Число акций ао 134 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • PLZL
Капит-я 1 927,1 млрд
Выручка 469,6 млрд
EBITDA 336,4 млрд
Прибыль 151,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 12,7
P/S 4,1
P/BV -28,4
EV/EBITDA 7,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полюс Календарь Акционеров
23/10 СД по дивидендам за 9 мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полюс акции

14428.5  +5.77%
Облигации Полюс
  1. Аватар Ramha
    Какие дивы когда Сухой лог развивают на кредитные?
    Произошла переоценка акций после роста золота.
    15. 000 прайсили все дома на конец года.
  2. Аватар Banana
    Бекас, там акции бесплатные вознаграждение по итогом работы. У Стискина на 3млрд р пакет был. Надо же их кому то продать. В Тройка диалог не...

    РоманП., шорт хорошая идея, но без манипуляций на мамбе никуда, поэтому лучше под среду смотреть, приколисты заложили в цену уже более 10% ДД)
  3. Аватар Pinkin
    Бекас, там акции бесплатные вознаграждение по итогом работы. У Стискина на 3млрд р пакет был. Надо же их кому то продать. В Тройка диалог не...

    РоманП.,

    а щаз, на вечёрке, что там с Вашим шортом? — актуализируйтесь уже и осветите, пжлст, ситуацию, поделитесь, так сказать, свежими впечатлениями, по возможности.

    Благодарен заранее и, разумеется,

    с уважением,
    Pinkin
  4. Аватар Бекас
    Бекас, там акции бесплатные вознаграждение по итогом работы. У Стискина на 3млрд р пакет был. Надо же их кому то продать. В Тройка диалог не...

    РоманП., Акции Полюса отстают от стоимости металла. — Бабич ведущий на РБК. — Даже дивы уже примерные посчитали/насчитали (как я понял)- всего 1300 рублев.
    — Мое — мнение/наблюдение — «я осветил».
  5. Аватар Бекас
    Бекас, там акции бесплатные вознаграждение по итогом работы. У Стискина на 3млрд р пакет был. Надо же их кому то продать. В Тройка диалог не...

    РоманП., ну я думаю — тут глупых уж совсем нет!
    — Которые на большие дивы расчитывают.
    — Их тут отродясь небыло.
    — Может переоценка за счет роста продукции компании(наверно так)?
    — Мое мнение так!
    — Руки у «фондового народа» — до бумаги не доходили — когда металл подрастал.
  6. Аватар РоманП.
    РоманП., Вы хотели сказать — в спекуляциях???!

    Бекас, там акции бесплатные вознаграждение по итогом работы. У Стискина на 3млрд р пакет был. Надо же их кому то продать. В Тройка диалог не просто так чел работал. Лензолото так вообще Топы в стакане под выкуп скупали более 5 лет пакет. Очень настораживает что БКС пиарить акцию начал с огромными дивами, сразу их прогноз по Мечелу вспомнил и разгон. Мой Шорт уже в небольшом плюсе позиция.
  7. Аватар Профит спекулянта
    Полюс даёт
    Всем добрый вечер. Полюс на возможных дивидендах вырос почти на 5%, и это хорошо, ибо он есть в портфеле. Яндекс снова перешёл за 4 тыс, и это хорошо… Убирать его уже не планирую как утром))) Пока все позиции не меняю, держу. У кого Полюс есть в портфеле — поздравляю) t.me/profitspekulyanta он-лайн портфель

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар MoneyVest
    🥇 $PLZL — Полюс, неужели мы наконец дождались еще и дивиденднов?

    🥇 $PLZL — Полюс, неужели мы наконец дождались еще и дивиденднов?

    Сегодня утром вышла интересная новость о том, что 23 октября эмитент рассмотрит вопрос о выплате дивидендов.

    💡 И это весьма позитивные новости, ведь никаких выплат в этой истории не было аж с 2021 года.

    А ведь за этот период цены на золото выросли более чем в 2 раза, да и сама компания успела подкопить денег.

    💰 Исходя из чего доходность бумаги может составить приятные 6%, но это не вовсе не предел.

    Ведь в случае, если дивиденды не будут выплачены на казначейские акции, то их доходность может составить аж 9%.

    ❗️ Так что любое решение по выплате окажет позитивное влияние на бумаги Полюса, которые и без того были отличным активом!

    И спешу напомнить, что сейчас лучшее время для приобретения сильных и перспективных акции по очень низким ценам!

    Список таких бумаг уже опубликован в моем tg: t.me/+tUWrRnSctOczNjky

    Переходите скорее, пока идеи еще актуальны ❤️



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Banana
    Магнит напоминает в недавнее время, с тем же итогом)
  10. Аватар Alex81
    Полюс раздачу закончили?)
    подробнее в моем ТГ
    t.me/+PRDCTI6OUikwOWJi
  11. Аватар Марэк
    Полюс (ранее Полюс Золото) – рсбу/ мсфо
    136 069 400 обыкновенных акций
    www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=7832&type=1
    Капитализация на 21.10.2024г: 1,965.11 трлн руб

    Общий долг на 31.12.2022г: 316,892 млрд руб/ мсфо 326,614 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2023г: 354,015 млрд руб/ мсфо 888,956 млрд руб

    Общий долг на 30.06.2024г: 415,260 млрд руб/ мсфо 856,270 млрд руб
    Общий долг на 30.09.2024г: 429,826 млрд руб

    Выручка 2022г: 0 руб/ мсфо 294,067 млрд руб
    Выручка 1 кв 2023г: 0 руб
    Выручка 6 мес 2023г: 0 руб/ мсфо 184,127 млрд руб
    Выручка 9 мес 2023г: 0 руб
    Выручка 2023г: 0 руб/ мсфо 460,607 млрд руб
    Выручка 1 кв 2024г: 0 руб
    Выручка 6 мес 2024г: 0 руб/ мсфо 248,57 млрд руб
    Выручка 9 мес 2024г: 0 руб

    Убыток 6 мес 2022г: 362,03 млн руб/ Прибыль мсфо 100,382 млрд руб
    Убыток 9 мес 2022г: 431,44 млн руб
    Убыток 2022г: 241,359 млрд руб/ Прибыль мсфо 111,185 млрд руб
    Убыток 1 кв 2023г: 12,95 млн руб
    Убыток 6 мес 2023г: 70,51 млн руб/ Прибыль мсфо 42,374 млрд руб
    Убыток 9 мес 2023г: 72,28 млн руб
    Прибыль 2023г: 1,107 млрд руб/ Прибыль мсфо 151,390 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2024г: 1,429 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2024г: 1,722 млрд руб/ Прибыль мсфо 130,594 млрд руб
    +12,557 млрд по мсфо — продажа золоторудного месторождения Дегдекан
    polyus.com/ru/media/press-releases/sale-of-the-degdekan-deposit/
    Прибыль 6 мес 2024г: 1,722 млрд руб/ Прибыль мсфо 143,151 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2024г: 3,701 млрд руб
    www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=7832&type=3
    polyus.com/ru/investors/results-and-reports/

    Полюс – Дивидендная история
    Период * Объявлены * Реестр дата * Дивиденд
    2023 год * 29.05.2024 * дивиденды не выплачивать
    2022 год * 06.06.2023 * дивиденды не выплачивать
    www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=7832
  12. Аватар Марэк
    21.10.2024 11:15
    ПАО «Полюс»
    2.2. Дата проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 23 октября 2024 года.
    2.3. Повестка дня заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента:
    1. О созыве внеочередного Общего собрания акционеров ПАО «Полюс».
    2. О рекомендациях по размеру дивиденда по акциям ПАО «Полюс» и порядку его выплаты.
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=2-AxKPXtSvkGtS-CcpetowHw-B-B
  13. Аватар zoi4
    где тот даун, который мне на 5000 тут писал, что полюсу кранты и 5000 это дорого, он ещё в какой то инвестконторе работает, а когда я его от...

    interstellar, а я с даунами не спорил и брал по 5500.
    Сегодня по 14300 вышел)
    Что-то мне кажется что несмотря на рост самого золота, наши добытчики слишком оптимистично надеяться что еще дальше расти будут или дивы роскошные платить. Тем более с учётом того что минуса в просевших позициях зафиксировал оставив их (а некоторые по снизившейся цене нарастив), еще и без налогов эта зафиксированная прибыть от Полюса, что радует вдвойне. Дивы то если даже и будут налог слупят безусловно.
  14. Аватар Бекас
    zzznth, там много кому продать нужно акции. И эти все очень хорошо разбираются в фондовом рынке. Чисто мое мнение. Встал в Шорт чуток по ИИС...

    РоманП., Вы хотели сказать — в спекуляциях???!
  15. Аватар Бекас
    Только взял пакет зотодобытчика с Магадана с Р/е=0.6 совершенно без долгов. На кой Мне скажите это исламский Полюс нужен с Р/е=12?! Кинут ка...

    РоманП., «а она все-таки вертится» — в море инфляционных процессов!
    — Есть хай по Goldе в моменте — 2754.
  16. Аватар Palmer_smartlabru
    Только взял пакет зотодобытчика с Магадана с Р/е=0.6 совершенно без долгов.

    РоманП., это что за компания?
  17. Аватар РоманП.
    Только взял пакет зотодобытчика с Магадана с Р/е=0.6 совершенно без долгов. На кой Мне скажите это исламский Полюс нужен с Р/е=12?! Кинут как в Газпроме с дивами, или 400р с барского исламского стола.
  18. Аватар interstellar
    где тот даун, который мне на 5000 тут писал, что полюсу кранты и 5000 это дорого, он ещё в какой то инвестконторе работает, а когда я его отвозил, так он побежал Тимофею на меня стучать, паршивая вошь избушечная!
  19. Аватар РоманП.
    РоманП., мало смысла тогда объявлять. не годовая же отчетность — формальной обязанности нет

    zzznth, там много кому продать нужно акции. И эти все очень хорошо разбираются в фондовом рынке. Чисто мое мнение. Встал в Шорт чуток по ИИС.
  20. Аватар zzznth
    zzznth, дивы за 9 месяцев объявляют компании, которые никогда не платили их по итогам 9 месяцев. Это не для повышения капитализации делается...

    Palmer_smartlabru, в ГПН совсем странно. Дивы от дочек налогом же не должны облагаться (при владении >50%). Это же, вроде как не отменяли?

    Тут формально меньше половины компании владеют, так что такая мотивация возможна. Но она как раз говорит о том, что компания планирует
    1) заплатить
    2) заплатить довольно много
  21. Аватар Тимур Гайнетьянов
    Считаем Дивиденды Полюс. Надо ли продавать акции на росте цены?

    Коллеги, на прошлой неделе был обзор «Золотой компании Полюс» 

    Компания радует новостями:

    1) Представила сильный отчёт по РСБУ (рис 1) 

    Считаем Дивиденды Полюс. Надо ли продавать акции на росте цены?Источник: www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=2-AxKPXtSvkGtS-CcpetowHw-B-B&q=

    Прибыль +3.78 млрд руб. (годом ранее был убыток -72 млн руб.)

    2) СД планирует решить по дивидендам за 9 месяцев

    3) Обещает не учитывать выкупленные ранее акции. (рис 2)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Palmer_smartlabru
    кстати, у компании есть определенный резон повышать капитализацию.
    текущий долг (по данным на 1П) — 9 млрд долларов. чистый долг меньше — 6....

    zzznth, дивы за 9 месяцев объявляют компании, которые никогда не платили их по итогам 9 месяцев. Это не для повышения капитализации делается, а для минимизации налогов, успеть их выплатить в 2024 году
    С этой же мотивацией Газпромнефть с опережением выплатила за полугодие
  23. Аватар zzznth
    кстати, у компании есть определенный резон повышать капитализацию.
    текущий долг (по данным на 1П) — 9 млрд долларов. чистый долг меньше — 6.4 млрд.
    Приэтом, на балансе огромный пакет казначеек. Текущая капитализация пакета — 560 млрд р (6 млрд долларов)

    Возможность продать пакет всегда интересна, но, очевидно, не по таким ценам.
  24. Аватар zzznth
    zzznth, обороты бумаги уже сравнялись с 12 апреля, где кто-то закрылся об толпу, и выше бумага не пошла — это раз
    декабрьский фьючерс на эту...

    Palmer_smartlabru, ну 10 млрд рублей всего объем. 0.5% капитализации

    в коварного кукла верится слабо
  25. Аватар Palmer_smartlabru
    Максим, завидно что не в бумаге?

    zzznth, обороты бумаги уже сравнялись с 12 апреля, где кто-то закрылся об толпу, и выше бумага не пошла — это раз
    декабрьский фьючерс на эту замануху не реагирует — то два
    мой лонг во фьюче сегодня закрылся по тейк-профиту,
    и бумаги осталось совсем чуть-чуть, купленной на лоях 2022, чисто как сувенир держал для коллекции, теперь вот думаю не продать ли остатки…

    вероятный размер дивов в текущих реалиях ставок точно разочарует

    p.s. телеграм-канальи раздувают, толпу загоняют — это три

Полюс - факторы роста и падения акций

  • Себестоимость добычи у Полюса - самая низкая в мире (03.12.2020)
  • Стратегическая отрасль, поэтому вероятно что Минфин не будет трогать золотодобытчиков, чтобы сохранить им и прибыльность и возможность инвестировать в добычу (13.07.2021)
  • Сухой Лог должен добавить чуть ли не 100% текущей добычи к 2025 году, на пике там будет добываться 2,3-3,5 млн унций золота (09.01.2022)
  • Повышения дивидендов, байбэков и прочих плюшек ожидать не стоит, компания начнет осваивать Сухой Лог - все деньги туда (13.07.2021)
  • Страны G7 планируют отказаться от российского золота. (08.07.2022)
  • Непрозрачный выкуп с премией к рыночной цене у тех, кто раньше подал заявку. (20.10.2023)
  • Долговая нагрузка после выкупа может выйти за рамки, когда по див. политике должны платить дивиденды. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полюс - описание компании

ОАО «Полюс Золото» (ИНН 7703389295) — ведущий производитель золота в России. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла.

На Московской бирже торгуется 4,53% акций, 63,72% контролирует через Polyus Gold сын бизнесмена Сулеймана Керимова Саид, а еще 31,75% находится на счетах «Полюса» в виде квазиказначейских акций

Расписки на акции Полюса (ГДР) торгуются в Лондоне.
1 ГДР Полюса = 0,5 акций Полюса.

http://polyus.com/ru/investors/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: