Число акций ао 474 млн
Номинал ао
Капит-я 241,6 млрд
Выручка 248,8 млрд
EBITDA 83,8 млрд
Прибыль 43,4 млрд
P/E 5,6
P/S 1,0
P/BV 1,2
EV/EBITDA 5,4
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полиметалл | Solidcore Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полиметалл | Solidcore акции

#smartlabonline
  1. Аватар atlantfan
    Полиметалл. Риски арбитража между МБ и LSE.

    Ввиду большой разницы цен на акции (372 и 117 руб. на 01.07.2022) акции Полиметалла на МБ отвесно падают с февраля т.г.
    Но риск состоит в том, после раздела активов акции на LSE могут не восстановиться до нужных значений.
    Данный риск исходит из предстоящего разделения активов на российский и казахстанский дивизион.
    На МБ торгуется примерно 22% акций Полиметалла, остальное на LSE и через АДР.
    Считается, что казахстанский дивизион имеет большую стоимость по сравнению с российским, себестоимость производства на нем ниже, но объем производства золота существенно ниже российского.
    Принципы разделения активов на данный момент не известны, однако можно предполагать, что все иностранные держатели получат акции казахстанского дивизиона, поскольку их акции в российском дивизионе попадут под российские санкции и невыплату дивидендов.
    Возможно, российский дивизион достанется владельцам акций на МБ и группе ИСТ, у которой 23% акций всего Полиметалла.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар unsafePtr
    Как упоминалось в ветке скорее всего есть возможность арбитража чем кто-то пользуеться.
    Сам я живу в ЕС, покупал в Лондоне после обвала пока IB давал такую возможность. Исходил из того что есть риск потери российского бизнеса полностью. При цене в 180пенсов, это с лихвой покрывает риск, так как казахский бизнес приносит основную выручку. В общем делайте выводы сами, но в выплате дивидендов в этом году я сильно сомневаюсь
  3. Аватар Тимур Гузаиров
    Есть у кого иис в сбере? Как теперь счет закрывать, какой механизм? Большая часть портфеля в сбере, поли в ките теперь

    Буду признателен за комменты, ссылки
  4. Аватар Кирилл

    Кирилл Орлов, да, а Велес все акции, сравнивает со стоимостью российского сегмента, чем вводит в заблуждение.

    Жан Ли, ну, справедливости ради, это не Велес, а некий Сергей. Простим ему эту оплошность :)
  5. Аватар atlantfan

    atlantfan, 473 млн — это все акции в обращении, а не только внутри РФ.

    Кирилл Орлов, да я это понимаю. Я просто пытаюсь объяснить как Велес считал. А правильно это или нет это другой вопрос. Мы же здесь покупаем по московским ценам акции, а не по лондонским. Если мне сейчас кто то продаст по лондонским, я с радостью куплю.
  6. Аватар Жан Ли

    atlantfan, 473 млн — это все акции в обращении, а не только внутри РФ.

    Кирилл Орлов, да, а Велес все акции, сравнивает со стоимостью российского сегмента, чем вводит в заблуждение.
  7. Аватар Кирилл

    Кирилл Орлов, 473 млн акций умножаем на 372 и получаем около 175 млрд руб. по куру 55р получаем 3,2 ярда баксов. Велес наверно считал по 50. Но это и в самом деле не так уж важно. Важнее будут конкретные решения по разделу.

    atlantfan, 473 млн — это все акции в обращении, а не только внутри РФ.
  8. Аватар atlantfan

    atlantfan, нет.

    Кирилл Орлов, 473 млн акций умножаем на 372 и получаем около 175 млрд руб. по куру 55р получаем 3,2 ярда баксов. Велес наверно считал по 50. Но это и в самом деле не так уж важно. Важнее будут конкретные решения по разделу.
  9. Аватар Кирилл

    Кирилл Орлов, вы посчитали по цене lse, велес посчитал по цене МБ 372р.

    atlantfan, нет.
  10. Аватар Кирилл

    Жан Ли, да, получается 3,5 ярда это вся капа вместе с lse. А у Велеса можно прочитать так как будто это тольно российская часть. Но так даже лучше. Если Велес оценил российскую часть бизнеса так же примерно в 3 ярда, то получается что российские акционеры ещё и в выигрыше останутся. Тут уже казахстанской части акционеров жаловаться надо.

    atlantfan, да забудьте вы про эти расчёты. Капитализация равна на сегодня USD 1,568 млрд.
  11. Аватар atlantfan

    Жан Ли, вообще я даже не поленился посчитать, и у меня получилось, что MCap Polymetal с учётом известного нам количества акций, торгующихся в РФ и Великобритании, равна USD 1,568 млрд, а никак не 3,5.

    На самом деле, в моём понимании, не имеет особого значения, как оценят активы, поскольку как акционер вы будете иметь право на получение долей в обоих компаниях.

    Кирилл Орлов, вы посчитали по цене lse, велес посчитал по цене МБ 372р.
  12. Аватар atlantfan

    atlantfan, хорошо, тогда откуда сегодня капитализация $3.5 млрд. на Мосбирже? Правильно умножить на 0.22 — вот российская счас капа. Т.е. они сравнивают российский сегмент с общей капой. Или я не прав?
    Хотя, почему мы уцепились за 22% акций в России — это всего лишь со слов оф. представителя на этой ветке.

    Жан Ли, да, получается 3,5 ярда это вся капа вместе с lse. А у Велеса можно прочитать так как будто это тольно российская часть. Но так даже лучше. Если Велес оценил российскую часть бизнеса так же примерно в 3 ярда, то получается что российские акционеры ещё и в выигрыше останутся. Тут уже казахстанской части акционеров жаловаться надо.
  13. Аватар Кирилл

    Кирилл Орлов, я и говорю, что тогда должны быть поправочные коэфф. к оценкам активов. А вообще, должны быть аудит, голосование и оферта, по-хорошему. Может, как-то учитывают, что это не навсегда?

    Жан Ли, вообще я даже не поленился посчитать, и у меня получилось, что MCap Polymetal с учётом известного нам количества акций, торгующихся в РФ и Великобритании, равна USD 1,568 млрд, а никак не 3,5.

    На самом деле, в моём понимании, не имеет особого значения, как оценят активы, поскольку как акционер вы будете иметь право на получение долей в обоих компаниях.
  14. Аватар Жан Ли

    Жан Ли, тут такое дело, это херня, а не расчёты. Я уж молчу про их расчёт капитализации, но если компания разделяется, никакие законы не позволяют отнять часть собственности у одних акционеров в пользу других без выплаты справедливой компенсации (также возможно в форме долга).

    Кирилл Орлов, я и говорю, что тогда должны быть поправочные коэфф. к оценкам активов. А вообще, должны быть аудит, голосование и оферта, по-хорошему. Может, как-то учитывают, что это не навсегда?
  15. Аватар Кирилл

    atlantfan, хорошо, тогда откуда сегодня капитализация $3.5 млрд. на Мосбирже? Правильно умножить на 0.22 — вот российская счас капа. Т.е. они сравнивают российский сегмент с общей капой. Или я не прав?
    Хотя, почему мы уцепились за 22% акций в России — это всего лишь со слов оф. представителя на этой ветке.

    Жан Ли, тут такое дело, это херня, а не расчёты. Я уж молчу про их расчёт капитализации, но если компания разделяется, никакие законы не позволяют отнять часть собственности у одних акционеров в пользу других без выплаты справедливой компенсации (также возможно в форме долга).
  16. Аватар Жан Ли

    Жан Ли, ну Велес, как я понял, посчитал что российские активы перейдут именно под акции, которые торгуются на МБ, даже капу посчитал в 3 ярда.

    atlantfan, хорошо, тогда откуда сегодня капитализация $3.5 млрд. на Мосбирже? Правильно умножить на 0.22 — вот российская счас капа. Т.е. они сравнивают российский сегмент с общей капой. Или я не прав?
    Хотя, почему мы уцепились за 22% акций в России — это всего лишь со слов оф. представителя на этой ветке.
  17. Аватар atlantfan

    atlantfan, тут такой вопрос: акции должны быть поделены одинаково в Лондоне и на МБ между всеми акционерами? Тогда должны быть уравнивающие коэфф. между активами. В противном случае 22% российских акций берут все российские активы.

    Жан Ли, ну Велес, как я понял, посчитал что российские активы перейдут именно под акции, которые торгуются на МБ, даже капу посчитал в 3 ярда.
  18. Аватар atlantfan

    atlantfan, Не самая наверно лучшая идея у Вас, это уж точно! досточно вспомнить FXGD Ирланский, как народ с сума сходил и со всех утюгов верещали, о диверсификации и обеспеченного золотом паями! И как итог, все бабки замороженные, колоссальные средства! можно конечно там на евроклир грещить, санкиции и т.д и т.п. Но факт остается фактом кидок, то же самое происходит и с этой компанией в Джерси зерегистрированной!)

    Ewgeny Galeew, ну вот Полиметалл и делит бизнес для того, чтобы без проблем рассчитываться с акционерами и не было проблем с евроклиром и прочими санкционными рисками.
  19. Аватар Жан Ли
    У Полиметалла дивы считаются в размере 50% от скорректированной чистой прибыли при условии, что отношение долга к EBITDA не превышает 2,5. Велес капитал прогнозирует EBITDA российского сегмента в 2022 году в размере 843 млн долл, а долг 1184 млн долл. Значит на дивиденды по российскому сегменту рассчитывать можно. А если рубль вернется хотя на 70, то и нужно. EBITDA хоть и не чистая прибыль, если прикинуть хотя бы 30% от нее, то на дивиденды пойдет порядка 250 млн долл, что к текущей капе российского сегмента составляет порядка 8%.
    Это все очень приблизительно, надо дождаться разъяснений по выделению российского сегмента, но пока все вообще не страшно. CAPEX закончится, рубль так и так упадет, все будет выглядеть намного лучше в перспективе 2-3 лет.

    atlantfan, тут такой вопрос: акции должны быть поделены одинаково в Лондоне и на МБ между всеми акционерами? Тогда должны быть уравнивающие коэфф. между активами. В противном случае 22% (российские акции) берут все российские активы.
  20. Аватар atlantfan

    atlantfan, Да я не хочу Вас в чем то переубедить или еще что то! он приносит убытки уже вот как скоро два года будет, страшно смотреть даже на остатки денег, которые в него вложены, золото и серебро как стоило два года назад так и стоит! И те копеечные дивы которые они все время платили ну никак не перекрывают убытки или будуших видимо преспектив по компании. И вся эта завараха с санкицями началась совсем недавно! С компании качали бабки, как основные держатели начали это понимать избавлялись и продолжают распродовать активы, вот это факт, смотришь график и видишь.

    Ewgeny Galeew, ну вы видимо в акциях давно, а я только начинаю их набирать в инвестиционных целях. Поэтому мы с разных ракурсов смотрим, каждый с точки зрения своих вложений. Если вы брали на максимумах в районе 1500-2000, то да, ждать восстановления придется скорее всего достаточно долго.
  21. Аватар atlantfan
    У Полиметалла дивы считаются в размере 50% от скорректированной чистой прибыли при условии, что отношение долга к EBITDA не превышает 2,5. Велес капитал прогнозирует EBITDA российского сегмента в 2022 году в размере 843 млн долл, а долг 1184 млн долл. Значит на дивиденды по российскому сегменту рассчитывать можно. А если рубль вернется хотя на 70, то и нужно. EBITDA хоть и не чистая прибыль, если прикинуть хотя бы 30% от нее, то на дивиденды пойдет порядка 250 млн долл, что к текущей капе российского сегмента составляет порядка 8%.
    Это все очень приблизительно, надо дождаться разъяснений по выделению российского сегмента, но пока все вообще не страшно. CAPEX закончится, рубль так и так упадет, все будет выглядеть намного лучше в перспективе 2-3 лет.
  22. Аватар Жан Ли
    ВАРИАНТ разделения Полиметалла.
    А как они учитывают, что в России всего 22% акций?

    www.finam.ru/publications/item/razdelenie-polimetalla-mozhet-okazatsya-ne-v-polzu-rossiiyskogo-diviziona-20220701-152000/
  23. Аватар stanislava
    Разделение Полиметалла может оказаться не в пользу российского дивизиона - Велес Капитал
    С февраля 2022 г. котировки Полиметалла продемонстрировали гораздо более слабую динамику в сравнении с отраслевым индексом и Полюсом. На наш взгляд, это связано с неопределенностью параметров выделения российских активов. Некоторые подробности, без конкретных деталей, должны быть опубликованы в конце июля.

    Согласно нашим расчетам, выручка российского сегмента в 2022 г. составит 68% от консолидированной при рентабельности EBITDA 38% против 54% у казахстанского сегмента. Выигрыш в маржинальности достигается за счет более низких издержек в Казахстане, где AISC ниже на 28%. Также российские активы примут на себя большую часть долговой нагрузки и 89% всех капитальных затрат. В результате в 2022 г. FCFF в России составит всего 20 млн долл. против 349 млн долл. в Казахстане, что ставит под сомнение дивидендные выплаты российским дивизионом. Таким образом, мы полагаем, что разделение Полиметалла может оказаться не в пользу российского дивизиона. По нашей оценке, рыночная стоимость акционерного капитала российских активов должна составлять 3,3 млрд долл., что достаточно близко к текущей капитализации Полиметалла на МосБирже в 3,5 млрд долл.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Жан Ли

    atlantfan, Выплата дивидендов сейчас — далеко не приоритет для компании. А в будущем — тем более. Затраты в рублях растут, а золото в рублях упало с 7000 до 3000. Тем более, чтобы ради этого менять юрисдикцию. Вон, Газпром, ММК, Сева, НЛМК, Сбер, ВТБ и пр. — они все в российский юрисдикции, а дивы не хотят платить.

    333V, в Казахстане работают в прежнем режиме, около 1/2 прибыли идёт оттуда. В прошлом году общая прибыль компании — 67 млрд.(по данным этого сайта).
  25. Аватар atlantfan

    atlantfan, Выплата дивидендов сейчас — далека не приоритет для компании. Тем более, чтобы ради этого менять юрисдикцию. Вон, Газпром, ММК, Сева, НЛМК, Сбер, ВТБ и пр. — они все в российский юрисдикции, а дивы не хотят платить.

    333V, но и в Лондоне они работать не смогут. Там еще проблема в том, что законы Великобритании не позволяют редомициляцию, то есть схема переезда усложнится (через создание другого юрлица и перевыпуск акций), если конечно Великобритания этот процесс не разрешит для избавления от российских компаний.

Полиметалл | Solidcore - факторы роста и падения акций

  • Рост цен на драгметаллы; Возможное ослабление рубля (01.02.2017)
  • FREE FLOAT 75% - самый высокий на российской рынке (13.05.2021)
  • Качественные месторождения: содержание металла в руде выше, чем у конкурентов. (13.05.2021)
  • Возможный переезд в Казахстан 17.07.23 позволит выплатить дивиденды за 23 год (Несис держит акции в НРД) (12.05.2023)
  • Должны продать российский бизнес больше, чем у него долгов на балансе (20.10.2023)
  • Есть риск повышения налоговой нагрузки в РФ и Казахстане (но не ранее 22 года) (13.05.2021)
  • Компания может разделиться на казахскую и российскую, а российская теоретически может быть продана на сторону с большим дисконтом. (08.07.2022)
  • Дивиденды акционерам с Мосбиржи пока не могут дойти (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полиметалл | Solidcore - описание компании

Полиметалл — компания, которая добывает золото и серебро в России и Казахстане.
Доля продаж золота в 2020 году составила 86% в структуре выручки.


Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: