Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 751,7 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,1
P/S 2,7
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 6,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1235.6₽  +1.16%
  1. Аватар Heinrich Baur
    Heinrich Baur, Другое дело, что когда много физиков, теханализ превращается в самосбывающийся прогноз — это обязательно нужно учитывать

    Kazam, это правда, на малых таймфреймах и внутри дня действительно имеет смысл присматриватся к общим моделям: уровням, боллинджерам, осциляторам — это может быть полезно, потому что рынок, под час, сам пророчит определённые цели в моменте, но не более этого.

    Любые попытки предвосхитить тренд только лишь на основании выявления графических закономерностей — это чистейшая лень и немощь выдаваемая за рабочий метод. В противном случае, большинство акторов на фондовом рынке зарабатывало бы, а не теряло. Но как показывает практика, так легко деньги всё-же стабильно не добываются на постоянно стремящемся к равновесию рациональном рынке.
  2. Аватар Kazam
    homaka, технически что угодно идёт куда угодно.

    Теханализ это фиктивное преломление основанное на заведомо ложных предпосылках. То есть, о...

    Heinrich Baur, Другое дело, что когда много физиков, теханализ превращается в самосбывающийся прогноз — это обязательно нужно учитывать
  3. Аватар Heinrich Baur
    Привет. Технически я рассчитал, что пойдёт на тыщу. Графики сюда можно добавить? У меня на канале он есть.

    homaka, технически что угодно идёт куда угодно.

    Теханализ это фиктивное преломление основанное на заведомо ложных предпосылках. То есть, он не работает.
  4. Аватар Heinrich Baur
    Heinrich Baur, так если Европа нефть/газ покупать не будет, то куда Новатэк свою продукцию сбывать будет?

    EvgVlad, я же написал ниже. Повезут в Азию вместо арабов, будет рокировка один в один как с нефтью.
  5. Аватар Александр Ерохин
    Привет. Технически я рассчитал, что пойдёт на тыщу. Графики сюда можно добавить? У меня на канале он есть.

    homaka, стейтмент в студию!
    А потом графики
  6. Аватар Александр Ерохин
    Heinrich Baur, так если Европа нефть/газ покупать не будет, то куда Новатэк свою продукцию сбывать будет?

    EvgVlad, он не только в Европу продаёт СПГ. Может, конечно, перенаправить в другие регионы, но это уже будет не комильфо (
  7. Аватар homaka
    Привет. Технически я рассчитал, что пойдёт на тыщу. Графики сюда можно добавить? У меня на канале он есть.
  8. Аватар EvgVlad
    Heinrich Baur, не, на новости, что ЕС с 25 года откажется от российского СПГ.

    Юрий Близорукий, именно. Сливайте пока не поздно, глупцы!)
  9. Аватар EvgVlad
    Sergei, сама компания не под санкциями и нормально себя чувствует. Что там можно «додушить»?

    Heinrich Baur, так если Европа нефть/газ покупать не будет, то куда Новатэк свою продукцию сбывать будет?
  10. Аватар EvgVlad
    шортануть что-ли или еще рано? на ВОСА возбудились. там «светит» 3% максимум. про это разгоняльщики молчат. уже выросли сегодня на размер ди...

    Sergei, уже на днях скакала до 1370, а вчера аж до 1333 опускалась…
  11. Аватар Никита Богданов
    Никита Богданов, ну что же вы молчите так долго, давайте уже расскажите как плох новатек и как дороги его акции, без вас на ветке не спокойн...

    Местный, 3 месяца не срок, я в депозиты ушёл, зачем мне писать о том, что меня уже не волнует
  12. Аватар My Shadow
    Heinrich Baur, не, на новости, что ЕС с 25 года откажется от российского СПГ.

    Юрий Близорукий, точно с 25 года ?) они пока только планируют принять поэтапный план и там с 27 года хотят отказаться… а по факту что там будет в ЕС и в Украине до 27 года еще вопрос…
  13. Аватар Александр Ерохин
    В детстве говорили покажи палец дураку он и рассмеется… А на рынке сейчас скажи завтра дивиденды, акции и начинают расти. А размер, доходнос...

    Иван Иванов, Вы отстали от рынка) Уже растут от того, что сообщают, что будет рассматриваться вопрос о выплате дивидендов (хотя, как я понимаю, это обязательный понкт в повестке)
  14. Аватар Sergei
    фиксить начали похоже. а где же штурм 1400?? ждал.
  15. Аватар Sergei
    В детстве говорили покажи палец дураку он и рассмеется… А на рынке сейчас скажи завтра дивиденды, акции и начинают расти. А размер, доходнос...

    Иван Иванов, собаки Павлова)
  16. Аватар Иван Иванов
    В детстве говорили покажи палец дураку он и рассмеется… А на рынке сейчас скажи завтра дивиденды, акции и начинают расти. А размер, доходность, прогнозы на будущее, вообще не нужны
  17. Аватар Александр Ерохин
    +3%. Ну что же, что-то положительное сложилось вчера-сегодня, осталось дождаться новости и подсчитать временной диапазон от инсайдера до обы...

    Андрей, да ёлки-палки) Говорю же шортисты кроются)
  18. Аватар Андрей
    +3%. Ну что же, что-то положительное сложилось вчера-сегодня, осталось дождаться новости и подсчитать временной диапазон от инсайдера до обывателя))))
  19. Аватар Sergei
    Sergei, сама компания не под санкциями. Что там можно «додушить»?

    Heinrich Baur, компания это бухгалтера, рабочие и офисы) производство подрублено на корню. доставка, покупок нет. а издержек на поддержание работы «компании» выше крыши. дивгэп будет шикарен. если примут еще, а могут и нет ибо ситуация тяжелая, резервы нужны, Михельсон хитрая лиса
  20. Аватар Heinrich Baur
    шортануть что-ли или еще рано? на ВОСА возбудились. там «светит» 3% максимум. про это разгоняльщики молчат. уже выросли сегодня на размер ди...

    Sergei, сама компания не под санкциями и нормально себя чувствует. Что там можно «додушить»?
  21. Аватар Sergei
    шортануть что-ли или еще рано? на ВОСА возбудились. там «светит» 3% максимум. про это разгоняльщики молчат. уже выросли сегодня на размер дивидендов. последних) ибо дальше будет хуже. додушат санкциями.
  22. Аватар Александр Ерохин
    Александр Ерохин,
    Я обычный физик не профессиональный участник рынка. Это дисклеймер.
    1. Санкции распространяются только на новые контракты...

    Parvaz, нужны не танкеры, а газовозы. Это принципиально разные вещи. Одно в другое переделать нельзя. Насколько мне известно, их должно было быть уже несколько штук новых из Ю. Кореи под проект Арктик СПГ-2 (который тоже так и не стартанул, в надежде на который P/E задрали до небес. Посмотрите P/E и прикиньте во сколько раз может свернуться бумага)
    2. Видно, что Вы совсем не в курсах чего сколько и куда продаёт контора. Советую открыть годовые отчёты (не МСФО, а именно годовые отчёты), чтобы понять как устроен бизнес.

    3 и 4 — не знаю.

    У самого есть эта бумага. Думаю как быть. Склоняюсь к тому, что пока держать. Может, Михельсон схитрит как-нибудь) Дядька то умный.
  23. Аватар Parvaz
    Да и на ОСА тоже, что то же будут говорить)
  24. Аватар Parvaz
    Александр Ерохин,
    Я обычный физик не профессиональный участник рынка. Это дисклеймер.
    1. Санкции распространяются только на новые контракты...

    Parvaz, а ну и конечно шортсквиз после 4 месяцев падения никто не отменял
  25. Аватар Parvaz
    Parvaz, а если фундаментально, то за счёт чего акция будет расти?)

    Александр Ерохин,
    Я обычный физик не профессиональный участник рынка. Это дисклеймер.
    1. Санкции распространяются только на новые контракты так всегда было, следовательно то что не будет танкеров вранье, продать танкеры по индивидуальному заказу это еще постараться надо. Посмотрите кейс с мистралями как было. Мы заработали на этом проекте по итогу
    2. Компания реализовала проект по увеличению мощности в 1.5 раза и ей сделали невыгодным (запретили) дальнейшее развитие новых проектов. Разве это не время для снятия сливок? По мне так самое время, будет кэш, будут дивы. Эта компания гораздо больше про бизнес чем любая гос. компания.
    3. Газ это основное топливо в Европе, дешевая э/э и если не применять атом, без газа это миф. ЕС потому и жил припеваючи что имел дешевый газ, сейчас это очевидно каждому. Следователь буду это договоренности они уже идут.
    4. На самом деле любая диверсия с газопроводами в Европе, в персидском заливе приведет к взлету цен, и вероятность этого очень высока. На самом деле этого боюсь гораздо больше чем санкций и прочей ерунды, я про то что вдруг не дай бог это будет танкер новатэка, это будет черный лебедь

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: