Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 248,8 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 44,09
P/E 7,0
P/S 2,4
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,7
Див.доход ао 4,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1070  -1.87%
  1. Аватар Коммунизму не быть!
    Как думаете, стоит брать в лонг? Если да, то какое будущее на ближайший год?

    Ilya Vidmanov, кланяться в пол дядюшке Си и с улыбкой кивать головой как он снова попросит скидок… Ох этот чудный новый многополярный мир🤣
  2. Аватар Elmarit
    Как думаете, стоит брать в лонг? Если да, то какое будущее на ближайший год?

    Ilya Vidmanov, сейчас одни напишут — брать. другие — не брать.
    Придётся подкидывать монетку.
  3. Аватар Михалыч
    Китайские покупатели сжиженного газа требуют скидок на грузы из России даже от компаний, не включенных в санкционные списки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом последних сделок «Новатэка» — крупнейшего производителя СПГ в России, который с весны пытался выйти на китайский рынок.

    По словам собеседников агентства, «Новатэк» с апреля искал покупателей в КНР на свой газ, поскольку санкции осложнили ему экспорт с многомиллиардного проекта «Арктик СПГ-2». Китайскому представительству компании, открытому специально для поиска местных клиентов, удалось продать груз объемом 75 тысяч тонн, основную часть которого — 60 тысяч тонн — приобрела Beijing Gas Group, рассказали источники Reuters.

    Однако «Новатэку» пришлось пойти на уступки по цене. «Несмотря на то, что проект «Ямал СПГ» или «Новатэк» как компания не находятся под санкциями США, в конечном итоге покупатели все равно ожидают скидки, потому что это российский груз», — рассказал один из китайских трейдеров.

    Китай уже получает с гигантской скидкой трубопроводный газ из России, который «Газпром» качает по запущенному в 2019 году газопроводу «Сила Сибири». В этом году, согласно материалам федерального бюджета, цена этих поставок составит $260 за тысячу кубометров. Это на 35% меньше, чем платят оставшиеся европейские клиенты «Газпрома» ($400 за тысячу кубов).

    В рамках проекта «Сила Сибири-2», который Кремль настойчиво предлагает Пекину, Китай и вовсе требует газа по внутрироссийским ценам: это около $60 за тысячу кубометров — то есть вчетверо меньше, чем «Газпром» получает сейчас.

    Со скидками в Китай течет и российская нефть, от которой из-за санкций отказались страны Европы. На пике, летом 2022 года, дисконт российских сортов для импортеров КНР достиг 16%, однако сейчас сжался до нескольких долларов благодаря «теневому флоту», который возит баррели в обход западных ограничений.

    По подсчетам Института Гайдара, с марта по декабрь 2022 года совокупная скидка, предоставленная китайским покупателям российской нефти, составила $5,3 млрд, а за январь–сентябрь 2023-го — еще $3,7 млрд…
  4. Аватар Ilya Vidmanov
    Как думаете, стоит брать в лонг? Если да, то какое будущее на ближайший год?
  5. Аватар Сергей Соколов
  6. Аватар *FXRB*
    О выгодах русского газа
    О выгодах русского газа

     
      

    Красноярск начали газифицировать только недавно, так как он неудобно расположен, слишком далеко тянуть ветку. Санкции, однако, вынудили Газпром заняться и Красноярском — из Томской области протянут газопровод длиной в 700 километров. Хотят успеть к 2028 году, к 400-летию города, но могут опоздать, так как проект увязан со стройкой века, «Силой Сибири 2», по которой мы ведём переговоры с монголами и китайцами.

    Китайцы — сложные переговорщики, душат Газпром по цене и условиям изо всех сил. Газпрому придётся сильно уступить, так как Европа отваливается, а других покупателей газа не так много, чтобы можно было выбирать: «этим продаём, этим не продаём». Именно поэтому Газпрому нужен Красноярск, о котором он при иных обстоятельствах ещё долго думать не стал бы. В Красноярске живут 1,2 млн человек, которые могут потребить значительный объём газа — при полном своём удовольствии, так как сейчас Красноярск вынужден кашлять каждую зиму из-за пыли от угольных ТЭЦ. Кроме собственно красноярцев есть также жители окрестностей, которых, впрочем, подсчитать сложно, так как Красноярский край очень большой, из-за чего не вполне ясно, в какие его части газ тянуть выгодно, а в какие — категорически нет.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Nordstream
    Новая команда Новатэка занялась маркетингом российского СПГ в Китае — Reuters
    Новое маркетинговое подразделение Новатэка в Китае намерено продать партию сжиженного природного газа, добываемого в Арктике, пытаясь выйти на обширный внутренний газовый рынок КНР, сообщили трейдеры, знакомые с вопросом.

    Новатэк начал создавать китайскую команду для изучения возможностей сбыта российского топлива, сообщил в феврале Рейтер. Компания ищет новые рынки сбыта, поскольку американские санкции препятствуют планам экспорта с нового многомиллиардного проекта Арктик СПГ-2. Москва пытается увеличить продажи газа в Китай на фоне падения поставок в Европу.

    Китайское представительство Новатэка предлагает 15.000 метрических тонн топлива — часть груза весом в 75.000 тонн, поставляемого с принадлежащего компании арктического проекта Ямал СПГ, который должен прибыть в конце июля, сообщили три источника в Китае, знакомые с вопросом. Новатэк продал основную часть груза, около 60.000 тонн, компании Beijing Gas Group.


    t.me/reuters_ru

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Nordstream
    Россия в первой половине 2024 года стала вторым главным поставщиком газа в Испанию

    Россия в 1п 2024 года занимала 2-е место по объемам поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Испанию, свидетельствуют данные, опубликованные энергетической компанией Enagás.

    За полгода королевство закупило у РФ эквивалент 38 950 ГВт-ч СПГ (почти 22% от общего количества). 1-е место у Алжира.

    В июне 2024г Мадрид приобрел у Москвы 5 681 ГВт-ч газа — около 20% от общего количества.


    tass.ru/ekonomika/21324489



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Редактор Боб
    Отзыв двух СПГ-модулей непосредственно перед поставкой негативен для Новатэка, но не стал сюрпризом - БКС Мир инвестиций
    Два модуля для проекта Арктик СПГ-2 будут возвращены Китаю за несколько дней до планируемой поставки, сообщает издание gCaptain со ссылкой на источник в верфи компании Wison в Чжоушане, где и были построены два модуля на 14 000 тонн для третьей ветки Арктик СПГ-2.

    Новость негативна, но ожидаема. В июне Wison объявила, что приостановит сотрудничество с Новатэком, новость не стала сюрпризом. Первая линия Арктик СПГ-2 уже завершена. Вторая должна направиться из Мурманска на полуостров Гыдан примерно через месяц. Но в своих прогнозах мы уже учли, что третья линия не будет завершена, а проект Мурманский СПГ не будет запущен. Недавно Новатэк дал понять, что третья линия может быть перенаправлена на Мурманский СПГ в качестве первой линии.
    Самая серьезная проблема для СПГ-проектов Новатэка — не строительство новых линий сжижения газа, а доступность доставки. Начало круглогодичных работ на первой и второй линиях маловероятно из-за довольно эффективных санкций США, который делают невозможной поставку специализированных СПГ-судов ледового класса для проекта из азиатских верфей.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Олег  Ков
    Россия вышла на 3 место по поставкам нефте-газа в Азию.
    Россия вышла на 3 место по поставкам нефте-газа в Азию.

    Россия в 2023 году стала третьим по величине поставщиком нефти и газового конденсата в регион Восточно-Китайского моря.

    По данным Vortexa, объем морских поставок в страны и территории региона – включая Китай, Японию и Южную Корею – достиг чуть более 2 млн баррелей в сутки (б/с).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар botlib
    botlib, сейчас прям кончилась? как красные цифры на табло появились?

    Alexey Lushchaev, Да, примерно 1075.
  12. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, Кончилась та спекуляция. Может попозже будет новая.

    botlib, сейчас прям кончилась? как красные цифры на табло появились?
  13. Аватар botlib
    botlib, вы свою спекулятивную позицию высказали давно, вопросов нет ))

    Alexey Lushchaev, Кончилась та спекуляция. Может попозже будет новая.
  14. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, В анализе чего простите? Или мы с вами обсуждаем здесь стоит ли вкладывать 100 ярдов в Новатэк? В том плане что моя доля п...

    botlib, вы свою спекулятивную позицию высказали давно, вопросов нет ))
  15. Аватар Nordstream
    Новак: новые российские СПГ-проекты могут претендовать на средства ФНБ — ТАСС
    «Мы с Минфином должны обсудить, чтобы рассмотреть такую возможность. Но если говорить в целом, то в Фонде национального благосостояния есть лимит, который может быть потрачен на финансирование инвестиционных проектов. Такие эффективные проекты как СПГ могут претендовать в том числе и на ФНБ», — вице-премьер России Александр Новак.

    В феврале сообщалось, что проект строительства комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге стоимостью 4,915 трлн рублей. был внесен в перечень реализуемых за счет Фонда национального благосостояния, из которого он будет профинансирован на 900 млрд рублей. 

    tass.ru/ekonomika/21317407

      

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар botlib
    botlib, по мне это не далекая перспектива, а вот тут уже, у самого носа. про дефицит есть мнения, также как и про профицит. по этой причине ...

    Alexey Lushchaev, В анализе чего простите? Или мы с вами обсуждаем здесь стоит ли вкладывать 100 ярдов в Новатэк? В том плане что моя доля позволяет выйти за пару минут при таком флэте как сейчас и я не могу и не собираюсь давать точный прогноз на пару лет, с учетом, что геополитическая обстановка сейчас атас. А посмотрев еще раз на это (внизу картинка) закрадываются некоторые надежды в ближайшей перспективе. Я не собираюсь сидеть безвылазно в одном активе, перескочить могу всегда.
  17. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, Про Ямал уже было, что до 26 года не откажутся, а если через Украину в 2025 перекроют, то дефицит тоже надо будет закрыват...

    botlib, по мне это не далекая перспектива, а вот тут уже, у самого носа. про дефицит есть мнения, также как и про профицит. по этой причине стоило бы вынести эту неизвестность за скобки и никак не учитывать в анализе
  18. Аватар botlib
    botlib, мне кажется амерам пофигу на эту фамилию и его крестного. часто ли они прямо заявляли " мы потопим этот проект"? не припомню такого ...

    Alexey Lushchaev, Про Ямал уже было, что до 26 года не откажутся, а если через Украину в 2025 перекроют, то дефицит тоже надо будет закрывать.
  19. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, Я знаю фамилию главного акционера Новатэка. Пока он его держит, Новатэк не потонет. Возможности у него есть, а не хватит, ...

    botlib, еще есть информация от людей из судовой отрапсли, что те 15 арктических газовозов проекта Ямала, при каждом заходе в Зеебрюгге обслуживаются ремонтной бригадой и машинами с запчастями. Если эти суда попадут в SDN, то делать это будет банально некому
  20. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, Я знаю фамилию главного акционера Новатэка. Пока он его держит, Новатэк не потонет. Возможности у него есть, а не хватит, ...

    botlib, мне кажется амерам пофигу на эту фамилию и его крестного. часто ли они прямо заявляли " мы потопим этот проект"? не припомню такого и это заставляет об этом серьезно думать. новатэк конечно не пропадет, но сколько он стоит без СПГ проектов? Ямал думаю вопрос времени, когда получит санкции. А там то на 90% завод европейских поставщиков, а его надо будет обслуживать, плановыми и внеплановыми ремонтами заниматься
  21. Аватар botlib
    botlib, ну как не стоит остро, если по кредиту надо платить? ))) на чем вывозить думаете будут?

    Alexey Lushchaev, Я знаю фамилию главного акционера Новатэка. Пока он его держит, Новатэк не потонет. Возможности у него есть, а не хватит, попросит еще у дяди Вовы.
  22. Аватар Все Верно
    Россия и Индия изучают возможность расширения сотрудничества в газовой сфере, в том числе увеличения поставок газа — Новак

    РОССИЯ И ИНДИЯ ИЗУЧАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ РАСШИРЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА В ГАЗОВОЙ СФЕРЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ УВЕЛИЧЕНИЯ ПОСТАВОК ГАЗА

    ОБЪЕМ ПОСТАВОК СПГ ИЗ РОССИИ В ИНДИЮ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ СОСТАВЛЯЕТ 3 МЛН ТОНН В ГОД, ОН МОЖЕТ БЫТЬ УВЕЛИЧЕН

    РОССИЯ И ИНДИЯ РАССМАТРИВАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОЛГОСРОЧНОГО СОГЛАШЕНИЯ НА ПОСТАВКУ НЕФТИ, МОСКВА В НЕМ ЗАИНТЕРЕСОВАН — НОВАК



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, И? в чем проблема? Объект закончен, первый газ приготовил, ждем новостей о первой отгрузке. Я и говорил, что проблема отср...

    botlib, ну как не стоит остро, если по кредиту надо платить? ))) на чем вывозить думаете будут?
  24. Аватар botlib
    botlib, я еще раз повторю, я не инсайдер. но есть факты против которых спорить глупо. почему в 21 году все партнеры согласились передать в з...

    Alexey Lushchaev, И? в чем проблема? Объект закончен, первый газ приготовил, ждем новостей о первой отгрузке. Я и говорил, что проблема отсрочки по мощностям остро не стоит, газовозы надо найти.
  25. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, Вы мне сами дали новость, что все в залоге у Сбера, так как они могли выйти, если должны Сберу? Или Сбер сейчас владеет 40...

    botlib, я еще раз повторю, я не инсайдер. но есть факты против которых спорить глупо. почему в 21 году все партнеры согласились передать в залог 100% Сберу? да хрен его знает, но по какой-то причине все с этим согласились. Можно предположить, что Сбер выступил поручителем по всем кредитам зарубежных банков, участвовавших в проекте, но это будут домыслы, а я не люблю домыслы. Кстати, после перехода на китайское оборудование, проект еще и подорожал на 20%. Так или иначе, кредит в 25-26 млрд. долл. висит на проекте и кто-то должен его обслуживать…

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: