним. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар etnos care
    Владимир Путин пообещал с 1 января 2023 года налоговые льготы бизнесу, который будет покупать и внедрять отечественные решения
    t.me/c/1708761316/19539

    PT это, наверное, тоже касается?
  14. Аватар karpov1944
    Когда могу купить акции позитива по 1081р
  15. Аватар karsotel
    Positive Technologies: на старт внимание марш

    Вчера посетил день инвестора  от Positive Technologies, совместно с этим проходила битва по кибербезопасности Standoof, где ребята сделали макет города, разбили хакеров на две команды (одни взламывает систему, а другие ее защищают) и показали как все это работает на практике 




    Про саму компанию:
    Компания занимается кибербезопасностью, работая прежде всего B2B, непосредственно с большими компаниями
    Позитив стал одним из бенефициаров ухода западных компаний из России — почти половину российского рынка кибербеза занимали иностранные компании, долю которых активно и занимает Позитив (ребята оказались в нужном месте в нужное время)


    Планируют, что за 2022 удвоить выручку (фактически они уже это сделали), что   за 2023.
    Этот и следующий год компания будет расти прежде всего за счет ухода иностранных вендеров (забирая их долю рынка). Уже запрещено покупать иностранный софт для кибербеза, с 2024 запретят его использование

    Хоть услугами компании пользуются, 80% компаний их РБК 500 (500 самых больших компаний в РФ), но компания даже на текущей клиентской базе способна увеличить выручку в 2-3 раза (фактически, компания является клиентом, даже если головная компания купила один недорогой продукт — а у нее есть еще множество дочек и она планирует закупать более дорогие и комплексные решения)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар stanislava
    Группа Позитив: «День инвестора» произвел хорошее впечатление - Синара
    Группа Позитив провела вчера «День инвестора», в целом оставивший у нас положительное впечатление.

     Компания ожидает удвоения продаж в этом году за счет расширения продуктовой линейки и рассчитывает, что в 2023 г. подобные темпы роста сохранятся. По итогам 9М22 выручка группы выросла на 88% г/г до 6,6 млрд руб.

     В среднесрочной перспективе драйвером роста останется расширение российского рынка решений в области кибербезопасности в целом. Кроме того, группа планирует увеличить долю зарубежных продаж в течение трех лет с 2% до 10%.

     Группа Позитив продолжит выплачивать дивиденды. Она намерена увеличить долю акций в свободном обращении (сейчас это около 12%), но при этом крупнейшие акционеры не планируют существенно сокращать свои пакеты.
    Группа Позитив — один из лидеров быстрорастущего рынка решений в области информационной безопасности. Уход с российского рынка ряда зарубежных конкурентов способствует усилению позиций отечественных игроков. Компания показывает высокие финансовые результаты, а дивидендные выплаты сочетаются с хорошими перспективами роста.
    Белов Константин
    Синара ИБ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар positivetechnologies
    Positive Technologies запускает программу bug bounty нового типа

    Positive Technologies впервые в России объявила о запуске программы bug bounty нового типа, которая ориентирована не на поиск сугубо технических уязвимостей во внешних сервисах компании, а на реализацию действительно критичного для компании события — хищения денег со счетов.

    🤑 Мы готовы выплатить беспрецедентное для России по размеру вознаграждение в 10 миллионов рублей. Его получит тот исследователь, который в соответствии с правилами программы сможет нелегитимным способом перевести деньги со счетов компании и предоставит отчет в соответствующей детализации.

    Наша программа bug bounty не ограничена по времени, то есть мы оцениваем свою защищенность непрерывно, вплоть до реализации неприемлемого для нас сценария.

    Подробнее — у нас на сайте.

    Positive Technologies запускает программу bug bounty нового типа




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Как я съездил на день инвестора Positive Technologies?
    Как я съездил на день инвестора Positive Technologies?
    Вчера провел день в Москве. Компания Positive Technologies проводила свою традиционную битву Standoff (год назад я был на таком же мероприятии), и в рамках этого был встроен день инвестора. Всё что я услышал про компанию, я записал в онлайн формате на форум акций Positive Technologies — переходите по ссылке, читайте там. 

    Из основного:

    👉у компании уже 88 тыс акционеров, к концу года хотят 100 тыс
    👉будут дальше увеличивать free-float
    👉очень хотят повышать ликвидность акций на Мосбирже (оборот)
    👉дивы будут платить от 50 до 100% чистой прибыли
    👉чистая прибыль 2022 будет 4-5 млрд рублей
    👉не снимают с себя плана удвоения чистой прибыли в 2023 году, но понимают, что это будет трудная задача

    Кроме того, я провел небольшую беседу с представителями Позитива, Мосбиржи и компании РедСофт:
    👉Позитив — последнее и единственное размещение акций на Мосбирже за последний год
    👉Позитив заинтересован в том, чтобы другие АйТи компании выходили на биржу
    👉РедСофт собирается на IPO через 3 года
    👉Мосбиржа делает все, чтобы помочь компаниям выйти на биржу

    Народу было по ощущениям меньше, чем год назад, но зато повидал старых знакомых, которых не видел сто лет:
    Вот например Максим Шеин, из БКС

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, это они решили не сейчас, а еще в начале года планируя цели на 2022.
    И они уже доказали что умеют их достигать — амбициозн...

    Palmer_smartlabru, ага, все верно
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Текстовая трансляция дня инвестора Positive Technologies
    Текстовая трансляция дня инвестора Positive Technologies
    Всем добрый вечер!
    Сегодня я был на дне инвестора Группы Позитив.
    Текстовую трансляцию  я провел на форуме акций позитива: smart-lab.ru/chat?x=6584

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Хоха51
    Андрей Билык, я рад если было полезно👍

    Тимофей Мартынов, нахожусь в данный момент в поездке. Так что очень даже полезно👍
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, спасибо за текстовую трансляцию

    Андрей Билык, я рад если было полезно👍
  23. Аватар Хоха51
    В капитале есть 40 юр лиц.
    Их доля ничтожна.
    Ни одного фонда с долей хотя бы 1% от капитала нет

    Тимофей Мартынов, спасибо за текстовую трансляцию
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    В капитале есть 40 юр лиц.
    Их доля ничтожна.
    Ни одного фонда с долей хотя бы 1% от капитала нет
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Пустовой: рынок b2c в кибербезе падает ни один год, рынок глобально не интересный.

    Сейчас данные в облаках стали, поэтому меньше спрос на b2c

Группа Позитив - факторы роста и падения акций

  • Сектор кибербеза растет темпами выше 30%. Результаты компании опережают рынок и растут темпами близкими к 100% (29.08.2022)
  • Рентабельность растет (29.08.2022)
  • Рост показателей уже заложен в оценку. Компания не дешевая (29.08.2022)
  • Планируются SPO и возможна допэмиссия (29.08.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Группа Позитив - описание компании

Российская компания по кибербезопасности Positive Technologies АО «Группа Позитив».
Число обыкновенных акций 60 млн
Число привилегированных акций 6 млн
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: