В Москве продолжает ухудшаться структура жилья в новостройках, показало исследование «Метриум». Доминирующим типом становятся студии и 1-комнатные квартиры. Совокупно доля этих помещений достигла 56% от всех квартир в новостройках.
Предложение 1-комнатных квартир выросло на 17%, 2-комнатных сократилось на 2%, 3-трехкомнатных сократилось на 24%.
При этом произошло уменьшение средней площади московских студий по итогам 2021 года — с 26,1 кв. м до 24,6 кв. м (-5,7%).
По темпам роста стоимости студии превзошли все прочие типы квартир на столичном рынке массовых новостроек, +25% (1-комнатные подорожали на 22%, остальные квартиры – на 20%
Увеличение предложения студий в московских новостройках массового сегмента связано с экономической обстановкой и уменьшением доходов населения
realty-rbc-ru.turbopages.org/realty.rbc.ru/s/news/5f44dc219a79474afb78823e

Финаме
БКС Мир Инвестиций



