Никому не интересен полюс? Напоминаю, что за лучшие комментарии к отчету мы даем 500 руб:)
Тимофей Мартынов, он такой дорогой, словно из золота сделан.
Число акций ао | 134 млн |
Номинал ао | 1 руб |
Тикер ао |
|
Капит-я | 2 550,5 млрд |
Выручка | 694,8 млрд |
EBITDA | 538,7 млрд |
Прибыль | 306,0 млрд |
Дивиденд ао | 1301,75 |
P/E | 8,3 |
P/S | 3,7 |
P/BV | 21,6 |
EV/EBITDA | 5,9 |
Див.доход ао | 6,8% |
Полюс Календарь Акционеров | |
24/04 PLZL: последний день с дивидендом 730 руб | |
25/04 PLZL: закрытие реестра по дивидендам 730 руб | |
Прошедшие события Добавить событие |
Никому не интересен полюс? Напоминаю, что за лучшие комментарии к отчету мы даем 500 руб:)
Интересно цена упала для того чтоб добрать перед отчетом или на оборот ктото знает чтото и слил позиции. На часовике даже тест был 7615р.
Наш прогноз выручки — $1 083 млн, EBITDA — $680 млн, чистой прибыли — $420 млн. Мы полагаем, что увеличение производства на россыпных месторождениях отрицательно повлияло на денежные производственные расходы, и ожидаем, что компания скорректирует прогнозы себестоимости и капзатрат. Мы по-прежнему оптимистично оцениваем долгосрочные перспективы цен на золото и считаем акции Полюс Золото, торгующиеся по 7.1х EV/EBITDA 2020П (консенсус), лучшей ставкой на золотодобывающий сектор России.Атон
Телеконференция: во вторник 5 ноября, 11:00 по лондонскому времени (14:00 по московскому). Тел.: + 44 207 194 37 59 (Великобритания), +7 495 646 93 15 (Россия). Код доступа: 92463495#.
ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ: ДО ЗАКРЫТИЯ ТОРГОВ
УСЛОВИЕ: ЦЕНА >= 7535.5
СТОП-ЛОСС: ЦЕНА ВАШЕЙ ПОКУПКИ — 199
ТЭЙК-ПРОФИТ: ЦЕНА ВАШЕЙ ПОКУПКИ + 199
СТАТИСТИКА С 22.09.1997 ПО 29.12.2018: 442/248
(ЧИСЛО ПРИБЫЛЬНЫХ СДЕЛОК/ЧИСЛО УБЫТОЧНЫХ)
Покупка Полюс и ПИК
Покупка Полюс
Акции золотодобывающей компании являются одними из самых востребованных в рамках 2019 года. Это связано, конечно, с высоким спросом на золото – как со стороны инвесторов, так и со стороны мировых Центробанков, которые сейчас очень активно пополняют резервы. Несмотря на некоторое улучшение общих настроений на рынке в последние недели, сохраняется неопределенность по ряду ключевых вопросов. Торговое соглашение США и Китая достигнуто всего лишь на одну треть, к тому же уже введенные пошлины отменять пока никто не торопится, что продолжит оказывать влияние на макроэкономические индикаторы. Вопрос Brexit также не урегулирован, поэтому дальнейший спрос на золото, на наш взгляд, будет оставаться высоким. Если сейчас акции Полюса получают поддержку преимущественно от внешнего фона, то в дальнейшем способны прибавлять и на внутренних факторах – ими могут выступать улучшение финансовых показателей в перспективе всего года, а также рост дивидендов на фоне более высоких результатов. Бумаги компании в данный момент консолидируются из-за более спокойной ситуации на мировых рынках, однако при росте рисков, который до конца года произойдет не раз, способны вернуться в лидирующую группу по росту курсовой стоимости на российском рынке. За 9 мес. 2019 компания увеличила выпуск золота на 13% к прошлому году, при этом сохраняется запас для дальнейшего роста добычи и увеличения цены реализации по тем договорам поставок, которые истекают в ближайшее время.
Авто-репост. Читать в блоге >>>
Полюс опубликовал операционные результаты за III кв. 2019 г. Общий объем производства золота составил почти 752,7 тыс. унций, что на 9% больше результата, полученного за аналогичный период 2018 г. Рост производства обусловлен отличными результатами горных работ на месторождении Наталка, а также на Куранах. Продажи золота выросли на 20% — до $1,06 млрд.
Объем добычи руды в III кв. вырос на 38% — до 17 477 тыс. тонн, что обусловлено активизацией горных работ на Благодатном и Наталке. Благодаря выходу на проектную мощность Наталкинского ГОКа, объем переработки руды увеличился на 9% по сравнению с III кв. 2018 г. и составил 11 366 тыс. тонн. Коэффициент извлечения составил 82,1%.
Полюс опубликовал операционные результаты за III кв. 2019 г. Общий объем производства золота составил почти 752,7 тыс. унций, что на 9% больше результата, полученного за аналогичный период 2018 г. Рост производства обусловлен отличными результатами горных работ на месторождении Наталка, а также на Куранах. Продажи золота выросли на 20% — до $1,06 млрд.
Объем добычи руды в III кв. вырос на 38% — до 17 477 тыс. тонн, что обусловлено активизацией горных работ на Благодатном и Наталке. Благодаря выходу на проектную мощность Наталкинского ГОКа, объем переработки руды увеличился на 9% по сравнению с III кв. 2018 г. и составил 11 366 тыс. тонн. Коэффициент извлечения составил 82,1%.
EBITDA Полюса в 3 квартале вырастет на 16% — до $700 млн — Sberbank CIB
«Полюс» вчера опубликовал сильные операционные результаты за 3К19. По итогам квартала компания показала рекордный объем производства, и, на наш взгляд, она готова выполнить годовой прогноз по этому показателю. Мы ожидаем, что финансовые результаты Полюса за 3К19 также будут сильными: наш прогноз предполагает рост EBITDA на 16% по сравнению с предыдущим кварталом до $700 млн и свободные денежные потоки после уплаты процентов около $285 млн при доходности 2%. С учетом спотовых цен на золото и текущего курса рубля к доллару акции «Полюса» торгуются с коэффициентом «стоимость предприятия/EBITDA 2020о» 7,0, доходность свободных денежных потоков после выплаты процентов составляет 7%, дивидендная доходность — 5% (с учетом дивидендов, которые будут выплачены в 2020 году).
Консолидированное производство золота в 3К19 выросло на 9% относительно 3К18, составив 753 тыс. унций. Коэффициент извлечения на Олимпиадинском повысился до 82,5%, что на 0,4 п. п. выше, чем кварталом ранее и на 3,3 п. п. больше, чем годом ранее (прогноз предполагает, что к концу года этот показатель достигнет 83%). Наряду с небольшим увеличением переработки руды это компенсировало дальнейшее снижение среднего содержания золота в переработанной руде (до 4,0 г/т в 3К19, что на 3% меньше, чем в 3К18). В результате производство сплава Доре на Олимпиадинском выросло на 3% с уровня годичной давности до 356 тыс. унций. На Наталкинском месторождении мощности по переработке руды в 3К19 достигли 11,3 млн т в год, что на 10% выше первоначальной запланированных 10,3 млн т в год. Благодаря этому производство сплава доре увеличилось в 3К19 на 3% по сравнению с предыдущим периодом до 100 тыс. унций. Коэффициент извлечения на Наталкинском повысился незначительно — до 71,6% в 3К19, что лишь на 0,2 п. п. выше, чем в 2К19, и ниже, чем 76%, запланированные на середину 2020 года. В целом мы полагаем, что «Полюс» сможет выполнить прогноз производства золота на текущий год (около 2,8 млн унций).
Авто-репост. Читать в блоге >>>
Ильдар Арасланов Вчера
почему не растем? Вроде положительные новости
Рост производства золота как по итогам 3 квартала, так и 9 месяцев 2019 года был обеспечен преимущественно Наталкинским месторождением, Куранах и Вернинское. Средняя цена реализации показала рост в 3 кв. на 13% (кв./кв.) и за 9 мес. увеличилась на 8% (г/г). Совокупность роста цен на золото и увеличение производства позволило Полюсу показать хорошие темпы роста выручки. Мы ожидаем сильны результатов компании по итогам 3 кв., 9 мес. и в целом по году.Промсвязьбанк
Уже многие годы Полюс успешно выполняет или даже перевыполняет свои собственные прогнозы по добыче, поэтому сильные результаты за 3К в целом совпали с ожиданиями рынка. Коэффициент извлечения на Наталке продолжает расти, но очень умеренными темпами (+0.2 пп кв/кв до 71.6%), и Полюс планирует выполнить модернизацию фабрики в 4К для ускорения процесса. Мы сохраняем оптимизм в отношении цен на золото и оставляем рейтинг ВЫШЕ РЫНКА по Полюсу, который торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2020П 6.8x против 8.5x у мировых аналогов с сопоставимыми запасами.Атон