Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 2 987,1 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 44,09
P/E 6,5
P/S 2,2
P/BV 1,2
EV/EBITDA 3,4
Див.доход ао 4,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
27/08 СД решит по дивидендам за 1п 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

983.8  +6.38%
  1. Аватар Артем Воробьев
    Артем Воробьев, Давайте не будем врать. В шорты тут никто не призывал. Тут все хотят купить (это уже говорит о привлекательности компании), ...

    botlib, если спекулянт, то рано после пролива на 10℅ от дна годового затаривать? Хз что за спекуляции тогда вы ждёте
  2. Аватар Артем Воробьев
    Артем Воробьев, где посмотреть премаркет?

    Дрейк, Тинькофф, у них утренняя сессия, там Новатэк лидер роста с 4%, это конечно не значит, что прям гэпом таким откроемся, но направление задано как минимум, жду сегодня минимум 6 процентов
  3. Аватар ИМ
    ИМ, Привет. Нет конечно, тем более моего там и нет)))

    botlib, там чуток
  4. Аватар Дрейк
    Viktor Trade, проснитесь, уже на премаркете 4℅ рост) какие голова плечи и фиаско, вы цену актива видите вообще?

    Артем Воробьев, где посмотреть премаркет?
  5. Аватар botlib
    botlib, Привет, часть переписки разместил у себя в блоге, Джон Дж. Мэрфи, ты не против?

    ИМ, Привет. Нет конечно, тем более моего там и нет)))
  6. Аватар botlib
    Dhandho Investor blog, Шортил уже сегодня жёстко накажут, зачем продолжать в шорты на лоях призывать?

    Артем Воробьев, Давайте не будем врать. В шорты тут никто не призывал. Тут все хотят купить (это уже говорит о привлекательности компании), но текущие цены не считает дном.
    Если вы инвестор, то при ценах ниже 1000 можете регулярно равными долями закупать (не на всю катлету сразу). А если спекулянт (нас тут большинство), то рановато.
  7. Аватар ИМ
    Коплю на мечту🎩, Вот прекрасный свежий пост о начале закупа
    smart-lab.ru/blog/1052530.php
    Приведены пять причин почему нужно начинать покуп...

    botlib, Привет, часть переписки разместил у себя в блоге, Джон Дж. Мэрфи, ты не против?
  8. Аватар Артем Воробьев
    Артем Воробьев, с чего вдруг новатэк стала растущей компанией? прибыть растет темпами аналогичными со всей нефтянкой РФ… или Лукойл, Роснефт...

    Dhandho Investor blog, растущая компания — значит, что основная прибыль компании ещё впереди, уже сейчас без арктик СПГ прибыль выросла в 2 раза, а дивы просто шикарные для растущего бизнеса, обычно растущие компании платят копейки или вообще не платят. Но что спорить, время всё покажет, просто будьте готовы к тому, что Новатэк пойдёт скорее на 2к, чем с какого то перепугу ещё упадёт) какое основание падения от текущих мне неведомо, кроме черных лебедей. Шортил уже сегодня жёстко накажут, зачем продолжать в шорты на лоях призывать?
  9. Аватар Dhandho Investor blog
    Alchemist01, зачем ты считаешь по прошлогодней прибыли? За первое полугодие рост ЧП в два раза, Арктик СПГ начал отгрузки только во втором п...

    Артем Воробьев, время внезапной математики =))) рассуждаю пока пишу. — прибыль прошлого года (аккурат без 2х линий арктик) — 469 лярдов. Обе линии добавят к прибыли: 6,6 млн тонн СПГ * 2. В деньгах это: 674 313 855 MMBTu * 12 USD (цена LNG) = 8 091 766 260 долл. (728,2 лярда рублей). Умножим эту выручку на 60% (ведь новатэку там только 60 принадлежит) = 437 лярдов рублей. И умножим её на среднюю маржинальность компании в 30% = 131 лярд рублей прибыли. Именно эта цифра (примерно) добавится к прошлым показателям. Т.е. 469 + 131 = 600 лярдов рублей должно быть чистой прибыли у новатэка по итогам 2024 г. (Капитализация) 2800 / 600 (прибыль) = РЕ 4,5. Напоминаю, РЕ депозита 5, ОФЗ 5,5. (ну это из рисков). Еще из рисков, можно заметить, что я беру 12 долларов цену LNG, которая, во-первых уже снижается, а во-вторых явно не дно, и может вполне вернутся к ценам до пандемии — 3-4 у.е., что, в свою очередь, отправит ЧП новатэка в район 300. А это уже РЕ 9. С точки зрения меня как инвестора, — сейчас это 50/50. Может вырасти в 2 раза а может и упасть в те же 2 раза. Выглядит как ставка в рулетку (красное-черное), и соответственно не является инвестицией, а скорее спекуляция на надежде высоких цена на LNG.
  10. Аватар Артем Воробьев
    Идея№3.NVTK.Сформировался паттерн Голова и Плечи📉. #stock#NVTKСектор: #Энергетика
    Отрасль: #ГазинефтьВот так выглядит график если рассмотре...

    Viktor Trade, проснитесь, уже на премаркете 4℅ рост) какие голова плечи и фиаско, вы цену актива видите вообще?
  11. Аватар Viktor Trade
    Идея№3.NVTK.Сформировался паттерн Голова и Плечи📉.

    Идея№3.NVTK.Сформировался паттерн Голова и Плечи📉. 

    #stock

    #NVTK

    Сектор: #Энергетика
    Отрасль: #Газинефть

    Вот так выглядит график если рассмотреть таймфрейм 1M, сформировался паттерн Голова и Плечи, если данная фигура отработает, это будет фиаско для этой акции, ждём закрепления месячной свечи ниже Шеи и после будем принимать решение.Ребята, буду благодарен з адекватное ваше мнение по данному активу в комментариях.

    Иедя№1 smart-lab.ru/blog/tradesignals/1050962.php

    Идея№2 smart-lab.ru/blog/tradesignals/1052284.php

     

    Мой канал в телеграм: t.me/+9girTCmFI0oxZDZi



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Dhandho Investor blog
    Dhandho Investor blog, в том году второе полугодие было намного лучше, первая линия с отгрузками заработала только сейчас, значит там прибыл...

    Артем Воробьев, с чего вдруг новатэк стала растущей компанией? прибыть растет темпами аналогичными со всей нефтянкой РФ… или Лукойл, Роснефть(к примеру) тоже растущие? «в том году» второе полугодие и впрямь было лучше, и это конечно никак не связано с тем, что цены на газ и сжижений газ во второй половине года были почти в 2 раза выше чем в первой))))) Что, к стати, кардинально отличается от динамики цен этого года. Касс дивов, — Р/Е депозита сейчас 5 с гарантированной доходностью в 20%. Удивительно что Вы согласны на не гарантированные 10%, с падающей ценой на газ (которая обязательно отразится на показателях компании). Да, и 1я линия Арктик работает с конца прошлого года. И я почти уверен, что внезапная прибыль в 200 лярдов в совместных предприятиях этот как раз от туда.
  13. Аватар Артем Воробьев
    Артем Воробьев, 2799/463=6,04

    Alchemist01, зачем ты считаешь по прошлогодней прибыли? За первое полугодие рост ЧП в два раза, Арктик СПГ начал отгрузки только во втором полугодии, если как минимум ЧП второго полугодия ( а там будет рост с учётом запуска проекта) останется такой же, то это даст 700-800 млрд, а это p/e в районе 3,5 на этих ценах! И это растущая компания, чей p/e спокойно был выше 15!!! И это в то время, когда дорогущий многолетний проект уже частично введён в работу! Не вижу на рынке более очевидной идеи с двухкратным ростом в самое ближайшее время, чем Новатэк, и это я не добавил фактор возможного окончания сво
  14. Аватар Макс Пчелкин
    smart-lab.ru/blog/tradesignals/1052595.php
    Сформировался паттер Голова и Плечи, что скажите ребята?

    Viktor Trade, возможно рисует большой треугольник и вопрос продолжения тренда будет решаться позже.


  15. Аватар Alchemist01
    Sergei, да уж, падать далеко, пж целых 3 pe у конторы, это очень дорого для растущего бизнеса на стадии ввода многолетнего проекта, согласен...

    Артем Воробьев, 2799/463=6,04
  16. Аватар Viktor Trade
    smart-lab.ru/blog/tradesignals/1052595.php
    Сформировался паттер Голова и Плечи, что скажите ребята?
  17. Аватар Артем Воробьев
    На небольшой отскок кошки может и хватит новости от ЦБ. Но ненадолго имхо. Потом дальше падать только на стопах и МК уверовавших… Из-за зап...

    Sergei, да уж, падать далеко, пж целых 3 pe у конторы, это очень дорого для растущего бизнеса на стадии ввода многолетнего проекта, согласен, откуда вы беретесь вообще?
  18. Аватар ИМ
    ИМ, дораха.
    И маржиналка закрыта

    Дюша Метелкин, в том вся суть, сделки становятся прозрачными, РЕПО, не проведешь, объемом как воздухом не поторгуешь.А если РЕПО, сделки вообще можно не фиксировать и не платить налоги, по этому дорогая услуга… Универ капитал, продал акции своих клиентов и погасил долг, люди потеряли деньги и все молчат
  19. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, может быть, но я не знаю стоимость

    ИМ, дораха.
    И маржиналка закрыта
  20. Аватар Курок Плотный
    Курок Плотный, У Сбера и ВТБ, кажется нет этой услуги. У Финама вроде до 800 тысяч., в месяц доходит

    ИМ, упс, меня такая стоимость не устраивает, не зарабатываю в месяц такую сумму
  21. Аватар ИМ
    ИМ, у ВТБ есть

    Дюша Метелкин, может быть, но я не знаю стоимость
  22. Аватар Дюша Метелкин
    Курок Плотный, У Сбера и ВТБ, кажется нет этой услуги. У Финама вроде до 800 тысяч., в месяц доходит

    ИМ, у ВТБ есть
  23. Аватар ИМ
    ИМ, сегрегированный счёт, это услуга сколько стоит?

    Курок Плотный, У Сбера и ВТБ, кажется нет этой услуги. У Финама вроде до 800 тысяч., в месяц доходит
  24. Аватар Курок Плотный
    Зашел в ЦБ, про АДР инфу., не нашел. Может это вброс?

    ИМ, сегрегированный счёт, это услуга сколько стоит?
  25. Аватар Коплю на мечту🎩
    Sergei, до 31декабря 2024года, предписание ЦБтак что лить, можно ещё долго

    Курок Плотный, до 31 декабря запрет на сделки начиная с 24 августа😁

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: