Роман Жмак, фашисты как и незалежная. Надеюсь и те и другие прекратят свое существование
Сергей, чё сразу фашисты? Просто бизнес. Отжимают рынок как могут.
| Число акций ао | 3 036 млн |
| Номинал ао | 0.1 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 3 627,8 млрд |
| Выручка | 1 597,3 млрд |
| EBITDA | 998,8 млрд |
| Прибыль | 383,2 млрд |
| Дивиденд ао | 35,5 |
| P/E | 9,5 |
| P/S | 2,3 |
| P/BV | 1,2 |
| EV/EBITDA | 3,7 |
| Див.доход ао | 3,0% |
| НОВАТЭК Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Роман Жмак, фашисты как и незалежная. Надеюсь и те и другие прекратят свое существование
Компания Woodside, базирующаяся в Перте, реализует ряд проектов по расширению и по-прежнему нацелена реализовать поставку сжиженного природного газа со своего проекта в Скарборо у побережья Западной Австралии в 2026 году.
Потребители СПГ заключают множество контрактов на поставку, рассчитанных на десятилетия, в условиях обостряющейся глобальной конкуренции.
Некоторые европейские страны больше полагаются на морские поставки после того, как Россия сократила большую часть своих трубопроводных объемов в регион. При этом газ рассматривается, как альтернатива углю.
Международное энергетическое агентство поставило под сомнение перспективы роста производства СПГ, прогнозируя, что спрос будет ниже, чем ожидалось, до 2040-х годов, поскольку внедрение возобновляемых источников энергии ускоряется, что ставит под сомнение долгосрочную прибыльность некоторых проектов.
Финляндия намерена запретить импорт СПГ из России, ожидая разрешения от Евросоюза до конца года — ВедомостиФинляндия планирует запретить имп...
Обе компании прямо сейчас отслеживаю с помощью вил. На основе именно этого инструмента можно видеть среднесрочные планы и тенденции роста. Остается лишь дополнить объемами и получаем вполне себе траекторию движения.
🔹 Лукойл.

На графике выделила зону накопления покупателей. Если актив, действительно, собирается в рост, ниже текущих цен уже не уйдем.
🔹 Новатэк.
Определенный эффект от санкций США… неизбежен, — сказал Нисимура журналистам. — Мы будем работать со странами G7, чтобы сделать комплексное заключение и принять надлежащие меры с целью избежать нарушения стабильных поставок энергоносителей в нашу страну
Мы признаем, что этот проект важен для обеспечения стабильного энергоснабжения Японии в условиях, как ожидается, узкого рынка СПГ в ближайшей перспективе
Источник в министерстве промышленности, отказавшийся назвать свое имя, так как он не уполномочен общаться с журналистами, сказал, что Токио беспокоится, в частности, о поставках энергоносителей с Ближнего Востока из-за войны Израиля с ХАМАС.
Япония импортирует основную часть потребляемой нефти и больше 10% сжиженного природного газа из стран Персидского залива.
Компания Mitsui & Co, владеющая 10-процентной долей в проекте совместно с государственной JOGMEC, сообщила на прошлой неделе, что изучит последствия санкций и примет соответствующие меры в сотрудничестве с правительством и другими заинтересованными сторонами.
Россия в январе-октябре 2023 года экспортировала в Европупорядка 13 миллионов тонн сжиженного природного газа, почти столько же, сколько в прошлом году, при этом основной объем СПГ пришелся на Бельгию, Испанию и Францию, следует из данных LSEG и расчетов Рейтер.
Покупая СПГ, Европа частично замещает трубопроводный газ из РФ, поставки которого резко сократились на фоне геополитики.
Терминалы Бельгии приняли 3,79 миллиона тонн СПГ с крупнейшего в РФ проекта Новатэка на Ямале, Испании — 3,64 миллиона тонн, Франции — 3,18 миллиона тонн, следует из доступных на 31 октября данных LSEG по разгрузке танкеров.
Всего Ямал СПГ экспортировал за этот период 14,56 миллиона тонн, что на 11,2% меньше в годовом выражении. В Европу было направлено 11,54 миллиона тонн, в Азию — 2,44 миллиона тонн.
Среднетоннажный проект Новатэка в Высоцке отправил в Европу около 600.000 тонн СПГ, запущенный осенью прошлого года проект Газпрома — СПГ Портовая — около 860.000 тонн.
Экспорт СПГ в Азию с российских проектов за десять месяцев этого года составил 10,4 миллиона тонн, из которых на Сахалин-2 пришлось 7,9 миллиона тонн, годом ранее — около 12,5 миллионов тонн СПГ.
Он также отметил, что санкции против «Арктик СПГ — 2» будут иметь определенный эффект, в связи с чем Япония «намерена взаимодействовать со странами Группы семи для недопущения нарушений стабильных поставок энергии».
tass.ru/ekonomika/19217067

Кто то в курсе когда будет следующая конвертация расписок в российские акции?
Дивиденды по распискам платят. Брокер предлагает расписки из расчета 998 руб за акцию в крупных лотах.
Под будущую конвертацию. Одна конвертация уже была. Ждут следующую.
Местный, а он вообще планирует расти, все ползет и ползет вниз
Отличная акция и дивиденды выплачивает. Очень дешёвая, возможно даже окупится когда нибудь. Возврат капитала не факт конечно, что будет быст...
Санкции США против проекта Новатэка Арктик СПГ-2 осложнят его строительство, отгрузку и торговлю производимым СПГ, и, возможно, потребуют создания «теневого» флота танкеров и дисконта при продаже по аналогии с российской нефтью, считают аналитики БКС.
Накануне США внесли в санкционный список компанию, реализующую проект Арктик СПГ-2, разрешив завершить отдельные операции по отчуждению, передаче долга и активов компании до 31 января 2024 года.
«Считаем, что Новатэк тем не менее запустит этот проект, но, возможно, газ придется продавать со скидкой», — говорится в комментарии аналитика БКС Рональда Смита.
Санкции США запрещают все операции с Арктик СПГ-2, в том числе платежи за газ, и пока не ясно, как будут выполняться долгосрочные контракты с иностранными инвесторами проекта, которые получают право на произведенный СПГ в соответствии со своей долей, или около 2 миллионов тонн в год каждому, и другими покупателями.
Участниками Арктик СПГ-2 помимо Новатэка, владеющего 60%, и японского консорциума Mitsui и JOGMEC (10%), являются Total (10%), CNPC (10%), CNOOC (10%).