Число акций ао 134 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • PLZL
Капит-я 1 903,0 млрд
Выручка 469,6 млрд
EBITDA 336,4 млрд
Прибыль 151,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 12,6
P/S 4,1
P/BV -28,1
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полюс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полюс акции

14248.5₽  +0.84%
Облигации Полюс
  1. Аватар Козлов Юрий
    Очень интересное интервью председателя Союза золотопромышленников России.

    Всем, кто интересуется акциями отечественных золотодобытчиков, обязательно к прочтению!

    t.me/invest_or_lost/5172
  2. Аватар Nastya2022
    Моя цель, что ставил еще от 11300р(https://t.me/INVESTR_RU/583) достигнута, это первое.

    Второе это то, что на 1Н ТФ сформировался разворотный паттерн

    ➖С одной стороны хочется лонгонуть, но вот рост крайне слабый, нет истинно бычьего импульса + идет нисходящий трен под медианными полосами на 1Д ТФ.

    ❗️В принципе, среднесрочно особо ниже не жду. Технически даже имеется потенциал роста к 10500, но это крайне рисково. В перспективе ожидаю снова приход цены к поддержке 7500-8000.

    Наблюдаем, на следующей неделе может картина станет наглядней🌝

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/+QkBdJ2HlQt1kY2Ji
  3. Аватар Дмитрий
    Акции Полюса недооценены к иностранным аналогам — АК БАРС Финанс«Полюс» — крупнейший производитель золота в России и одна из 5 ведущих глоба...

    stanislava, рубль тоже недоценен. Дешевле украинских, белорусских, казахских, азербайджанских фантиков.
    Зарплаты в РФ тоже недооценены.
    И тем не менее как то живём, не жалуемся 😃🎈
    Кстати, вы не упомянули про мировую рецессию до 2024 г
    Нефть по 55 прогнозы, золото, другие металлы тож в цене шлепнутся
    А сравнивать мировые западные компании с Российскими по капитализации затея так себе. Баловство


    Грядет невероятный каскад дефолтов на развивающихся рынках.

    🇱🇰 Шри-Ланка стала первой страной, которая в этом году прекратила выплаты своим иностранным держателям облигаций из-за непомерных расходов на продукты питания и топливо.

    Но основное внимание сейчас должно быть приковано к:
    🇳🇮Сальвадору,
    🇬🇭Гане,
    🇪🇬Египту,
    🇹🇳Тунису,
    🇵🇰Пакистану.

    Согласно данным, собранным на основе индекса Bloomberg, число развивающихся рынков с суверенным долгом, который торгуется на проблемных уровнях увеличилось более чем вдвое за последние шесть месяцев. В совокупности, это 19 стран с населением более 900 миллионов человек.

    На карту поставлены 237 миллиардов долларов иностранных держателей облигаций, которые находятся под угрозой. Это почти пятая часть — или около 17% — от 1,4 трлн долларов облигаций развивающихся стран.

    И, как показывали кризисы последних десятилетий, финансовый крах одной страны может вызвать эффект домино, когда спекулянты начинают выводить деньги из стран с похожими экономическими проблемами. Что только ускоряет падение и делает ситуацию безвыходной. Худшим из таких кризисов был латиноамериканский долговой крах 1980-х годов.

    Наблюдатели за развивающимися рынками говорят, что текущая ситуация имеет определенное сходство. Как и тогда, Федеральная резервная система внезапно резко повышает процентные ставки в попытке обуздать инфляцию, вызывая скачок стоимости доллара, что затрудняет развивающимся странам обслуживание своих иностранных облигаций.

    В уязвимых странах широко распространено беспокойство по поводу того, что будет дальше. По всему миру возникают политические потрясения, связанные с резким ростом цен на продукты питания и энергию, что может затруднить предстоящие выплаты по облигациям в странах с высокой задолженностью, таких как Гана и Египет.

    Учитывая, что безудержный печатный станок ФРС и ЕЦБ уже разогнал цены до рекордных уровней, и, чтобы спасти свою шкуру, ЦБ вынуждены повышать ставки, что ведет к укреплению доллара (основной валюты выплат по облигациям), для некоторых стран бремя долга станет невыносимым.

  4. Аватар Дмитрий
    Сегодня в рост. Тестировать линию сопротивления. Если закрепятся выше этой лини, то рост продержится
    Если нет, то откат вниз

    Дмитрий,
    Ну вот, кто не верит в ТА, глубоко заблуждается
    Красную линию протестировали и не закрепились. Дальше будет откат и продолжение в рост. Все 4 линии сопротивления протестировали. Временно отрастет
  5. Аватар stanislava
    Акции Полюса недооценены к иностранным аналогам - АК БАРС Финанс
    «Полюс» — крупнейший производитель золота в России и одна из 5 ведущих глобальных золотодобывающих компаний. Доказанные и вероятные запасы по международной классификации являются крупнейшими в мире, составляют 104 миллиона унций.

    Компания недооценена к иностранным аналогам с точки зрения соотношения капитализации к запасам. Учитывая роль золота в мировой экономике и финансах, это делает вложения в бумаги Полюса актуальным вариантом хеджирования средне- и долгосрочных инфляционных и кредитных рисков безотносительно кратко- и среднесрочных шоков. Мы полагаем, что глобальный спрос на драгоценные металлы и камни останется стабильно высоким. Консервативные прогнозы Союза золотопромышленников РФ отражают ожидания ситуации, когда производство золота будет отставать от прироста мирового ВВП.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Все Верно
    Канада расширила санкции против РФ

    Страна ввела санкции против патриарха Кирилла, новостного агентства Regnum, Роскомнадзора и нескольких российских журналистов. 

    Также Канада ввела запрет на импорт из России золота и ряда изделий из него.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Дмитрий
    Сегодня в рост. Тестировать линию сопротивления. Если закрепятся выше этой лини, то рост продержится
    Если нет, то откат вниз



  8. Аватар Олег Кузьмичев
    Золотодобытчики, запрет экспорта и дисконт

    Российские золотодобытчики за последние недели ускорили падение — всему виной не только крепкий рубль и падение стоимости тройской унции золота, но и 7-й пакет санкций, а именно запрет на импорт российского золота странами G7 (США и Великобритания уже запретили импорт).

    Золотодобытчики, запрет экспорта и дисконт


    Стоит отметить, что в 2021 году Россия добыла 346 тонн золота, из них 302 тонны ушло на экспорт. Из 302 экспортных тонн — 266 ушло в Великобританию, которая это золото покупать теперь не будет. Или уже не покупает:

    По данным некоего института KSE с марта месяца экспорт золота уже упал до нуля. Что это значит для внутренних цен на золото? Должен быть дисконт, как у Urals перед Brent?

    Золотодобытчики, запрет экспорта и дисконт



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар stanislava
    Рост акций золотодобытчиков похож на технический отскок - Финам
    Сегодня акции золотодобывающих компаний были в фаворитах рынка. Какое-то время лидировали бумаги Petropavlovsk, а «Полюс» и Polymetal прибавляли скромнее.
    При этом, рост происходит без каких-то явных причин. Поскольку акции золотодобытчиков долго выглядели хуже рынка и практически находятся на дне, то это больше похоже на технический отскок. Спекулянты могли посчитать, что дешевле уже некуда, и это само по себе – причина для покупок.
    Калачев Алексей
    ФГ «Финам»


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Дмитрий
    Как печать денег помогает справиться с госдолгом.
    Во время Великой депрессии общий долг в процентах от ВВП в США достиг рекордно высокого уровня. Госдолг в процентах от ВВП был не очень высоким, но общая сумма частного долга и госдолга вместе взятых стремительно росла по сравнению с размером (тогда сокращавшейся) экономики.
    Однако внезапно в 1933 году долг в процентах от ВВП резко упал. Как так получилось?

    Тогда доллар базировался на золотом стандарте. В апреле 1933 года президент Рузвельт подписал Указ № 6102, по которому владение значительным количеством золота считалось уголовным преступлением. Каждый должен был сдать своё золото по $20,67 за унцию (такой стандарт обеспечивал доллар).
    В 1934 году, когда фактически конфисковали золото, Рузвельт девальвировал доллар с 1/20,67 до 1/35 унции золота. Это позволило напечатать кучу денег.

    Такой же нехитрый способ избавления от госдолга тогда практиковали и другие страны (второй график). Все основные валюты были обесценены по отношению к золоту.

  11. Аватар Дмитрий Соколов
    дневка в лонг манит)

    Serёga М., Не поддаёмся!
  12. Аватар Serёga М.
    дневка в лонг манит)
  13. Аватар MGM
    Традиция -40% снижения в Полюс, PLZL
    Это превратилось в традицию ⬇️
    Традиция -40% снижения в Полюс, PLZL




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар MGM
    Полюс и Polymetal, PLZL и POLY краткосрочно до началы августа
    Полюс и Polymetal, PLZL и POLY краткосрочно до началы августа
    Полюс и Polymetal, PLZL и POLY краткосрочно до началы августа

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Александр Бородин
    Курс доллара развернулся и пойдёт вверх, по объективным причинам, а за ним и цена золота в рублях. Кстати физическое золото в отличии от курса ЦБ не сильно просело.
  16. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/PravdaInvest/1468

    📊Золото: движение вниз #полюс #полиметалл

    🔹Цены на золото упали до минимума за полгода, ниже $1800 за унцию, на фоне укрепления курса доллара США, повышение % ставок, рисков рецессии в мире.

    Прошлый квартал оказался для золото худшим с 1 кв 2021 г.

    🔹В ближайшее время ждем цены на золото ещё ниже. См график 👇

    Отметим и локальные новости про золото. Японский Минфин сообщил, что Япония в связи с ситуацией на Украине ввела запрет на импорт золота из России. Точных деталей запрета еще нет. Обещали озвучить позднее.

    🧰 Золотодобытчики Полюс и Polymetal страдают не только из-за падения цен на мировом рынке, а еще существует дисконт на покупку золота со стороны банков, крепкий рубль дополнительно убивает их маржу + есть проблемы с экспортом.


  17. Аватар Роман Ранний
    📉Полюс Золото падает на 6.4%, ожидание санкций на российское золото продолжает давить на котировки
    📉Полюс Золото падает на 6.4%, ожидание санкций на российское золото продолжает давить на котировки

    📉Полюс Золото -6.4% В пятницу агентство Блумберг со ссылкой на знакомые с ситуацией источники заявило, что ЕС работает над новыми санкциями в отношении российского золота. После этого, котировки золотодобытчиков начали уверенно снижаться. Ранее США запретила ввозить в страну золото из России, за исключением случаев, которые предусмотрены законом, или при наличии лицензии, выданной Управлением по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Square
    Полюс, PLZL нагляднее не куда (картинка)
    Полюс, PLZL нагляднее не куда (картинка)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    MGM, почему не от пика 18000 строили?
  19. Аватар MGM
    Полюс, PLZL нагляднее не куда (картинка)
    Полюс, PLZL нагляднее не куда (картинка)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар TAUREN
    🥇Полюс золото (PLZT) - обзор отчета и анализ текущей ситуации.

    ▫️Капитализация: 1130 млрд ₽
    ▫️Выручка TTM: 365,2 млрд ₽ (+0,3%)
    ▫️EBITDA TTM: 258,6 млрд ₽ (-4%)
    ▫️Прибыль ТТМ: 166,9 млрд ₽ (+40%)
    ▫️Net debt/EBITDA: 0,6
    ▫️fwd P/E 2022: 12
    ▫️fwd дивиденд 2022: около 50 млрд ₽

    👉 Все обзоры: t.me/taurenin/651


    ✅ Полюс достаточно дешево выкупил золоторудное месторождение Чульбаткан у Highland Gold за 140 млн $. Оценочные запасы золота по этому месторождения составляет 3 млн унций(+2,9% к текущим запасам Полюса), а предположительная стоимость добычи оценивается в 580$ за унцию. Приобретение получилось достаточно выгодное так как покупали активы у уходящей с рынка Канадской компании Kinross Gold (активы которой в свою очередь по дешевке выкупил Highland Gold), но среднесрочно разработка месторождения потребует дополнительных инвестиций и приведет к сокращению FCF.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар imdvm

    KrumBumBes, вы конечно можете стебаться и дальше, но сбер по 90 увидете уже в этом году и Лукойл по 2500 не за горами, на газпром стою в шорте уже неделю, а что про полюс, то оставлю это тут… если еще не поняли, то соболезную…

    Dmitry, ну за 8000, уже близко
  22. Аватар Dmitry
    Пошли коментарии от секты «Сбер рассмотрю от 10 рублей, Лукойл буду брать за 500 не больше, говняным энергосетям красная цена ниже рубля и т.п.»
    Так и сидят со средней по Газпрому 333

    KrumBumBes, вы конечно можете стебаться и дальше, но сбер по 90 увидете уже в этом году и Лукойл по 2500 не за горами, на газпром стою в шорте уже неделю, а что про полюс, то оставлю это тут… если еще не поняли, то соболезную…
  23. Аватар KrumBumBes
    Пошли коментарии от секты «Сбер рассмотрю от 10 рублей, Лукойл буду брать за 500 не больше, говняным энергосетям красная цена ниже рубля и т.п.»
    Так и сидят со средней по Газпрому 333
  24. Аватар Dmitry
    до 5000 даже смотреть в ее сторону не буду, от 2500 можно рассмотреть поближе, норм цена для долгосрока от 1800…
  25. Аватар Дмитрий Соколов

    KrumBumBes, Такая же фигняВ удивительное время живем. Логика на рынке перестала работать. В такой турбулентный для мира момент, когда идет инфляция по всему миру, рецессия, энергетический и продовольственный кризис, риск мировой войны, люди предпочитают вкладывать в трежеря страны-банкрота и его зеленые ничего не стоящие фантики, пренебрегая такими защитными активами как золото. ПАРАДОКС! ©

    Шортов Флэт Лонгович, рискну предположить, что это временно.

Полюс - факторы роста и падения акций

  • Себестоимость добычи у Полюса - самая низкая в мире (03.12.2020)
  • Стратегическая отрасль, поэтому вероятно что Минфин не будет трогать золотодобытчиков, чтобы сохранить им и прибыльность и возможность инвестировать в добычу (13.07.2021)
  • Сухой Лог должен добавить чуть ли не 100% текущей добычи к 2025 году, на пике там будет добываться 2,3-3,5 млн унций золота (09.01.2022)
  • Повышения дивидендов, байбэков и прочих плюшек ожидать не стоит, компания начнет осваивать Сухой Лог - все деньги туда (13.07.2021)
  • Страны G7 планируют отказаться от российского золота. (08.07.2022)
  • Непрозрачный выкуп с премией к рыночной цене у тех, кто раньше подал заявку. (20.10.2023)
  • Долговая нагрузка после выкупа может выйти за рамки, когда по див. политике должны платить дивиденды. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полюс - описание компании

ОАО «Полюс Золото» (ИНН 7703389295) — ведущий производитель золота в России. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла.

На Московской бирже торгуется 4,53% акций, 63,72% контролирует через Polyus Gold сын бизнесмена Сулеймана Керимова Саид, а еще 31,75% находится на счетах «Полюса» в виде квазиказначейских акций

Расписки на акции Полюса (ГДР) торгуются в Лондоне.
1 ГДР Полюса = 0,5 акций Полюса.

http://polyus.com/ru/investors/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: