Число акций ао | 1 361 млн |
Номинал ао | 0.1 руб |
Тикер ао |
|
Капит-я | 2 337,4 млрд |
Выручка | 694,8 млрд |
EBITDA | 538,7 млрд |
Прибыль | 306,0 млрд |
Дивиденд ао | 1374,75 |
P/E | 7,6 |
P/S | 3,4 |
P/BV | 19,8 |
EV/EBITDA | 5,5 |
Див.доход ао | 80,0% |
Полюс Календарь Акционеров | |
Прошедшие события Добавить событие |
#Макротренды и #макроэкономика на коленке от Aromath🎪
Ставим новые цели по золоту Gold 🥇
Антология золота от Антона Ромашова Aromath.
Январь 2023 года при цене золота 1850 долларов — был первый анонс золота по 3000 долларов в канале Aromath.
Легендарная картинка тех времен в дизайнерском качестве лежит здесь - Ссылка на файл в высоком разрешении: disk.yandex.ru/i/g9lZtInlycse-Q
5 мая 2023 на самом локальном пике при цене золота 2050 обозначил вероятное начало супер-тренда от зоны 1800+-20 после нужной коррекции - ✔️
Золото — это символ богатства, использующийся человечеством на протяжении тысячелетий. В наши дни технологии добычи золота значительно продвинулись вперед, что позволило сделать процесс более эффективным, безопасным и экономически выгодным. В этой статье мы рассмотрим современные методы добычи, этапы обогащения золота и влияние технологических процессов на окружающую среду.
Существует несколько основных методов добычи золота, которые выбираются в зависимости от расположения месторождения, его геологического состава и экономической целесообразности.
Открытая добыча — это самый распространенный метод, используемый при залегании золотосодержащих руд недалеко от поверхности земли, обычно на глубине до 500 метров. Этот метод заключается в разработке открытых карьеров, где земля и горные породы удаляются, чтобы добраться до золота.
Технологический процесс включает следующие этапы:
Подготовка территории: убираются верхние слои почвы, деревья и растительность.
Приветствую на канале, посвященном инвестициям! 27.08.24 вышел отчёт за первое полугодие 2024 г. компании Полюс (PLZL). Этот обзор посвящён разбору компании и этого отчёта.
Для данной статьи доступна видео версия: YouTube и RUTUBE.
Больше информации и свои сделки публикую в Телеграм.
Полюс – это крупнейший производитель золота в России, и входит в пятёрку мировых золотодобывающих компаний. Главная отличительная черта Полюса – это очень низкая себестоимость производства. В год компания добывает около 85 тонн золота. Входит в ТОП-3 мировых лидеров по запасам золота. Они составляют 109 млн унций. Это 3090 тонн.
Цены на золото обновили исторический максимум, превысив $2 700 за тройскую унцию.
А мы выкладываем запись встречи с эмитентом — Полюс, одним из мировых лидеров по золотодобыче.
Обсудили:
01.23 Важные метрики золотодобытчиков
02.45 Тренды на рынке золота. Макрообзор
06.00 Спрос на золото. Ключевые потребители
20.40 Предложение золота. Основные производители
22.56 Топ 20 компаний — золотодобытчиков
26.42 О месторождениях: фактор роста или затрат?
30.50 Прогнозы по производству в России и мире
48.10 Доступные инструменты для инвесторов
50.50 Золотые облигации
54.55 О бизнесе Полюса (в т.ч. Сухой Лог — обзор актива)
Со стороны эмитента — Сергей Бертяков, руководитель направления IR компании Полюс.
Со стороны КИТ Финанс — Александр Угрюмов, Начальник отдела анализа финансовых рынков.
📌Видео доступно:
• ДЗЕН
• You Tube
• ВК видео
Точка входа ( пробой с зак. тест )
Риск | Прибыль ( 1к 5 )
Рекомендации даны до начала торгов !!!
Поздравляю всех, кто заработал !!!
Красная линия на графике показывает где поставил стоп !
#сделки
Юрий Шабалов, содержание золота менее 2.5гр на м2 это фактически мин, логистики нет 2-3млрд $ вложений. У Полюса с учетом долгов после выкуп...
💰Золото и золотодобывающие компании
Золото традиционно считается защитным активом. В такие турбулентные времена как сейчас, во времена, когда не только отдаленное, но и ближайшее будущее трудноразличимо, когда во всем мире меняется политический, финансовый и экономический ландшафт, инвестиции в золото помогают сберечь накопления.
Публичные инвесторы и специалисты финансовых рынков в последнее время говорят о том, что цена золота будет продолжать свой рост и, следовательно, целесообразно добавлять золотые активы в свои портфели.
В этой части подход я разделяю.
При этом, чаще всего, они говорят не про покупку золота как такового, а покупку акций золотодобывающих компаний.
А вот с этим подходом я не согласен (для своего личного инвест.портфеля и своих оценок рисков).
Объясню.
👉Вариант 1👈
Покупаем: акции золотодобывающих компаний РФ (Solidcore Resources (Полиметалл), Полюс, Селигдар, Южуралзолото, Лензолото и пр.).
Получаем:
🟢 шанс роста стоимости акций, связанный с ожидаемым ростом прибыли компаний, вызванным в свою очередь ростом цены на золото;
Юрий Шабалов, содержание золота менее 2.5гр на м2 это фактически мин, логистики нет 2-3млрд $ вложений. У Полюса с учетом долгов после выкуп...
Сухой Лог размочили: первое золото с крупнейшего месторождения золота в мире хлынуло в ПолюсНа Вернинской золотоизвлекательной фабрике получ...
На Вернинской золотоизвлекательной фабрике получили первое золото из руды Сухого Лога. Для компании «Полюс», которая командует всем этим добром, это огромный шаг вперёд по той простой причине, что Сухой Лог давно стал именем нарицательным — крупнейшее месторождение золота в мире, но бесконечная череда проблем, связанных с его извлечением, постоянно откладывала добычу. Спустя шесть десятков лет после открытия рудника первый драгметалл, наконец-то, получен.
О Сухом Логе узнали в СССР в 1961г., так что геологи, поучаствовавшие в том открытии, первый слиток со своего блестящего выезда в глухую тайгу уже вряд ли увидят. С месторождением в принципе всё складывалось не очень гладко — разведку там начали спустя десять лет, в разгар брежневского правления пришли к выводу, что запасы золота здесь превышают тысячу тонн. Ради такой горы золото можно, конечно, и горы передвигать. Но уж больно низкое содержание драгметалла демонстрировала руда. Добычу не спешили активизировать.
В 1985г. стартовали вскрышные работы на карьере. Всё шло не шибко быстро по причине сильной удалённости от цивилизации. До ближайшего городка почти полтораста километров, так что работ предстояло выше крыши — и мосты строить, и дорогу, чтобы до БАМа дотянуться, электричество опять-таки тянуть. Комаров там кормить легко, из земли полезное добывать — сложнее будет.
«Полюс» получил первое золото из руды Сухого Лога на близлежащей Вернинской ЗИФ, сообщили «Интерфаксу» в компании.
www.interfax.ru/business/«Получение первого золота из руды Сухого Лога — одного из крупнейших месторождений золота в мире — важное событие для „Полюса“. Мы провели большую подготовительную работу по созданию необходимой инфраструктуры для разработки месторождения, в прошлом году, благодаря доразведке, поставили на баланс еще 3,5 млн унций запасов Сухого Лога, — рассказал глава компании Алексей Востоков. — Но основное строительство впереди. Приоритетом для нас как на этапе проектирования, так и в строительстве инфраструктуры месторождения, остается внедрение энергоэффективных технологий и соблюдение высоких экологических стандартов, в частности, обеспечение возобновляемой электроэнергией».
Золото коснулось исторического максимума в среду, чему способствовало ослабление доллара и надежды на дальнейшее снижение процентной ставки в США, в то время как инвесторы искали новых подсказок о траектории денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы.
Спотовая цена на золото к 09:35 МСК стабилизировалась на уровне $2.655,25 за тройскую унцию, ранее в ходе сессии поднявшись до рекордного максимума в $2.670,43.
После начала цикла смягчения ФРС решение Китая о снижении ставок привело к увеличению ликвидности, в результате чего спрос на рынке золота со стороны китайских инвесторов может возрасти.