Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 863,9 млрд
Выручка 439,0 млрд
EBITDA 209,5 млрд
Прибыль 115,0 млрд
Дивиденд ао 1020
P/E 7,5
P/S 2,0
P/BV 5,5
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 15,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

6671₽  +0.17%
  1. Аватар Joylesshumster
    Основной акционер «Фосагро» лишится контроля над компанией 

    Семья гендиректора «Фосагро» Андрея Гурьева, владеющая 50,28% в компании, снизит долю, разместив до 5% на биржах Москвы и Лондона. Акции приобретет консорциум международных инвесторов во главе с РФПИ, включая 6 суверенных фондов из стран Азии и Ближнего Востока 

    Семья гендиректора «Фосагро» Андрея Гурьева в ходе SPO намерена продать на биржах Москвы и Лондона 5% своих акций, а затем выкупить у другого акционера компании 3% компании, говорится в сообщении «Фосагро». 

    Сейчас Гурьеву и его родственникам принадлежит 50,28% «Фосагро» и, таким образом, он лишится акционерного контроля в компании после размещения. 

    РФПИ возглавит консорциум международных инвесторов, которые примут участие в размещении «ФосАгро». В их число входят шесть ведущих суверенных фондов из стран Азии и Ближнего Востока. 

    «SPO бумаг «ФосАгро» стало хорошей возможностью для нас и наших международных партнеров инвестировать в одного из ведущих мировых производителей минеральных удобрений», — заявил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев. 

    7 февраля Гурьев заявлял журналистам, что приоритетом считает для себя операционный контроль. «Потенциально это возможно», — сказал Гурьев, отвечая на вопрос журналистов, готов ли он снизить долю в компании ради увеличения свободного денежного потока. Он также отметил, что не видит рисков в снижении доли, ведь даже в этом случае он сохранит операционный контроль. 

    Продающим акционером «Фосагро» в ходе SPO выступит Adorabella Limited, которой принадлежит 22,95% в компании, она предложит инвесторам до 6,48 млн акций, что составляет до 5% уставного капитала «Фосагро». Акции компании будут проданы с ускоренным формированием книги заявок. 

    На часть средств от продажи акций Гурьев купит до 3,89 млн акций компании или до 3% уставного капитала у другого акционера «Фосагро» Игоря Антошина (владеет 12,66% компании) по той же цене, которая определится в ходе сбора заявок. 

    «ФосАгро» в рамках IPO на Лондонской бирже в 2011 году разместила 10,8% уставного капитала по $14 за GDR, спустя два года структуры семьи Гурьевых продали еще 9% акций. 

    Помимо семьи Гурьевых и члена совета директоров «Фосагро» Антошина, крупным акционером компании с пакетом в 14,52% акций является ректор Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (Санкт-Петербург) Владимир Литвиненко. 

    Подробнее на РБК: 
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/589b48ab9a7947376...
  2. Аватар khornickjaadle
    jata,  Отчаиваться? — Вряд ли. 256 лямов погашаются спокойно за счёт снижения капекса — всё основное они уже построили. 820 лямов могут погасить за счёт еврооблигаций и эффекта от ввода установки карбамида. Итого к 2019 году долг может сократиться на  25-30%.
  3. Аватар Ďriver
    Тимофей Мартынов, в структуре акционеров объединили бы лавки по бенефициарам, чтоб картинка четче отражала действительность.
  4. Аватар Ďriver
    Да, похоже, не так-то уж легко переживается голодный период, как им хотелось бы. Но молодцы в любом случае. 
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Потенциальный интерес к увеличению free float у «ФосАгро» (MOEX: PHOR) есть, сказал журналистам гендиректор компании Андрей Гурьев, оставив без комментариев слухи о готовящемся SPO компании. 
    Отвечая на вопрос, имеет ли смысл «ФосАгро» увеличивать количество акций в свободном обращении, он сказал: «Без привязки (к слухам об SPO- ИФ) имело бы». «Я рассматриваю все варианты, которые могут положительно сказаться на капитализации компании», — добавил он. 
    Отвечая на вопрос, могут ли контролирующие акционеры потенциально снизить свою долю в компании ниже 50%, А.Гурьев отметил: «Наверное, можем». «Потенциально ничего нельзя исключать», — добавил он, отметив, что у компании есть группа контролирующих акционеров. «Операционный контроль над компанией и так сохранится», — отметил А.Гурьев.
  6. Аватар jata
    В 2017 году ФосАгро предстоит погасить $256 миллионов основного долга. Ощущение, что компания отчаянно ищет деньги. Речь пошла на этой неделе и про SPO, и про сокращение инвестиций в 2017 аж в 2 раза, и про выпуск еврооблигаций в сентябре 2017 на $500
    миллионов. А в 2018 ФосАгро надо погасить $820 миллионов долга. Может собирают доллары, пока рубль крепкий или что купить крупное хотят?
  7. Аватар Vyacheslav1
    Согласен, Атон.Потому что это SPO, а не IPO.SPO-публичное размещение акций, которые принадлежат уже существующим акционерам. Как правило, создателям компании или венчурным фондам.SPO, в отличие от IPO, не влияет на размер уставного капитала компании.
  8. Аватар Роман Ранний
    Vyacheslav1, ну во первых не мы а АТОН, а во вторых откуда вы знаете если официальной информации нет?!
  9. Аватар Vyacheslav1
    Ребята, вы почему такие не внимательные? Количество акций остается прежним.
  10. Аватар Роман Ранний
    Если Фосагро хочет увеличить кол-во акций чтобы в индексе MSCI остаться то это хорошая новость)!
  11. Аватар khornickjaadle
    Выступая в прошлом году в Лондоне на праздновании 5 — летия IPO, А. Гурьев, в частности, упомянул: " Прямые денежные затраты на производство 1 тонны DAP остаются на уровне значительно  ниже $200 (FOB Балтика), что делает «ФосАгро» одним из наиболее эффективных производителей фосфоросодержащих удобрений в мире."  Сейчас цена на DAP в районе $330 за тонну, это почти 10 — летний минимум. Такой запас прочности у компании.
  12. Аватар stanislava
    ФОСАГРО НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ МОЖЕТ НАЧАТЬ SPO

    Как сообщает Interfax со ссылкой на неназванные источники, книга заявок для SPO может быть открыта на этой неделе, если это позволят условия на рынке.
    Акции компании выросли более чем на 25% с ноября, предполагая, что момент для размещения выбран правильно. Фосагро включена в индекс MSCI и, возможно, хочет увеличить количество своих акций в свободном обращении (20,6%), чтобы остаться в индексе, учитывая, что другие компании металлургического сектора (НЛМК и ММК) стремятся к включению в индекс.
                  АТОН
  13. Аватар stanislava
    ФосАгро может начать SPO на этой неделе — источник

    Производитель минудобрений ФосАгро в ближайшие дни может начать SPO. «Если рынок позволит, книга заявок может быть открыта уже на текущей неделе», — сообщил Интерфаксу источник, знакомый с планами компании. Параметры возможной сделки — продающих акционеров и объем пакета — он не уточнил.
    Текущая рыночная стоимость акций компании составляет 2 756 руб., ГДР – $15,15. Капитализация оценивается в 6 млрд долл. С учетом того, что основному акционеру ФосАгро (семья Гурьевых) принадлежит 50,28%, то если в рамках SPO будет предлагаться их пакет, то они могут потерять контроль в компании. Еще 14,52% принадлежит Владимиру Литвиненко и 12,66% Игорю Антошину. Возможно речь об их долях, мы также не исключаем дополнительной эмиссии акций. В целом, ФосАгро привлекательный актив и если инвесторам будет предложен дисконт, то размещение пройдет вполне успешно.
              Промсвязьбанк
  14. Аватар dgabsdbgsw
    Роман Ранний, Так я не против «Шоколадной Фермы»… Я сам в позе… Выходить не собираюсь… Считаю бумагу достаточно перспективной… Может конечно до 5 000 дождаться «кишечника» не хватит, но раньше 3.5-4 не сдам то точно :-) 
  15. Аватар Роман Ранний
    Александр В., а вы поспрашивайте на форумах как часто Открывашки ошибаются и как часто Алёнковцы)! и сразу станет всё на свои места)
  16. Аватар dgabsdbgsw
    Аудитор, ну 5000, не 5000, это я не знаю, а вот аналитеги Открывашки табУнят народ на 2200…
  17. Аватар Аудитор
  18. Аватар Роман Ранний
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Чот акционеры компаний наших посмотрели в свой QUIK и решили что срочно надо выходить из бизнеса, пока сумасшедшие инвесторы бабки раздают)

    Новость и прайм уже опубликовал

    Группа «Фосагро», один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, рассматривает возможность проведения SPO в ближайшее время, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на три источника в банковских кругах.

    «Политика „Фосагро“<PHOR> — не комментировать рыночные слухи», — сообщили РИА Новости в пресс-службе производителя, отвечая на вопрос об SPO. 

  20. Аватар Vyacheslav1
    это продажа существующих акций, количество не измениться

  21. Аватар андрей самойлов
  22. Аватар Виталий
    Может кто то на этом фоне перезайти решил, вот эта «новость» и всплыла?
  23. Аватар Vyacheslav1
    Зачем им SPO, что им не хватает капитала?
  24. Аватар EZ
  25. Аватар Vyacheslav1
    Пишут, что в информационном агентстве Рейтерс была.

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: