Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 2 984,7 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 44,09
P/E 6,4
P/S 2,2
P/BV 1,2
EV/EBITDA 3,4
Див.доход ао 4,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

983₽  -2.07%
  1. Аватар Все Верно
    Арктик СПГ-2 сократил добычу газа в мае на три четверти -- источники RTRS

    Попавший под санкции российский проект Арктик СПГ-2 резко сократил добычу природного газа в мае, сообщил Рейтер источник, знакомый с данными.

    По его словам, в мае добыча газа на проекте на Гыданском полуострове составила около 55 миллионов кубометров газа по сравнению с примерно 215 миллионами кубометров в апреле.

    Это самый низкий месячный объем добычи как минимум за шесть месяцев, сказал источник.

    ru.tradingview.com/news/reuters.com,2024:newsml_R4N3IX02T:0/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Коммунизму не быть!
    ⚠️🛢🇷🇺#NVTK
    Арктик СПГ-2 сократил добычу газа в мае на три четверти — источники RTRS

    Сокращение хорошее
  3. Аватар botlib
    По фьчу кстати интересная ситуация, проторговали ровно за шпильку от 10 июля (на акции ее не было). Что то в этом есть.
  4. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    М-да, снижение продаж на растущем рынке это прорыв. Газпромизация must go on.
  5. Аватар botlib
    16 июл. 2024 г.14:25 Попавший под санкции российский проект Арктик СПГ-2 резко сократил добычу природного газа в мае, сообщил Рейтер источни...

    Sergei, Ну тут как раз новость логичная. Если поставок с него не идет, куда складировать? Как можно наращивать или не снижать добычу?
  6. Аватар Сергей Соколов
    Ну разрадился Новатэк ).
    Еще немного и 800 будет ).
    И тогда, в отличии от Газпрома, тебя можно будет покупать ).
  7. Аватар Sergei
    956.8 неявляется ИИР
  8. Аватар Sergei
    16 июл. 2024 г.14:25 Попавший под санкции российский проект Арктик СПГ-2 резко сократил добычу природного газа в мае, сообщил Рейтер источник, знакомый с данными.
    По его словам, в мае добыча газа на проекте на Гыданском полуострове составила около 55 миллионов кубометров газа по сравнению с примерно 215 миллионами кубометров в апреле.
    Это самый низкий месячный объем добычи как минимум за шесть месяцев, сказал источник.
    Новатэк NVTK, оператор проекта, не ответил на просьбу о комментарии.

    может и не вынесут шортистов :(
  9. Аватар botlib
    botlib, а вы успели выскочить из 2го своего захода в лонг?

    Alexey Lushchaev, Нет, но думаю пора. Подожду задерг к 1000, там посмотрю.
    Или стану инвестором. По месяцу и недельке никак не вижу сильно ниже. Ну может 950-960 еще.
  10. Аватар Alexey Lushchaev
    Кукл так старается ВЫТРЕСТИ из НОВАТЕКА ВСЕХ ПАССАЖИРОВ, даже не скрывает своего присутствия ....
    После такой ювелирной работы скорее всего ...

    Гоша Фомич, почему обязательно обновлять хаи?
    Допустим я купил большое количество расписок по 300 руб. Их начали конвертировать в начале года, а там и новости по санкциям подходящие. И допустим, я могу получить разрешение у ЦБ на продажу после конвертации. Почему не воспользоваться этим и не начать продавать с самых верхних уровней, сливая всю позицию делая 3-4 икса плюс дивы? Желательно уйти как можно ниже на безопасный уровень и заново начать покупать, скажем по 600-700 с апсайдом скажем до 1200-1300. Я бы так делал))
  11. Аватар Alexey Lushchaev
    Sergei, Очень интересно послушать подробности после такого точного захода) Мое почтение!

    botlib, а вы успели выскочить из 2го своего захода в лонг?
  12. Аватар Гоша Фомич
    Кукл так старается ВЫТРЕСТИ из НОВАТЕКА ВСЕХ ПАССАЖИРОВ, даже не скрывает своего присутствия ....
    После такой ювелирной работы скорее всего будет ОБНОВЛЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ХАЯ (вопрос — в следующем году или в 2026 ?)
  13. Аватар Sergei
    Sergei, Очень интересно послушать подробности после такого точного захода) Мое почтение!

    botlib, мысль была что -30 в день выдают, пролито уже сильно, где-то тут могут начать крыть шорты какминимум. закрывать такое страшное заливное надо без жадности, максимум на уровне начала последнего слива — это было 990. ЗЫЖ рисковым можно подождать выноса шортистов на 1020
  14. Аватар botlib
    вообще-то сейчас по плану порывание шортистов)

    Sergei, Очень интересно послушать подробности после такого точного захода) Мое почтение!
  15. Аватар Редактор Боб
    Экспорт СПГ из РФ в I полугодии вырос на 9% — МЭА

    Поставки российского СПГ выросли на 9% в годовом выражении и остаются высококонцентрированными. На Бельгию, Францию и Испанию пришлось более 85% всего европейского импорта СПГ из России в первом полугодии 2024 года — отчет МЭА

    Завод «Ямал СПГ» стал основным фактором роста, хотя небольшие проекты также способствовали увеличению экспорта

    https://tass.ru/ekonomika/21373351



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Sergei
    Однако, Петр Сергеевич, партия. Новые приключения неуловимого меня)

  17. Аватар Elmarit
    вообще-то сейчас по плану порывание шортистов)

    Sergei, давно пытаются, но как-то пока не получается.
  18. Аватар Sergei
    вообще-то сейчас по плану порывание шортистов)
  19. Аватар Sergei
    Sergei, ага 750 норм было бы...

    А может и будет, если ставку подымут…

    Сергей Хорошавин, тут 20ку опять пообещали к концу года. но это еще не женились . вредители балаболки.
  20. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин,

    Sergei, ага 750 норм было бы...

    А может и будет, если ставку подымут…
  21. Аватар Sergei
    Sergei, уже до 977 как минимум дотащили…

    Сергей Хорошавин,
  22. Аватар Сергей Хорошавин
    до 990 дотащат хотябы?

    Sergei, уже до 977 как минимум дотащили…

    Кстати, к заседанию по ставке может и до 800 доехать…
  23. Аватар Sergei
    до 990 дотащат хотябы?
  24. Аватар Sergei
    Alexey Lushchaev, 972.8 завтра попробую поймать но быстро сдам. если дадут)

    Sergei, мои 972.6.
  25. Аватар андрей лан
    буду усреднять, хорошая точка, как бы не нагнетали ничего с ним станет

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: