Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 548,2 млрд
Выручка 1 597,3 млрд
EBITDA 998,8 млрд
Прибыль 383,2 млрд
Дивиденд ао 35,5
P/E 9,3
P/S 2,2
P/BV 1,2
EV/EBITDA 3,7
Див.доход ао 3,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1168.6  -0.46%
Облигации Новатэк
  1. Аватар Sergei
    Sergei, что за картинки вы тут опять рисуете

    Местный, у вас лучше получается) кройте шорты глупцы! оно будет расти пока не начнется ядерная война! или не нападут всеже на Калининград. и будет нарушена еще одна красная линия. возможно это случится скоро но лучше спекулировать интрадэй. я вот шорт не закрыл, все выходные страдаю от этого опять усреднять, потом откупать частями и снова усреднять — скорее всего будет так. к тому же заметил что в последнее время мне катастрофически невезет. рост будет 100%!
  2. Аватар Дмитрий М
    На 1500 смело одену шорты на всё с плечами.
  3. Аватар Nordstream
    Россия заняла 1-е место по поставкам СПГ-газа в Испанию в июне 2023-го года — испанская энергетическая компания Enagas

    Россия заняла 1-е место по поставкам СПГ-газа в Испанию в июне 2023-го года, сообщает испанская энергетическая компания Enagas.
    Доля России — 26,8%, Алжира — 21%, США — 18%.

    Всего за 1-е полугодие 2023-го года у РФ закуплено Испанией 41 145 ГВт·ч СПГ (в 2022-м году 22 948 ГВт·ч).

    tass.ru/ekonomika/18226903



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Жека светомузыка
    Местный, сверху я как понял это кукл вырисовывается?)

    Алексей Бицев, если честно я, сам не допонял с какой стороны там куклы при строился или к куклу при строились. одно точно понятно — сразу видно чем они занимаются там. И это отчетливо видно по графику. Так что еще раз я, убеждаюсь что биржа это не пристойное заведение, один разврат
  5. Аватар Алексей Бицев
    Sergei, что за картинки вы тут опять рисуете

    Местный, сверху я как понял это кукл вырисовывается?)
  6. Аватар Жека светомузыка
    безумству храбрых поем мы песню. не выдержал, влез в шорты на 1388. наглость просто так тащить акции да еще и в пятницу-день фикса!

    Sergei, что за картинки вы тут опять рисуете
  7. Аватар wess
    ну вот на димасиках обновили годовые хаи
  8. Аватар Sergei
    безумству храбрых поем мы песню. не выдержал, влез в шорты на 1388. наглость просто так тащить акции да еще и в пятницу-день фикса!

  9. Аватар Sergei
    первая цель 1450 не является ИИР конечно. но тащат мощно. крупняк работает.
  10. Аватар Sergei
    Северсталь тоже хотел ракетой вверх, а где он сейчас?
    И это тоже не долго будет рыпаться.

    Дмитрий М, Лукойл и Новатэк тянут за уши вверх. особенно это хорошо видно на Лукойле. там робот не стесняется даже) бегунок по 1300-2300 лотов. последите в стакане его хорошо видно. все ждут что вот должно упасть, но его тянут ина стопы. Михельсон врятли что-то даст в виде дивов) никогда он много не платил. но баблоразгон побеждает любую логику, ТА ФА и другое «А». расслабьтесь, плывите по течению и получайте удовольствие)
  11. Аватар Дмитрий М
    Северсталь тоже хотел ракетой вверх, а где он сейчас?
    И это тоже не долго будет рыпаться.
  12. Аватар Сергей Маркони
    Два новых плавучих газохранилища «Новатэка».
    Два новых плавучих газохранилища «Новатэка» поставили в очень неудобную позу всю Европу, или Как Южная Корея предала Запад 

    27 июня в Мурманскую область прибыло первое плавучее хранилище для сжиженного природного газа «Саам ПХГ». Известно, что сооружение будет использовано российской компанией «Новатэк» для оптимизации транспортировки ресурсов. С учетом последнего факта интересно, что производителем «гигантского склада» является союзник коллективного запада — Южная Корея.

      Два новых плавучих газохранилища «Новатэка». Что такое «Саам ПХГ»?
    «Плавучее хранилище газа «Саам ПХГ» представляет собой несамоходное сооружение длиной 400 м, шириной 60 м и осадкой с грузом 12,2 м. Вместимость хранилища СПГ составляет 360 тыс. куб. м», — сообщают «Морские вести России».

    «Саам ПХГ» построено для компании «Новатэк», которая занимается добычей и экспортом природного газа. Одно из основных направлений в ее работе — реализация полученного на Ямале и Гыдане сырья на международных рынках. Из-за того что заводы размещены в Арктике, доставка энергоносителя покупателям сейчас осуществляется при помощи газовозов ледового класса. И эту схему нельзя назвать выгодной.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Дмитрий М
    Европа забирает газ у Азии, усиливая неравенство на рынке СПГ — The Financial TimesКак отмечают лидеры отрасли, рост спроса в Европе на сжиж...

    Все Верно,

    Всё это ерунда, бумага пойдёт вниз.
  14. Аватар Все Верно
    Европа забирает газ у Азии, усиливая неравенство на рынке СПГ — The Financial Times
    Как отмечают лидеры отрасли, рост спроса в Европе на сжиженный природный газ, призванный компенсировать потерю российского трубопроводного газа, привел к тому, что цены на этот продукт стали недоступны для многих покупателей в регионах с низким уровнем дохода, таких как Южная и Юго-Восточная Азия, что вынудило некоторых из них снова использовать на уголь.

    Спотовые цены на СПГ в Азии упали с рекордного уровня в $70 за миллион британских тепловых единиц, достигнутого в августе прошлого года. По данным Международного энергетического агентства, с января по март базовые цены в Японии и Корее составили в среднем $18 за миллион БТЕ и в последние недели упали еще больше. Но цены остаются высокими по историческим меркам и могут снова вырасти, если зима в Европе окажется более суровой, чем предыдущая зима, которая выдалась мягкой.

    По словам Харди, высокие цены сдерживают потребление СПГ в Азии, которое, по прогнозам, увеличится с 252 млн тонн в 2022 году до 260 млн тонн в этом году, однако это ниже, чем 272 млн тонн в 2021 году.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Летом надо в шортах ходить.

    Дмитрий М, или так:
  16. Аватар Дмитрий М
    Летом надо в шортах ходить.
  17. Аватар Сергей
    Встал в шорт)) хорошая цена при падающем долларе.
  18. Аватар Дмитрий М
    Тупые хомячки, держите дальше эту бумагу, я её буду покупать по 1200р позже.
  19. Аватар Дмитрий М
    Завтра увидим опять по 1320р.
  20. Аватар Дмитрий М
    Кто не продаст сейчас, после пожалеет.
    Покупок уже нет.
  21. Аватар Lanalex
    Что думаете про НОВАТЭК?

    Дмитрий М, про него не надо думать, его надо держать в портфеле процентов на 7-10…
  22. Аватар Дмитрий М

    Что думаете про НОВАТЭК?
  23. Аватар Krefator
    Хорошо высаживали из акций «слабые руки»
  24. Аватар Альберт Гибатов
    Мнение по Российскому рынку:
    $SMLT «Самолет» после объявления байбэка пока сильно не взлетает, поскольку сам байбэк ещё не начат. Однако до конца года менеджмент должен осуществить задуманное. Акции, по нашему мнению, по-прежнему дешевы, особенно с учетом начала раскрытия счетов-эскроу и роста денежного потока.

    Лучший телеграм с прибылными сигналами👇
    t.me/+zKWzSLivmAk4MDIy

    $BELU «Белуга» пока находится в «боковике» после всех основных событий, о чем мы предупреждали ранее. Здесь нужно ждать раскрытия операционных показателей за 2 кв. и далее уже полугодового отчета, после чего рассчитывать полугодовой дивиденд.

    $PLZL «Полюс» после отмены дивиденда так и не скорректировался, а даже наоборот подрос. Деньги из компании не уходят, поэтому ничего страшного нет. Компания может либо заплатить уже за первое полугодие, либо придумать что-то типа байбэка. Так или иначе, в «Полюсе» дивиденды не являются основным драйвером, это больше экспозиция на само золото в рублях, которое сейчас на исторических максимумах.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Все Верно
    Европейцы и китайцы стремятся заполучить американский СПГ — The Financial Times

    Конкуренция между европейскими и китайскими энергетическими компаниями за поставки сжиженного природного газа из США стимулирует инвестиции в проекты по экспорту СПГ, которые поддержат рынок, столкнувшийся с потенциальным дефицитом предложения. Рост числа долгосрочных контрактов, заключенных европейскими и китайскими покупателями, поможет США расширить экспортную инфраструктуру, чтобы запустить поставки СПГ в ближайшие два-три года.

    Европейский спрос на СПГ — газ, охлажденный до жидкого состояния для безопасного хранения и транспортировки морским или сухопутным транспортом, — подскочил во время конфликта на Украине, поскольку регион пытается заменить газ, поступавший из России по трубопроводам. Спрос на газ растет, несмотря на давление с целью перехода на возобновляемые источники энергии для достижения целевых показателей по чистым нулевым выбросам, что привело к дефициту на рынке и резкому росту цен в прошлом году.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: