Почему упал озон?
NikNik, потому что дорог он, даже в рифму ответить получилось
| Число акций ао | 216 млн |
| Номинал ао | 0.0780882 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 887,3 млрд |
| Выручка | 906,0 млрд |
| EBITDA | 131,7 млрд |
| Прибыль | -15,7 млрд |
| Дивиденд ао | 143,55 |
| P/E | -56,4 |
| P/S | 1,0 |
| P/BV | -6,4 |
| EV/EBITDA | 8,1 |
| Див.доход ао | 3,5% |
| OZON | ОЗОН Календарь Акционеров | |
| 19/12 OZON: последний день с дивидендом 143.55 руб | |
| 22/12 OZON: закрытие реестра по дивидендам 143.55 руб | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Почему упал озон?
Акции Ozon на Московской бирже 25 ноября снизились на 11,83%, достигнув ₽2713,5 на вечерних торгах. Резкое падение последовало за объявлением о созыве 27 декабря общего собрания акционеров, где будет рассмотрен вопрос переноса юрисдикции компании в Россию.
Компания планирует зарегистрироваться в специальном административном районе на острове Октябрьский в Калининграде как международная компания публичного акционерного общества (МКПАО «Озон»). Завершение процесса редомициляции ожидается к концу 2025 года.
Аналитики ранее предупреждали о возможном навесе предложения акций из-за бумаг, находящихся в зарубежной инфраструктуре. При этом Ozon не собирается выкупать акции у миноритарных акционеров.
Большинство крупных акционеров Ozon из западных фондов перестали владеть бумагами компании после 2023 года.

Источник: www.rbc.ru/quote/news/article/6744befd9a794725d5567d18
Николай Иванов,
Что Яндекс, что Тинькофф в падающем тренде.
Максим,
Ну после редомициляции обычно инорезы сливают акции.
чем им редомициляция то не нравиться?

Акции компаний потребительского сектора продолжают снижаться вместе с рынком. Индекс MOEXCN, представляющий экспозицию на большинство бумаг сектора, снизился на 16,2%, Индекс МосБиржи упал на 17,5%.
Лидерами роста на потребительском рынке с начала года стали акции «Ленты» (+51%) и расписки Ozon (+7,3%). Большинство других бумаг сектора демонстрируют негативную динамику. Сильнее остальных упали котировки Fix Price на фоне слабых результатов, акции «Магнита» из-за падения маржинальности и разочаровавших рынок дивидендов, а также бумаги «Инарктики» из-за гибели значительного количества рыбы, которая могла быть направлена на продажу.
Общерыночная коррекция опустила котировки к интересным для входа в покупку уровням. В нашем покрытии нет российских бумаг из потребительского сектора с рейтингом «Продавать», рейтинг «Держать» присвоен бумагам «Магнита», «НоваБев» и «Черкизово». Другим акциям (X5 и Fix Price на пересмотре) присвоен рейтинг «Покупать».
Докупил сегодня еще озона по хорошей цене. Жду 5.000 через 6-8 месяцев и 10.000 года через полтора
Докупил сегодня еще озона по хор...
В целом по рынку продолжаются умеренные продажи. На фоне роста золота чистый покупатель присутствует только в ЗД. Поэтому ЮГК ракетит и рост продолжит увеличивать обороты.




Минэкономики России завершило работу над законопроектом «О платформенной экономике», который включает требования к деятельности цифровых платформ, а также штрафы за нарушения и установление гражданско-правовых отношений между платформами и их работниками. Законопроект охватывает широкий спектр платформ, включая маркетплейсы, сервисы заказа еды и такси, а также платформы для поиска исполнителей услуг. Он направлен на создание безопасной цифровой среды и правовых условий для дальнейшего развития платформ.
Платформы в новом законе определены как любые информационные системы, сайты и программы, которые обеспечивают возможности для взаимодействия пользователей, включая продажу товаров и оказание услуг. Также введено понятие «посредническая цифровая платформа» для платформ, занимающихся гражданско-правовыми договорами и обеспечивающих взаимодействие между операторами и пользователями.
Законопроект предполагает создание эффективной нормативной базы и цифрового регулирования платформ, с учетом мнения участников рынка.