Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 024,2 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 44,09
P/E 6,5
P/S 2,2
P/BV 1,2
EV/EBITDA 3,4
Див.доход ао 4,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
27/08 СД решит по дивидендам за 1п 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

996  -0.99%
  1. Аватар Aleksey Kovalev

    Ждем новостей.
  2. Аватар Гоша Фомич
    ну что все купили?
  3. Аватар botlib
    Объемы сегодня на дневке огромные. А все что в рынок вылили, кто то скупил. Такие дневные объемы были 3 раза, когда мы пришли в эту зону, но день еще не закончен, может и перебьют рекорд. Минимум 972,2 не перебит. Если кукл намечает разворот тренда, то самое время.
    Но точки входа я пока не вижу ни в какую сторону, пока посмотрю. 997 снизу практически потрогали, поэтому по технике пока вниз.
  4. Аватар botlib
    Сергей Соколов, 2030 год -------НОВАТЭК 12000 ПОМНИМ. ЛЮБИМ. ЖДЁМ!

    Гоша Фомич, Сколько людей в 2008 представляли Газпром по 1000р. Сколько людей в 2009 ждали возврата в 400р. Смотрим где сейчас. Не возносите компанию до небес. Ее развитие санкции сильно тормознули и увеличили стоимость строительства. Теперь надо догонять конкурентов, но что будут с теми же санкциями, если не отменят, то развитие встанет.
  5. Аватар Абросимов Павел
    #NVTK

    📊Несмотря на сильную перепроданность рынка как и самого актива к Новатэк смотрю очень осторожно!
    Меня сильно напрягает пробитие стратегически важно уровня 1000р, а покупателя толком нет
    При дальнейшем давление рынка имеется потенциал снижения до 800р☝️

    Тут нет опасений в потенциале долгосрочного роста, но покупать от текущих считаю рискованно(рано) 🙌

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/+UwUeMEXAPHY1Mzdi
  6. Аватар Гоша Фомич
    что думаете про НОВАТЭК ?
    реальность или ......


  7. Аватар Константин Р
    Константин Р, 300 он в 2014 был…

    Сергей Хорошавин, ну и? газпром где то тоже был потом перестал быть.
  8. Аватар Гоша Фомич
    Ну вот… похоже что бумага собирается двинуть вниз...
    ЭТО надо было делать еще раньше...
    Сейчас же это уже не гуд будет (.
    ПАДАЕМ
    ЦЕЛЬ- 800 р...

    Сергей Соколов, 2030 год -------НОВАТЭК 12000 ПОМНИМ. ЛЮБИМ. ЖДЁМ!
  9. Аватар Сергей Хорошавин
    Рамиль Ульмасбаев, я писал о повышении ставки на последнем заседании. До этого несмотря на повышение ставки фонда росла. Я думаю, что на инф...

    Роман Кочетков, тут кумулятивно работает эффект — чем выше ставка, тем больше компаний которым поплохеет от этого...

    Степень закредитованности-то разная… Кто-то может обслуживать долг при ставке 16%, кто-то и при 20% вывезет, но уже сильно не все...

    И чем больше компаний начинают валится после очередного повышения ключевой, тем сильнее они утягивают все остальные за собой…
  10. Аватар Сергей Хорошавин
    куда идет интересно, рублей на 300?

    Константин Р, 300 он в 2014 был…
  11. Аватар Роман Кочетков
    Роман Кочетков, 18-7.5 = 10.5 не равно 2!

    Рамиль Ульмасбаев, я писал о повышении ставки на последнем заседании. До этого несмотря на повышение ставки фонда росла. Я думаю, что на инфляцию в данный момент, повышение ставки не оказывает существенного влияния, поэтому писал, что даже если они повысят ставку до 20 — инфляция не снизится
  12. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, подскажите. Я видимо не настолько хорошо разбираюсь в данном вопросе. До этого ставку поднимали до 16 и фонда росла не смо...

    Роман Кочетков, если помните был еще момент когда все думали что ставку подымут до 17-18, но ее оставили 16% и на объявлении этого фонда неплохо подросла...

    Тут чистая психология… хотя фундаментально кроме ставки играет роль и увеличение налога компаний с 20% до 25%, плюс ВСУ в Курской и прочая хрень...

    Это все в сумме работает сейчас...

    Причем Новатек от повышения ставки поидее страдать не должен — Долг/EBITDA у него смешной, но фонда его все равно вниз утянет, другой вопрос как сильно...

    В любом случае, дороже 750 я брать не буду… так что остается ждать…
  13. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    Рамиль Ульмасбаев, вы о чём?

    Роман Кочетков, 18-7.5 = 10.5 не равно 2!
  14. Аватар Сергей Соколов
    Ну вот… похоже что бумага собирается двинуть вниз...
    ЭТО надо было делать еще раньше...
    Сейчас же это уже не гуд будет (.
    ПАДАЕМ
    ЦЕЛЬ- 800 руб.
  15. Аватар Роман Кочетков
    Роман Кочетков, ставку подняли на 10.5 п.п.

    Рамиль Ульмасбаев, вы о чём?
  16. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    Сергей Хорошавин, подскажите. Я видимо не настолько хорошо разбираюсь в данном вопросе. До этого ставку поднимали до 16 и фонда росла не смо...

    Роман Кочетков, ставку подняли на 10.5 п.п.
  17. Аватар Константин Р
    куда идет интересно, рублей на 300?
  18. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов, хрен с ней с коррекцией. Я про крупных игроков и их поведение.
    1. ЦБ за кого играет? За нерезидентов или за брокеров? ЦБ дол...

    Invvestor, Вообще то нас всех, кто тут находятся, называют СПЕКУЛЯНТАМИ ).
    Кто на валюте спекулирует, кто на фонде...
    А народ сам знаешь как с спекулянтам относится… и ЦБ в том числе...
    Так что чему удивляться...
    Друзей у нас нет, выживаем сами, как можем ).
  19. Аватар Роман Кочетков
    Роман Кочетков, видимо причина не в повышении ставки

    Николай Невозмутимый, я про то и говорю…
  20. Аватар Николай Невозмутимый
    Сергей Хорошавин, подскажите. Я видимо не настолько хорошо разбираюсь в данном вопросе. До этого ставку поднимали до 16 и фонда росла не смо...

    Роман Кочетков, видимо причина не в повышении ставки
  21. Аватар Роман Кочетков
    Роман Кочетков, сами подумаете когда и почему реагирует, а когда нет… или все подсказывать нужно?

    Сергей Хорошавин, подскажите. Я видимо не настолько хорошо разбираюсь в данном вопросе. До этого ставку поднимали до 16 и фонда росла не смотря ни на что, но стоило ставку поднять на 2 % и фонда рухнула больше 20%
  22. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, а сколько раз до этого фонда никак не реагировала на повышение/понижение ставки?

    Роман Кочетков, сами подумаете когда и почему реагирует, а когда нет… или все подсказывать нужно?
  23. Аватар Роман Кочетков
    Роман Кочетков, при повышении ставки фонда падает обычно...

    Неужели прошлый раз пропустили?

    Сергей Хорошавин, а сколько раз до этого фонда никак не реагировала на повышение/понижение ставки?
  24. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, что даст ставка? Даже если они ее повысят до 20 это не поможет. Инфляция в данный момент больше от внешних факторов зависи...

    Роман Кочетков, при повышении ставки фонда падает обычно...

    Неужели прошлый раз пропустили?
  25. Аватар Totosha
    Сергей Хорошавин, что даст ставка? Даже если они ее повысят до 20 это не поможет. Инфляция в данный момент больше от внешних факторов зависи...

    Роман Кочетков, на сво и восстановление территорий деньги нужны, их печатают, растёт инфляция. Плюс санкции, отсюда хромает логистика. Предлагается печатать деньги и дальше, но уменьшить их использование, сыграть на жадности, предложить супер депозиты. Возможно, такие действа помогут сдпржат лавиной рост до окончания сво. Тем более, недвижка подскочила, аренда подскочила, автопром подскочил. Даже при наличие денег у народа их с трудом хватит на эти нужды

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: