Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 2 799,5 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 44,09
P/E 6,0
P/S 2,0
P/BV 1,1
EV/EBITDA 3,2
Див.доход ао 4,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
27/08 СД решит по дивидендам за 1п 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

922  -2.99%
  1. Аватар ИМ
    это возможность выйти в «кэш», ММВБ 2900-3000 и вниз очень глубоко, пляски будут не долгими
  2. Аватар ИМ
    гэп закрывать будут
  3. Аватар ИМ
    в новатек не полезу
  4. Аватар Jipers Kripers
    Шорт по новатэку открываю 988
  5. Аватар botlib
    Ахахахаха Вот жгут ребята
  6. Аватар ИМ
    Посмотрел в стакан Новатэка. Открытие обещает быть забавным

    botlib, я заявку на 900 выставлю, не сработает, зайду позже
  7. Аватар Коплю на мечту🎩
    Ничесе в стакане заявок на покупку… сразу в планку с открытия стоят
  8. Аватар ИМ
    Индекс ММВБ не снизился до нужной точки, может еще снижение будет небольшое, а может в верх пойдет сразу
  9. Аватар botlib
    Посмотрел в стакан Новатэка. Открытие обещает быть забавным
    Напоминает мне 13 июня наоборот.
  10. Аватар ИМ
    Главное найти «акцульки» которые будут отставать от рынка, что бы сделать пере заход по ним, ручки потираю, смотрю анализирую потом может зайду
  11. Аватар botlib
    Дрейк, Тинькофф, у них утренняя сессия, там Новатэк лидер роста с 4%, это конечно не значит, что прям гэпом таким откроемся, но направление ...

    Артем Воробьев, Если проценты подтвердятся объемом можно будет задуматься. Если нет, то больше шансов продолжить тренд вниз. Но покупать на открытии я точно не готов, уж лучше повыше, но с подтверждением. 27 во вторник СД, он тоже может шороху навести в обе стороны.
    Я все таки больше присматриваюсь к дате заседания ЦБ, может там если ставку сохранят, падение замедлится или остановится.
    И ложные заколы вверх сейчас меня порадуют, в плане того, что кукл не хочет везти с собой лишних пассажиров, а это даст намек, что текущее снижение в тренде финальное.
  12. Аватар Артем Воробьев
    Артем Воробьев, Давайте не будем врать. В шорты тут никто не призывал. Тут все хотят купить (это уже говорит о привлекательности компании), ...

    botlib, если спекулянт, то рано после пролива на 10℅ от дна годового затаривать? Хз что за спекуляции тогда вы ждёте
  13. Аватар Артем Воробьев
    Артем Воробьев, где посмотреть премаркет?

    Дрейк, Тинькофф, у них утренняя сессия, там Новатэк лидер роста с 4%, это конечно не значит, что прям гэпом таким откроемся, но направление задано как минимум, жду сегодня минимум 6 процентов
  14. Аватар ИМ
    ИМ, Привет. Нет конечно, тем более моего там и нет)))

    botlib, там чуток
  15. Аватар Дрейк
    Viktor Trade, проснитесь, уже на премаркете 4℅ рост) какие голова плечи и фиаско, вы цену актива видите вообще?

    Артем Воробьев, где посмотреть премаркет?
  16. Аватар botlib
    botlib, Привет, часть переписки разместил у себя в блоге, Джон Дж. Мэрфи, ты не против?

    ИМ, Привет. Нет конечно, тем более моего там и нет)))
  17. Аватар botlib
    Dhandho Investor blog, Шортил уже сегодня жёстко накажут, зачем продолжать в шорты на лоях призывать?

    Артем Воробьев, Давайте не будем врать. В шорты тут никто не призывал. Тут все хотят купить (это уже говорит о привлекательности компании), но текущие цены не считает дном.
    Если вы инвестор, то при ценах ниже 1000 можете регулярно равными долями закупать (не на всю катлету сразу). А если спекулянт (нас тут большинство), то рановато.
  18. Аватар ИМ
    Коплю на мечту🎩, Вот прекрасный свежий пост о начале закупа
    smart-lab.ru/blog/1052530.php
    Приведены пять причин почему нужно начинать покуп...

    botlib, Привет, часть переписки разместил у себя в блоге, Джон Дж. Мэрфи, ты не против?
  19. Аватар Артем Воробьев
    Артем Воробьев, с чего вдруг новатэк стала растущей компанией? прибыть растет темпами аналогичными со всей нефтянкой РФ… или Лукойл, Роснефт...

    Dhandho Investor blog, растущая компания — значит, что основная прибыль компании ещё впереди, уже сейчас без арктик СПГ прибыль выросла в 2 раза, а дивы просто шикарные для растущего бизнеса, обычно растущие компании платят копейки или вообще не платят. Но что спорить, время всё покажет, просто будьте готовы к тому, что Новатэк пойдёт скорее на 2к, чем с какого то перепугу ещё упадёт) какое основание падения от текущих мне неведомо, кроме черных лебедей. Шортил уже сегодня жёстко накажут, зачем продолжать в шорты на лоях призывать?
  20. Аватар Dhandho Investor blog
    Alchemist01, зачем ты считаешь по прошлогодней прибыли? За первое полугодие рост ЧП в два раза, Арктик СПГ начал отгрузки только во втором п...

    Артем Воробьев, время внезапной математики =))) рассуждаю пока пишу. — прибыль прошлого года (аккурат без 2х линий арктик) — 469 лярдов. Обе линии добавят к прибыли: 6,6 млн тонн СПГ * 2. В деньгах это: 674 313 855 MMBTu * 12 USD (цена LNG) = 8 091 766 260 долл. (728,2 лярда рублей). Умножим эту выручку на 60% (ведь новатэку там только 60 принадлежит) = 437 лярдов рублей. И умножим её на среднюю маржинальность компании в 30% = 131 лярд рублей прибыли. Именно эта цифра (примерно) добавится к прошлым показателям. Т.е. 469 + 131 = 600 лярдов рублей должно быть чистой прибыли у новатэка по итогам 2024 г. (Капитализация) 2800 / 600 (прибыль) = РЕ 4,5. Напоминаю, РЕ депозита 5, ОФЗ 5,5. (ну это из рисков). Еще из рисков, можно заметить, что я беру 12 долларов цену LNG, которая, во-первых уже снижается, а во-вторых явно не дно, и может вполне вернутся к ценам до пандемии — 3-4 у.е., что, в свою очередь, отправит ЧП новатэка в район 300. А это уже РЕ 9. С точки зрения меня как инвестора, — сейчас это 50/50. Может вырасти в 2 раза а может и упасть в те же 2 раза. Выглядит как ставка в рулетку (красное-черное), и соответственно не является инвестицией, а скорее спекуляция на надежде высоких цена на LNG.
  21. Аватар Артем Воробьев
    Идея№3.NVTK.Сформировался паттерн Голова и Плечи📉. #stock#NVTKСектор: #Энергетика
    Отрасль: #ГазинефтьВот так выглядит график если рассмотре...

    Viktor Trade, проснитесь, уже на премаркете 4℅ рост) какие голова плечи и фиаско, вы цену актива видите вообще?
  22. Аватар Viktor Trade
    Идея№3.NVTK.Сформировался паттерн Голова и Плечи📉.

    Идея№3.NVTK.Сформировался паттерн Голова и Плечи📉. 

    #stock

    #NVTK

    Сектор: #Энергетика
    Отрасль: #Газинефть

    Вот так выглядит график если рассмотреть таймфрейм 1M, сформировался паттерн Голова и Плечи, если данная фигура отработает, это будет фиаско для этой акции, ждём закрепления месячной свечи ниже Шеи и после будем принимать решение.Ребята, буду благодарен з адекватное ваше мнение по данному активу в комментариях.

    Иедя№1 smart-lab.ru/blog/tradesignals/1050962.php

    Идея№2 smart-lab.ru/blog/tradesignals/1052284.php

     

    Мой канал в телеграм: t.me/+9girTCmFI0oxZDZi



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Dhandho Investor blog
    Dhandho Investor blog, в том году второе полугодие было намного лучше, первая линия с отгрузками заработала только сейчас, значит там прибыл...

    Артем Воробьев, с чего вдруг новатэк стала растущей компанией? прибыть растет темпами аналогичными со всей нефтянкой РФ… или Лукойл, Роснефть(к примеру) тоже растущие? «в том году» второе полугодие и впрямь было лучше, и это конечно никак не связано с тем, что цены на газ и сжижений газ во второй половине года были почти в 2 раза выше чем в первой))))) Что, к стати, кардинально отличается от динамики цен этого года. Касс дивов, — Р/Е депозита сейчас 5 с гарантированной доходностью в 20%. Удивительно что Вы согласны на не гарантированные 10%, с падающей ценой на газ (которая обязательно отразится на показателях компании). Да, и 1я линия Арктик работает с конца прошлого года. И я почти уверен, что внезапная прибыль в 200 лярдов в совместных предприятиях этот как раз от туда.
  24. Аватар Артем Воробьев
    Артем Воробьев, 2799/463=6,04

    Alchemist01, зачем ты считаешь по прошлогодней прибыли? За первое полугодие рост ЧП в два раза, Арктик СПГ начал отгрузки только во втором полугодии, если как минимум ЧП второго полугодия ( а там будет рост с учётом запуска проекта) останется такой же, то это даст 700-800 млрд, а это p/e в районе 3,5 на этих ценах! И это растущая компания, чей p/e спокойно был выше 15!!! И это в то время, когда дорогущий многолетний проект уже частично введён в работу! Не вижу на рынке более очевидной идеи с двухкратным ростом в самое ближайшее время, чем Новатэк, и это я не добавил фактор возможного окончания сво
  25. Аватар Макс Пчелкин
    smart-lab.ru/blog/tradesignals/1052595.php
    Сформировался паттер Голова и Плечи, что скажите ребята?

    Viktor Trade, возможно рисует большой треугольник и вопрос продолжения тренда будет решаться позже.


НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: