Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 884,0 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,4
P/S 2,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 6,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1279.2₽  0%
  1. Аватар Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)
    Новатэк

    Совет директоров «НОВАТЭКа» принял решение об увеличении численного состава правления. В его состав были дополнительно избраны:

    — Эдуард Гудков, заместитель председателя правления;

    — Денис Соловьев, заместитель председателя правления – директор департамента развития коммуникаций.


    читать дальше на смартлабе
  2. Аватар Дурдин Артем
    пока оч силен, напоминает Российский Амазон)
  3. Аватар Тюренков Олег
    Торговая вона с КНР ставит крест на энергодоминировании США

    Торговая вона с КНР ставит крест на энергодоминировании США

    США могут забыть об энергетическом доминировании в мире, поскольку торговая война с КНР коснулась сектора СПГ-экспорта. Как отмечает агентство Reuters, введенные Китаем 10-процентные (с 1 января может вырасти до 25%)пошлины могут поставить крест на поставках сжиженного газа из США.

    Агентство отмечает, что с июня в Китай прибыло только четыре судна с американским СПГ по сравнению с 17 судами за первые пять месяцев года. Исполнительный директор Центра по сжиженному природному газу Чарли Ридл назвал эту ситуацию “признаком того, насколько хуже все стало между США и Китаем по вопросу торговли”.

    Более того, пошлины нарушат планы американских компаний Cheniere Energy, Sempra и Kinder Morgan по строительству новых экспортных терминалов или расширению существующих. В настоящее время под сомнением уже оказалось строительство завода по сжижению газа Magnolia LNG в Луизиане.

    Этот СПГ-терминал в Порт-Лейк-Чарльз мощностью 8 млн тонн в год, который должны были сдать в эксплуатацию в 2024 году, предназначался, в основном, для поставок сжиженного газа в Китай. И хотя торговая война может закончиться так же быстро, как и началась, ситуация явно повлияет на окончательное инвестиционное решение.


    читать дальше на смартлабе
  4. Аватар Алексей Насекин
    В Новатэк рисует странную картину, «голова и плечи» при том что правое плечо в стадии завершения и подтверждение этому обьем, не могу картинку дать пишу с мобильника. Завтра посмотрим что будет на закате недели
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Надо же, ВТБ-Капитал считает, что надо продавать Новатэк и потенциал -41% рисуют

    Тимофей Мартынов, не согласен?

    Сергей Иванов, я не согласен с тем что Газпром так дешево стоит при таком дорогом Новатэке:)
  6. Аватар Сергей Южный
    Надо же, ВТБ-Капитал считает, что надо продавать Новатэк и потенциал -41% рисуют

    Тимофей Мартынов, не согласен?
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Надо же, ВТБ-Капитал считает, что надо продавать Новатэк и потенциал -41% рисуют
  8. Аватар stanislava
    Выход Новатэка на рынок АТР с большими объемами СПГ станет позитивным моментом - Промсвязьбанк

    Новатэк и CNPC хотят вместе развивать рынок газа КНР и других стран АТР для увеличения спроса на СПГ из РФ

    Российский НОВАТЭК и Китайская национальная нефтегазовая корпорация намерены сотрудничать в развитии рынков газа Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона для увеличения поставок российского сжиженного природного газа. В протоколе прошедшей в понедельник в Москве российско-китайской межправкомиссии отмечается: «Стороны отмечают заинтересованность ПАО НОВАТЭК и CNPC в совместных инвестициях в развитие китайского рынка потребления газа и рынков третьих стран АТР для увеличения потребления российского СПГ и приложат усилия для развития данного направления сотрудничества».
    Пока договоренность является лишь намерением о сотрудничестве, конкретные условия не озвучены. Тем не менее, если НОВАТЭКу удастся выйти с большими объемами СПГ на рынок АТР, то это станет позитивным моментом, т.е. в этом регионе одни из самых высоких цен на данный вид газа
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  9. Аватар Редактор Боб
    «Арктик СПГ» обрастает газом. НОВАТЭК готов увеличить ресурсную базу проекта на треть

    НОВАТЭК, который сейчас активно ведет переговоры с инвесторами о продаже долей в проекте по сжижению газа «Арктик СПГ», объявил об увеличении запасов на базовом месторождении проекта — Утреннем — на треть, до 2 трлн кубометров газа. По мнению аналитиков, прирост запасов прямо сейчас не окажет серьезного влияния на стоимость и параметры проекта, но может увеличить их в будущем, если газа будет достаточно для строительства еще одной линии сжижения.
    www.kommersant.ru/doc/3745173
  10. Аватар Редактор Боб
    США подогревают интерес Китая к российским газовым проектам. В выигрыше окажутся «Газпром» и «Новатэк»

    Официальный Пекин анонсировал введение 10%-ных пошлин на американский сжиженный газ (СПГ) начиная с 24 сентября этого года, сообщило Reuters со ссылкой на министерство финансов КНР. Это стало частью ответных мер на действия администрации США, которая накануне ночью объявила, что со следующего понедельника обложит 10%-ными пошлинами китайские товары на общую сумму $200 млрд. Из сообщений сторон следует, что 10%-ная надбавка к стоимости американского СПГ для китайских потребителей не предел. «Сильно увеличивается вероятность вхождения Китая в проект «Новатэка» «Арктик СПГ – 2». Возобновление переговоров о «Силе Сибири – 2» также вряд ли случайно – реанимация этого проекта стала результатом кризиса в отношениях между США и Китаем».
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/09/19/781282-ssha-podogrevayut-interes
  11. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - открыл новые залежи углеводородов на месторождении "Утреннее"

    "Новатэк" открыл две новые залежи углеводородов на месторождении «Утреннее» (ресурсная база будущего проекта компании «Арктик СПГ-2»), запасы которых оцениваются в 405 миллиардов кубометров газа и 40 миллионов газового конденсата, таким образом, общие запасы газа месторождения могут вырасти примерно до 2 триллионов кубометров.

    «ПAO „Новатэк“… сегодня объявило о том, что по результатам работ на скважине №294 на Утреннем месторождении были открыты две новые залежи и подтверждена промышленная продуктивность среднеюрских отложений. Суммарные запасы открытых залежей в пределах Утреннего лицензионного участка, принадлежащего ООО „Арктик СПГ 2“, по российской классификации оцениваются на уровне 405 миллиардов кубометров природного газа и 40 миллионов тонн газового конденсата»


    Новая оценка запасов месторождения передана на экспертизу в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых.
    До открытия запасы Утреннего месторождения по российской классификации составляли более 1,5 триллионов кубометров газа и 65 миллионов тонн жидких углеводородов.

    Прайм


    читать дальше на смартлабе
  12. Аватар Niko
    И опять полетел покорять новые максимумы!Только вот, очень уж похож на какой-то пузырь…
  13. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - может отказаться от привязки к цене нефти после создания хаба на Дальнем Востоке

    Создание ценового газового хаба на Дальнем Востоке на базе строящегося терминала на Камчатке позволит «Новатэку» уйти от привязке к нефтяным котировкам в контрактах. Ликвидность камчатского хаба должна вырасти с 20 до 40 млн тонн СПГ в год.

    финансовый директор компании Марк Джетвей в кулуарах форума Gastech в Барселоне:

    «Если мы построим терминал на Камчатке, то сможем достичь еще одной цели — создать ценовой хаб на условиях FOB, который будет ориентирован на Азиатско-Тихоокеанский регион. В конечном счете мы бы хотели уйти от привязки к цене на нефть и применять некую гибридную формулу, учитывающую котировки Henry Hub (США — прим. ТАСС), немецкий TTF, британской биржи, возможно, JKM (Japan/Korea Market)»


    По его словам, подобный механизм пытается разработать Шанхайская биржа.

    Финанз

     


    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - обсуждает использование в расчетах нацвалют, в том числе юаней

    «Новатэк» изучает возможность использования в расчетах с партнерами национальных валют, помимо доллара. Но о переходе на расчеты в альтернативных валютах с покупателями газа пока говорить рано.

    финансовый директор компании Марк Джетвей в кулуарах форума Gastech в Барселоне:

    «Идет обсуждение использования разных валют в трейдинге, финансировании, участии в капитале, строительстве и так далее»

    «Я думаю, мир уходит от использования доллара. Мы это видим на азиатском рынке, когда поставки нефти осуществляются в юанях. Я думаю, если США продолжат сохранять угрозу применения санкций, это приведет к созданию альтернативных способов»

    «Есть общее понимание, что мир видит угрозу, которую может принести использование доллара, и страны, компании и бизнес начнут уходить от доллара»

    Джетвей не исключил, что юань может стать одной из первых таких валют.

    Финанз
    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - подписал соглашение с норвежской Tschudi по перегрузке СПГ в Норвегии

    "Новатэк" подписал соглашение с норвежской Tschudi Shipping Company по перегрузке сжиженного природного газа (СПГ) — сообщил журналистам заместитель председателя правления «Новатэка» Марк Джетвей.

    «Новатэк» планирует использовать норвежские порты для перегрузки СПГ борт-о-борт в течение двух-трех лет, до запуска комплекса по перевалке и хранению СПГ в Мурманске.

    "(Перегрузка — ред.) может начаться в следующем году", — сказал он.

    «Новатэк» планирует строительство комплекса перевалки и хранения СПГ в бухте Ура в Мурманской области. Объем перевалки может составить 20 миллионов тонн в год.

    Прайм
    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар Марэк
  17. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - планирует стать портфельным игроком на рынке СПГ

    "Новатэк" планирует стать портфельным игроком на рынке сжиженного природного газа.

    Заместитель председателя правления «Новатэка» Марк Джетвей в ходе конференции Gastech:

    «Если вы посмотрите на наших партнёров, таких, как Total, Total изменили свою бизнес-модель и стали портфельным игроком, так же, как и Shell»

    «Нам придется создавать дополнительную рыночную долю в регионах, в которые мы поставляем СПГ, в то время мы продолжим оставаться крупным покупателем и трейдером на спотовом рынке»
    «Мы работаем с портфельными игроками, но, я думаю, рано или поздно, учитывая рост объемов производства, которого мы планируем достичь к 2030 году, мы сами станем портфельными игроками»


    читать дальше на смартлабе
  18. Аватар Влад(и)Мир
    Прошедшая неделя для акций Новатэк была худшей за год.
  19. Аватар chitaupishu
    Если я правильно понимаю, то при годовой прибыли даже 200 млрд руб. и дивах в 50% от ЧП дивидендная доходность выходит 2.98%. А это ещё по Михельсону не проехался Трамп за азиатскую экспансию тем или иным образом.

    Шортить Новатэк уже перестали судя по оборотам репо и ставкам, которые от -180-200% ушли, сейчас последний трейд был по 6.81%, т.е. теперь за получение акции в залог тебе платят 6.81% годовых, а не -200% как было ещё на прошлой недели, когда народ сквизили.

    Можно вспомнить Аэрофлот, где была такая же история. Сначала нараздавали бумагу по рыночным ставкам всем желающим, подгоняя цены вверх понемногу, потом стали уменьшать предложение бумаг в залог, потом ставки улетели на -200%, начались непоставки, выкуп с рынка, штрафы от биржи, тогда за 2 недели вроде акция сделала рост 20% с лишним и потом полетела кубарем вниз.
    Не берусь утверждать, что здесь такой же сценарий, но классика она на то и классика.
  20. Аватар Редактор Боб
    Севморпуть на сжиженной тяге. НОВАТЭК и «Росатом» согласились на СП для газовых ледоколов

    НОВАТЭК и «Росатом» согласились совместно развивать ледоколы на сжиженном газе, а также суда портового флота и обслуживания. До конца года рабочая группа компаний должна принять решение по созданию СП, а также о финансировании проектов. При этом уже в 2023 году следующему проекту «Арктик СПГ» НОВАТЭКа также потребуются четыре буксира и один портовый ледокол. Источники “Ъ” на рынке отмечают, что основные претенденты на заказы — «ленинградский кластер» Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и не достроенная еще верфь «Звезда» «Роснефти», но сроки строительства судов им будет выдержать непросто.
    www.kommersant.ru/doc/3739263
  21. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - продолжает переговоры с Saudi Aramco по участию в "Арктик СПГ-2"

    "Новатэк" продолжает переговоры с Saudi Aramco по участию в «Арктик СПГ-2», с этой целью сторонами были созданы рабочие группы по детальному изучению различных аспектов проекта/

    глава и совладелец российской компании Леонид Михельсон:

    «Переговоры идут, были созданы большие рабочие группы во всех секторах — геологоразведка, проект разработки, техническая часть, коммерческая часть, логистическая часть. Со всеми ними познакомились, обговорили между собой коммерческую часть»

    По словам Михельсона, Saudi Aramco хочет дождаться завершения стадии FEED (подготовка проектной документации) проекта, чтобы более детально ознакомиться с ним и принять на основании всей информации решение по участию в «Арктик СПГ-2».

    Прайм
    читать дальше на смартлабе
  22. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - может запустить комплекс перевалки СПГ в Мурманске раньше 2022 г

    "Новатэк" может запустить комплекс перевалки и хранения сжиженного природного газа (СПГ) в Мурманске ранее 2022 года, сообщил председатель правления компании Леонид Михельсон.

    «Я вчера докладывал Владимиру Владимировичу (Путину — ред.), что запуск терминала по перевалке СПГ на Камчатке планируется где-то на 2022 год. (Об аналогичном проекте в Мурманске — ред.) пока сложно сказать, надо оценить, но думаю, что получится быстрее 2022 года»,.


    «Новатэк» планирует строительство комплекса перевалки и хранения СПГ в бухте Ура в Мурманской области. Объем перевалки может составить 20 миллионов тонн в год. «Новатэк» также планирует организовать пункт перевалки СПГ на Камчатке объемом 20 миллионов тонн в год с возможным увеличением до 40 миллионов.

    Прайм


    читать дальше на смартлабе
  23. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - оценивает капзатраты в "Арктик СПГ-2" в $20-21 млрд

    "Новатэк" оценивает объем капитальных затрат на реализацию своего второго проекта по сжижению газа «Арктик СПГ-2» в 20-21 миллиард долларов.

    Глава и совладелец компании Леонид Михельсон:

    «Мы начали финансирование „Арктик СПГ-2“, капитальные вложения оцениваем в 20-21 миллиард долларов»


    Прайм
    читать дальше на смартлабе
  24. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - готов рассмотреть условия участия CNPC в "Арктик СПГ-2", аналогичные Total

    "Новатэк" готов рассмотреть условия участия китайской CNPC в проект «Арктик СПГ-2», аналогичные тем, которые получила французская Total.

    Председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон:

    «Мы встречались с нашим партнером CNPC, в „Ямал СПГ“ они занимают такую же долю, как и Total. Они чуть-чуть позже Total начали смотреть детальнейшим образом проект (»Арктик СПГ-2" — ред.). Мы считаем, что так как они уже партнеры в нашем существующем проекте, то мы готовы с ними рассматривать на подобных Total условиях вхождения в «Арктик СПГ-2»"

    «Была рабочая встреча с ними, они продолжают рассмотрение. За них сказать не могу, в какое время они будут принимать решение, но считаю, что у низ есть вся достаточная для этого информация»


    Речь не обязательно идет о такой же доле в «Арктик СПГ-2», как у Total, а об аналогичных условиях вхождения в проект.

    Прайм


    читать дальше на смартлабе
  25. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - подписал соглашение о строительстве СПГ-терминала на Камчатке

    "Новатэк", правительство Камчатского края и Минвостокразвития, в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), подписали соглашение о намерениях по строительству терминала по перевалке и хранению сжиженного природного газа (СПГ) на Камчатке.

    «Соглашение предусматривает объем инвестиций „НОВАТЭКа“ в размере около 70 миллиардов рублей. Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока совместно с правительством Камчатского края поддерживают проект и намерены оказать содействие в его реализации»


    председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон:

    «Строительство комплекса позволит оптимизировать транспортную логистику и сделать более эффективными поставки СПГ с Ямала и Гыдана. Мы планируем создать российский хаб для доставки СПГ потребителям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Это поможет развитию Северного морского пути и позволит оптимизировать использование существующего арктического танкерного флота. Комплекс даст дополнительный импульс экономике Дальнего Востока, увеличению количества рабочих мест и созданию условий для газификации Камчатского края»


    пресс-релиз
    читать дальше на смартлабе

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: