Число акций ао 134 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • PLZL
Капит-я 1 648,1 млрд
Выручка 469,6 млрд
EBITDA 336,4 млрд
Прибыль 151,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 10,9
P/S 3,5
P/BV -24,3
EV/EBITDA 6,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полюс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полюс акции

12340₽  +1.65%
Облигации Полюс
  1. Аватар БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР
    Полюс после байбека - каков он?

    Полюс после байбека - каков он?
    📊 Думаю, стоит полнее описать положение компании после того, как она выкупит 29,99%-ю долю Акрополя на баланс своей дочки. Напомню, что выкуп состоится по 14200 рублей на внебирже, что предполагает премию к текущей цене порядка 29%. Это не кейс с Самолетом и котировки компании напрямую никак не подвинет. Данная сделка будет в пользу Акрополя и ущерб всем остальным инвесторам. Бог с ним, что станет с компанией после такого масштабного выкупа?

    🟡 Для осуществления выкупа потребуется 579 млрд рублей. На балансе компании есть ≈112 млрд при условии, что деньги с 1 января не транжирили и 77 млрд из них оставалось в иностранной валюте. Весь кэш со счетов не снять – пусть 19 млрд — 10% оборотных активов останется для текущих операций. Еще ≈120 млрд могло прибыть из операционного денежного потока за 1п 23. Это полугодие выдалось хорошим для Полюса и по ценам на золото, и по курсу рубля. Осталось 366 млрд, которые можно закрыть только привлечением долга.

    📈 На балансе компании уже 248 млрд долгов. Из них в валюте 139 млрд, валютно-процентные свопы (читай в валюте) 100 млрд и лишь 8 млрд в рублях. Тем самым с учетом девальвации на текущий момент долгов должно набраться на 307 млрд рублей. Общая задолженность может составить 673 млрд рублей.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Роман Бабанин
    учитывая курс рубля и стоимость золота 15000 минимальная цена
  3. Аватар broker25
    Подскажите плиз, кто подавал заявку.
    Номер счета HL121...
    Номер раздела: 36MC00...
    Так? Или что-то короткое? Мне брокер дал два варианта, не знаю, какой выбрать
  4. Аватар Константин
    Константин, До 11700 — 11750 думаю вообще без проблем доедем

    Роман Кочетков, вынос будет точно выше. Вопрос когда. Пока полюс придерживают. Утрамбовывают 11400, дальше можно и сильно убыстриться. Если ещё будет отчёт или новости по байбеку, опровергающие негатив, то может быть шортилкам больно)
  5. Аватар Роман Кочетков
    Передаю привет шортящим Полюс)Вы уже закрыли свой шорт, основанный на криках телеграмм помоек?)
    Ждём нормальный такой шортсквиз, пристегните...

    Константин, До 11700 — 11750 думаю вообще без проблем доедем
  6. Аватар Константин
    Передаю привет шортящим Полюс)
    Вы уже закрыли свой шорт, основанный на криках телеграмм помоек?)
    Ждём нормальный такой шортсквиз, пристегнитесь

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Torres
    В телеге опять пошли песни про то как выгодно покупать Полюс. Удачи держателям, скоро вас вынесут.
  8. Аватар Степан Грозный
    Причины роста цены акции Полюс:
    1) курс доллара 90-95
    2) высокий спрос на золото
    3) крупная сделка Полюса
    4) разработка 2 новых месторождений Полюса
    5) выкуп акций у акционеров
  9. Аватар Степан Грозный
    Вышел. Считаю, акция пойдет гораздо выше… Но позже… до окончания выкупа ее должны продолжить мариновать… Если окажусь прав, то опять зайду… ...


    ваша ставка(цена) акции за 2 недели
  10. Аватар Степан Грозный
    Ну, что тут? Паникёры распродались наконец? Возвращаемся на исходные точки?

    Ага, Сулейман решил купить акций с дисконтом на мосбирже.
  11. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Ну, что тут? Паникёры распродались наконец? Возвращаемся на исходные точки?
  12. Аватар Степан Грозный
    Полюс может начать активную покупку акций на мосбирже
  13. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный, до 21000 держать?


    смотрите ниже, если цены на золото будут расти по плану и курс доллара около 90, то конечно можно держать.
  14. Аватар Irina Sh.
    какая телега, я первый рекомендовал покупать акции

    Степан Грозный, до 21000 держать?
  15. Аватар Степан Грозный
    Дождались, полетели сигналы из телеги на закуп! Завтра рост (не иир)


    какая телега, я первый рекомендовал покупать акции
  16. Аватар Banana
    Дождались, полетели сигналы из телеги на закуп! Завтра рост (не иир)
  17. Аватар Tverskoy_homyak
    Ну до 14000 дойдёт же, не зря же байбэк.
  18. Аватар Анатолий Полубояринов
    Анатолий Полубояринов, ну как бы новости неделя…

    Роман Кочетков, посту тоже...) так вышло, не спрашивайте))
  19. Аватар Роман Кочетков
    Полюс хочет выкупить акционеров с большой премией к рынку, но деньги достанутся не всем
    Совет директоров Полюса одобрил программу приобретен...

    Анатолий Полубояринов, ну как бы новости неделя…
  20. Аватар Роман Кочетков
  21. Аватар Дима Бузина
    В-ж-ж! полет нормальный!..
  22. Аватар Степан Грозный
    Слава Сулейману, Полюс объявил о выкупе акций на мосбирже
  23. Аватар РоманП.
    Кому первыми деньги с Выкупа прейдут напишите. Поздравим всем форумом. И изменим отношение к мажорам Полюса, прям сразу. Честно.
  24. Аватар Irina Sh.
    Irina Sh., Нет, вы написали не то же самое

    Дюша Метелкин, подали акции — заключили договор, по договору передали акции не позднее 5 рабочих дней, получили деньги не позднее 5 рабочих дней. Если передаете частями, то получаете после передачи последней части. Причем как я понимаю 5 рабочих дней это максимум, следовательно деньги и бумаги могут быть зачислены раньше. Разве не так?
  25. Аватар Степан Грозный
    www.interfax.ru/business/902566
    Аналитики швейцарского банка UBS подтвердили прогнозы цен на золото, предусматривающие постепенный рост котировок до $2200 за унцию к марту 2024 года, несмотря на недавнее снижение стоимости драгметалла.

    Эксперты банка прогнозируют, что котировки золота достигнут $2050 за унцию к концу сентября, $2100 в конце года и $2200 в конце марта следующего года.

Полюс - факторы роста и падения акций

  • Себестоимость добычи у Полюса - самая низкая в мире (03.12.2020)
  • Стратегическая отрасль, поэтому вероятно что Минфин не будет трогать золотодобытчиков, чтобы сохранить им и прибыльность и возможность инвестировать в добычу (13.07.2021)
  • Сухой Лог должен добавить чуть ли не 100% текущей добычи к 2025 году, на пике там будет добываться 2,3-3,5 млн унций золота (09.01.2022)
  • Повышения дивидендов, байбэков и прочих плюшек ожидать не стоит, компания начнет осваивать Сухой Лог - все деньги туда (13.07.2021)
  • Страны G7 планируют отказаться от российского золота. (08.07.2022)
  • Непрозрачный выкуп с премией к рыночной цене у тех, кто раньше подал заявку. (20.10.2023)
  • Долговая нагрузка после выкупа может выйти за рамки, когда по див. политике должны платить дивиденды. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полюс - описание компании

ОАО «Полюс Золото» (ИНН 7703389295) — ведущий производитель золота в России. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла.

На Московской бирже торгуется 4,53% акций, 63,72% контролирует через Polyus Gold сын бизнесмена Сулеймана Керимова Саид, а еще 31,75% находится на счетах «Полюса» в виде квазиказначейских акций

Расписки на акции Полюса (ГДР) торгуются в Лондоне.
1 ГДР Полюса = 0,5 акций Полюса.

http://polyus.com/ru/investors/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: