| Число акций ао | 660 млн |
| Номинал ао | 62.5 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 319,9 млрд |
| Выручка | 738,4 млрд |
| EBITDA | 119,0 млрд |
| Прибыль | 47,3 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| P/E | 6,8 |
| P/S | 0,4 |
| P/BV | 0,8 |
| EV/EBITDA | 2,4 |
| Див.доход ао | 0,0% |
| ПИК СЗ Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

все к кризису готовятся (торговое эмбарго с Россией от друга Трампа), а вы опять о перспективах недвижимости, снижении ставки.
все выпадаю...

Полугодие было тяжёлым против высокой базы прошлого года — массовая льготка действовала как раз до конца 1 полугодия 2024 года.
В результате у Самолета и ЛСР — худшее полугодие по выручке с 2022 года, у ПИКа — с 2021 года (хз почему на картинке дом рф у ПИКа выручка растёт — в МСФО за 1 полугодие 2024 было 265 млрд).
Со 2 полугодия результаты застройщиков начнут расти с низкой базы 2 полугодия 2024 года (ну помните, когда ставка была 21%). Но учитывая что акции ПИКа с минимума почти х2, а Самолета х1.5 — хз что делать с этой информацией.
И breaking news — новостройки в Москве продолжают дорожать быстрее чем по РФ, +8.2% с начала года 🤬
https://t.me/thefinansist
«К витрине новостроек на Wildberries присоединились еще 12 застройщиков. К разделу „Новостройки“ на Wildberries, который был недавно запущен в режиме тестирования, присоединились сразу несколько партнеров. Это крупнейшие девелоперы — ПИК, ГК „Точно“, „Группа ЛСР“, „Брусника“, A101, ГК „Гранель“, Level Group, а также застройщики Ingrad, Plus Development, „Неометрия“, „Сетьстрой девелопмент“ и „Петербургская недвижимость“, - рассказали РИА Новости в объединенной компании Wildberries&Russ.
Значительное сокращение программ льготной ипотеки, высокая ключевая ставка, снижение объемов строительства — ключевые испытания, с которыми столкнулся сектор девелопмента.
Мы посмотрели, насколько устойчивы публичные девелоперы в текущих условиях исключительно в рамках долговой нагрузки.
➡️ Долговую нагрузку можно считать как с использованием проектного финансирования (ПФ), так и без него.
Механизм ПФ: банк выдает застройщику кредит под конкретный объект, а средства дольщиков поступают на эскроу-счета и становятся доступны застройщику только после сдачи объекта.
Основным источником финансирования для застройщика является именно ПФ. У четырех из пяти публичных девелоперов ПФ значительно превышает общий финансовый долг. Исключение — ЛСР, у которой финансовый долг выше ПФ.
🚩 Средний коэффициент чистого долга к EBITDA без учета ПФ — 1,2х. Это неплохой уровень: финансовый долг немного выше EBITDA, что говорит о способности девелоперов обслуживать кредиты без проблем.
Сейчас многие закупают строителей под снижение ставки, они будут рости в близжайшие дни, если не будет сильного новостного негатива.
Рано д...