Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 070,3 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 44,09
P/E 6,6
P/S 2,2
P/BV 1,2
EV/EBITDA 3,5
Див.доход ао 4,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
27/08 СД решит по дивидендам за 1п 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1011.2  +9.34%
  1. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: СД решит по дивидендам за 1п 2024 года

    см. календарь по акциям
  2. Аватар BorisTheBlade
    BorisTheBlade, с какой стати была установлена максимальная цена при дневном росте менее 6%?

    Elmarit, а я знаю? Так в терминале написано, проценты для каждой акции свои
  3. Аватар Elmarit
    По Газпром нефти Макс возможная цена в терминале сейчас 676.4, это планка. Для новатэка Макс возможная цена сейчас 1080.4

    BorisTheBlade, с какой стати была установлена максимальная цена при дневном росте менее 6%?
  4. Аватар BorisTheBlade
    По Газпром нефти Макс возможная цена в терминале сейчас 676.4, это планка. Для новатэка Макс возможная цена сейчас 1080.4
  5. Аватар Elmarit
    Сейчас я выставил заявку на продажу своих акций (не шорты) по цене 677. Терминал заявку принял, но в стакане она не появилась.
  6. Аватар Elmarit
    Elmarit, у тебя свои есть ?
    Или в шорт ...
    У меня в шорт нельзя ( Я так понимаю кому то до конца сессии нужно закрыть позицию…

    Гоша Фомич, у меня свои акции. Повторюсь — не может быть ситуации, когда никто на всём рынке не хочет продать свои акции по более высокой цене.
  7. Аватар Гоша Фомич
    Гоша Фомич, я понимаю — поздно, голова устала. Но повторю — акции продают, но биржа не даёт поставить заявку выше 676,4.

    Elmarit, у тебя свои есть ?
    Или в шорт ...
    У меня в шорт нельзя ( Я так понимаю кому то до конца сессии нужно закрыть позицию…
  8. Аватар Elmarit
    В общем, я понял — никто не знает, что происходит. Остаются только шутки.
  9. Аватар Elmarit
    Elmarit, банк какой-то уже закрылся… у него ключ от сейфа… утром придет и откроет… и продаст:))

    Гоша Фомич, я понимаю — поздно, голова устала. Но повторю — акции продают, но биржа не даёт поставить заявку выше 676,4.
  10. Аватар Гоша Фомич
    Гоша Фомич, ну, кто-то продаёт, сделки идут, понемногу, но идут. Но только по одной цене.

    Elmarit, банк какой-то уже закрылся… у него ключ от сейфа… утром придет и откроет… и продаст:))
  11. Аватар Elmarit
    Elmarit, бывало такое в начале 2004 года… всё зашортили и даже те кто просто хотели продать свои физически не могли это сделать (акций прост...

    Гоша Фомич, ну, кто-то продаёт, сделки идут, понемногу, но идут. Но только по одной цене.
  12. Аватар Гоша Фомич
    Гоша Фомич, А почему я не могу выставить продажу по 680? Пишет могу только по 676,4.

    botlib, Я вообще не могу поставить в шорт (своих нет )
  13. Аватар Константин
    Константин, предлагаешь зашортить ее, если еще не?;) до 957 отфиксят может.

    Sergei, у меня все шорты через микс сейчас. Чтобы вдруг не проснуться без трусов. иксов не будет, но и яйца целей.
  14. Аватар Гоша Фомич
    А банк не мог вернуть тебе эти акции ( потому что отдал их в другой… а там их шортанули ) но всё нормализовалось в течении нескольких часов...
    А сейчас вечерняя сессия (может какой-то банк из системы уже вышел до утра )
  15. Аватар ЮРА
    Скоро на всех мониторах страны и не ТОЛЬКО в ГАЗПРОМ НЕФТИ… ШОРТЫ К ДОБРУ НЕ ПРИВЕДУТ!

    Гоша Фомич, всего +5% и планка?
    Странная ситуация
  16. Аватар Гоша Фомич
    Гоша Фомич, причём тут шорты? Вы что полагаете, что может сложиться ситуация, когда никто на всём рынке не хочет продать свои акции, не шорт...

    Elmarit, бывало такое в начале 2004 года… всё зашортили и даже те кто просто хотели продать свои физически не могли это сделать (акций просто не было ни в каком банке…
  17. Аватар Гоша Фомич
    Гоша Фомич, такое невозможно, не может быть ситуации, когда никто не хочет выставить цену продажи выше 676,4. Это либо технический сбой, либ...

    Elmarit, может и сбой ( подозрительно вовремя )
  18. Аватар Elmarit
    botlib, наверное только так… дают выйти из шортов по договоренности… тож не правильно… но КАКОЙТО КАНТОРЕ просто ВИЛЫ!

    Гоша Фомич, причём тут шорты? Вы что полагаете, что может сложиться ситуация, когда никто на всём рынке не хочет продать свои акции, не шорты, а свои.
  19. Аватар Elmarit
    Давно такого не видели .....
    Ну посмотрите.....
    НОВАТЭК ТОЖ ГОТОВ К ТАКОМУ ?

    Гоша Фомич, такое невозможно, не может быть ситуации, когда никто не хочет выставить цену продажи выше 676,4. Это либо технический сбой, либо манипуляция.
  20. Аватар Гоша Фомич
    Гоша Фомич, А почему я не могу выставить продажу по 680? Пишет могу только по 676,4.

    botlib, наверное только так… дают выйти из шортов по договоренности… тож не правильно… но КАКОЙТО КАНТОРЕ просто ВИЛЫ!
  21. Аватар botlib
    Скоро на всех мониторах страны и не ТОЛЬКО в ГАЗПРОМ НЕФТИ… ШОРТЫ К ДОБРУ НЕ ПРИВЕДУТ!

    Гоша Фомич, А почему я не могу выставить продажу по 680? Пишет могу только по 676,4.
  22. Аватар Гоша Фомич
    Давно такого не видели .....
    Ну посмотрите.....
    НОВАТЭК ТОЖ ГОТОВ К ТАКОМУ ?
  23. Аватар Гоша Фомич
    Скоро на всех мониторах страны и не ТОЛЬКО в ГАЗПРОМ НЕФТИ… ШОРТЫ К ДОБРУ НЕ ПРИВЕДУТ!
  24. Аватар Макс Пчелкин
    ИМ, А какой вывод для дальнейших действий можно вынести? Манипуляция ясна и прозрачна, но что это нам дает?

    botlib, когда манипуляция видна постфактум — она ничего не дает . Ну или можно прочитать сколько комиссионных заработала мосбиржа, для разминки
  25. Аватар Max
    Ну для начала, нужны новые акции на счетах клиентов и очень много, чтоб их фиктивно снова якобы продавать, а для этого нужно, чтоб даже самый стойкий не удержался и подумав о долгом росте, начал покупать, а это до конца недели, думаю, в пятницу прикупят самые пессимистичные, в воскресенье новости, типа плохие и в пн обвал на неделю и так сто раз до конца сво +-с учётом выноса всех плечевых разумеется.

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: