Число акций ао 474 млн
Номинал ао
Капит-я 241,6 млрд
Выручка 248,8 млрд
EBITDA 83,8 млрд
Прибыль 43,4 млрд
P/E 5,6
P/S 1,0
P/BV 1,2
EV/EBITDA 5,4
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полиметалл | Solidcore Календарь Акционеров
15/10 Мосбиржа прекращает торги акциями
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полиметалл | Solidcore акции

#smartlabonline
  1. Аватар Михаил Новокрещёнов
    Михаил Новокрещёнов, прикол в том, что технических особенностей никто не знает, так как когда дело доходит до сути сама компания говорит «бе...

    xezdx, отвечу на ваши вопросы:
    1) связь с санкциями на НРД заключалась в следующем — учет акций осуществлялся в Euroclear, при попытке например выплатить дивиденды акционерам, суммы, причитающиеся для акционеров НРД блокировались бы Euroclear (конечным депозитарием был Euroclear, он видел сколько бумаг было в депозитарии НРД и все операции первоначально проходили от эмитента через него);
    2) переезд в Казахстан был связан как раз с решением разблокировать права российских акционеров, которые не подпадают под санкции. Для этого зарегистрировались в казахском депозитарии, всех европейских акционеров (кто покупал через Лондонскую биржу) через междепозитарный перевод перевели из Euroclear в Казахский депозитарий. С российскими акционерами это не прошло — Euroclear такие переводы блокирует. Тогда организовали прямое замещение через депозитарий НРД, сделали именно через замещение, а не через междепозитарный перевод, чтобы включить процедуру проверки на санкции каждого акционера. Те кто, её не прошел остались со своим заблокированными российскими акциями, остальные попали в казахский депозитарий.
    3) Это вопрос не ко мне, и даже не к эмитенту. Все хотят продолжать работать и чтобы по ним не ударили санкции. Да имеют место перегибы, но это не наше с вами решение и от нас ничего не зависит. Мы можем только использовать возможности, которые предоставит эмитент, чтобы обойти эти перегибы. Polymetal российским акционерам этот способ дал. Глобалтранс например, поступил гораздо хуже — просто выкупает бумаги у российских акционеров по бросовой цене и выкидывает из своего бизнеса.

    По поводу ИИС, у меня была такая же ситуация. Я закрыл ИИС с переводом бумаг и открыл новый. ИИС был старше 3 лет, так что я от этого ничего не потерял. Если у вас ИИС было меньше 3 лет, то сочувствую, тут оставалось только взвесить что хуже — остаться с заблокированными бумгами (или продать их по рынку на Мосбирже), не закрывая ИИС, или закрыть ИИС и сконвертировать акции.
    Я просто хочу донести, что Polymetal в этой ситуации поступил предельно дружественно к российским акционерам, исходя из сложившейся международной ситуации, другие эмитенты (тот же Глобалтранс) повели себя гораздо хуже.
  2. Аватар xezdx
    xezdx, я не знаю всех технических подробностей учета и оборота акций Polymetal до их переезда в Казахстан. Листинг у них был на Лондонской и...

    Михаил Новокрещёнов, прикол в том, что технических особенностей никто не знает, так как когда дело доходит до сути сама компания говорит «беэээ, меэээ, мууу, мы плёхо говорить по-русски» и вместо сути выдает что-то обтекаемое. Вот ещё пример: www.solidcore-resources.com/ru/investors-and-media/shareholder-centre/shareholders-faqs/#accordion-q-15

    Пишут что «в связи с санкциями на НРД». И какая связь с санкциями на НРД?
    1) Мы покупали акции на организованном рынке, ничего не нарушали, наши права учитываются в нормальной компании, делающей свою работу
    2) Компания находится в Казахстане с акционерами в разных странах, регистратор в Казахстане
    3) «Санкции» (этот правовой беспредел) это внутреннее законодательство США и ЕС, которое к нам вообще отношения не имеет

    Получается что менеджмент компании покумекал и решил, «а давайте выполнять внутренние законы ЕС и США, и не будем выполнять обязательства перед акционерами». Так что-ли? Если на них давят другие акционеры, типа тех что из Омана, которые спать не могут, боясь ЕС, ну так пусть сами свои акции продадут.

    Пусть хотя бы цену нормальную предложат. Я не думаю, что акции сейчас стоят 3000, возможно в перспективе как инвестиционная идея, но 1000 сейчас вполне. Я вот их брал по 800 где-то в 2019 году и отдавать сейчас по 235 чтобы чувакам из Омана спалось спокойнее? Спасибо нет.

    Насчет технической возможности — у меня часть акций на ИИС, а с ИИС перевести невозможно.

    И насчет «спросить у брокера» — уже спрашивали, брокеры отвечают, что никаких обременений на акциях нет, они не заблокированы и никак не ограничены.

    П.С. Если вы перевели, если вам там спокойнее, то почему бы и нет. Я не могу с ИИС никак перевести и в принципе мне не кажется это необходимым.
  3. Аватар Стокмастер
    Очередной делистинг на Мосбирже - Solidcore Resources

    Очередной делистинг на Мосбирже - Solidcore Resources

    Сегодня Московская биржа полностью прекратила торги акциями золотодобывающей компании Solidcore Resources, ранее известной как Polymetal. У инвесторов стало на один неликвид на руках больше. После делистинга акции недоступны для покупки и продажи на организованных торгах биржи. Поэтому инвестиционная стратегия держателей этих ценных бумаг явно меняется.

    Сейчас акции — это неликвид, доступный только для внебиржи. Продавать и покупать там очень сложно для физиков. Тут, правда, наметился еще один вариант — точнее, появился новый виток “старого”. Инвестиционная компания «Питер Траст» продолжила выкуп акций Solidcore, учитываемых через НРД, — теперь во внебиржевом формате. Цена выкупа, по прежнему,235,4 рубля за акцию. 

    Программа выкупа продлится в несколько этапов. Есть время подумать — но только до 26 декабря. Расчеты по заключенным сделкам будут проводиться каждые две недели.

    Для инвесторов это возможность сохранить свои денежные средства и выйти из неликвидного актива. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Михаил Новокрещёнов
    Юлия Мелихова,

    Да.
    С условием, что акции заблокированы в Евроклир:
    " «Евроклир» остается
    зарегистрированным держателем Акций в реестре акц...

    Продолжаем показательный анализ когнитивной неадекватности г-на Джельсомино. Видимо придется делать семантический анализ каждого предложения в циркуляре, на который он же ссылается, чтобы доказать его неспособность понимать написанное. Цитирую из его ссылки
    "«Евроклир» остается зарегистрированным держателем Акций в реестре акционеров Компании в отношении, помимо прочего, (i)
    таких Акций, которые торгуются на MOEX, и (ii) таких Акций, держателями которых от имени Акционеров
    являются брокеры и депозитарии, находящиеся в России, которые имеют счета непосредственно в «Евроклир»
    (далее — «затронутые Акции» и «затронутые Акционеры») "
    /стр.8 там же.

    Что эта фраза означает с точки зрения Джельсомино — он пишет, дальше его цитирую «Если акции куплены через росс. брокера с проводкой напрямую по счету в НРД, без участия Евроклира, то вы не относитесь к «затронутым» акционерам»
    Что на самом деле означает фраза из циркуляра — если акции куплены через росс. брокера напрямую по счету в НРД (и это относится к подавляющему большинству российских брокеров), то они относятся к случаю, цитирую циркуляр "(i) таких Акций, которые торгуются на MOEX".
    Были еще редкие случае, когда российские брокеры имели свой собственный счет в Euroclear и тогда покупка через них акций Polymtal относилась к случаю «и (ii) таких Акций, держателями которых от имени Акционеров являются брокеры и депозитарии, находящиеся в России, которые имеют счета непосредственно в «Евроклир»
    Джельсомино не понимает, что все акции, которые торговались на Мосбирже зарегистрированы в конечном счете в депозитарии Euroclear, поскольку Euroclear являлся конечным депозитарием для всех акций Polymetal из-за её регистрации на Джерси (они торговались на Московской и Лондонской бирже). Не существует никаких акций с регистрацией в НРД без участия Euroclear. И это не мои домыслы, об этом говорит сам эмитент в своем циркуляре — "«Евроклир» остается зарегистрированным держателем Акций в реестре акционеров Компании .." и далее перечислялись случае в том числе случаи с регистрацией в НРД и прямой регистрацией в Euroclear через российских брокеров.
  5. Аватар Александр Пономарёв
    когда иксы?

    командор, Ежедневно ждём когда они будут)
  6. Аватар Джельсомино
    Джельсомино, ты клинический идиот!!! Для тебя черное это белое, сколько доказательств тебе не высылай, все равно будешь продолжать настаиват...

    Михаил Новокрещёнов, про НРД внимательно в Циркуляре прочитай. Я тебе подсказку даже дал какие пункты связаны между собой, а не тобой указанный единственный, глупышь ;-)
    От питертраста ты, клоун.
    Цена миноритариев 3000 руб. за акцию.
    Так и передай Несису и директору Цифры и Питертраста.
  7. Аватар Djony123
    Djony123, ну брокеру я ответил, что на чье-то благо он точно всю эту махинацию провернул, но точно не на мое. а на здешних «альтруистов» не ...

    rbrt, я тоже ответил, они косят под дураков, мол мы вас понимаем, нам искренне жаль… и тд.говорю, что мне психолог не нужен, зачем вы мне песни поете, они по новой, мол инвестиции это риски… у меня правда другая история была, но смысл один…
  8. Аватар rbrt
    rbrt, и заметь, тут в группе пишут, как и брокер, мол Все для вашего спасения и блага…

    Djony123, ну брокеру я ответил, что на чье-то благо он точно всю эту махинацию провернул, но точно не на мое. а на здешних «альтруистов» не стоит терять время))
  9. Аватар Михаил Новокрещёнов
    Михаил Новокрещёнов, мы торговали на бирже потому что у нас тут был листинг, а не потому что акции в НРД хранятся. За листинг компании платя...

    xezdx, я не знаю всех технических подробностей учета и оборота акций Polymetal до их переезда в Казахстан. Листинг у них был на Лондонской и Московской биржах, скорее всего депозитарии этих бирж для единого непротиворечивого учета должны были быть связаны между собой через общий учет в едином вышестоящем депозитарии, предполагаю, что это был Euroclear. Косвенно это подтверждается как раз текстом циркуляра по обмену (там они расписали проблематику во введении). Подробно эту информацию можно запросить у брокера, не думаю, что это секретная информация и они сообщат цепочку учета акций Polymetal. Но это все детали, самый главный вывод, который рядовому инвестору стоило в этой ситуации сделать — понять, что предоставляется возможность перейти в акции, более защищенные с точки зрения возможных блокировок и санкций. Вне зависимости от всех подковерных игр эмитента, брокеров, депозитариев (если они были) для инвестора это снижение рисков без каких-либо серьезных накладных расходов (комиссия за конвертацию стоила копейки). Поэтому я такой возможностью воспользовался. Я оцениваю как ничтожные шансы победить обычному российскому миноритарию в противодействии с иностранным эмитентов в российской юрисдикции.
  10. Аватар командор
  11. Аватар Михаил Новокрещёнов
    Михаил Новокрещёнов, чушь.
    Имейте дело с нормальным брокером, а не с Цифра брокером и умейте правильные вопросы ему задавать и получать от н...

    Джельсомино, ты клинический идиот!!! Для тебя черное это белое, сколько доказательств тебе не высылай, все равно будешь продолжать настаивать на своем, полностью их игнорируя. Мне нет дела до цифра-брокера, его я выбрал только потому, что он условия конвертации опубликовал очень давно, а в Кит-финанс я эут информацию публично не обнаружил. Только по этой причине конвертацию я сделал через него. Научиться читать документы я как раз тебе рекомендую сделать, специально выделял тебе абзацы текста в первоисточнике, где сказано, что обмен для владельцев акций в НРД. Сам провел этот обмен, показал скрин, и ты все равно продолжаешь отрицать реальность. Все это я не для тебя пишу, а для тех, кто тебе здесь читал, чтобы они осознали неадекватность твоей позиции. Мне в суд идти не надо, акции у меня в свободном владении, они в долларах, курс у них в полтора раза выше, чем в россии. Хочешь продолжать считать, что тебе со своими замороженными в Росси акциями лучше, продолжай, я тебе не мешаю.
  12. Аватар Djony123
    а почему не распродадут акции заблокированные иностранных инвесторов, мол пункт некого подпункта гласит о том, что все акции иностранных инвесторов проданы ради их блага..
    только в нас идиотов нашли?!
  13. Аватар Djony123
    Djony123, нас не заставляли. у нас их просто втихаря умыкнули

    rbrt, и заметь, тут в группе пишут, как и брокер, мол Все для вашего спасения и блага…
  14. Аватар rbrt
    Иностранные инвесторы продолжают вкладывать средства в российские акции, надеясь на высокую прибыль после возможного снятия санкций против Р...

    Djony123, нас не заставляли. у нас их просто втихаря умыкнули
  15. Аватар rbrt
    Alllexander, доброго дня, в начале была информация что надо подтвердить согласия на продажу потом они видимо поняли что народ не готов и быс...

    slavauskov, они просто внаглую распродали акции из наших портфелей. смысла обращаться к ним нет абсолютно никакого. только в суд.
  16. Аватар rbrt
    Alllexander, написал в ЦБ что бы оценили действия брокера, но лучше пробовать коллективное обращение делать

    slavauskov, нам бы для начала группу в мессенджере организовать
  17. Аватар rbrt
    Ivanov1313, Такая же шляпа, совсем дичь, письмо приходило, но там об этом в самой последней строке написано, реально можно не заметить.

    REDXT, собсна сделали так именно для того, чтоб не заметили.
  18. Аватар rbrt
    Подскажите, пожалуйста, брокер без моего ведома продал акции Полиметалла в портфеле и об этом, собственно, я узнал из приложения мобильного ...

    Alllexander, так же узнал об этом начав разбираться что за сумма прилетела на счет
  19. Аватар rbrt
    Я отказывался два раза от выкупа, 3 раз они сами подали

    Edvin Stark, что-ьто начали предпринимать по этому вопросу?
  20. Аватар Djony123
    Djony123, насколько это вообще законно? я имею ввиду вот этот момент в их отписке
    «С учетом вышеизложенных обстоятельств, руководствуясь по...

    rbrt, ОПГ инвестиции это просто…
  21. Аватар rbrt
    rbrt, бизнес по русски! Сплошная забота!

    Djony123, насколько это вообще законно? я имею ввиду вот этот момент в их отписке
    «С учетом вышеизложенных обстоятельств, руководствуясь положениями статей 157.1., 165.1, пунктом 1 статьи 995 ГК РФ, в виду отсутствия от Вас отказа от участия в выкупе Акций, Банком за счет вас была совершена сделка по продаже Акций, учитываемых на вашем Брокерском счете»
    что за положение такое, что не желающий продавать акции из своего портфеля должен еще и уведомить об этом своего брокера. по логике то как должно быть. хочу продать — даю поручение. не хочу продавать — не делаю в этом случае ничего и никто без моего ведома мои акции не имеет права трогать.
  22. Аватар Джельсомино
    В 46 американских штатах 77% торговых точек, имеющих в наличии золотые слитки, распродали их в течение первой недели октября.
  23. Аватар xezdx
    xezdx, вопрос хороший. По моему мнению торги продолжались на ММВБ поскольку внутри НРД акционеры могли спокойно продавать/покупать друг друг...

    Михаил Новокрещёнов, мы торговали на бирже потому что у нас тут был листинг, а не потому что акции в НРД хранятся. За листинг компании платят деньги, а не так что вот есть акция в НРД, давайте ее на бирже теперь крутить. Какая роль в прошлом у Евроклира неизвестно, но он в этом вопросе вообще не участвовал, я полагаю. Скорее всего это был просто регистратор для компании когда она была в Джерси. Сейчас регистратор находится в Казахстане и Евроклир теперь уже не при чем.

    Заблокированы скорее всего те, чьи брокеры открывали свои счета в Евроклире, и их акции скорее всего не торговались на бирже с 2022 года. Те что торговались — не заблокированы.

    Что ещё говорит о том, что НРД доступен — все эти предложения от питертраста, например. Или ещё в 2022-2023 году от брокера приходило уведомление о корпоративном действии с просьбой раскрыть конечных бенефициаров. Кстати в тот момент была нанята какая-то юридическая фирма, которая все это проводила и был отдельный сайт где можно было голосовать даже. То есть это говорит о том, что общаться с НРД и акционерами в принципе можно.

    Всё это по логике, точную информацию знает только компания, но предпочитает не писать явно.

    Что касается компании и санкций.

    США и ЕС своим правовым беспределом и бандитскими наездами с угрозами и шантажом натворили юридических коллизий и просто запугивают компании чтобы подавить их волю, то есть речь тут вообще не об ущемлении прав.

    Представьте, что вы хотите отправить декларацию в налоговую, а почта говорит «мы наложили на вас санкции и отправлять письмо не будем» — это вот то что делает Евроклир, отказываясь исполнять поручения. От этого обязательства ваши перед налоговой никуда не деваются, так же как обязательства компании перед акционерами.

    Если компанию можно запугать и сказать «не сотрудничайте с мосбиржей, а то мы тут ещё какой-нибудь разбой устроим», то компания может испугаться и добровольно отказаться от общения с мосбиржей (перестать платить за листинг). То есть листинг это вопрос воли и желания. А обязательства перед акционерами это вопрос обязанности. И если раньше с Евроклиром они могли сослаться на обстоятельства непреодолимой силы (евроклир не исполняет поручения), то с НРД такой проблемы нет — НРД доступен и готов исполнить обязательства компании перед акционерами. То есть с НРД такая отмазка как «не можем переслать дивиденды» не работает. Если компания не хочет выполнять обязательства — это уже другой вопрос.
  24. Аватар IgVar
    Интересно, а джельслмино не засланный казачек?.. Сочуствую тем, кто верил до конца про невзможность делистинга

    Feuer, ты кто такая, чтобы сочувствовать? Похоже — старая питертрастовская форумная ссучка под новым ником. И появилась аккурат перед продлением оферты www.moex.com/n73977
    Мужу своему сочувствуй...))
  25. Аватар Джельсомино
    xezdx, вопрос хороший. По моему мнению торги продолжались на ММВБ поскольку внутри НРД акционеры могли спокойно продавать/покупать друг друг...

    Михаил Новокрещёнов, словесная брехня Альфы. Прямо война за фантики, как их поименовал Несис. Не слушайте никакую Альфу, несите заявление сразу в суд.

Полиметалл | Solidcore - факторы роста и падения акций

  • Рост цен на драгметаллы; Возможное ослабление рубля (01.02.2017)
  • FREE FLOAT 75% - самый высокий на российской рынке (13.05.2021)
  • Качественные месторождения: содержание металла в руде выше, чем у конкурентов. (13.05.2021)
  • Возможный переезд в Казахстан 17.07.23 позволит выплатить дивиденды за 23 год (Несис держит акции в НРД) (12.05.2023)
  • Должны продать российский бизнес больше, чем у него долгов на балансе (20.10.2023)
  • Есть риск повышения налоговой нагрузки в РФ и Казахстане (но не ранее 22 года) (13.05.2021)
  • Компания может разделиться на казахскую и российскую, а российская теоретически может быть продана на сторону с большим дисконтом. (08.07.2022)
  • Дивиденды акционерам с Мосбиржи пока не могут дойти (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полиметалл | Solidcore - описание компании

Полиметалл — компания, которая добывает золото и серебро в России и Казахстане.
Доля продаж золота в 2020 году составила 86% в структуре выручки.


Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: