Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 773,8 млрд
Выручка 443,4 млрд
EBITDA 171,9 млрд
Прибыль 98,1 млрд
Дивиденд ао 600
P/E 7,9
P/S 1,7
P/BV 4,6
EV/EBITDA 6,0
Див.доход ао 10,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
10/07 PHOR: последний день с дивидендом 294 руб
10/07 PHOR: последний день с дивидендом 15 руб
11/07 PHOR: закрытие реестра по дивидендам 294 руб
11/07 PHOR: закрытие реестра по дивидендам 15 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

5975₽  +2.07%
  1. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: PHOR: последний день с дивидендом 234 руб

    см. календарь по акциям
  2. Аватар Редактор Боб
    Урожай зерновых Фосагро вырос до 10%, земляники на 38% благодаря применению нового биопрепарата
    Второй год подряд «Фосагро» участвует в программе испытаний биопрепаратов «Иннагро», инициированной «Иннопрактикой». В 2021 году мы провели успешные опыты биологических средств защиты растений на зерновых и фруктах и получили увеличение урожая зерновых до 10%, земляники на 38%
    —заместитель руководителя аппарата генерального директора компании Иннопрактика Борис Левин
    Мы с правительством Вологодской области и РАН договорились создать систему мониторинга парниковых газов. Его интегральной частью станет создание карбоновой фермы. <...> Для нас это возможность в будущем выпускать углеродно-нейтральные удобрения без кадмия, а для аграриев — продукцию с улучшенными характеристиками в рамках «зеленого» бренда, создаваемого в нашей стране

    «Фосагро» и «Иннопрактика» получили рост урожая зерновых на 10% благодаря биопрепарату (fomag.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар John Kane
    Утром свечка до 5000 ровно дошла, на 10% дропнулись. И откупились.
    Тем временем цены на удобрения только растут, через день закрытие на почти 5% квартальный дивиденд и еще как минимум парочку таких же
  4. Аватар John Kane
    Странно как-то, Акрон с сентября взлетел в 2 раза, а Фосагро уже два месяца болтается в уровне 5500-5800. В чём подвох?)

    Permafrost, в копилку добавлю что фосагро взлетал с начала года, год назад по 2600 никому не нужен был, акрон просто дольше лежал без дела по 5800+-, сначало улетела то фоська в небо, а следом уже акрон на подьеме газа и дефицитах
  5. Аватар Supric
    Странно как-то, Акрон с сентября взлетел в 2 раза, а Фосагро уже два месяца болтается в уровне 5500-5800. В чём подвох?)

    Permafrost, продукция Фосагро меньше завязана на природный газ, производство аммиака только для самообеспечения. Акрон же продает именно азотные удобрения, которые растут вслед за ценами на газ.
    И второй момент, были исторические данные, что спрос на фосфаты при росте цены более эластичен, чем на нитраты.
  6. Аватар Permafrost
    Странно как-то, Акрон с сентября взлетел в 2 раза, а Фосагро уже два месяца болтается в уровне 5500-5800. В чём подвох?)
  7. Аватар Раскрывальщик
    "ФосАгро" Решения общих собраний участников (акционеров)
    Сообщение
    о существенном факте о проведении общего собрания участников (акционеров) эмитента и о принятых им решениях
    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации) эмитента Публичное акционерное общество «ФосАгро»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Раскрывальщик
    "ФосАгро" Пресс-релиз о решениях, принятых органами управления эмитента
    Подведены итоги голосования на внеочередном общем собрании акционеров ФосАгро

    Москва. 10 декабря 2021 г. Подведены итоги голосования на внеочередном общем собрании акционеров ПАО «ФосАгро» (Московская биржа, LSE: PHOR), российской вертикально-интегрированной компании, одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Редактор Боб
    Дальнейшее продление фиксации цен на минудобрения не обсуждается — Гурьев
    Нет, мы как раз проговаривали с правительством именно принятие этих временных решений, до конца мая. [Дальнейшее продление] не обсуждаем. "Фосагро" не обсуждает и в РАПУ не обсуждалось, с правительством мы это тоже не обсуждали
    — глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) и компании «Фосагро» Андрей Гурьев

    Производители минудобрений не обсуждают продление фиксации цен на весь 2022 год — Экономика и бизнес — ТАСС (tass.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Редактор Боб
    Экспорт удобрений из РФ полностью возобновлен

    Да, полностью все поехало. К сожалению, пауза вызвала временный простой нашего парка, сейчас все едет, все грузится как на внутренний рынок России, так и на экспорт

    Да, все лицензии получили

    —  глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) и "Фосагро" Андрей Гурьев

    Экспорт удобрений из РФ полностью возобновлен после решения проблем с лицензиями — РАПУ (fomag.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар drumer
    а неплохо так. $0.6 ляма сарбитражил

    zzznth, вот те раз!
    а я сразу не сообразил что он сарбитражил)

    наверное ещё ВТБ-шке приплатил, они давно поют что у фосагро будущего нет)

    Роман Ранний, подскажите а обычному инвестору так можно сделать ?
    в тиньке есть и гдр и акции, я впринципе прикинул разница то в цене хорошая, а те же дивиденды одинаковые — выгода на лицо…
    или я чето не понимаю?

    drumer, ещё налоговую льготу надо учесть, в Лондоне её нет

    Роман Ранний, что за льгота? не совсем понял

    drumer, льгота за долгосрочное владение, если больше 3-х лет держать, то налог на прибыль не платишь

    Роман Ранний, и все равно не понимаю почему такая разница в ценах 19% адр в Лондоне и акцией в россии. 21,18$ *3 =63,54 *74=4701 закцию фоски..
    квартальные дивиденды почти 5% .
    Интересно еще где то такой спред в адр(гдр) и российских акциях встречали?

    drumer, я не встречал, но не слежу за адр особо
    Если налоговый вычет не нужен, то сделка хорошая!

    Роман Ранний, а сделал по своему, купли по 21му расписки, теперь есть и акции фоски и расписки фоски.
    буду смотреть как расписки акцию по цене догоняют и дивиденды заберу.
  12. Аватар Роман Ранний
    а неплохо так. $0.6 ляма сарбитражил

    zzznth, вот те раз!
    а я сразу не сообразил что он сарбитражил)

    наверное ещё ВТБ-шке приплатил, они давно поют что у фосагро будущего нет)

    Роман Ранний, подскажите а обычному инвестору так можно сделать ?
    в тиньке есть и гдр и акции, я впринципе прикинул разница то в цене хорошая, а те же дивиденды одинаковые — выгода на лицо…
    или я чето не понимаю?

    drumer, ещё налоговую льготу надо учесть, в Лондоне её нет

    Роман Ранний, что за льгота? не совсем понял

    drumer, льгота за долгосрочное владение, если больше 3-х лет держать, то налог на прибыль не платишь

    Роман Ранний, и все равно не понимаю почему такая разница в ценах 19% адр в Лондоне и акцией в россии. 21,18$ *3 =63,54 *74=4701 закцию фоски..
    квартальные дивиденды почти 5% .
    Интересно еще где то такой спред в адр(гдр) и российских акциях встречали?

    drumer, я не встречал, но не слежу за адр особо
    Если налоговый вычет не нужен, то сделка хорошая!
  13. Аватар drumer
    а как так получилось что на лондонской бирже торгуется с таким дисконтом?.. даже купить захотелось

    punba, ну вот я ниже писал, что вообще блин не понимаю!
  14. Аватар Volunteer
    Кто ни будь в курсе как закончилось собрание акционеров? Везде тишина :-(
  15. Аватар Раскрывальщик
    "ФосАгро" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    Сообщение
    о существенном факте о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и его повестке дня
    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации) эмитента Публичное акционерное общество «ФосАгро»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар punba
    а как так получилось что на лондонской бирже торгуется с таким дисконтом?.. даже купить захотелось
  17. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: внеочередное собрание акционеров

    см. календарь по акциям
  18. Аватар Бог Вычислений
    Сравнение производственных мощностей производителей удобрений
    Завершаю цикл постов о производственных процессах ФосАгро, Акрона и КуйбышевАзота. Собрал таблицу сравнения производственных мощностей по основным продуктам этих компаний. Конечно, три компании — далеко не все производители удобрений, существующие в России, здесь представлены только торгующиеся на данный момент на бирже. Другие крупные производители удобрений — Еврохим, Уралкалий и его материнская компания Уралхим пока что недоступны для покупки на рынке. Если эти компании выйдут на IPO, таблицу можно будет и обновить.
    Значения производительности взяты по мощности промышленных установок. Там, где доступные мощности неизвестны, использовал фактическую производительность по последнему годовому отчёту.
    Сравнение производственных мощностей производителей удобрений




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Расим Касимов
    а я тоже 1/3 позы переложил. И прибыль рублёвую зафиксировал и в том же количестве акций остался. А дивиденд как, в президентах Сша приходить будет?

    ПроХодимец, получается так
  20. Аватар ПроХодимец
    а я тоже 1/3 позы переложил. И прибыль рублёвую зафиксировал и в том же количестве акций остался. А дивиденд как, в президентах Сша приходить будет?
  21. Аватар Alejjjka
    а неплохо так. $0.6 ляма сарбитражил

    zzznth, вот те раз!
    а я сразу не сообразил что он сарбитражил)

    наверное ещё ВТБ-шке приплатил, они давно поют что у фосагро будущего нет)

    Роман Ранний, подскажите а обычному инвестору так можно сделать ?
    в тиньке есть и гдр и акции, я впринципе прикинул разница то в цене хорошая, а те же дивиденды одинаковые — выгода на лицо…
    или я чето не понимаю?

    drumer, ещё налоговую льготу надо учесть, в Лондоне её нет

    Роман Ранний, что за льгота? не совсем понял

    drumer, льгота за долгосрочное владение, если больше 3-х лет держать, то налог на прибыль не платишь

    Роман Ранний, и все равно не понимаю почему такая разница в ценах 19% адр в Лондоне и акцией в россии. 21,18$ *3 =63,54 *74=4701 закцию фоски..
    квартальные дивиденды почти 5% .
    Интересно еще где то такой спред в адр(гдр) и российских акциях встречали?

    drumer,
    Проделки спекулянтов, вы посмотрите график там фактически цены начала лета, еще без тех подорожаний фьюча на фосфорные и аммиачные удобрения. Это оч выгодная перекладка.
  22. Аватар drumer
    а неплохо так. $0.6 ляма сарбитражил

    zzznth, вот те раз!
    а я сразу не сообразил что он сарбитражил)

    наверное ещё ВТБ-шке приплатил, они давно поют что у фосагро будущего нет)

    Роман Ранний, подскажите а обычному инвестору так можно сделать ?
    в тиньке есть и гдр и акции, я впринципе прикинул разница то в цене хорошая, а те же дивиденды одинаковые — выгода на лицо…
    или я чето не понимаю?

    drumer, ещё налоговую льготу надо учесть, в Лондоне её нет

    Роман Ранний, что за льгота? не совсем понял

    drumer, льгота за долгосрочное владение, если больше 3-х лет держать, то налог на прибыль не платишь

    Роман Ранний, и все равно не понимаю почему такая разница в ценах 19% адр в Лондоне и акцией в россии. 21,18$ *3 =63,54 *74=4701 закцию фоски..
    квартальные дивиденды почти 5% .
    Интересно еще где то такой спред в адр(гдр) и российских акциях встречали?
  23. Аватар Alejjjka
    Смех смехом, мне приснился сон что фосагро 7500 стало стоить)
  24. Аватар Редактор Боб
    Фосагро обсуждает долгосрочные поставки в Индию

    19. Стороны приветствовали подписание Соглашения о намерениях между индийскими предприятиями государственного сектора и российской ПАО «ФосАгро» в отношении поставок в Индию удобрений в 2021 и 2022 годах.

    Оба лидера поручили ответственным должностным лицам продолжить обсуждение соглашения о долгосрочных поставках удобрений и условиях расценок, как и стремиться к его заключению.

    — из совместного заявления президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди

    Совместное заявление по итогам XXI российско-индийского саммита «Россия – Индия: партнёрство во имя мира, прогресса и процветания» • Президент России (kremlin.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар punba
    а неплохо так. $0.6 ляма сарбитражил

    zzznth, вот те раз!
    а я сразу не сообразил что он сарбитражил)

    наверное ещё ВТБ-шке приплатил, они давно поют что у фосагро будущего нет)

    Роман Ранний, подскажите а обычному инвестору так можно сделать ?
    в тиньке есть и гдр и акции, я впринципе прикинул разница то в цене хорошая, а те же дивиденды одинаковые — выгода на лицо…
    или я чето не понимаю?

    drumer, ещё налоговую льготу надо учесть, в Лондоне её нет

    Роман Ранний, что за льгота? не совсем понял

    drumer, льгота за долгосрочное владение, если больше 3-х лет держать, то налог на прибыль не платишь

    Роман Ранний, при продаже, вот если бы с дивидендов не платить налог

    drumer, увы, налог на дивиденды не убиваемый)

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: